Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Каркасный дом в стиле Фахверк – быстро, тепло, доступно по цене

08.08.2020 в 11:43

Современное строительство домов по фахтверковой технологии с полным правом относится к каркасному типу. Подходящий по площади и планировке коттедж можно легко выбрать по каталогу и заказать его строительство на имеющемся участке под ключ.

Каркасный дом в стиле Фахверк – быстро, тепло, доступно по цене

Преимущества проектов по технологии фахтверк

По признанию заказчиков, важнейшим достоинством проектов этого типа является их непохожесть на другие. У такого дома совершенно особая эстетика, поэтому его может выбрать человек, желающий получить красивое жилье, непохожее на прочие.

Стоимость строительства в целом ниже, если сравнивать с возведением постройки аналогичной планировки и площади из кирпича или бетона. Экономия достигается по многим направлениям, в том числе за счет облегченного типа фундамента. Каркасные дома можно ставить на мелкозаглубленное ленточное основание, либо любой тип свайного фундамента. Оптимальный тип подбирают после изучения геологического состава грунтов на участке будущего строительства.

Каркас фахтверкового дома возводят из клееного бруса или иных древесных материалов. Такие конструкции практически не дают усадки, поэтому двери и окна можно ставить сразу, как и выполнять внешнюю и внутреннюю отделку. Это еще одно подтверждение, что вселиться в такой дом можно сразу после завершения строительных работ.

За счет чего достигается экономия?

Полный цикл строительных работ занимает всего несколько месяцев, поэтому готовый объект любой этажности возводится в кратчайшие сроки. За счет этого достигается экономия на трудозатратах и других накладных расходах.

Каркасные дома – теплые, поскольку в качестве заполнителя может быть использован камень, кирпич, пеноблоки, а также древесные и плитные материалы. Отбор осуществляется по следующим критериям:

  • высокая сопротивляемость перепадам температуры и влажности воздуха;
  • прочность;
  • малый собственный вес;
  • экологичность;
  • низкая теплопроводность.

В итоге получается теплое строение, в котором жильцам не придется переплачивать за отопление зимой и кондиционирование летом.

В качестве облицовки можно выбрать тот материал, который подходит по внешнему виду, техническим характеристикам и цене. Наиболее популярны:

  • плитка, имитирующая внешним видом кирпичную кладку;
  • декоративная штукатурка;
  • обшивка вагонкой, профлистом, сайдингом.

На эти и другие моменты следует обращать внимание при выборе готового проекта строительства каркасного дома по фахтверковой технологии. От этого зависит стоимость и сроки строительства, а также результат.