Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

25.10.2022 в 21:26

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

Обычные простенки, если они правильно и аккуратно уложены, не требуют дополнительно обработки, особенно для урбанистической стилистики. Хотя наиболее органичным остается старый «красный» материал на основе обожженной глины, все чаще используется цветной блок и белая кирпичная стена в интерьере новостроек.

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

Открытая кирпичная кладка идеально подходит для помещения в стиле лофт

Конечно, о вкусах не спорят, можно штукатурить и красить или оставлять «девственную» поверхность, лишь слегка ошкурив ее от излишков раствора. Старые поверхности нуждаются в более тщательной обработке, особенно если местами осыпается штукатурка и побелка. Есть даже такой дизайнерский прием, когда специально хаотично оббивают не всю штукатурку, а хаотичными бесформенными пятнами. По завершении ее закрепляют грунтовкой, готовя под бесцветный лак.

Это строительный материал из природного сырья, по многим характеристикам напоминающий камень правильной формы. Для этих целей его и придумали, но под влиянием неблагоприятных факторов он имеет свойство постепенно разрушаться. Местами оголенный кирпич в интерьере квартиры, как на фото, выглядит неподражаемо. Незавершенные поверхности на основе природного материала обрабатывают спецсредствами из строительных супермаркетов, призванными увеличивать защиту кирпича от деструктивных изменений.

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

В скандинавских интерьерах часто используют небольшие фрагменты кирпичной кладки, чтобы подчеркнуть основательность стен дома

Уникальность индустриальной эстетики ценится дизайнерами. Вероятно потому, что на фоне «кирпичика» кухни эффектно смотрится современная бытовая техника и оригинальной формы пластиковая мебель. Цветной кирпич – вполне самостоятельный декор в индустриальном интерьере, в стиле лофт и хай-тек.

Важно: Универсальный стройматериал хорош еще и тем, что можно жить в недостроенном доме с неоштукатуренными простенками внутри, которые еще не решили, чем окончательно облицовывать.

Нельзя не упомянуть и огнеупорный кирпич, который незаменим для стен с настоящими каминами. С такой облицовкой хозяева дома могут не переживать, что стена перегреется и воспламенится – пожары ей не опасны.

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

Кирпичной кладкой можно выделить акцентную зону с камином

Сегодня реставрация старых стен чрезвычайно ценится в редизайне «сталинок» и других построек, которым более полувека. Как говорится, «ломать – не строить», и наметилась тенденция сохранять первичные простенки в первозданном виде, настоящее ретро!

Небольшая кладка в открытой планировке в квартире-студии и «доме без перегородок» смотрится основательно и надежно. Она останется модным дизайнерским приемом и через некоторое время, особенно в домах с большой площадью и квартирах с зонированием.

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

Из кирпича можно выстроить отдельный архитектурный элемент

Какой выбрать облицовочный материал? Учитывается предпочтение, но решение зависит от многих факторов:

  • стилистика;
  • цвет и форма;
  • способ или рисунок кладки;
  • фактура поверхности;
  • требуемые технические характеристики.

Декоративные блоки прямоугольной формы обычно используют для возведения вертикальных оснований. Они обладают массой преимуществ, поэтому одним перегородками их возможности не ограничиваются. Строительные блоки разной величины и формы выпускаются в большом ассортименте с разнообразием по цветовой палитре.

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

Стильная барная стойка с кирпичным основанием

Материал ценится как экологически чистый, он не вредит аллергикам, чувствительным к химии. Из него делают колонны и небольшие простенки, арки и подоконные блоки между комнатой и балконом, массивные основания под межкомнатные аквариумы и тяжелые полки.

Бюджетная альтернатива с теми же эстетическими возможностями – фактурные обои, смотрится как настоящая кирпичная кладка в интерьере. Это самый быстрый и доступный способ достичь желаемого эффекта без строительных навыков. Фотообои нередко имитируют часть какой-либо исторической постройки или фрагмента европейской улочки, увитой плющом и цветущими растениями.

