Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса

27.12.2019 в 19:25

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса

В первую очередь необходимо несколько слов сказать о породах древесины, которые используются для изготовления бруса, и о том, какая из них будет более уместна в конкретном случае.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса

В подавляющем большинстве случаев на изготовление бруса для строительства домов идет древесина хвойных пород

Самыми популярными видами древесины при изготовлении как массивного, так и клееного бруса являются хвойные породы — это сосна, ель, лиственница и кедр. Из лиственных пород деревьев чаще всего используется осина, так как благодаря своей структуре, она имеет низкую теплопроводность.

  • Сосна является наиболее доступным по цене пиломатериалом, поэтому из нее в очень широких масштабах изготавливают массивный брус и собирают клееный . Такой материал отлично подходит для строительства жилых домов. Есть, конечно, у сосны и весьма значительные недостатки, в частности – хрупкость, но невысокая стоимость в достаточной мере окупает их.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 01

Образцы соснового массивного профилированного бруса

  • Брус из кедра или лиственницы имеет более высокую стоимость, но он отлично подходит для возведения бань. Такие материалы не только обладают выраженной устойчивостью к влажности и перепадам температур, но и благодаря своим природным качествам способны создать в помещении оздоравливающий микроклимат.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 02

Брус из лиственницы – отменные показатели прочности и долговечности. Часто используется для наиболее нагруженных элементов конструкции деревянного дома – венца, обвязки, балок перекрытия.

Лиственница имеет очень плотное структурное строение волокон, поэтому и вес пиломатериалов из нее весьма немал. Поэтому несущей способности фундамента под стены необходимо делать прочным и надежным . В состав этой древесины входит натуральный антисептик, который делает ее защищенной от появления вредных насекомых и плесени. Очень часто брус из лиственницы используется «точечно», то есть на отдельных участках строительства. Например, его можно применить для нижнего венца, верхней обвязки, мауэрлата, а стены при этом возвести из более дешевого соснового.

  • Еловая древесина обладает не слишком высокой прочностью и довольно неустойчива к гнилостным процессам. Кроме того, этот материал имеет большое количество сучков, которые также неблагоприятно влияют на долговечность материала.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 03

Еловый клееный брус – далеко не лучший вариант для внешних стен дома. А для внутренних – почему бы и нет?

Однако, те же сучки, а также характерный фактурный рисунок волокон и красивый оттенки цвета делают этот материал довольно живописным . Поэтому еловый брус чаще всего используется для возведения внутренних перегородок, которые станут украшением интерьера комнат даже без дополнительной отделки.

Какой брус лучше сухой профилированный или клееный. Что представляет собой каждый вид бруса

Исходным материалом для изготовления любого бруса обычно является древесина хвойных пород (ель, сосна, лиственница, кедр). Казалось бы, если отправная точка одна, то и на финише мы должны иметь нечто очень похожее. Тогда в связи с чем возникает столько вопросов? Что лучше – обычный брус или клееный брус? Действительно ли они сильно отличаются друг от друга, или это какая-то очередная уловка маркетологов? Чтобы разобраться в этом, для начала надо получить хотя бы общие представления о том, что из себя представляет каждый из рассматриваемых видов бруса.

Пиленный брус

Пиленый (обрезной, непрофилированный) брус – самый дешевый вид бруса. Технология его производства предельно проста. С бревна срезают четыре канта (иными словами с него срезаются боковые горбыли), в результате получается брус квадратного (150×150 мм) или прямоугольного (150×200 мм) сечения. Стандартная длина материала – 3 или 6 м. Специальной сушке непрофилированный брус не подвергается. Сохранение естественной влажности материала делает процесс его заготовки максимально простым, а стоимость невысокой.

