Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем обшить фронтон дома изнутри. Варианты устройства фронтонов

15.05.2020 в 00:28

Чем обшить фронтон дома изнутри. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Чем обшить фронтон дома кроме сайдинга. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Практически всеми современными отделочными материалами можно облицовывать лицевую часть фасада. Отделка фронтона деревянного дома и отделка фронтона кирпичного дома очень похожи по технологии проведения работ и используемым материалам. Можно дом из красного кирпича украсить фронтоном под брус, а деревянный дом зашить металлическим сайдингом или профлистом. Рассмотрим основные отделочные материалы:

  1. Вагонка.
  2. Блок-хаус.
  3. Планкен.
  4. Имитация бруса .
  5. Сайдинг.
  6. Профилированный лист.

Вагонка

Это качественный, натуральный отделочный материал. Он «дышит», обеспечивая приятный микроклимат внутри дома. Деревянная вагонка нуждается в защите от атмосферных осадков и солнца. Перед монтажом её надо обработать антисептиком для древесины. Вагонка легко монтируется по каркасу или голой стене. Не рекомендуется покрывать её лаком. Он быстро отслоится под действием ультрафиолетовых лучей, внешний вид дома станет хуже.

Чем обшить фронтон дома кроме сайдинга. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Фронтон, отделанный вагонкой, хорошо сочетается с деревянным домом. Для облицовки кирпичных домов вгонка применяется редко.

Блок-хаус

Отделка фронтона дома блокхаусом – это хороший способ украсить каменный дом деревом. Он имитирует бревенчатый сруб. Блок-хаус – это бревно распиленное пополам. Плоской стороной он крепиться на стену, а полукруглой выходит наружу дома.

В отличие от цельного бревна блок-хаус готов к монтажу. Его лицевая часть абсолютно ровная, нет трещин, сколов. В процессе эксплуатации панель не деформируется, не трескается.

Чем обшить фронтон дома кроме сайдинга. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Панели очень легкие, не создают серьёзной нагрузки на фундамент. Кроме деревянного, есть варианты винилового и металлического блок-хауса.

Планкен

Фронтон из планкена – это удачная альтернатива вагонке. Планкен или фасадная доска  изготавливается из твердых пород древесины. Он прочный, долговечный отделочный материал. Используется для отделки деревянных срубовых домов.

Между досками оставляется зазор 1-2 мм для компенсации сезонных изменения размеров древесины, а также для вентиляции.

Чем обшить фронтон дома кроме сайдинга. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Имитация бруса

Используется в отделке только деревянных домов. Часто имитация бруса выполняет функцию ограждающей конструкции, а не только финишной облицовки. Он подходит для строительства второго, часто неоталиваемого, этажа дачного дома.

Чем обшить фронтон дома кроме сайдинга. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг

Отделка сайдингом фронтона деревянного или кирпичного дома пользуется заслуженной популярностью. Это классический материал для облицовки домов «одноэтажной Америки».

Есть деревянный, виниловый (пластиковый) и металлический сайдинг. Деревянные панели постепенно выходят из моды из-за плохих характеристик.

Большая часть домов облицована сайдингом из пластика. Это простой в монтаже материал. Он не разрушается под действием атмосферных осадков, не трескается от ультрафиолетового излучения.

Хорошо защищает стену от разрушения. Мансардная стена из сайдинг легко ремонтируется. Можно заменить одну панель, не разрушая всё покрытие.

Чем обшить фронтон дома кроме сайдинга. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Сайдинг выпускается в разных цветовых и фактурных вариантах. С его помощью можно задекорировать фронтон под любой натуральный отделочный материал. Небольшой вес панелей позволяет монтировать сайдинг на дома из кирпича и дерева с ослабленным основанием.

Металлический сайдинг не так часто используется для устройства фронтонов. Он стоит дороже, чем пластиковый. Его эксплуатационных характеристик намного выше. Металлический сайдинг прочнее, а также лучше защищает стену от механических повреждений.

Профилированный лист

Отделка профлистом – хороший вариант облицовки кирпичного дома

Профилированный лист изготавливается из качественной оцинкованной стали. Методом перфорации на нём выдавливаются рёбра жёсткости, которые повышают прочность.

