Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Устройство плоской кровли. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности

01.01.2020 в 08:45

Устройство плоской кровли. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности

Еще совсем недавно плоская крыша считалась прерогативой однообразных городских многоэтажек и промышленных зданий. Сейчас ситуация изменилась. Все больше частных застройщиков прибегают к этому архитектурному решению, пытаясь увеличить полезную площадь дома за счет обустройства на крыше террасы или смотровой площадки. Отличная перспектива, не так ли?

Но также она может стать настоящей головной болью, если элементы плоской крыши подобраны или расположены неправильно, с нарушением рекомендованных специалистами технологий. Чтобы не попасть впросак, разберемся в конструкциях плоских кровель, их компонентах и послойном распределении элементов.

Начнем с азов. На самом деле плоская кровля только визуально производит впечатление абсолютной горизонтальности. Небольшой уклон все-таки есть – 1-5° (1,7-8,7%). Визуально и при эксплуатации он совершенно не ощутим, однако позволяет атмосферным осадкам свободно стекать к точкам водосбора – в этом его основная задача.

В отличие от скатных аналогов, плоская крыша не имеет стропильного каркаса и, по сути, представляет собой горизонтальное перекрытие, опирающееся на стены постройки. Его особенность – в усиленных слоях тепло- и гидроизоляции, необходимых по причине сообщения кровли с окружающей средой.

Привлекательность плоской кровли для застройщиков обоснована следующими преимуществами:

  1. По сравнению со скатной кровлей, плоский аналог обладает меньшей площадью, соответственно расходы на материалы – ниже.
  2. Упрощенным монтажом и дальнейшим обслуживанием . Обустройство плоской конструкции проще, чем скатной, так как передвигаться по горизонтальной плоскости легче, чем по наклонной. По этой же причине сложностью не отличаются и различные мероприятия по обслуживанию самой кровли и находящихся на ней устройств (дымоходов, вентиляторов, антенн и т.п.).
  3. Возможностью получения дополнительной полезной площади (при эксплуатируемой кровле). Поверхность плоской крыши можно с легкостью использовать в качестве террасы, прогулочной площадки и даже… сада с настоящим газоном.

Главным элементом плоской кровли является прочное основание: железобетонные плиты, профнастил или сплошная поверхность из досок, фанеры, ОСП, ЦСП (при оборудовании кровли по деревянным балкам). Само же покрытие кровли выполняется из нескольких слоев. Их количество, место расположения в конструкции и материалы изготовления зависят от назначения кровли и ее типа.Устройство плоской кровли. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности

Устройство плоской кровли по бетону. Порядок подготовки основания

В разрезе устройство плоской кровли состоит из несущего покрытия и основания, на которое в определенном порядке укладывают слои гидро-, паро- и теплоизоляции. Чаще всего несущим покрытием является железобетонная плита, стальной профлист, гораздо реже используют покрытие из древесных материалов.

Если основание из железобетона имеет дефекты, делают цементно-песчаную стяжку, после чего поверхность становится ровной.

Устройство плоской кровли. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности 01

В зависимости от материала, сверху которого выполняют стяжку, отличается ее толщина:

  • если это бетон, то слой составляет от 10 до 15 миллиметров;
  • когда используются жесткие плиты утеплителя – 15-25 миллиметров;
  • при наличии нежестких теплоизоляционных материалов – 25-30 миллиметров.

Когда устройство плоской крыши предусматривает наличие уклона не более 15 процентов, стяжку выполняют в первую очередь на разжелобках, а потом только на скатах. Если наклон превышает 15 процентов, порядок создания стяжки обратный – сначала выравнивают скаты, а только потом занимаются обустройством ендов и разжелобков.

На плоских крышах современных домов всегда есть выступающие элементы – трубы дымоходов, стенки парапетов, вентиляционные шахты и т.д. Их следует оштукатурить минимум на 25-сантиметровую высоту. К верхней кромке оштукатуренной поверхности монтируют рейки, предназначенные для крепления рулонного ковра. Стяжку с целью улучшения сцепления между ковром и основанием очищают от мусора, высушивают и грунтуют мастиками для кровель.

