Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем приклеить потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус

27.12.2019 в 22:08

Чем приклеить потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус

На последнем этапе ремонтных работ вопрос, как приклеить потолочный плинтус весьма актуален. Процесс требует внимательности и аккуратности, иначе фрагменты отвалятся, появятся трещины. Из всех известных способов выделяют две технологии крепления – с использованием шпатлёвки и клея.

Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Метод подходит для ремонтных работ, когда к финишной отделке ещё не приступали. Благодаря необработанной поверхности удаётся добиться лучшего сцепления. Поклейка потолочного плинтуса на шпаклёвку считается наиболее простым способом.

Чем приклеить потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус

Приступая к работе, нужно подготовить следующие материалы:

    Галтель. С помощью шпатлевки можно прикрепить потолочные багеты практически любой разновидности;

    Шпаклёвка. Смесь продают в обыкновенных строительных магазинах, также можно воспользоваться остатками после ремонта. При выборе материала учитываются два фактора: дата изготовления и целостность. Если шпатлёвка утратила рассыпчатость, то она не пригодна;

    Грунт. Предназначение состава – улучшить качество сцепления поверхностей. Лучше использовать грунт с глубоким проникновением.

Узнавая, как клеить потолочный плинтус, можно встретить совет – использовать гипсовый состав. Материал подходит, но он быстро схватывается, что является большим недостатком, потому что нельзя исправить дефекты, а наносить раствор и крепить багет нужно будет очень быстро.

Чтобы прикрепить галтели на потолок шпатлёвкой, нужны следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу для подрезки. Если ширина багета около 2 см, но не больше, применяют канцелярский нож. В ином случае качество плинтуса испортится.
  2. Стусло для формирования углов.
  3. Шпатель средней длины (8-10 см).
  4. Наждачная бумага. Она нужна, чтобы придать гладкость поверхности галтелей, если она окажется шероховатой. Иначе приклеить плинтуса будет сложнее.

Чтобы работа не затягивалась, предварительно приобретают все указанные инструменты и материалы. При поклейке декоративных планок больше важна аккуратность и точность, чем обширные познания в отделке.

Чем приклеить потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус

Как клеить потолочный плинтус:

  1. Осмотр места, выбранного для багета. После нанесения финишной отделки на поверхности нередко появляются дефекты. Их устранение – задача наждачной бумаги, прикреплённой для удобства на брусок. Лучше всего подготовить поверхность заранее.
  2. Обработка грунтовкой. Предварительно состав подготавливается согласно инструкции производителя. Если используется концентрат, его разбавляют. Грунтовка наносится на полностью высохший предыдущий слой.
  3. Разметка. Плинтус прикладывается к месту будущего крепления и по его краю проводится линия. Именно она послужит ориентиром.
  4. Обрезка деталей. Используя галтель из пенопласта, следует быть осторожным – материал крошится от неправильного воздействия. Углы формируются стуслом. Рекомендуется предварительно потренироваться.
  5. Подготовка шпаклёвки. Материал замешивают непосредственно перед началом выполнения работ. Тогда он не потеряет свойств. В ёмкость высыпается сухая смесь, которую разбавляют водой. Инструкция и пропорции компонентов указываются производителем на упаковке. В итоге должна получиться смесь без комочков, достаточно густая.
  6. Фиксация. На внутреннюю сторону багета равномерно наносится выбранный состав. Процедура выполняется при помощи шпателя. Важно следить, чтобы смесь не попала на внешнюю сторону плинтуса. Не следует брать слишком много раствора за один раз.
  7. Установка. Багет прикрепляется к месту, отмеченному предварительно линией. Не стоит слишком сильно давить на плинтус. Если раствор свежий, багет зафиксируется быстро. Лишнюю смесь, появившуюся из-под краёв, незамедлительно убирают, пока она не засохла.

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеЧем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Чем приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Как клеить потолочный плинтус на двухуровневый потолок. Какой клей лучше

Перед тем, как приклеить потолочные плинтуса, необходимо выбрать качественный клей. Лучше изначально разобраться, чем лучше клеить потолочный плинтус , чтобы потом не возникло проблем.

Специализированные отделы предлагают следующие разновидности клея для наклейки потолочных плинтусов:

  1. Акриловый . Основным веществом здесь выступает вода, поэтому это вещество не пахнет. Этот недорогой состав для поклейки плинтусов на потолок рекомендуется применять в помещениях с нормальным микроклиматом: прямое соприкосновение влаги он выдерживает плохо.
  2. Полимерный . Для этого клея характерна прочность и влагостойкость. В составе вещества имеются химические растворители, поддерживающие его жидкую консистенцию. Сохнет полимерный клей довольно долго (несколько дней), выделяя весь этот период специфический запах. Несмотря на существенные недостатки, именно этот состав пользуется наибольшей популярностью среди потребителей. Речь идет о таких известных марках, как «Титан» или «Момент». Их отличительной особенностью является надежность и универсальность. В пределах линейки полимерных составов может наблюдаться различие по скорости схватывания и степени стойкости к низким температурам.

