Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски

23.10.2019 в 07:47

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски

Перед тем как покрасить кирпичную стену, следует определиться с выбором лакокрасочного состава. Всё зависит от области применения краски – покраска кирпичной стены в интерьере потребует совсем иного красящего состава, нежели покраска фасада, поэтому следует внимательно разобраться, чем покрасить кирпичную стену на улице, а чем – в комнате.

Фасадные краски

Внешние стены зданий подвержены гораздо большим агрессивным воздействиям, чем внутренние. В связи с этим, к лакокрасочным материалам, предназначенным для внешних работ, предъявляются более жёсткие требования, чем для внутренней окраски. Прежде всего, это:

  • Повышенная стойкость к сырости: атмосферным осадкам, талой воде и т.д.
  • Устойчивость к солнечному излучению. Окрашенная стена не должна терять своей насыщенности и яркости цвета под воздействием ультрафиолета.
  • Стойкость к перепадам температур воздуха. Лакокрасочные составы должны хорошо переносить как летнюю жару, так и зимние морозы.

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски

Фасадная акрилатная краска

Наилучшими вариантами для наружной отделки являются водорастворимые составы: латексные, акриловые, силикатные или акрилатные. Среди минеральных и органических красок можно упомянуть известковую, цементную, масляную и алкидную нитроэмаль.

Какой же из перечисленных составов лучше всего подойдёт для наружных стен? Специалисты советуют применять для этого латексные, акриловые и силикатные краски. Они отличаются высокой эластичностью, значит, не будут растрескиваться при расширении/сжатии несущего основания под действием холода и жары. Также данные смеси имеют хорошую адгезию с обрабатываемой поверхностью и не выгорают на солнце, что увеличивает срок их службы. Ложатся на основание стены они тонким ровным слоем, уменьшая расход лакокрасочного материала.

Масляные и алкидные составы имеют хорошие технические характеристики. Однако густая консистенция увеличивает их расход на кв.м. По эксплуатационным свойствам они также несколько уступают водорастворимым составам: менее эластичны и более подвержены воздействию ультрафиолета.

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски

На поверхности они создают плотную паронепроницаемую плёнку. В результате, если стены покрашены данными смесями, они перестают «дышать»: внутри помещений нарушается естественный газообмен.

Составы для внутренних работ

К краскам, используемым для работ внутри помещений, не предъявляются такие жёсткие требования, как к фасадным. Однако перед покраской нужно определиться с условиями эксплуатации: прежде всего, какова влажность воздуха в окрашиваемом помещении.

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски

Водоэмульсионная акриловая краска

Самый популярный вариант краски, которым рекомендуется покрыть внутренние кирпичные стены – водная эмульсия. Она экологична, долговечна и доступна по стоимости. Для отделки помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, туалеты, сауны и бассейны) следует применять особый, влагостойкий тип водоэмульсионных красок.

Другой очень популярный ранее способ покраски при помощи смесей на основе органических растворителей сегодня уходит в прошлое. Несмотря на свою стойкость к сырости, масляные и алкидные эмали очень долго сохнут и имеют стойкий неприятный запах.

Покраска кирпича под старину. Зачем состаривать кирпич?

Состаривание кирпича не подразумевает покупку давно примененного материала былых времен, такая отделка создается искусственно. Архитекторы предлагают покрасить кирпичную стену таким образом, чтобы воссоздать винтажный эффект всего помещения. Покраска кирпича под старину применяется во множестве стилевых решений:

  • хай-тек;
  • лофт ;
  • минимализм;
  • функционализм.

Старый кирпич — не пережиток, а возможность сделать что-то красивое из забытого. Зачастую такая декоративная стена со старинным кирпичом становится изюминкой помещения и основным акцентом в дизайне. С ее помощью создают атмосферу старинного замка или украшают абсолютно современные объекты. Встречается подобное решение в жилых домах, или кафе, ресторанах, барах. Состаривание кирпичной кладки позволяет внести особую атмосферу в помещение и визуально его утеплить.

Искусственное состаривания фасада из кирпича практикуется нечасто, в основном это элемент внутреннего декора.

Промышленные методы

Покраска кирпича под старину. Зачем состаривать кирпич?

Красная глина – основа такого материала.