Технология покрытия кровли мастикой

Если выполняется устройство плоской кровли - технология проведения работ допускает не использование рулонных изделий, а применение вместо них жидких мастик, основанных на смолах полиуретана. Эти материалы обладают хорошей гидрофобностью и необходимой степенью эластичности (прочитайте: " Мастика битумно полимерная: виды и характеристика ").

Устройство плоской кровли. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности 02

Мастика после нанесения на поверхность плоской крыши в результате соприкосновения с влагой, содержащейся в воздухе, полимеризуется и в итоге образуется мембрана, сходная по характеристикам с резиной, благодаря чему она имеет хорошие гидроизоляционные и защитные показатели (подробнее: " Технология устройства мембранной кровли "). Жидкие герметики обеспечивают покрытию надежность, устойчивость к атмосферным осадкам, воздействию ультрафиолетового излучения, вредным микроорганизмам и т.д. Они просты в применении, их можно наносить на плоскую кровлю валиком или кистью как на железобетонную поверхность плит, так и на цементно-песчаную стяжку.

Поскольку в процессе эксплуатации состояние таких крыш во многом зависит от постоянно меняющихся климатических условий, они должны обладать достаточной степенью устойчивости к подобным изменениям. По причине значительного перепада температур на поверхности плоской крыши (летом до + 70, а зимой до – 25 градусов) при покупке необходимо выбирать мастику, способную выдерживать перепады не меньше 100 градусов. Читайте также: " Технология покрытия крыши мягкой кровлей ".

Свес плоской кровли. Плоская крыша

Плоская крыша все чаще встречается в строительстве частных домов. Современные гидроизоляционные материалы для устройства кровли послужили одной из причин нового интереса индивидуальных застройщиков к плоским кровлям. Конечно, именно к разновидности эксплуатируемых плоских крыш. Площадь кровли может использоваться как зона отдыха, летний сад, солярий и бассейн. Технически обустройство плоской крыши является сложным процессом и требует выполнения строгих требований строительных норм и правил по тепло- и гидроизоляции. Надежная кровля помогает существенно снизить расходы на отопление дома и поддерживать комфортный микроклимат в помещениях.

Достоинства плоских крыш

Причины растущего интереса застройщиков к плоским кровлям очевидны:

  • Экономический фактор. При аналогичных показателях энергоффективности устроить плоскую крышу дешевле, чем шатровую, и по количеству материалов, и проще технологически. Технические сложности и затраты относятся к устройству на крыше бассейнов, игровых площадок, цветников с газонами и т.п. – но использовать дополнительную полезную площадь таким образом является необыкновенно привлекательным вариантом.
  • Плоская кровля и все ее элементы, а также водосточная система, антенны, выходы фановых труб канализации, вентиляционных и дымовых каналов, крышные вентиляторы и кабельный обогрев – все доступно для осмотра, чистки, ревизий и ремонта. Причем круглогодично.
  • Зимой с плоской кровли зачастую не нужно убирать снег, он выполняет функцию дополнительной теплозащиты и шумоизоляции.
  • Здания с плоской кровлей обладают собственным неповторимым стилем, строгим и выразительным. Оригинальные архитектурные идеи преображают облик такого дома, а если с крыши открывается красивый вид на окрестности – это дополнительное преимущество без всяких затрат.

Конструктивное решение плоской кровли. Особенности плоской кровли

Основным отличием этого типа крыш является применение листовых и штучных материалов, образующих при укладке сплошной ковер. К ним относятся материалы битумного и битумно-полимерного типа, мастики. Для повышения устойчивости к температурным колебаниям и деформациям механического характера такие ковры должны обладать повышенной эластичностью. Функцию основания для ковра выполняют несущие плиты, поверхность теплоизоляционного слоя и стяжки. Уложенные один на другой слои в результате образуют кровельный пирог.

