Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как построить бассейн своими руками дешево и красиво проекты. Отделка и освещение

21.11.2019 в 02:08

Как построить бассейн своими руками дешево и красиво проекты. Отделка и освещение

Как построить бассейн своими руками дешево и красиво проекты. Отделка и освещение

Теперь необходимо провести отделку чаши бассейна. Но перед этим наносится дополнительный слоя гидроизоляции. Очень важно заделать каждую трещину, чтобы вода не повредила чашу. Для этих целей можно использовать пропитывающие материалы , пленку или мастику.

После гидроизоляции можно приступить к отделочным работам. Для покрытия чаши бассейна чаще всего используется керамическая плитка. Этот материал легко выдерживает длительное пребывание в воде, легко моется и обладает привлекательным внешним видом.

Кроме керамической плитки, можно использовать и современный материал, например, ПВХ пленку. Современные производители выпускают большой ассортимент подобного материала. Он отличается прочностью и долговечностью. А если говорить о расцветке и рисунке, то выбрать всегда есть из чего.

На самих отделочных работах можно и закончить, но лучше оснастить бассейн дополнительным оборудованием . В такой комплект обычно входят:

Как построить бассейн своими руками дешево и красиво проекты. Отделка и освещение 01

Устройство для очистки воды. Такой агрегат может включать в себя циркуляционный насос, многоходовый клапан, фильтрационный бак и элементы фильтра. С таким оборудованием смену воды в водоеме можно проводить гораздо реже;

  • Проточный обогреватель. С его установкой можно купаться даже в прохладные дни.
  • Осветительное оборудование. Подсветка в бассейне будет выглядеть очень красиво.

Не забудьте обустроить и территорию вокруг нового искусственного водоема. Как правило, ее также покрывают керамической плиткой . Но тут важно выбрать вариант с антискользящим покрытием. В таком случае вы снизите риск получения травм.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Из подручных материалов

Этот тип бассейнов бывает и очень простым, и таким, для которого потребуется приложить немало сил и времени.

Быстрее и проще всего сделать бассейн, приспособив для этой цели какую-нибудь готовую емкость уже, имеющую дно и стенки. Это могут быть старые чугунные ванны, металлические контейнеры с открытой верхней частью. Их можно устраивать как заглубленными в грунт, так и устанавливать прямо на землю. Наполнение водой бассейнов этого типа осуществляется при помощи шланга, а слив — путем ручного вычерпывания или использования ручной помпы.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Из подручных материалов

Из железнодорожных металлических контейнеров

Иногда в качестве искусственных водоемов используют отработавшие свой срок покрышки гигантских колес транспорта большой грузоподъемности.

Эти бассейны устраиваются на бетонном основании, заглубленном в грунт на собственную толщину (для открытого варианта) или к ней еще прибавляется высота покрышки — для варианта, предусматривающего полное заглубление в грунт.

После установки такой бассейн может быть окрашен или отделан разнообразными способами. Он очень хорошо подходит для детских игр и развлечений.

Встречаются бассейны, выполненные из железнодорожных металлических контейнеров, со срезанной на требуемую высоту верхней частью. Такие бассейны могут, быть полностью или частично заглублены в грунт или просто устанавливаться на спланированную земляную площадку.

Для использования вдоль стенок и дна бассейна с внутренней стороны устраивается гидроизоляция, а сами они декорируются либо керамической плиткой, уложенной на цементно-песчаном растворе, либо полипропиленовой пленкой.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Из подручных материалов

Из бетонного кольца

Еще один вариант — это устройство бассейна с каркасом, собранным из деревянных поддонов — палет, служащих для погрузки и транспортировки различных грузов. Конфигурация такого бассейна зависит от площади выделенного под него участка.

Количество палет, нужных для изготовления бассейна, составляет от четырех и более штук. А сам он может иметь вид в плане от простого квадрата до более сложных многоугольников с четным и нечетным числом сторон. На подготовленном основании, лучше если это будет ровная бетонная площадка, из поддонов-палет собирается требуемый многоугольник, а затем стягивается в 3-х или 4-х уровнях пластиковыми лентами, выполняющими такую же функцию, как металлические обручи в деревянной бочке.

