Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

05.01.2020 в 10:09

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.


Каркас сарая строится на фундаменте , который мы подготовили на прошлом шаге. Для каркаса мы будем использовать брус и доску.

Нижняя обвязка каркасного сарая

Основа каркаса сарая — нижняя обвязка. Как правило, для нижней обвязки используется брус 100×100 мм или 150×150 мм, в зависимости от размеров сарая.

Брус для нижней обвязки можно класть просто друг на друга:

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

Но в этом случае придется выравнивать уровень с помощью досок (видно на фото выше). Это громоздкое и неаккуратное решение. Лучше в брусе сделать пропилы в половину толщины и аккуратно уложить вот так:

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

Скрепляется брус с помощью гвоздей (лучше оцинкованных) или саморезов. Вот еще пара фоток покрупнее, чтобы было понятнее:

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

Еще один вариант для нижней обвязки — крепление встык. Соединение в этом случае производится с помощью уголков:

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

Обязательно обработайте нижную обвязку (а лучше всё дерево) антисептиком. Это защитит древесину от гниения, насекомых и огня.

Основной каркас сарая

После нижней обвязки крепятся вертикальные стойки. Это может быть как брус меньшего размера (например, 50×50 мм), так и доска (например, 100×50 мм). Проще всего крепить вертикальные стойки к нижней обвязке на металлические уголки:

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

Для усиления конструкции (чтобы сарай не шатался, а прочно стоял на месте) используются фермы (укосины) — это доски, прибитые к каркасу по диагонали:

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

«Массивность» каркаса тоже зависит от размеров сарая.  Для небольших размеров хватит буквально четырёх стоек и нескольких укосин:Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

Для более крупных число стоек побольше:

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками.

Главное запомните, что в этом случае нет единственно правильного варианта. Каждый делает так, как ему удобнее, поэтому собирайте каркас таким образом, чтобы он был прочным и надёжным. А сколько там будет стоек и т.д. по большому счету неважно.

Все стыки в каркасе следует крепить на металлические уголки саморезами — это оптимальный вариант.

Читайте дальше как смонтировать крышу сарая своими руками .

Хозблок из профнастила своими руками. Виды

Я не буду описывать все виды сараев, потому что из чего только их ни строят. Моя тема сегодня – сараи из профильной трубы. Использовать можно любой, я же опишу самый распространенный. По виду внутреннего настила сараи встречаются:

  • без пола вообще;
  • с бетонным полом;
  • с деревянным;
  • с покрытием из листового металла.

Первый вариант самый простой, он подходит для хранения инвентаря и предметов дачного обихода: навесного оборудования от мотоблока, насосов для поливки со шлангами. Годится такой сарай для просушки картошки, корнеплодов, их хранения от возможных дождей после копки.

Сараи с бетонной стяжкой или деревянным полом, уложенным своими руками, применяются для хранения техники. Здесь устанавливаются стеллажи для временного хранения собранного урожая, любых других целей. В постройках гаражного типа нередка укладка профнастила или сочетание двух видов покрытия. Содержание животных в металлических неутепленных сараях крайне нежелательно, разве что птиц в летнее время.

Пол из листового металла гораздо дороже всех остальных, но долговечнее. Металл должен быть толщиной не менее 4 мм.

По сложности сараи бывают:

  • простые, квадратной или прямоугольной формы;
  • с перегородками внутри;
  • сложной конструкции: с окнами, перегородками, террасой.

Возможная форма крыши:

  • классическая, двухскатная;
  • прямая с уклоном;
  • арочная.

Я хочу описать простую конструкцию сарая для дачи. Там поместится мотоблок, автомобильный прицеп либо другие подобные приспособления, а также садово-огородный инвентарь. Такой сарай состоит из двух отделов, где оборудуется дверь для входа в хозяйственный отсек, ворота для заезда техники.