Гидроизоляция жидкой резиной : плюсы, минусы, особенности технологии.

Все о достоинствах медной кровли и ценах на неё читайте в нашей статье .

Плюсы плоских конструкций

Еще совершенно недавно многие избегали устройства крыш плоского типа, не будучи уверенными в целесообразности подобного решения. Однако в действительности эти конструкции обладают рядом очевидных преимуществ:

  • Плоские кровли позволяют получить дополнительную полезную площадь, которую можно использовать в качестве зоны отдыха, превратить ее в бассейн, сад и т.д.
  • Важным плюсом является возможность сэкономить на материале, поскольку при одинаковой архитектурной основе по площади плоское покрытие намного меньше скатного.
  • Производить укладку плоских кровель несравненно удобнее, чем скатных: все материалы можно расположить рядом и работать в безопасном положении.
  • Существенно упрощается обслуживание плоских крыш и проведение ремонтных работ.
  • Дополнительная площадь прибавляется без увеличения или изменения контуров сооружения, что очень важно в условиях больших городов, где нехватка территории и экология числятся в списке самых актуальных проблем.

Недостатки

  • Одним из минусов плоских бесчердачных кровель считается необходимость регулярно наблюдать за степенью увлажненности утеплителя и сохранением герметичности гидроизоляционного покрытия.
  • При частых и сильных снегопадах на плоской крыше скапливается большая снежная масса, увеличивающая оказываемую на конструкцию нагрузку и нередко приводящая к протечкам.
  • Есть определенный риск образования засоров во внутренней системе водостока или ее промерзания.
  • Чтобы избежать повреждения кровельного покрытия, необходимо время от времени очищать поверхность от снежных скоплений.

Эксплуатация плоской кровли. Плоская эксплуатируемая кровля

Плоская эксплуатируемая кровля пришла к нам с западных стран. Многие частные застройщики восприняли это новшество в штыки, но некоторые из них все же решили создать такую постройку. В итоге, срок эксплуатации крыши такого здания оказался очень мал и те, кто раньше говорил о плоских крышах, полностью в них разочаровался. Причина кроется в том, что для северных областей, просто не существовало качественных материалов для покрытия плоских кровель, а теперь таковых довольно много и есть из чего выбирать.

Разновидности плоских кровель

Перед тем, как описывать элементы такой крыши, сперва нужно ознакомиться с ее разновидностями.

По функциональной нагрузке плоские крыши различаются на:

  • Эксплуатируемую
  • Неэксплуатируемую

Устройство плоской кровли. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности 03 

Эксплуатируемая поверхность обладает повышенной жесткостью всех материалов, собственно поэтому на ней и можно размещать какие-либо тяжелые элементы. Например, европейские страны на крышах своих домов очень часто устраивают зону отдыха или сады. Так же высокое значение озеленению плоской поверхности отдается и в крупных городах. Подобным образом, неравнодушные к природе люди, помогают ей перерабатывать углекислый газ в чистый воздух.

Неэксплуатируемая кровля является противоположностью вышеописанной. В ее структуре находятся очень тонкие материалы, которые даже при небольшом давлении могут порваться или критически деформироваться. Для обслуживания таких крыш нередко сооружают мостики и трапы. Как правило, поверхность такой кровли является полностью герметичной, что и делает ее популярной. Еще одним плюсом можно считать ее дешевизну.

За последние десятилетия кровельщики научились придавать неэксплуатируемой крыше повышенную прочность, за счет чего по ней можно ходить не опасаясь. Но все же некоторые покрытия так и не позволяют этого делать.