На внешнюю сторону листа наносится тонкий слой полимерного покрытия. Он защищает металл от коррозии. Профлист сильно нагревается на солнце и не защищает от внешнего шума.

Чем обшить фронтон дома кроме сайдинга. Материалы для облицовки фронтона частного дома

Чем обшить фронтон дома подешевле и красиво. Выбор подходящего материала

Фронтон дома можно декорировать различными материалами, однако все их я бы разделил на две большие группы, в каждой из которых присутствует несколько вариантов. Все это я изобразил на схеме, которую предлагаю вашему вниманию.

Материалы для отделки фронтона.

Обшивка сайдингом

Под термином сайдинг понимаются отдельные панели, используемые для оформления фасадов зданий. Они внешне напоминают дощатую обшивку и удобно скрепляются друг с другом с помощью торцевого замка. Для закрепления изделий на обрешетке используется перфорированная кромка.

Ламели сайдинга бывают различных размеров:

  • длина 2-6 метров;
  • ширина 10-30 см;
  • толщина – до 10 мм.

В профиль бывают два вида изделий – елочка (с одинарным переломом) или так называемая корабельная доска (с двойным переломом). Конструкция профиля никакого влияния не оказывает на его технические характеристики, поэтому выбор вы можете делать исходя из личных предпочтений.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Андрей

( 0 ) ( 0 )

что дешевле в отделке фронтона крыши, блок хаус или покраска?

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    Андрей, окрашивание всегда и во всех случаях является наиболее дешевым способом отделки любых поверхностей. Это касается как стоимости самих материалов, так и стоимости работы отделочников. При этом колебания цен очень незначительны.

Чем обшить фронтон дома снаружи. Чем обшить фронтон дома так чтобы потом не жалеть

Вопрос чем обшить фронтон дома далеко не праздный, ведь на фасаде фронтон крыши заслуженно считается самым заметным сектором, и по нему будут судить о вкусе хозяина. Элитных материалов сейчас хватает, но хочется, чтобы было красиво и не очень дорого. Давайте проанализируем подходящие для отделки материалы, а заодно я покажу, как обшить фронтон своими руками.

Чем обшить фронтон дома снаружи. Чем обшить фронтон дома так чтобы потом не жалеть

Выбор отделки для фронтона довольно разнообразен.

Какие материалы сейчас в ходу

Сейчас по сети «гуляет» масса хороших фото и неопытному человеку очень трудно определиться. Так вот, при выборе обшивки фронтона сразу решите для себя 2 вещи:

  1. Кем выполняется отделка? Если будете обшивать своими руками, то упор нужно делать на простоту монтажа, а тем, кто собирается нанимать специалистов, лучше смотреть на цену. Потому как, чем выше цена материала, тем больше придется заплатить за работу;
  2. Дешевле — не значит хуже . Сейчас есть вполне приличные, долговечные и недорогие материалы, которые легко монтируются и отлично выглядят. Плюс не каждая отделка подходит под все виды стен.

Чем обшить фронтон дома снаружи. Чем обшить фронтон дома так чтобы потом не жалеть

Самый простой деревянный фронтон не всем подходит.

Облицовочный кирпич

Фронтон из облицовочного кирпича выглядит солидно, а о его долговечности вообще не стоит переживать. Многие считают, что для деревянного дома облицовочный кирпич не подходит, якобы он создан только для блочных строений, не верьте.

Между кирпичной кладкой и фасадной стеной оставляется вентилируемый зазор с утеплителем и при такой схеме обустройства материал, из которого сложены стены, не имеет значения.

Чем обшить фронтон дома снаружи. Чем обшить фронтон дома так чтобы потом не жалеть

Отделка облицовочным кирпичом требует профессионализма.

Обратить внимание следует на другой момент: 1 м² облицовочной кирпичной кладки весит от 140 до 260 кг, а под такую массу нужен капитальный железобетонный фундамент. Чтобы поместились кирпич, утеплитель и вентиляционный зазор ширина фундамента должна быть около 200 мм.