Искусственный материал под старину изготавливается из той же глины, что и обычный красный камень. В процессе формовки создаются неровность поверхности и фактура. Окраска материала меняется за счет добавления специальных минеральных красителей. Далее блок подвергается обжигу. Технология производства соотносит его с клинкерным кирпичом, он сохраняет прочность и низкое водопоглощение. Внутреннее применение для эффекта состаривания не требует высокой надежности строительного камня, поэтому можно спокойно приобретать искусственно созданный материал под старый кирпич и не переживать за его стойкость. Промышленный способ применим в том случае, когда стена еще не построена, и человек только планирует ее возведение.

Как покрасить кирпичную стену дома. Как покрасить кирпичную поверхность?

Кирпич очень популярный экологичный материал для внутренних и наружных работ. Часто его первоначальный вид не удовлетворяет нашим требованиям. Тогда встаёт вопрос о декоративной отделке данного строительного материала. Как и чем можно это сделать? Разберём ниже.

Как выбрать краску?

На рынке строительных материалов сегодня представлен огромный ассортимент красок. Они различаются по составу, основе, сфере применения и цене. Выбор правильной качественной краски — залог долгой службы покрытия. К её покупке необходимо подойти очень основательно.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос, какую стену вы собираетесь красить? Будет это внутренняя или наружная отделка?

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски 04

Вариант для наружных работ

Выбирая краску для покраски стены собственного загородного дома или любого другого строения, обратите внимание ряд параметров.

  • Паропроницаемость . Этот показатель имеет ключевое значение, если весь массив стены выполнен из кирпича. Закрасив наглухо фасад краской, вы лишите стены возможности «дышать». Грамотные строители для этих целей предусматривают специальные вентиляционные зазоры. В этом случае можно выбирать краску, которая не обладает высокой или даже средней паропроводимостью. Это же правило относится и к зданиям, чей фасад лишь украшен кирпичом, им выполнена только облицовка.
  • Вы замечали, что очень часто первой разрушается краска на швах . Это происходи из-за неграмотного подбора материала. Дело в том, что в состав бетонной смеси входит щёлочь. К ней устойчивы далеко не все краски, поэтому при выборе, стоит обращать внимание на этот аспект.
  • Водонепроницаемость . Различные виды кирпича имеют свой показатель впитывания влаги, поэтому материал необходимо защищать. С этим успешно справляется краска. Она не должна пропускать или впитывать воду.
  • Брать её необходимо с высокой адгезией . Краска хорошо должна сцепляться с поверхностью, на которую наносится. При этом кирпич является пористым строительным материалом. Это точно необходимо учитывать. Чтобы уменьшить расход краски, она должна обладать высоким показателем укрывистости (чтобы перекрывала предыдущий слой).

Покраска кирпичной стены на балконе. Чем красить стены из кирпича на балконе

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски 05Отделка балкона или лоджии может осуществляться фасадными красками, предназначенными для наружного использования. Этот вид отделочного материала имеет следующие свойства:

  • влагостойкость;
  • эластичность;
  • морозостойкость;
  • долговечность;
  • высокая адгезия с поверхностью;
  • повышенная прочность сцепления.

Оптимальным вариантом для покраски кирпичной стены на балконе являются специальные отделочные составы на водоэмульсионной основе. К ним можно отнести силиконовые, акриловые, латексные и акрилатные краски. Их можно легко разводить водой, так как они имеют хорошую консистенцию. Эти растворы являются высокоэкологичными, паропроницаемыми, быстросохнущими. Следующие цветные краски по кирпичу будут легко наноситься на белые водоэмульсионные покрытия.

Покраска кирпича может осуществляться масляной субстанцией, которая имеет плотную адгезию к поверхности, она способно хорошо держаться, а различные мелкие дефекты являются незаметными на плоскости стен. Вместе с тем масляная краска может очень быстро выгорать на солнце, поэтому наружные работы лучше всего производить составом, имеющим белый цвет.

Для покраски кирпичной стены в интерьере подходит кисть, что позволяет наилучшим образом обработать каждый шов. Чтобы покрасить имеющиеся углы и примыкания можно воспользоваться филенчатой кистью 60-80 мм. На ровные стены лоджии, имеющие большую площадь, краска наносится обычным валиком. Лучше, если он будет иметь длинный ворс.

Покраска кирпичной стены в квартире. Выбор краски 06При нанесении краски по кирпичу можно использовать бытовой или профессиональный краскопульт. Распыление воздушным или безвоздушным путем имеет высокую скорость обработки поверхности. Данный метод приемлем в том случае, если кирпичная кладка имеет большую рабочую площадь.

Окрашивание осуществляется минимум в 2 слоя. Нанесение последующего производится после полного высыхания предыдущего. Покраска кирпичной стен балкона или лоджии может быть растянута на несколько дней.