Дно и стенки получившегося бассейна выстилаются полипропиленовой пленкой. Такой бассейн получается разборным. Он легко раскладывается на составные элементы, которые можно убрать в закрытое помещение на зиму, перевезти на другой участок и т. д.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Из подручных материалов

Такой вариант можно сделать своими руками

Иногда попадаются рекомендации — складывать стенки бассейна из старых пластиковых бутылок . Этот совет представляется весьма сомнительным по санитарно-гигиеническим соображениям, так как нужное количество этого «материала», требующееся даже для небольшого бассейна можно собрать только лишь на ближайшей мусорной свалке.

Бассейн своими руками из поддонов. Бассейн из поддонов и паллетов своими руками: 30 фото

Закончили ремонт, и весь ваш сад завален деревянными паллетами? Не знаете, что с ними делать? Идеи для мебели из поддонов своими руками уже кончились? У нас есть решение — из всех оставшихся паллетов можно сделать настоящий королевский бассейн с минимальными затратами. Как? Мы расскажем с пребольшим удовольствием.

Бассейн из европаллет своими руками

Паллеты пользуются большим спросом, когда требуется сделать садовую мебель, но бассейн из поддонов — до этого доходит не каждый обладатель большого земельного участка. Зачастую для строительства бассейна используются куда более серьезные материалы — кирпич, бетон и многие другие. Но это совсем не обязательно — можно сделать бассейн в саду своими руками. 

Бассейн из поддонов — легкая, но прочная конструкция, которая выдержит большое количество гостей, главное — правильно спроектировать и укрепить ее.

Строительство бассейна из поддонов в саду

В качестве формы бассейна обычно выбирают два варианта — круг или прямоугольник. В среднем, для небольшого бассейна требуется около 10 паллет, скрепленных между собой металлическими пластинами. Если планируется небольшое количество воды — можно обойтись и простым скреплением гвоздями.

Скрепив поддоны, необходимо обшить деревянными пластами слой внутри. После этого внутрь кладется толстая пленка или тент, который выдержит людей внутри, и, в принципе, бассейн готов — осталось только украсить. И, конечно же, подвести воду. Пленку лучше сложить в несколько слоев или использовать толстый тент, подходит, например, тент для прицепов грузовиков.

Обслуживание бассейна

Необходимо не забывать о том, что следует оставить возможность для слива и смены воды, а также о том, что воде из земли скорее всего потребуется дополнительная обработка. Если у вас в саду на насосе не установлены фильтры, то следует заранее позаботиться о веществах, которые помогут убить заразу.

Расположение бассейна очень важно

При определении места для бассейна следует учитывать то, в какое время суток вы будете его использовать чаще всего и подвинуть его поближе к солнцу. Ведь то, какой температуры будет вода в бассейне — зависит прежде всего от этого.

Бассейн своими руками из подручных материалов. Бассейн из деревянных поддонов своими руками

В качестве подручного материала для изготовления бассейна могут использоваться деревянные поддоны. Благодаря своим размерам и форме, из них удобно строить стены бассейна. Чем больше количество поддонов, тем круглее будет конструкция. Их оптимальное количество — 9 штук. В этом случае изготавливается каркас, в котором будет удобно находиться от 1 до 6 людям.

Место для купания из поддонов имеет ряд преимуществ:

  • высота бортов бассейна позволяет наполнить его большим объёмом воды;
  • к ней удобно установить лестницу и горку;
  • для конструкции не нужно выкапывать глубокий котлован;
  • при необходимости её легко демонтировать и переносить;
  • древесина является экологически чистым материалом;
  • заменить какую-либо секцию не составит труда, нужно только спустить воду.

К минусам использования поддонов для строительства бассейна относятся следующие моменты:

  • деревянная конструкция требует обязательного укрепления, в качестве которого используется текстильный стяжной ремень или упоры;
  • конструкцию необходимо закрывать отделочным материалом;
  • древесину необходимо обрабатывать противогрибковыми пропитками;

каждый раз, перед заливкой воды, необходимо стягивать ремни и проверять целостность конструкции.