Оштукатуренный фронтон

Этот вариант для деревянного дома не подходит. Конечно, есть технологии, по которым можно штукатурить фасады деревянных домов. Но без подготовки сделать красиво вы не сможете, а подобные работы у профессионалов стоят солидных денег. Плюс сейчас есть другие материалы, которые выглядят не хуже, стоят дешевле и монтируются проще.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Чем обшить фронтон крыши. Устройство фронтона

Для того чтобы определиться, чем именно обшивать фронтоны обычной крыши или мансарды, необходимо обратить внимание на конструкцию постройки. Фронтон – это часть внешней конструкции здания, которая находится непосредственно между двумя скатами кровли и выступает продолжением фасада. Здесь могут размещаться слуховые окна чердаков либо обычные мансардные окна, небольшие балкончики.

Отделывают фронтоны деревом либо кирпичом, но именно деревянные считаются самыми оптимальными, так как не создают дополнительной нагрузки на стены и весьма эффективно служат для поддержки кровли.

Чем обшить фронтон дома изнутри. Варианты устройства фронтонов 09

Схема расчета высоты фронтона.

При проектировании особое внимание уделяется таким факторам:

  • ветровые нагрузки (которые часто являются и единственными);
  • высота над уровнем моря;
  • климатические особенности региона.

Материал для обшивки тоже выбирается в соответствии с приведенными факторами, к которым прибавляется еще и его соответствие внешнему виду всего здания.

Отделка и внешний вид фронтона

Особенности отделки фронтонов во многом зависят от того, из какого материала он построен. Так, для деревянных конструкций практически нет ограничений, они могут потребовать только наличия гидроизоляционной мембраны, а вот для бетонных, кирпичных, асбестоцементных требования более жесткие.

Для кирпичных и бетонных необходимы дополнительные работы по выравниванию поверхности, маскировке дефектов, многие типы фасадного материала требуют установки специальной обрешетки либо сложных систем крепления. Много хлопот могут доставить и слуховые окна, которые необходимо не только правильно оформить, но и обеспечить защиту от влаги и ветра.

Самым простым вариантом считается использование сайдинга, который не только легко укладывается, но и не вызывает хлопот при его эксплуатации. Он всегда хорошо выглядит, выполняет функцию отвода излишков влаги от стен здания, что очень важно для деревянных и бетонных фронтонов.

Чем обшить фронтон бани. Отделка фронтона бани

Обшивку фронтона выполняют в зависимости от его конструкции, материала который использовался для отделки фасада. Также важно из чего выполнен сам фронтон:

  1. Деревянный фронтон можно обшить любым материалом, но предварительно необходимо выполнить гидроизоляцию при помощи мембранного материала.
  2. Для фронтонов из бетона, предварительно выравнивается поверхность и монтируется обрешетка. На обрешетку крепят обшивку.
Чем обшить фронтон дома изнутри. Варианты устройства фронтонов 10Отделка фронтона бани придаст фасаду законченный вид и дополнительно защитит конструкцию от попадания влаги.

Чтобы не нарушать единства ансамбля фронтоны бани отделанной имитацией или сайдингом обшивают этим же материалом. Для кирпичных и бетонных конструкций может использоваться лепнина в виде различных рельефных элементов. Хорошо подходит для отделки фронтонов бани железные листы, но из-за высокой стоимости этот вариант можно встретить нечасто. Самый простой и недорогой способ обшивки фронтона — это сайдинговые панели.

На фото справа можно увидеть фронтон крыши бани с мансардой, отделанный пластиковой вагонкой. Она отлично сочетается с сайдингом, который был использован для обшивки фасада. Если взять вагонку контрастного цвета, то можно придать неповторимый дизайн конструкции.

Крепиться материал к фронтону несколькими способами:

  1. При помощи алюминиевых стоек, которые крепят на фронтоне.
  2. На деревянный фронтон сайдинг или имитацию бруса можно нашивать прямо на поверхность.
  3. При обшивке фронтонов бани необходимо пользоваться уровнем и крепить планки на одной плоскости. Если это не соблюдать целостность конструкции будет нарушена.

Видео как обшить фронтон сайдингом часть 2. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding