Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какая температура зимой на утепленной лоджии. Зимний сад на балконе

24.11.2019 в 22:36

Какая температура зимой на утепленной лоджии. Зимний сад на балконе

На застекленном и утепленном балконе можно устроить зимний сад. Тут важно правильно подобрать зимостойкие сорта растений. Для комфортного развития растений можно дополнительно установить обогреватель, который будет автоматически включаться при опускании температуры.

Какая температура зимой на утепленной лоджии. Зимний сад на балконе

Зимние дни достаточно коротки, поэтому растениям необходим дополнительный источник света. Им может служить обычная люминесцентная лампа. При соблюдении этих советов, растения будут радовать вас, даже когда на улице мороз ниже 20 градусов. Ведь на обустроенном балконе температура будет держаться в районе +10 градусов.

Какие растения подходят для разведения на балконе в зимний период?

  • Кактусы. Хорошо переносят температуру не ниже +5 градусов;
  • Цитрусовые. Благоприятные условия +7 до +12 градусов;
  • Хвойные. Содержатся при +6 до +10 градусов;
  • Герань и фуксия содержатся в режиме выше +6;
  • Гиацинты и традесканция прекрасно размножаются при +10 градусов.

Идеи использования балкона зимой

В хорошо утепленном балконе с системой подогрева полов в зимний период температура держится в районе 20 градусов. В таких условиях на балконной площади можно устроить небольшой спортзал. Достаточно купить пару компактных тренажеров или подвесить боксерскую грушу.

Какая температура зимой на утепленной лоджии. Зимний сад на балконе

Какая температура зимой на утепленной лоджии. Зимний сад на балконе

Неплохой идеей станет обустройство на балконе мастерской. Вы сможете уединиться на теплом балконе и заниматься своим любимым хобби. Поставьте на балкон удобное кресло-качалку и наслаждайтесь горячим кофе и чтением книги.

Шкаф-купе – красивый и функциональный предмет интерьера. Простая и продуманная конструкция, выполненная из износостойких материалов, обеспечивает долгую службу, но чтобы.

Непредсказуемость поставок и цен на продукты часто вынуждает нас делать запасы. К тому же качество овощей зимой не всегда соответствует.

Неотапливаемая лоджия. Нужно ли утеплять балкон

Заканчивая ремонт, мы задались вопросом, стоит ли утеплять балкон. Мы не уверены, что даже стеклопакеты ПВХ помогут нам сберечь тепло и создать полноценное дополнительное помещение, если мы не планируем оборудовать в нем отопление, а отделка будет выполнена плиткой и искусственным камнем. Екатерина П.

Екатерина, утепление конструкции требует определенных затрат: не только времени, но и денег. Именно поэтому нужно задуматься, стоит ли утеплять балкон. Ответ на этот вопрос зависит от того, какое помещение будет здесь создано и какого его функциональное назначение.

Конечно, лоджия может быть использована в качестве просторной кладовой с грамотно организованной полноценной системой хранения. Но если у владельца жилья в отношении данного помещения другие планы и ему хотелось бы организовать в этом месте детскую игровую, продолжение кухни или кабинет, где будет стоять компьютер, тогда необходимо утепление.

Выполнение данных работ имеет смысл особенно в тех случаях, когда жилое помещение расположено в панельном доме. В таком случае наружная плита комнаты превращается в сплошной мостик холода. Остекление помещения, тем более холодное, не станет спасением.

Необходимо позаботиться об установке стеклопакетов ПВХ, которые обеспечат теплое остекление. В противном случае на окнах комнаты будет образовываться конденсат. Сырость становится причиной появления плесени и развития грибка. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, нужно обязательно утеплить балкон.

Особенности утепления

Сегодня производители обеспечивают рынок огромным разнообразием материалов, созданных для утепления данных конструкций. Наиболее популярным материалом можно назвать пеноплекс, он прост в монтаже, не требует лишних материальных затрат, гарантирует качественное утепление.