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений

Чем покрыть кирпичную стену в квартире. Ассортимент лаков для покрытия кирпича

Petri полиуретановый универсальный матовый лак для обработки минеральных оснований , в том числе, и лак для кирпичных кладок. Он предназначен для покрытия бетона, кирпичной и каменной кладки, шифера, черепицы, тротуарной плитки, дорожек, террас, крылец, дымовых труб и даже для гидроизоляции частей фундаментов выше уровня грунта, козырьков, беседок, подъездов, проездов к гаражам и т.д. Материал является довольно износо- и атмосферостойким. Полученное покрытие легко моется. Лак для красного кирпича можно нанести всего один слой и получить матовую степень блеска. При нанесении второго и третьего слоев глянец поверхности будет усиливаться. Лак подходит для внутренних и наружных работ.

Neomid Stone лак акриловый для камня с мокрым эффектом . Материал используется во внутренней внутренней и наружной отделки. Имеет слабый запах. Готовое прозрачное лаковое покрытие отличается высокой прочностью, атмосферо- и влагостойкостью, выполняет защитные и декоративные функции. Можно кирпич на улице покрыть, внутренние стены обработать, украсить искусственный и натуральный камень, бетонные поверхности и даже черепицу. Лак предотвращает появление плесени, высолов, защищает от воздействия атмосферных осадков. Сохраняет декоративные и защитные свойства в течение длительного времени. Материал на водной основе, не содержит растворителей. Подходит для внутренних работ и покраски дома снаружи.

Faktura акриловый водостойкий с силиконовыми добавками шелковисто-матовый лак для камня для наружных и внутренних работ. Можно обрабатывать практически любые минеральные поверхности, кроме полов, – фасады, цоколи зданий, заборы, внутренние стены. Покрытие кирпичной кладки сохраняет свои декоративные свойства при высоких и низких температурах. Более того, может использоваться для кирпичных каминов и печей. Выдерживает температуры до 80 градусов тепла – не желтеет, не мутнеет, не размягчается. Да и при низких температурах не растрескивается, так что спокойно может применяться на улице.

Декор кирпичной стены в квартире и доме. Какой кирпич использовать для декора жилых помещений 06

Выбрать, чем покрыть кирпич, и определиться, какой лак лучше в вашем конкретном случае, вам помогут наши продавцы-консультанты. Для отделк кирпичных поверхностей подойдут не только лаки, но и различные краски.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Особенности кирпичной стены в интерьере

Такое креативное и смелое решение в дизайне интерьера, несомненно, будет радовать хозяев дома и притягивать восторженные взгляды гостей. Чтобы максимально красиво обыграть кирпичную стену, необходимо знать выигрышные варианты оформления. Тогда можно быть уверенным в конечном результате. Вот некоторые из основных особенностей, которые необходимо учитывать:

1. Кирпичная стена будет потрясающе выглядеть в тандеме с такими дизайнами интерьера: лофт, эклектика, этника, классика, гранж, поп-арт и авангард.

2. Замечательной альтернативой настоящего кирпича могут стать флизелиновые / виниловые обои или облицовочный материал.

3. Тон стены не обязательно должен соответствовать общей цветовой гамме. Он может быть на два уровня темнее или светлее.

4. Кирпичная кладка способна послужить хорошим декором для любимых картин или фотографий.

5. Глянец на поверхности кирпича (созданный при помощи специального лака) способен визуально сделать комнату светлее.

6. Светлый кирпич хорошо гармонично сочетается с красными и персиковыми оттенками, кофейный – с бежевыми и серыми.

7. Если вы все-таки выбираете кирпич, стоит позаботиться о профессиональных средствах, которые смогут на длительное время уберечь его от плесени и грибка.

8. «Кирпичный мотив» будет прекрасно выглядеть не только в одном направлении дизайна, но и в смешанном варианте из нескольких стилей.

9. Интересное сочетание декорирования стен – это кирпич и зеркала, старые музыкальные пластинки на поверхности и элементы камня.

Декор кирпичной стены в прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Мало найдётся людей, кому кирпичная кладка не по душе: большинство питают к этому виду отделки какую-то особую симпатию. Возможно, это зов крови пещерных предков, возможно просто ностальгия по чему-то домашнему и тёплому – неизвестно, но популярность этого материала растёт из года в год.