Раньше непрофилированный брус использовался в строительстве домов довольно часто. Сегодня же, как правило, к его применению прибегают лишь в тех случаях, когда хотят сэкономить на стоимости материала. Вообще невысокая цена обрезного бруса является чуть ли не единственным его достоинством, зато он обладает практически всеми недостатками, присущими древесине.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 04

Профилированный цельный брус

Профилированный цельный брус – материал, достойный внимания. Благодаря тому, что он лишен ряда недостатков обрезного (непрофилированного) бруса, а его цена при этом не запредельно высокая, профилированный брус чаще других используют в строительстве деревянных домов.

Производится профилированный брус в заводских условиях, где с помощью специального оборудования, обеспечивающего идеальную геометрию изделия и точность его линейных размеров, бревно остругивается с четырех сторон, а затем в полученном брусе делаются специальные замковые соединения. На выходе мы имеем профиль сложного сечения, с точностью до миллиметра соответствующий заданным параметрам. Существует несколько типов замковых соединений, но наиболее распространены финский (шип-паз) и немецкий (гребенка) профили.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 05Финский профиль.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 06Гребенка.

Благодаря наличию шипов и пазов два соседних бруса плотно стыкуются между собой, не оставляя щелей, и надежно фиксируется. Дом собирается как детский конструктор – быстро и легко. Его ровные и гладкие стены смотрятся очень красиво.

Весь имеющийся на рынке профилированный брус по уровню влажности делят на две категории. Различают брус естественной влажности и камерной сушки. Качественный брус камерной сушки недешев, но зато стены из него не деформируются, а дом практически не дает усадки, а значит, в него можно заселяться сразу по завершению строительства.

Профилированный клееный брус

Профилированный клееный брус по технологии его производства принципиально отличается от первых двух рассмотренных видов бруса. Бревно распиливается на доски, которые проходят стадию камерной сушки, обрабатываются антисептиками и антипиренами, после чего склеиваются с применением специального клеевого состава на основе ПВА. Полученная монолитная балка состоит из досок разной толщины, и уложены они так, чтобы направление волокон в каждом последующем слое изменялось на поперечное. Именно благодаря этой разнонаправленности волокон древесины в массиве клееного бруса он стабилен к отсыреванию и рассыханию, не деформируется со временем, обладает повышенной на 50-70% твердостью, по прочности не уступает кирпичу.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 07

Число слоев в балке может варьироваться от 2 до 5 – все зависит от желаемой толщины конечного изделия. Наконец, на завершающей стадии процесса из полученной клееной балки с ювелирной точностью вырезается сам брус с тем или иным видом замкового соединения.

Этот ровный, прочный и качественный материал может с успехом применяться при «быстром» строительстве, поскольку возведенная из него постройка практически не дает усадки. Поскольку это профилированный брус, сруб дома собирается быстро, а зазоры между соседними балками (а, следовательно, и теплопотери дома) минимальны.

Какой брус лучше для строительства дома на даче или возведения загородного коттеджа? У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки, которые влияют на итоговую стоимость постройки, прочность и долговечность сооружения, объем работы на этапе возведения дома и во время его последующей эксплуатации и т. д. Определитесь, что для вас является наиболее приоритетным, и тогда вы сможете выбрать наиболее подходящий именно вам материал.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 08

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Брусовой дом можно сделать из клееного, профилированного и тёплого бруса. Если вы хотите узнать мнение о том или ином материале, можно почитать отзывы, которые оставил владелец дома, построенного из такого материала, или ознакомиться с характеристиками, описанными ниже.

Профилированный брус

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Профилированный брус производится из цельного массива древесины

Так, профилированный брус производится из цельного массива древесины. Он может быть сечением 200х160 мм или 200х200 мм. Обработке подвергаются все четыре стороны изделия. Для облегчения соединения элементов в единую монолитную конструкцию на двух противоположных сторонах бруса вырезаются пазы и шипы.

Важно: для изготовления профилированного материала используют древесину хвойных пород. Чтобы избежать усушки, материал предварительно просушивается в специальных камерах. К слову, зимний брус практически не даёт усадки и не нуждается в просушке по причине сухости зимней древесины.  Именно поэтому дома из бруса лучше возводить зимой.