Балкон, утепленный при помощи пеноплекса, превращается в полноценное дополнительное помещение. Здесь не требуется оборудовать отопление и вполне достаточно одного или двух (в зависимости от площади балкона) радиаторов. Подробности утепления балкона своими руками смотрите в этом

Минвата требует создания качественного металлического или деревянного каркаса. Стенки балкона, утепленные минватой, не пропускают холод и прекрасно сохраняют тепло.

Задумываясь о том, нужно ли утеплять балкон при наличии теплого остекления, стоит согласиться с необходимостью выполнения работ. Важно помнить, что при наличии алюминиевого профиля утепление балкона становится необходимостью.

В любом случае система теплый пол или радиаторы отопления обязательно нужны, если между жилым помещением и балконом демонтировали стену. Как правило, владельцам любого жилого помещения хочется добавить не только уюта, но и комфорта, а утепленный балкон – это дополнительные метры свободного пространства.

Расчет теплопотерь лоджии. Калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона

Если у хозяев квартиры есть желание превратить свой балкон или лоджию в полноценное «всесезонное» помещение, то придётся немало потрудиться, проводя термоизоляционные работы. Причем, чтобы утепление в полной мере справлялось со своей функцией, оно должно соответствовать определенным нормам.

Расчет теплопотерь лоджии. Калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона

Калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона

Слишком тонкий слой не даст нужного эффекта – в помещении будет очень сложно или даже вовсе невозможно поддерживать комфортный микроклимат. Чрезмерно толстое утепление – это значимая потеря в полезном пространстве, и без того – достаточно ограниченном в условиях балкона или лоджии. Необходима «золотая середина», для чего требуется провести определенные теплотехнические вычисления. И поможет в этом — калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона.

Необходимые комментарии, а также требуемые для расчета справочные данные – в текстовой части ниже калькулятора.

Калькулятор расчета толщины утепления лоджии или балкона

Пояснения по проведению расчетов

Прежде всего необходимо сказать, что любая строительная конструкция, чтобы считаться полноценно утепленной, должна обладать термическим сопротивлением, не ниже нормативного значения, установленного для конкретного климатического региона. Таблицы этих показателей имеются в СНиП, но ниже представленная карта-схема позволит найти нужный параметр для своего региона проживания быстро и с высокой степень точности.

Какая температура зимой на утепленной лоджии. Зимний сад на балконе 04

Карта-схема для определения нужного значения сопротивления теплопередаче

Для расчетов калькулятор запросит следующие данные:

  • Выбранный утеплительный материал, из представленного списка. Значения коэффициентов теплопроводности для этих утеплителей уже учтены в программе расчета.
  • Далее, необходимо определить, для какого элемента конструкции балкона (лоджии) производится расчет. Дело в том, что для стен и перекрытий – свои значения термического сопротивления, достаточно сильно различающиеся. В калькуляторе будет дана подсказка, какое именно принимать в расчет.
  • Вводится требуемое значение термического сопротивления.
  • Далее, потребуется указать, с чем соседствует балкон или лоджия. Понятно, что парапет всегда одной стороной обращен на улицу. А вот с другими ограждающими деталями конструкций – возможны варианты. В калькуляторе приведен достаточно понятный перечень этих «соседств», которые, естественно, напрямую влияют на толщину утеплительного слоя.
  • Следующим блоком идут параметры стены (перегородки) или перекрытия – материал изготовления и толщина в миллиметрах. Если перегородки нет (например, утепляется решетчатый парапет с тонкой декоративной наружной обшивкой), то толщину стены оставляют по умолчанию – «0»
  • Очень часто дополнительным утеплительным слоем на балконе или лоджии размещают фольгированный пенополиэтилен (например, пенофол), обращенный отражающей поверхностью в сторону помещения. Такая мера резко повышает термоизоляционные характеристики – за счет «эффекта термоса», плюс к тому еще и сам вспененный пенополиэтилен обладает хорошими утеплительными качествами.  Подобная прослойка может позволить существенно снизить толщину основного утеплительного слоя. Можно попробовать провести два расчета – с пенофолом и без него, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения.
  • Можно включить в расчет и дополнительные слои. Например, поверхности перед отделкой могут быть обшиты досками, фанерой, листами ОСП, панелями ДСП и т.п. А все эти материалы также имеют достаточно высокие термоизоляционные показатели. Кроме того, в общую термоизоляцию может внести свой «посильный вклад» и финишная отделка. Так что все это, при желании, также можно учесть в ходе проведения вычислений.

