Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Из чего сделать вазу напольную своими руками. Как сделать напольную вазу своими руками?

11.12.2019 в 18:46

Из чего сделать вазу напольную своими руками. Как сделать напольную вазу своими руками?

Сегодня редко какой интерьер, как и ландшафт, обходится без выразительных и эффектных аксессуаров. Одним из них можно по праву назвать напольную вазу. Для того чтобы она выглядела стильно и гармонично на отведенном для нее месте, вовсе не обязательно покупать готовое изделие. Его вполне по силам сделать самостоятельно, о чем и пойдет речь в данной статье.

Из чего сделать вазу напольную своими руками. Как сделать напольную вазу своими руками?

Выбор размера и формы

Напольные вазы могут быть разными: высокими, средней высоты и ширины, большими и умеренного размера. Параметры напольной вазы зависят от ряда факторов. Одним из ключевых является оформление окружающего пространства. К примеру, габариты могут зависеть от метража конкретной комнаты, ведь чем она будет меньше, тем меньше должна быть и сама ваза. Если не учитывать этот факт, аксессуар может смотреться в интерьере слишком громоздко, тем самым нарушая визуальный баланс.

Высота изделия может варьироваться в диапазоне от 40 до 90 см. Ее подбирают, обращая внимание на высоту стен и простор помещения, поскольку слишком высокий аксессуар может визуально сделать высоту стен меньше, что недопустимо. Ширину подбирают исходя из собственных предпочтений, а также имеющейся для изготовления формы. Кроме того, она может зависеть и от выбранной стилистики, которая должна совпадать с оформлением интерьера.

Напольные вазы своими руками из банок. Ваза из банки и веточек

Для создания вазы понадобятся материалы, которые вы наверняка сможете найти у себя дома:

  • стеклянная банка объемом 0,5, 1 или 1,5 л;
  • бечевка или тонкая веревка;
  • небольшой отрезок мешковины;
  • нарезанные веточки небольшого диаметра (около 0,5 см);
  • клей.

Совет: стеклянную банку можно заменить на любую другую цилиндрическую емкость.

Поэтапное изготовление вазы из веточек.

Поэтапное изготовление:

  1. Нарежьте собранные веточки ножовкой на отрезки одинаковой длины. Они должны быть аналогичны высоте стеклянной ёмкости.
  2. При помощи бечевки скрепите веточки по верхним и нижним концам, завязывая бечевку на узлы. По итогу в вас должно получиться своеобразное полотно из веточек.
  3. Отрезок мешковины, по длине равен окружности банки, нужно намотать на сосуд, верхние концы завернуть внутрь банки и приклеить. Аккуратный низ можно оставить свободным.
  4. Далее полотно из веточек нужно обвернуть вокруг емкости и завязать на узлы.

Как вариант, можно не использовать мешковину, а сажать веточки на клей непосредственно на банку. В завершение конструкцию желательно скрепить веревкой, обернутой вокруг банки в несколько витков. Изделие будет выглядеть так же декоративно и эстетично, как в варианте с мешковиной.

Напольные вазы своими руками из банок. Ваза из банки и веточек

Готовое изделие.

Если использовать не тонкие веточки, а более толстые отрезки, ваза получится более грубое исполнение, но не менее оригинальное:

Напольные вазы своими руками из банок. Ваза из банки и веточек

Еще один вариант изделия.

Напольная ваза своими руками из трубы. Высокая напольная ваза. Изготавливаем своими руками

Каждая хозяйка хочет создать в своём доме уют и неповторимый стиль. Одним из элементов красивого декора в помещении является напольная ваза. Как сделать такую вазу самостоятельно, и при этом сэкономить на покупке дорогих материалов?

Материалы для изготовления

Уже на этапе ремонта запасливая хозяйка опытным взглядом замечает, какие детали из оставшихся стройматериалов можно применить для создания шедевра. И если этим мастерским шедевром станет ваза, то следует обязательно оставить твёрдые картонные трубы, на которые был намотан линолеум. Они тяжёлые, имеют большой диаметр и спасут рукодельницу от необходимости покупать пластиковую заготовку. Экономия очевидна. Одной двухметровой трубы хватит на две вазы, хотя можно смастерить и композицию — три вазы различные по высоте. Главное, что найден основной компонент для творчества. Ещё понадобятся:

  • клей ПВА;
  • клей “Момент”;
  • картон формата А4;
  • тонкий шпагат;
  • толстый крученый шпагат;
  • яркая лента или другие украшения.
  • а также пригодятся: пила, кисть, ножницы и полёт фантазии.

Напольная ваза своими руками из трубы. Высокая напольная ваза. Изготавливаем своими руками

Процесс изготовления

Трубу необходимо распилить на две одинаковые части. Пометить оба ровных заводских среза как низ для вазы. Далее, обильно смазать часть заготовки ПВА и равномерно наматывать тонкий жгут так, чтобы он полностью перекрыл картон. Закрепив кончик верёвки клеем момент, необходимо дать материалу высохнуть. Есть и другой способ – укладывать шпагат на предварительно наклеенный двухсторонний скотч. После этого следует поставить вазу на картон, обвести и вырезать заготовку. Получившийся круг соединить с основанием вазы.

Следующим шагом будет декорирование двойным шпагатом. С помощью секундного клея надо прицепить край толстого жгута к низу и дать взяться. Затем навернуть несколько кругов снизу, сделать пару плавных витков вверх и симметрично основанию выделить горлышко. Хорошо закрепить край шнура.

Напольная ваза своими руками из трубы. Высокая напольная ваза. Изготавливаем своими руками

Украсить вазу лентами или другими деталями, подходящими по стилю. Безусловно, тут возможно отпустить фантазию в полет. Когда декор завершен, результат безусловно порадует.

Такая ваза сама по себе смотрится гармонично в интерьере типа Кантри, Экостиль. Её можно поставить не только в зале, но и на веранде, террасе, в оранжерее. Она достаточно тяжёлая, и вместе с тем для пущей устойчивости можно положить на низ какой-нибудь груз.

Для завершения композиции подойдут искусственные букеты, веточки, живые цветы в горшочке. Безусловно, талантливая мастерица всегда сумеет сделать неповторимую вещь, даже следуя инструкции.

Видео напольная ваза своими руками из картона и шпаклевки