Расчёты при строительстве

Чтобы сделать расчёт объёма бассейна, изготовленного из деревянных поддонов, необходимо воспользоваться вычислительным способом «усечения квадрата» и формулой: S=A2-a2, где «А» — это сторона квадрата, в который вписана восьмиугольная фигура, и «а» — сторона восьмиугольника. Из этого следует, что «а» станет длиной боковой части поддона, которая составляет 1,2 м.

Наиболее удобный способ расчёта по этой фигуре

Сначала необходимо найти значение большой буквы «А» по формуле:

Предыдущий способ и эта формула связаны между собой

Значение из корня составляет 1,41421356. Теперь по этой формуле находим следующее значение дроби, результатом которой является число 0,8485281. Затем необходимо подставить в формулу полученные результаты, чтобы найти величину «А» (сторону квадрата, в который вписан восьмиугольник): 1,2+2∙0,8485281=2,8970562 м.

Далее, высчитываем площадь восьмиугольного бассейна. Для этого используем формулу: S= A2-a2=2,89705622-1,22=8,3929346–1,44=6,9529346м2, округлим до 6,95 м2.

Теперь есть все необходимые значения для расчёта объёма восьмиугольного бассейна. В этом поможет ещё одна формула: V=Sоснования·h, где «h»- это высота бассейна, равная 0,9 м. В результате: V=6,95·0,9=6,255 м3

Требуемые инструменты

Для сооружения бассейна из деревянных поддонов необходимы следующие инструменты:

  1. Совковые и штыковые лопаты.
  2. Молоток.
  3. Шуруповёрт.
  4. Бетоносмесительная машина.
  5. Ёмкости для мусора, воды и бетонной смеси.
  6. Электролобзик.
  7. Шлифовальная машина или наждачная бумага.
  8. Измерительная рулетка.
  9. Шнур и колья.
  10. Большой угольник.
  11. Строительный уровень и отвес.
  12. Карандаш.
  13. Плоскогубцы.
  14. Рубанок.
  15. Саморезы и гвозди.

Пошаговое строительство бассейна из деревянных поддонов

Для возведения конструкции бассейна из деревянных поддонов необходимо провести следующие строительные работы:

  1. Так как основным материалом для строительства является древесина, её необходимо обработать специальными противогрибковыми пропитками.
  2. В качестве секций для создания восьмиугольной конструкции использованы деревянные поддоны размером 120х90 см.
  3. Затем, нужно выкопать яму круглой формы диаметром немного шире будущего бассейна.
  4. Дно котлована выровнять и засыпать гравий, чтобы получился равномерный слой не менее 20 см.
  5. Внутри ямы собрать каркас из восьми поддонов. Их необходимо монтировать сплошной поверхностью внутрь конструкции. Соединять деревянные элементы с помощью досок, которые должны крепиться по борту бассейна. Стыки конструкции укрепить деревянными брусками с помощью саморезов.

    Деревянные поддоны хорошо подходят для сборки каркаса

  6. В каркасе вырезать отверстия для установки дренажной системы.
  7. Когда конструкция собрана, её нужно дополнительно закрепить на два стяжных ремня.

    Ремни надёжно укрепят конструкцию

  8. В подготовленные отверстия установить трубы для подачи и слива воды.
  9. Необходимо вбить деревянные клинья в пространство между секциями поддонов и стеной ямы. Это дополнительно укрепит каркас.
  10. Дно бассейна залить бетонной смесью слоем в 10 см, которая затвердеет через 5–7 дней.
  11. Когда бассейн готов, приступить к покрытию гидроизолирующим материалом. В качестве такового использовать плёнку ПВХ.

    ПВХ материал надёжно удержит воду внутри

  12. На лицевую сторону каркаса прикрепить OSB плиты. Они скроют некрасивые участки и соединительные элементы каркаса.
  13. Задекорировать бассейн по своему вкусу. Наиболее быстрый и красивый способ — это покрытие боковых сторон рулонами камыша.

Видео как построить бассейн своими руками