Результат будет показан в миллиметрах. Это – достаточная, но все же ориентировочная величина, так как ее обычно приводят к стандартным толщинам выпускаемых термоизоляционных материалов.

Как проводится утепление лоджии?

С подобной задачей, при должном старании и наличии некоторых общестроительных навыков, должен справиться любой хороший хозяин квартиры. В помощь ему – специальная публикация нашего портала, специально посвященная вопросам самостоятельного утепления лоджии .

Какая температура будет на утепленной лоджии зимой. Сколько градусов на утепленном балконе зимой

Какая температура будет на утепленной лоджии зимой. Сколько градусов на утепленном балконе зимой

Сегодня мы поговорим о довольно частой проблеме в многоэтажных домах: люди самостоятельно утеплили свой балкон, но все равно холодно . Многие начинают задаваться вопросами: «А что же я сделал не так?», только по завершению всех работ. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, обратимся к эксперту-теплотехнику — Леониду Звереву.

Редактор:

Здравствуйте, Леонид! Не могли бы вы прояснить ситуацию для наших читателей? Проблема, с которой сталкиваются жители многоквартирных построек при утеплении балкона, очень распространенная. Думаю Ваш многолетний опыт в сфере теплоснабжения поможет нам понять, на каком этапе допущены ошибки и как их исправить.

Зверев Леонид:

Добрый день, я постараюсь сжато и кратко описать самые распространенные ошибки, которые допускаются при утеплительных работах на балконе. Вдаваться в каждый конкретный случай не имеет смысла, т.к. причины, как правило, однотипные:

  1. Устанавливаются новые пластиковые окна, взамен старых деревянных оконных рам, приходит зима, заходим на балкон, а температура такая же как и на улице! Тут необходимо понимать, что окна не являются отопительным прибором и не обогревают помещение. Если хотите комфортную температуру – необходимо установить источник тепла. Хочу отметить, что строительные нормы запрещают отапливать балкон по средствам централизованной системы отопления, поэтому для такой цели придется использовать электрическое отопление: калорифер, масляный обогреватель или теплые полы. Какая температура будет на утепленной лоджии зимой. Сколько градусов на утепленном балконе зимой
  2. Окна поменяли, а стены утеплили? Балконная конструкция выполняется из довольно тонких плит без термопрослойки. Установка только оконных блоков с качественными стеклопакетами не даст необходимого результата. Необходимо выполнить одновременное утепление стен, потолка и пола. Какая температура будет на утепленной лоджии зимой. Сколько градусов на утепленном балконе зимой
  3. Вентиляция. Многие сразу подумают для чего нужна вентиляция в таком маленьком помещении, да и основная цель — получить больше градусов, а не заморозить ее. Тут обратимся к свойствам воды – это один из лучных природных проводников, а в современном мире – это прекрастный теплоноситель для систем отопления. Отсутствие вентиляции на балконе будет аккумулировать пар из комнаты или от развешанного белья. Пар быстро конденсируется на стенах и стеклах, а вода тут же возьмет в себя все накопленное тепло за кратчайшее время.
  4. Утеплительные материалы. Еще одной распространенной ошибкой является неправильное соотношение используемых материалов. Пароизоляция должна прилегать поверх пенопластовых блоков, бетонные стены необходимо обработать гидроизолирующим слоем, а фольгированный пенофол — установить блестящей стороной внутрь помещения. Таких небольших примеров можно привести очень много. Внимательно читайте инструкции к используемым материалам.