Последовательность укладки кровельного пирога так же играет важную роль, здесь плоскую крышу можно разделить на две категории:

  1. Традиционная последовательность слоев
  2. Инверсионная последовательность слоев

В первом случае теплоизоляционный материал защищается гидроизоляцией с обеих сторон, а сверху закрывается финишным покрытием. Во втором случае все иначе. Сначала укладывается один слой гидроизоляции, далее следуют плиты утеплителя, а поверх них заливается стяжка. Именно она и придает крыше необходимую жесткость.Устройство плоской кровли. Элементы плоской крыши: структура кровельного пирога и его особенности 04 

Эксплуатируемая плоская кровля. Устройство и описание каждого слоя

Плоская крыша эксплуатируемого типа включает в себя следующие слои:

  • Основание. В качестве него чаще всего используется железобетонная плита, пиломатериалы или профнастил. Рассуждая, какой материал выбрать нужно понимать, что самую большую нагрузку может выдержать железобетон. Поэтому если вы планируете создавать на кровельной поверхности что-нибудь массивное, то советую выбрать именно этот материал.
  • Пароизоляция. Очень часто недобросовестные застройщики экономят именно на этом слое, но они делают хуже только себе. Наиболее подходящим материалом в качестве пароизоляции являются самоклеящиеся пленки, а также мастики. Последние наносятся слоем в 1-2 миллиметра.
  • Слой утеплителя на плоской крыше должен создаваться исключительно из твердых продуктов и не бояться влаги. Если судить по этим двум качествам, то самый подходящий материал это: пенополистирол и пеностекло, но нередко можно встретить и минеральные плиты. Для теплоизоляции здания достаточно слоя в 150-200 миллиметров.
  • Стяжка. Благодаря прослойке из бетона, которая устраивается прямо на утеплитель задается необходимая жесткость поверхности. Нередко этот слой армируют специальной сеткой.
  • Гидроизоляционный слой позволит сохранить все нижележащие материалы в сухости и пока такая поверхность цела, то крыша будет обладать максимальной эффективностью. В качестве материала лучше всего использовать проверенные временем продукты.
  • Финишный слой оформляется сыпучими или твердыми покрытиями. Наибольший интерес представляет террасная доска, грунт, керамика, гравий. Впрочем, здесь нет особых ограничений и вы можете выбрать то, что подходит именно вам. Перед устройством того или иного покрытия в обязательном порядке сверьтесь с расчетами.

Устройство плоской кровли по деревянным балкам. Плоская крыша по деревянным балкам: варианты конструкций и особенности их устройства

При сооружении городских многоэтажек и промышленных объектов, основой плоской кровли обычно становится железобетонная плита. Но для частных домов, особенно каркасных и деревянных, такой выбор, чаще всего, неприемлем. В этом случае сооружается плоская крыша по деревянным балкам. Ее основным преимуществом является легкий вес, снижающий нагрузку на стены и фундамент.

Устройство такой крыши проще и дешевле, чем при использовании тяжеловесных ж/б плит. А функциональность та же. Поэтому такой вариант плоской кровли часто выбирают желающие построить ее своими руками.

Основная доля таких крыш приходится на частные дома и коттеджи, владельцы которых ценят футуристический стиль, удобство и практичность. Еще – на перекрытия веранд, террас, балконов, гаражей. Как правило, все эти постройки деревянные или каркасные, требующие легкой конструкции кровли. Но это не обязательное правило. Материал стен может быть любым – кирпич, газобетон, пенобетон и т.п. В этом случае часто деревянные балки врезаются в мауэрлат – деревянный брус, идущий по периметру стен и соединенный с ними с помощью анкерных болтов или шпилек.

Плоская кровля особенно привлекательна для застройщиков тем, что ее горизонтальную поверхность можно использовать в качестве полезной площади. Причем, это возможно даже для кровли, в основании которой лежат деревянные балки.

Конечно, использовать освободившиеся метры для автостоянки, бассейна или теннисного корта не стоит. Все-таки для подобных проектов требуется более монументальное основание. А вот открытую террасу, смотровую площадку, домашнюю оранжерею деревянные балки выдержат запросто. Главное, правильно произвести расчет и не экономить на толщине пиломатериалов.

Видео устройство плоской кровли