Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли установить автономное отопление в квартире. Переход с центрального отопления на индивидуальное

04.01.2020 в 15:07

Можно ли установить автономное отопление в квартире. Переход с центрального отопления на индивидуальное

Уважаемы участник форума, если вам надоело платить деньги за центральное отопление(ЦО) или ваше ЦО не справляется санитарно-эпидемиологических требованиям к жилым зданиям и помещениям, то вам сюда! Наверняка вы задумывались, что лучше отказаться от ЦО и установить двухконтурный котел для обогрева квартиры (если конечно имеются деньги для установки данного оборудования, которая вам обойдется как минимум 100 000 руб в зависимости от региона)
Наверняка вы слышали от соседа или др. знакомого что НЕЗЗЯЯ перейти на индивидуальное отопление т.к. закон запрещает, то это не так!
К сожалению, до настоящего времени многие допускают неверное толкование действующего законодательства.
Например позвонив в администрацию, а точнее сектор подготовки градостроительных планов и разрешений, я задал вопрос: можно ли перейти на индивидуальное отопление отключившись от Ц.О. в многоквартирном доме. В ответ услышал что закон ФЗ № 190 «О теплоснабжении» запрещает
Ну а теперь перейдем к самому закону, который не запрещает, а всего лишь конкретизирует какие виды котлов можно устанавливать
В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ № 190 «О теплоснабжении».
Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах сиспользованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения».
Исходя из дословного содержания указанной нормы переход на поквартирное отопление в домах с коллективной (центральной) системой отопления запрещен не полностью, а только с использованием некоторых индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, каких именно – определено Постановлением Правительства РФ № 307 от 16.04.12 г.
В п. 44 Постановления Правительства № 307 от 16.04.12 г. указано, что в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, НЕ отвечающие следующим требованиям:
- наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
- наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
- температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
- давление теплоносителя - до 1 МПа.
Таким образом, действующее законодательство не запрещает переход на индивидуальное отопление с использованием современных отопительных котлов, отвечающих указанным требованием. Данный вопрос уже был предметом рассмотрения судов общей юрисдикции, отказ органа местного самоуправления в переустройстве, основанный на п. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении», признается судами незаконным.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме украина 2019. Минрегионстрой разрешил украинцам самостоятельно отключать квартиры от центрального отопления

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме украина 2019. Минрегионстрой разрешил украинцам самостоятельно отключать квартиры от центрального отопления

Жителям многоэтажных домов разрешили отрезать свои квартиры от центральной системы отопления и горячего водоснабжения. Об этом со ссылкой на приказ № 169 от Минрегионстроя сообщает сайт "Украинский бизнес ресурс".

По данным сайта, новыми правилами предусмотрено:
- отключение от сетей централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды не только владельцев домов, но и владельцев отдельных квартир и нежилых помещений;

- владельцы квартир и нежилых помещений многоэтажки имеют право отключиться и установить систему индивидуального теплоснабжения, но только в том случае, если не менее 50% квартир и нежилых помещений этого дома уже отключены от этих систем;

- отключаться можно только в межотопительный период и не позднее 1 октября.

Решение об отключении принимает орган местного самоуправления по письменной заявке владельца, а не постоянно действующей комиссией, которая отныне является лишь консультативно-совещательным органом.

На официальных веб-ресурсах органов местного самоуправления и исполнителей соответствующих коммунальных услуг должна быть размещена информация о перечне домов, в которых не менее половины квартир и нежилых помещений уже отрезаны от центрального отопления и горячей воды.

В случае отключения централизованные услуги можно заменить электрическим отоплением или газовым. И воду, соответственно, нагревать электрическим бойлером или газовой колонкой.

"Услугу по нагреву воды можно заменить бойлером, но за водоотведение платить все равно придется. А от счетов за отопление никак не избавиться, хоть срезай батареи хоть не срезай, счет все равно придет. Без платежек можно остаться, только если отключиться всем домом", — рассказал "UBR" ведущий эксперт "Общественного аудита" Тарас Галайда.

До 2007 года законодательство Украины позволяло отключения отдельной квартиры от централизованного отопления. Согласно постановлению Кабмина №1268 от 31.10.2007 отключение отдельных квартир было возможным только всем многоквартирным домом в целом, по инициативе всех потребителей.

Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" смягчил этот запрет. Указанными нововведениями было разрешено отключение отдельных квартир от сети централизованного отопления, в домах где уже было (до 2007 года) отключено более 50% квартир. Это же касается и горячего водоснабжения.

"Но как сам закон, так и новый порядок отключения не дает возможности отключиться всем желающим потребителям. Эти документы только упрощают эту процедуру для тех домов, где уже отключено более половины квартир. Для остальных потребителей возможность отключения так и остается исключительно в пределах целого дома, не давая возможности отключения отдельной квартиры. Фактически человека загоняют в тупик, повышая тарифы на отопление и запрещая отказаться от такой услуги", - говорит Галайда.

Основная проблема в невозможности отключить только одну или несколько квартир - отсутствие равноценной замены и обязанности собственника такой квартиры поддерживать общедомовые показатели тепла. Поэтому такие действия могут привести к полной разбалансировке всей системы отопления дома.

Системы дома работают в комплексе и желание одной квартиры на отключение должно быть предусмотрено при планировке всего дома, чтобы не было значительных потерь для всех остальных.

"Индивидуальное отопление работает там, где изначально в проекте дома предусматривалась такая возможность. В старых домах это предусмотрено не было. Страх потребителей перед отопительным сезоном связан с отсутствием модернизации системы центрального отопления, нестабильностью котелен и отсутствием в каждом доме индивидуальных теплопунктов с возможностью регулирования", — отметил президент Ассоциации ОСМД "Развитие самоуправления" Станислав Драганов.

Автор: Андрей Пономаренко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

Процедура обустройства автономного обогрева регулируется нормами Жилищного кодекса (ст.26 и 27) и ФЗ № 190 от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении». В соответствии с этими документами для установки автономной теплосистемы в своей квартире необходимо получать согласие органов местного самоуправления.

Выдает его межведомственная комиссия, отвечающая за использование жилого фонда. Полный пакет документов необходимо подавать в этот орган. Уполномоченные сотрудники изучат запрос, оценят риски отключения конкретной квартиры от теплосети и примут решение. На все это чиновникам отводится полтора месяца. Окончательный документ, составленный комиссией, выдается заявителю в трехдневный срок после принятия решения.

Подготовка документов тоже занимает немало времени. Ее особенности зависят от того, какой вид отопления выбрал заявитель – электрическое или газовое. Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

В первом случае достаточно записать в городские теплосети заявление об отключении от центрального теплоснабжения, согласовать свои действия с администрацией и подать заявку на установку автономной отопительной системы.

Для монтажа газового котла жильцам необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в газовую службу.
  2. Получить в пожарной инспекции документ об исправной работе дымохода и вентиляции.
  3. Заручиться письменным согласием соседей на установку автономного отопления.
  4. Обзавестись разрешением теплосетей на составление и утверждение плана автономной системы обогрева.

Теперь можно начинать демонтаж старого оборудования и установку нового. Право подключения индивидуального источника тепла предоставлено только специалистам газоснабжающих организаций. Самостоятельный монтаж представляет угрозу для жизни, к тому же соседи или контролирующие инстанции могут подать в суд. В общей сложности на получение разрешительных документов и установку уходит от трех месяцев до полугода.