Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Hi tech, что такое. Хай-тек (стиль)

26.10.2019 в 18:26

Hi tech, что такое. Хай-тек (стиль)

(  ) — стиль в архитектуре и, зародившийся в недрах позднего модернизма ви нашедший широкое применение в 1980-х. Главные теоретики и практики хай-тека (по большей части практики, в отличие от архитекторови) в основном англичане —,,, на каком-то этапе своего творчестваи итальянец.

Истоки

Для становления концепций хай-тека очень важна деятельность группы «», перенёсшей идеии1960-х гг. в архитектуру. Также важны с технологической стороны работы(; с концапоон сотрудничал с Н. Фостером),, разрабатывавших.

Хай-тек, согласно классификации, относится к позднему, то есть его характеризуют, представление об архитекторе как, обеспечение архитектурой обслуживания, сложная простота, скульптурная форма,, технологичность, структура и конструкция как, анти-историчность, монументальность. Практически все архитектурные критики, вслед за Дженксом, архитекторов хай-тек называют новым поколением модернистов, так как, несмотря на1970-х, они не порывают с традициями европейской архитектуры, они не спорят с: их произведения очень функциональны, удобны, и в них есть своя красота. Но если хай-тек — пик модернизма, даже шире — к идее «современности» в архитектуре, в таком случае хай-тек можно считать поэтичным завершением целой эпохи.

Свое начало стилевые решения хай-тек нашли именно в городской архитектуре. Стиль, предпочитающий минимализм и простоту форм, неординарные решение в выборе материалов быстро завоевал любовь современных архитекторов, незаметно распространившись во всех сферах культуры и жизнедеятельности.

Ранний хай-тек

Одним из первых важных осуществлённых сооружений хай-тека принято считатьв(), построенный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано. Поначалу проект был встречен в штыки, но к 1990-м годам споры утихли, и центр стал одной из признанных достопримечательностей Парижа (как некогда).

В Англии реальные хай-тек здания появились позже. Первые лондонские сооружения в стиле хай-тек были построены только лишь в 1980—1990-х годах (здание компании Ллойдз, 1986). В какой-то мере медленная реализация современных проектов в духе хай-тека в Англии была связана с политикой, развернувшего тогда активную деятельность в рамках архитектурного конкурса на реконструкцию Paternoster Square (1988). Принимая участие в архитектурных дебатах, принц выступил в поддержку новых классицистов и против архитекторов хай-тек, называя их постройки уродующими лицо Лондона. Ч.Дженкс призывает «королей оставить архитектуру архитекторам», даже высказывается мнение, что начинается новая волна монархизма с диктатурой принца в архитектуре.

Поздний хай-тек

Хай-тек уже с 1980-х годов выражал престижность (все здания хай-тек очень дорогие), Ч. Дженкс называет их «банковскими соборами», можно даже говорить о том, что современный хай-тек формируеткрупнейших коммерческих фирм. В Лондоне архитектурные дебаты вокруг хай-тека утихли, а наиболее яркие его представители признаны и пользуются уважением (Норману Фостеру присуждено звание рыцаря).

Хай-тек одежда. Хай-тек в дизайне одежды

В дизайне одежды «хай-тек» - куртки с вшитыми плеерами, встроенными калькуляторами и вязаной клавиатурой, в которую вплетены металлические волокна, рубашки, реагирующие на погоду, ботинки с «климат-контролем», спрортивные костюмы с «тренер-контролем», одежда с запахом и т.д. Среди аксессуаров - электронный блокнот, электронный чемодан и т.д.

Компания Textronics Inc. надеется, что в технологичном мире, где iPod и сотовые телефоны служат модными аксессуарами, следующим логическим шагом может стать электронная одежда.

Существующая пять месяцев компания, расположенная в Уилмингтоне, некогда была подразделением компании DuPont Co. и создана для разработки возможностей коммерческого использования новых технологий в области «электронного текстиля». Под этим имеется в виду ткань с вплетенными в ее структуру электронными устройствами, где ток проходит не по проводам, а непосредственно внутри ткани. Одежда из такой ткани может согревать владельца, обеспечивать работу электронных приборов или измерять природные и физические изменения и реагировать на них.

Среди некоторых способов применения подобных технологий, которые рассматривает Textronics, - одежда, которая обеспечивает работу и управление функциями сотовых телефонов или цифровых карманных плееров; футболки и спортивные бюстгальтеры, измеряющие параметры физического состояния человека; ткань для обивки сидений в автомобиле, которая подогревается и приспосабливается под нужды седока; коммуникационные антенны, покрытия для промышленных трубопроводов, которые контролируют температуру для сбережения энергии. На данном этапе питание таких встроенных приборов обеспечивается за счет подсоединенных к одежде батареек.

Компания Textronics, которая частично финансируется венчурным капиталом, еще не выставила на продажу своих изделий. Это одна из множества компаний, которые надеются объединить электронную промышленность и одежду.

Компания Philips Research, подразделение электронной компании Philips Electronics NV из Голландии, работает над изготовлением «фотонного текстиля», представляющего собой ткань с содержанием светоизлучающих диодов, используемых в дисплеях.

В стиле хай-тек. Офис + хай-тек – отличное сочетание

В помещениях для работы все черты этого лаконичного, функционального и яркого стиля способны раскрыться полностью. Вместо скучного казенного помещения с унылыми рядами рабочих мест можно получить блестящий образец стиля и функциональности. Сюда будет не стыдно пригласить любого VIP- клиента, и он останется доволен. И в кабинете генерального директора, и в большом рабочем помещении, и в приемной перегородки из стекла и металла вкупе с современной техникой и встроенными яркими светильниками будут смотреться просто отлично.