Чем приклеить потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус 08

Выбирая между полимерным и акриловым клеем для приклейки потолочного плинтуса, в учет берется функциональное назначение помещения. В детских комнатах лучше использовать безопасную акриловую разновидность. Кухню и ванную рекомендуется оформлять влагостойким полимерным веществом. Можно встретить специальный клей для работы с мокрыми деталями. Также есть быстросохнущие составы, которые очень удобны при работе на высоте. Для фиксации деревянных багетов можно использовать не только клей, но также саморезы и гвозди.

Как клеить уголки потолочного плинтуса. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как клеить уголки потолочного плинтуса. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как клеить уголки потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как клеить уголки потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как клеить уголки потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как правильно клеить потолочный плинтус

Если перед поклейкой плинтуса не выровнять стены, не сделать тщательные просчёты, можно получить криво посаженный багет, плохую стыковку и отслоение элементов. Чтобы этого не случилось, нужно досконально изучить инструкцию по монтажу.

Необходимые инструменты

  • Для порезки широких багетов нужно приготовить ножовку по металлу, узкие конструкции до 2 см шириной можно отрезать канцелярским ножом.
  • Стусло, если есть необходимость формировать уголки.
  • Неширокий шпатель.
  • Мелкозернистая наждачка для шлифовки шероховатых поверхностей.

Подготовка поверхности

  1. Осматриваете стены по периметру, в тех местах, где планируется закрепление бордюра. Устраняете дефекты, выравниваете кривые стены. Особенно важно сделать это идеально, если будет использоваться тонкий плинтус. Шлифуете стены бруском, к которому прибивается мелкая наждачка.
  2. Грунтуете стены и дожидаетесь полного высыхания поверхности.
  3. Делаете разметку. Для этого прикладываете отдельные части плинтуса на те места, где они будут фиксироваться. Отмечаете стыки карандашом. Ещё до покупки багета можно начертить приблизительную схему его расположения на бумаге и рассчитать количество элементов.
  4. Разрезаете детали. Это наиболее ответственный этап для начинающих. Он может быть сложным, если работа ведётся с пенопластовым бордюром, который крошится, рассыпается и может неровно выкроиться. В таких плинтусах стыки режутся прямо, а уголки под 45°. Лучше предварительно попрактиковаться на мелких кусочках.

Поклейка на шпаклёвочную смесь

Поклейка потолочной галтели на шпаклёвку делается в комнатах, где ещё нет обоев. Это обеспечивает максимальную сцепку с поверхностью.

Шпаклёвка бывает в готовом виде или в форме порошка, который должен быть рассыпчатым, без комков. Профессионалы могут заменить шпаклёвочную смесь гипсовым составом, обладающим прочностью, но намного быстрее схватывающимся. Для повышения адгезионных свойств можно дополнительно применить грунтовку глубокого проникновения и предварительно обработать ею поверхность перед поклейкой.

Обычно сухая смесь засыпается в ведро, затем в нее вливают воду и вымешивают миксером или вручную. Разводят смесь постепенно, то подсыпая шпаклёвку, то подливая воды.

Принцип работы с уже готовой шпаклёвкой :

  • наберите немного раствора;
  • тонким слоем нанесите его на обратную сторону багета;
  • если лицевая сторона случайно запачкалась шпаклёвкой, её надо почистить губкой или тряпкой;
  • устанавливать плинтус можно с любого угла;
  • элемент осторожно придавить к размеченному месту и визуально оценить установку;
  • не стоит сильно давить на плинтус, он и без усилий сцепится со стеной;
  • излишки смеси сразу убрать, но в случае неровных стен, шпаклёвку лучше распределить под краем бордюра;
  • присоединяя следующий багет, нужно предварительно смазать его торец шпаклёвкой и только после этого присоединить к первому;
  • таким же образом приклеить все элементы, оставить их до полного высыхания на сутки;
  • Монтаж на клей

    Поклейка выполняется поверх обоев, хотя на голых стенах также возможна.

    Обои должны быть поклеены качественно, иначе багет может отпасть после монтажа вместе с рулонами.

    • Наносите клеевой состав на багет в соответствии с весом, размером, материалом, из которого он изготовлен.
    • Равномерно распределяете клей по плинтусу в центральной его части, на которую приходится основной упор.
    • Прикладываете багет к стене, аккуратно, но прочно надавливаете на конструкцию, удерживаете то время, что указано в инструкции клея.
    • Повторяете эти же действия по отношению к другим деталям конструкции, аккуратно совмещая разрезы деталей.
    • Тщательно промазываете стыки на торце, быстро убираете излишки клея по бокам и на лицевой стороне.
    • Если щелей много или они слишком большие, покрасьте плинтус белой краской, предварительно его прогрунтовав. Краска спрячет изъяны или сделает их менее заметными.