Клееное изделие

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Популярность клееного бруса, отзывы о котором в большинстве положительные, очень большая

Популярность клееного бруса, отзывы о котором в большинстве положительные, очень большая. Такие изделия выполняются из отдельных ламелей, которые склеиваются под прессом в один брус. Чтобы прочность изделия была намного выше, в процессе изготовления следят, чтобы направления волокон древесины во всех слоях были разными.

Дополнительные улучшенные характеристики такие изделия приобрели благодаря особому клею, который повышает сопротивляемость материала открытому огню. Из-за этого клееный брус практически не горит. Особая обработка материала повышает эстетические показатели изделия.

Тёплый брус

Дома из профилированного клееного бруса. Особенности домов из бруса

Эта разновидность также относится к профильным материалам, но выделена в отдельную группу из-за своих уникальных качеств

Эта разновидность также относится к профильным материалам, но выделена в отдельную группу из-за своих уникальных качеств. Дома из бруса, который изготовлен по тёплой технологии, можно эксплуатировать даже в условиях продолжительных суровых зим.

Внимание: способность сохранять тепло у этого изделия превосходит такие же показатели у клееного материала в 2 раза и в 3-4 раза выше, чем у оцилиндрованного бревна.

Для его изготовления используют специальные ламели, склеивающиеся послойно со специальным уплотнённым пенополистиролом. Таким образом, технология изготовления очень напоминает процесс производства клееного изделия только с применением внутреннего  теплоизоляционного слоя. Несмотря на сложную технологию производства, себестоимость тёплого изделия ниже, чем у его клееного собрата.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/sborka-doma-iz-kleenogo-brusa-kak-vypolnyaetsya-sborka-doma-iz-kleenogo-brusa

Дом из профилированного бруса. Дома из профбруса под ключ: проекты и цены

Если вам нужен проект дома из профилированного бруса, цена которого будет наилучшим способом отражать его качество, воспользуйтесь услугами строительной компании с многолетним опытом работы в данной сфере. Вам предложат как типовые деревянные дома, так и индивидуальное проектирование (если не нашлось подходящего варианта). Последний вариант дает возможность заказать проект в любом понравившемся стиле. Выбор архитектурных решений отличается разнообразием; наиболее часто заказчики останавливаются на проекте в классическом, современном или минималистском стиле, реже — в этническом, ретро или хай-тек.

Многие компании предлагают заказчикам самостоятельно проследить формирование цены, предоставляя предварительную смету. Вы сможете, комбинируя опции (тип фундамента и кровли, сечение пиломатериала, объем отделки), приобрести дом, вписывающийся в выделенный бюджет.

Клееный брус или профилированный брус, что лучше. Древесина для изготовления бруса 12Оригинальное цветовое решение загородного дома из профбруса Источник yandex.kz

Цена на дом для круглогодичного проживания (профбрус толщиной 200 мм) площадью приблизительно 100 м² составляет:

    Базовый комплект под усадку: 1,2-1,8 млн. руб.

    Тот же дом под ключ: 2,2-3 млн. руб.

Средние цены на загородные дома из профильного бруса под ключ (Московский регион) представлены в диапазонах:

    Дома площадью до 100 м²: 2,1-3,4 млн. руб.

    Площадью от 100 до 200 м²: 2,8-4,1 млн. руб.

    От 200 до 300 м²: 4-5,5 млн. руб.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про .
Профилированный брус хорошо зарекомендовал себя в странах Европы и Америки, он лидирует и на рынке отечественного частного домостроения. Технология материала, замковое соединение высушенных брусьев, позволяет успешно применять его в строительстве домов, расположенных в суровых климатических зонах с продолжительными морозными зимами. А если вы знаете о недостатках материала, вы всегда сможете учесть их и минимизировать.

Видео клееный и профилированный брус