Hi tech, что такое. Хай-тек (стиль)Хай-тек просто создан для офиса - строгие линии и простые формы, приятный внешний вид и при этом ничего не отвлекает от работы.

Hi tech, что такое. Хай-тек (стиль) 01

Учтя все эти моменты, можно прийти к выводу, что оформление в стиле хай-тек вполне возможно применять не только в офисных зданиях, но и в жилых помещениях. Конечно, не каждому он по душе. Кому-то покажется, что квартира в этом стиле слишком похожа на офис, что ж, не стоит его переубеждать. Каждый волен выбирать то, что нравится. Но тем, кто любит свободу и независимость, живет ярко и динамично, при этом ценя функциональность и лаконизм, стиль хай-тек вполне может понравиться и даже полюбиться.

Посмотрев на эти фото, вы можете убедиться, что помещения, оформленные в данном стиле, достаточно уютны, а вместе с тем очень необычны. Их основные элементы можно сочетать с другими стилями, создавая красивые и уютные интерьеры. И можно быть уверенным, что такой оригинальной квартиры не будет ни у кого.

High tech

From Wikipedia, the free encyclopedia

For other uses, see High tech (disambiguation) .

High technology , or high tech (sometimes also called frontier technology or frontier tech ), is technology that is at the cutting edge : the most advanced technology available.The opposite of high tech is low technology , referring to simple, often traditional or mechanical technology; for example, a slide rule is a low-tech calculating device.

The phrase was used in a 1958 The New York Times story advocating " atomic energy " for Europe: "… Western Europe, with its dense population and its high technology …."Robert Metz used the term in a financial column in 1969: "Arthur H. Collins of Collins Radio> controls a score of high technology patents in variety of fields."and in a 1971 article used the abbreviated form, "high tech."

It is based on the intensity of research and development activities used in these industries within OECD countries, resulting in four distinct categories.

Startups working on high technologies (or developing new high technologies) are sometimes referred to as deep tech .

See also

    References

    Cortright, Joseph; Mayer, Heike (January 2001). High Tech Specialization: A Comparison of High Technology Centers (PDF) . Brookings Institution, Center on Urban & Metropolitan Policy.

Хай-тек здания. Современный хай-тек, направления стиля

С конца прошлого столетия хай-тек становится неоднородным, расщепляясь на течения.

Индустриальный хай-тек

Это направление активнее других эксплуатирует тему промышленного развития, используя метафоры и образы фабрик, заводов, теплоцентралей, транспортных депо.

В основе здания индустриального хай-тека – мощный «скелет». Прагматизм, функциональность постройки бьет по глазам, потому что трубопроводы, вентиляция, шахты обнажены и красуются извне. Да, красуются, являясь декором постройки – «технотронными» аналогами скульптур и барельефов.

Геометрический хай-тек

А этот подвид больше всего почерпнул из кубизма и. Его «иконой» называют Сиднейскую телебашню, которая, однако, к ТВ не имеет никакого отношения. Башня – просто туристический объект со смотровыми площадками, ресторанами и бутиками.Рассмотрев её конструкцию, вы поймете, что геометрическому хай-теку свойственна сложная геометрия, составленная из простых компонентов.

Здания в этой стилистике легко распознать, благодаря изощренным каркасным системам.

Бионический хай-тек

В отличие от раннего хай-тека, это направление пытается наладить диалог с природой.На первое место бионический хай-тек выдвигает тезис биоурбанистики. Зодчие, работающие в жанре бионики, изучают принципы функционирования природных организмов и создают подобные им конструкции. Например, высотки, строение которых повторяет ствол или полый побег. Их ярусы скрепляются железными кольцами, как злаковый стебель узлами.

Бионические здания подражают природным объектам и контурам. Дома в стиле био-тек могут быть похожи на кокон, раковину, гриб, паутину, яйцо и даже на медузу.Бионический хай-тек, больше остальных направлений стиля, зависит от новейших технологий. Здания возводятся из материалов, которые копируют природные структуры – соты, пузыри, волокна, слоистый хитин моллюсков.

Впрочем, пока что био-тек – в большей степени искусство и теория, чем практика и воплощение. В частной архитектуре био-тек фактически отсутствует: в этой сфере его применение и слишком дорого, и эстетически нецелесообразно.

Экологический хай-тек

Продолжением бионики, её развитием можно считать эко-тек. Этот подвид не заимствует идеи у природы. Он сам стремится стать природой, частью безопасной окружающей среды.— Во-первых, такие здания строят исключительно из экологичных материалов.— Во-вторых, эко-дома должны быть «умными» – энергоэффективными и энергонезависимыми.

Жилье эко-тек снабжается всевозможными фильтрами, датчиками, коллекторами для дождевой и талой воды, солнечными батареями… И другими «гаджетами», позволяющими человеку не вступать с природой даже в относительный конфликт.

Hi tech, что такое. Хай-тек (стиль) 02

Дом Билла Гейтса

Пример эко-тека в частном секторе – дом Билла Гейтса. Особняк построен из пихтовой древесины, бетона и стекла, а система очистки сточной воды настолько идеальна, что в искусственных каналах плещутся лососи.

Эко-тек – привет из идеального будущего. Впрочем, уже сегодня дома в виде автономных, самообеспечивающихся систем появляются в элитных поселках.