Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обработка вагонки. Алгоритм работы с деревянными покрытиями

28.12.2019 в 01:43

Обработка вагонки. Алгоритм работы с деревянными покрытиями

Обработка вагонки должна проходить в несколько этапов.

    1. Первый этап – это очистка поверхности . Для получения лучшего эффекта, чтобы панели прослужили долго, необходимо тщательно ошкурить все шероховатости, а заодно и очистить вагонку от грязи и пыли. Делать это необходимо с двух сторон. Благодаря этой процедуре, в дальнейшем можно будет обеспечить ровное нанесение лакокрасочных материалов.Обработка вагонки. Алгоритм работы с деревянными покрытиями Вагонка до обработки

      Затем нужно провести глубокую чистку всей деревянной поверхности, чтобы удалить пораженные грибком и плесенью, а также потемневшие участки. Для этих целей можно использовать специальные отбеливатели для древесины или морилку, которая способна также прекрасно защитить вагонку. Процедура эта не сложная, здесь можно справиться самостоятельно.

    2. Следующий шаг . После того как древесина очищена, нужно подготовленную поверхность загрунтовать. Грунтовка служит прекрасным защитным средством для сохранения деревянных панелей.Какую же грунтовку выбрать, чтобы она подходила под конкретный вид древесины?

      Основные виды грунтующих материалов

    3. Акриловая грунтовка – идеальное средство практически для любых поверхностей. Рекомендуется обрабатывать ею деревянные панели только на лоджии или внутри помещения, так как она не сможет защитить вагонку от плесени и ржавчины, которые образуются из-за воздействия осадков.
    4. Алкидная грунтовка – эффективна для обработки любых деревянных поверхностей. Перед приобретением необходимо уточнить у специалистов, для каких конкретно пород древесины подходит такой вид грунтовки. Потому как выбор алкидных грунтовок просто огромен.
    5. Полистирольная грунтовка не менее подходит для обработки деревянной вагонки, но ее, наоборот, следует использовать только для наружных работ, так как в ней содержатся токсичные вещества, которые в закрытых помещениях могут привести к отравлению.

Декоративная покраска вагонки. Секреты декоративной покраски

При подборе покрытия нужно учитывать особенности, которые способны полностью видоизменить покрытие и придать ему цвет, абсолютно не подходящий под интерьер. Так, например, масляная краска способствует быстрому потемнению. Поэтому следует использовать оттенок на несколько тонов светлее, чем необходимо. Кроме этого, такой вид краски не позволяет древесине дышать из-за появляющейся со временем пленки, защищающей от повреждений.

Покрасить вагонку внутри дома возможно по разному, идеи и фото можно увидеть на сайте. Большая часть выбора ограничена только интерьерными требованиями и выбором элементов строительного процесса.

Краски на водной основе представлены в широком ассортименте, что позволяет подобрать необходимый цвет. Их можно применять даже в детских, так как они полностью экологичны и не выделяют вредных веществ.

Новичкам профессионалы советуют использовать акриловую краску. Она удобна в работе, долговечна, во время работы не растекается, что предотвращает появление подтеков. Также стоит учесть, что морилка защищает дерево от насекомых и придает желаемый оттенок, но вовсе не предотвращает появление дефектов из-за воздействия влаги.

Декоративная покраска вагонки. Секреты декоративной покраски

К выбору цвета стоит отнестись не менее внимательно. Именно от него зависит, какое впечатление будет производить помещение. Так, например, для расширения пространства подойдут светлые тона, чтобы сузить помещение свое предпочтение стоит отдать темным оттенкам.

При выборе оттенка необходимо учитывать общий интерьер, так как все комнаты должны связываться между собой, создавая цельную композицию. С этой же целью нельзя сочетать контрастные цвета пола и потолка.

Оформляя кухню, лучше выбирать теплые тона, рабочий кабинет – холодные. Для спален должны использоваться оттенки, по цвету напоминающие натуральную древесину, это сделает их более уютными и комфортными.

В загородном доме или семьям с детьми, животными стоит воздержаться от использования покрытий белого цвета, так как они требуют более тщательного ухода и постоянной чистки.

При наличии интерьера из чистой вагонки ее все равно придется обработать и покрывать лаком. Только так можно сохранить внешний вид помещения надолго.

Чем обработать вагонку снаружи. Чем обработать древесину снаружи дома

Фасадные краски. Существует широкий спектр разновидностей фасадных красок, но для обработки вагонки идеальным решением станет акриловая краска на водной основе. Состав эластично покрывает древесину, создавая плотный защитный слой, оберегающий материал от негативного влияния осадков и температурных перепадов. Кроме того, краска безопасна и не выделяет токсичных веществ.

Морилки и лаки. Морилка – специальное средство для биологической защиты древесины. Использование морилки позволяет защитить вагонку от появления грибка, плесени и вредных микроорганизмов. Лакокрасочные материалы используются для придания древесине декоративных качеств, а также защищают материал от влияния влаги, солнечного света и насекомых. Лаки и морилки могут использоваться вместе и по отдельности.

Чем обработать вагонку снаружи. Чем обработать древесину снаружи дома

Цветовая гамма морилок.

Воск и масла. Средства на восковой основе используются для придания древесине матового блеска. Масляные составы впитываются древесиной и надежно защищают вагонку от негативного воздействия окружающей среды.

Матовые и лессирующие антисептики. Использование таких материалов позволяет глубоко пропитать древесину противогрибковыми и противомикробными средствами для защиты вагонки от гниения. Слой антисептика наносится перед основной покраской.

Пропитки. Специальные пропитки используются для защиты древесины от бактерий, плесени, насекомых, влаги и огня. Для качественной пропитки вагонки специалисты используют грунтовку. Большинство лакокрасочных материалов уже имеют в своем составе пропитки, но их можно использовать и по отдельности.

Видео покраска вагонки. Урок № 1. Порода древесины