Использовать декоративный кирпич в прихожей стоит по многим причинам:

  • это лёгкий и при всей визуальной объёмности тонкий материал. Благодаря этим свойствам после отделки стен ваша прихожая не уменьшится в размерах, а при грамотном подборе цвета даже увеличится;
  • кирпич достаточно прочный вид отделки, поэтому его использование в коридоре безопасно и позволит не опасаться за внешний вид стен даже при наличии в доме животных;
  • доступность применения по отношению к кирпичному декору разного вида уборок;
  • возможность ремонта с заменой пришедшего в непригодность элемента;
  • безопасен для здоровья;
  • сохраняет эстетичный внешний вид годами;
  • обладает хорошими тепло- и шумоизоляционными свойствами;
  • легко «уживается» с другими материалами: например, обои под кирпич в прихожей замечательно комбинируются с акцентной стеной с имитацией каменной кладки;
  • разнообразие видов кирпичной отделки позволит подобрать материал, устраивающий и по дизайну, и по стоимости.

Декор кирпичной стены в прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Перед тем, как затеять ремонт, учтите некоторые нюансы использования кирпича в прихожей: это небольшое пространство, поэтому полностью облицованная стена в прихожей под кирпич будет скорее загромождать помещение.

Декор кирпичной стены в прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Хорошим вариантом будет отделка кирпичом участков стены: например, угла или выделение зоны зеркала. Для того, чтобы прихожая смотрелась органично, кирпичные фрагменты повторяют.

Декор кирпичной стены в прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Декор кирпичной стены своими руками. В интерьере квартиры

Кирпич является распространенным строительным материалом, но сейчас он используется не только для создания зданий, но и для декорирования помещений.

Декор кирпичной стены своими руками. В интерьере квартирыВ современных квартирах не всегда, получается, сделать оригинальную кирпичную кладку, но если вы хотите разнообразить с ее помощью интерьер, то можно выполнить имитацию.

Есть несколько альтернатив оригинальной кирпичной кладки: плитка под кирпич, обои, штукатурка, пенопласт, декоративные панели, все они позволяют очень точно имитировать кирпичную стену.

Указанный элемент можно использовать при оформлении различных комнат вашего дома:

На балконе

Здесь кирпичная стена вносит элемент улицы. Имитировать ее можно при помощи плитки, которая имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет стены и не забирает свободное пространство на балконе. Имитация в интерьере балкона на фото ниже.Декор кирпичной стены своими руками. В интерьере квартиры

Клей должен быть качественным , иначе от постоянных вибраций, возникающих при закрывании дверей, плитка может отвалиться. Хорошо выглядит альтернатива в виде обоев, которые имитируют фактуру и внешний вид кирпича.

Гостиная

Декор кирпичной стены своими руками. В интерьере квартирыКирпич сочетается как с классическим дизайном, так и с этно-стилем, минимализмом и другими. Кирпичная кладка может украшать не всю стену, а только ее отдельные элементы.

Кухня — столовая

Естественный вид кирпича вносит в данное помещение нотки кантри, а если его выкрасить в белый цвет, то кухня — столовая приобретет скандинавский стиль.Декор кирпичной стены своими руками. В интерьере квартирыДля имитации чаще всего используют керамическую или клинкерную плитку. Таким способом можно оформить одну из стен или только фартук.

Спальня

Современные дизайнеры используют кирпичную кладку и при оформлении спальни. Она позволяет создать более брутальный дизайн, при этом кирпич хорошо смотрится с текстилем.

Стену можно оставить в первозданном виде или покрасить ее в определенный цвет. Кремовый, голубой и белый оттенок подойдет для скандинавского стиля , а более яркие используются при оформлении спальни в электичном дизайне.

Имитация белой  кирпичной стены с классическим интерьером, на фото ниже.

Декор кирпичной стены своими руками. В интерьере квартиры

Ванная комната

В этом помещении также часто используется оформление при помощи кирпичной кладки, но материал надо обязательно обрабатывать средствами, которые защитят его от плесени.

Декор кирпичной стены своими руками. В интерьере квартирыИмитировать такую поверхность в ванной лучше всего при помощи керамической плитки или можно использовать влагоустойчивые виниловые обои.