Хозпостройки на даче своими руками. Назначение этого подсобного помещения

Хозблок – строение небольшое по размерам, но универсальное, поэтому абсолютно не ограничено никакими рамками в своем использовании. Его назначение полностью зависит от приоритетов, выдвигаемых хозяевами загородной резиденции. Первоначально хозяйственные постройки применяли для хранения строительных и огородных инструментов, некоторых материалов, дачного инвентаря. Длительные работы на грядках или на стройке привели к тому, что часть помещения хозяйственные дачники превратили в подобие летней кухни, чтобы можно было и чайку попить, и немного отдохнуть.

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками. 12

Некоторые хозблоки больше напоминают дачный домик, нежели подсобное помещение: они отделаны сайдингом, покрыты гибкой черепицей и оформлены элементами декора

Долгий труд дает о себе знать, особенно в жаркую пору, поэтому особенно заботящиеся о своем здоровье дачники выделили небольшой угол под душ; соответственно, за перегородкой может поместиться туалет, требующий совсем небольшой площади.  Если позволяет метраж постройки, то часть ее можно отвести под комнату отдыха, а если в ней установить кровать, то можно спокойно ночевать, пока позволяет температура воздуха. Понятно, что с появлением на загородной территории дома хозблок потеряет некоторые свои функции, тем не менее, он всегда останется полезным и востребованным.

Хозблоки могут быть абсолютно разными по внешнему виду и напоминать какое угодно строение, от обычного простого сарая до сказочного домика, украшенного ажурной резьбой.

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками. 13

Многие дачники придают большое значение стилю каждого объекта, находящегося на участке. Такое компактное строение в стиле минимализм подойдет для владельцев, шагающих в ногу со временем

Можно приобрести готовую конструкцию в собранном или разобранном виде, которая напоминает блочный каркасно-модульный контейнер. Он формируется из уголка и швеллера, а затем обшивается древесной плитой. Преимущества данного типа сооружения:

  • быстрая скорость возведения;
  • отсутствие фундамента;
  • мобильность;
  • возможность многократной сборки-разборки;
  • демократичная стоимость.

Можно построить хозблок своими руками, подготовив предварительно инструмент и закупив материал.

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками. 14

Наибольшей популярностью пользуются хозяйственные постройки из дерева – пластичного, легкого в обработке, прочного материала, при надлежащей обработке готового служить десятилетиями

Проще всего возвести деревянную бытовку, обшить ее снаружи вагонкой или профлистом, а крышу покрыть недорогой резиновой черепицей или листовым железом. Пара стен оборудуется окнами, чтобы внутрь проникал солнечный свет. Помещение при помощи перегородок или шкафов лучше разделить на несколько зон, отличающихся по назначению. Чтобы комфортно чувствовать себя в хозблоке зимой, его стены, пол и крышу следует усилить теплоизоляцией –  матами из стекловаты, мембраной или пенополиуретаном.

Проект каркасного хозблока. Каркасный сарай

Эта технология позволяет построить сооружение буквально за несколько дней. Деревянный каркас устанавливают на подготовленное основание, заполняют утеплителем, обшивают отделочными материалами.

Проект каркасного хозблока. Каркасный сарай

Преимущества:

  • легкая конструкция не нуждается в мощном фундаменте, достаточно устроить свайное или столбчатое основание;
  • стены возводятся быстро, не нужно ждать, пока раствор наберет прочность;
  • отделать постройку можно любыми декоративными материалами по своему вкусу, например, сайдингом под брус, кирпич или камень;
  • внутри помещения при правильно выполненных стыках хорошо сохраняется тепло.

Каркасный сарай — это экономичное и быстровозводимое сооружение. Из минусов — невысокая пожаробезопасность, поскольку в конструкциях присутствует дерево.

Важно. Чтобы избежать быстрого возгорания, рекомендуется обработать древесину антипиренами, применять негорючие утеплители, такие как минеральная вата. В случае теплоизоляции из умеренно горючего пенополистирола отделывать стены материалами, не поддерживающими горения.

Каркаса часто обшивают ориентированно-стружечными плитами — практичным и доступным материалом, изготовленным из древесной щепы и полимерных смол. Сарай из ОСП без утепления можно использовать для хранения инструмента или временного содержания животных в теплый сезон. Если дополнительно устроить теплоизоляцию, помещение вполне пригодно для зимнего применения.

Проект каркасного хозблока. Каркасный сарай

ОСП позиционируется как влагостойкий материал, но он не предназначен для прямого попадания воды. Неблагоприятны для него и солнечные лучи, разрушающие полимерный клей. Поэтому не нужно пренебрегать наружной отделкой, например, окраской водостойкими составами.

С чего начать строительство хозблока. Строим сарай для дачи

С чего начать строительство хозблока. Строим сарай для дачи

Планируя строительство частного дома или дачи, важно предусмотреть в проекте наличие такой важной постройки, как сарай. Во время возведения жилья хозяйственный блок послужит хорошим укрытием для инвентаря, а по окончанию всех работ сможет выполнить роль кладовой или курятника или станет надежным местом для хранения дров. Используя различные строительные материалы и оригинальные проекты, такую конструкцию вполне реально установить на земельном участке своими руками.

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками. 18

Каркасный хозблок своими руками. Каркас сарая своими руками. 19

Особенности

Дачная жизнь начинается не только с благоустройства жилых помещений, но и приусадебного участка. Поэтому, чтобы обеспечить удобное размещение вещей и содержать территорию в чистоте, понадобится садовый сарай. Перед тем как построить такую бытовку, дачник должен определиться с тем, какие функции она будет выполнять. Если планируется сарай для дачи, в котором только разместятся инструменты и садовый инвентарь, то можно воздвигнуть простое строение без фундамента с окнами и хорошей крышей. В том же случае, когда хозяева хотят хранить в нем сено, заготовленные на зиму овощи и фрукты, транспортные средства и содержать птицу, то понадобится более прочная конструкция.

Так как сарай будет выступать отдельной постройкой на участке, то его придется зарегистрировать, предварительно подготовив все необходимые документы.

Для строительства хозяйственных блоков закон предусматривает специальные нормативы, поэтому их нельзя возводить без получения разрешений от санитарно-эпидемиологических служб. Кроме этого, стоит учесть, что капитальные сооружения могут затенять грядки на соседнем участке, что приведет к конфликтным ситуациям. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать нормы размещения сарая, по которым расстояние от его границ до проезда и границ со стороны улицы должно составлять не менее 5 м. Что же касается расстояний внутри участка, то хозяйственные строения можно устанавливать от домов не менее чем 3 м, других построек – от 1 м, и от деревьев – на 4 м.

Законодательство также гласит, что каждый владелец земельного участка не может ущемлять права соседей. Поэтому размещение сарая следует планировать таким образом, чтобы он никаким образом не мешал другим дачникам. Блоки без содержания птиц и животных рекомендуется устанавливать по бытовым и санитарным нормам на расстоянии 6 м от смежных территорий. До того как регистрировать сарай, нужно также получить разрешение от противопожарных служб. Для этого представители МЧС выедут на место и сделают оценку план-схемы и сделают заключение технической характеристики объекта.

После того как вся документация будет в порядке, можно смело приступать к строительству и обустройству сарая.

Хозблок с дровником своими руками. Пол

Пол дровяника часто делают щелястым, мол, пускай туда мусор с дров сыплется. Это неверно. Во-первых, древесный мусор загниет, что создаст благоприятную среду для размножения вредителей не только дома, но и сада с огородом. Во-вторых, гниющий мусор выделяет тепло и может взопреть до спиртового брожения. Пары древесного спирта (метилового, метанола) по запаху неотличимы от «родименького» этанола, но действие их на человека совсем другое. После истории с «Боярышником» в Иркутске все знают, какое. В-третьих, пары любого спирта в достаточной концентрации взрывоопасны. В прежние времена взрывы и массовые отравления на захламленных лесопилках были нередки, но работали там зеки; «Правда», «Труд» и «Комсомолка» об этом не писали, даже «Крокодил» молчал.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/svoimi-rukami-karkasnyy-hozblok-karkas-saraya-svoimi-rukami

Видео каркасный хозблок. Наше строительство. Часть1