Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какую ванну выбрать акриловую или стальную. Прочность и долговечность

23.10.2019 в 07:56

Какую ванну выбрать акриловую или стальную. Прочность и долговечность

    Чугун – очень прочный материал, но довольно хрупкий, он не боится высоких температур, прекрасно себя чувствует в агрессивной химической среде, не подвержен коррозии и ржавчине.Какую ванну выбрать акриловую или стальную. Прочность и долговечностьНо сильный точечный удар, например, падение на борт или в чашу тяжелого или острого предмета может оставить значительный скол, трещину или даже пробоину.

    При обычной эксплуатации ванну практически невозможно повредить, чаша способна выдерживать большой вес и не требует деликатного обращения. Срок службы ванны из чугуна при соблюдении правил эксплуатации достигает 50 лет.

    Конечно, сломать и разбить, если задаться такой целью, можно все, и даже чугун не устоит перед агрессивным механическим воздействием, поскольку при всех своих достоинствах он является довольно хрупким материалом. Случайно оброненный на дно чаши тяжелый молоток может пробить основание.

    Стальная ванна тоже имеет довольно большой срок службы (до 30 лет), ей не страшны никакие падения и удары. Единственное, что может заставить хозяина заменить купель раньше указанного срока – это появление ржавчины на внутренней поверхности, возникающей при разрушении защитного эмалевого слоя. Но современные технологии нанесения эмали позволяют создавать такое покрытие, которое длительное время не подвержено сколам и трещинам. Если, конечно, по нему не стучать молотком!

    Поэтому можно сказать, что по долговечности и прочности у чугуна и стали шансы равны.

    Трещины на эмали могут появляться от деформации бортов и чаши из-за недостаточной толщины металла. При эксплуатации такой купели дно может прогибаться, вибрировать от струи воды, соответственно, эмалевое покрытие будет трескаться и отслаиваться. А в результате образуются незащищенные участки металла, которые начнут ржаветь. Рекомендуем выбирать стальную ванну с толщиной стенок не менее 3 мм.

    У акрила показатель прочностиКакую ванну выбрать акриловую или стальную. Прочность и долговечностьзначительно ниже, материал слабо устойчив к ударам. Падение с высоты любого весомого предмета, например, стеклянной бутылки с шампунем, на дно чаши может привести к трещине или даже пробоине.

    Нежелательно купать в ванной из акрила домашних животных, существует риск повреждения поверхности, даже под человеком с большим весом акриловая ванна может деформироваться, прогибаться, «гулять». Поэтому лучше всего брать купель с дополнительным армирующим слоем.

    Современный рынок предлагает акриловые ванны, изготовленные из комбинированных материалов – в основе лежит недорогой пластик, покрытый слоем акрила. Такие изделия гораздо прочней и устойчивей ванн из чистого акрила. Покрытие на этих моделях, конечно, со временем может стереться, но их легко отремонтировать с помощью жидкого акрила, нанесенного на поверхность – и снова ванна как новенькая.

Какую чугунную ванну выбрать. Как выбрать чугунную ванну

Какую чугунную ванну выбрать. Как выбрать чугунную ванну

  • В первую очередь выбирайте тип ванны: отдельностоящая, угловая, встраиваемая. Отдельностоящие  модели менее компактные, но отличаются простотой монтажа и подходят для просторных помещений.

Угловые конструкции следует выбирать тщательно, осуществляя замеры. Встраиваемые ванны экономят место в пространстве, удобны в использовании, хорошо вписываются в интерьер.

  • Обратите внимание на размеры модели. Маленькими считаются конструкции с длиной 120-130 и шириной 70 см. Такие изделия подойдут для оснащения малогабаритных помещений.

Средние по размеру – конструкции с глубиной 150 см и шириной 70 см. Большими считаются модели таких размеров: 170-185 на 70-85 см.

  • Порошковое покрытие наносится ванну с целью предупредить коррозию материала. Обязательно проверьте качество эмали. На ней не должно быть сколов, трещин, царапин. Толщина эмали должна быть от 1 до 1,2 мм.
  • Оцените качество чугуна, толщина его должна быть не менее 5 мм.
  • Обратите внимание на глубину модели, оптимальный показатель – 32 см. Лучшие модели имеют глубину 40-46 см, такие конструкции подойдут для тех, кто любит понежиться в ванне.

Какую чугунную ванну выбрать. Как выбрать чугунную ванну

  • Посмотрите на объем конструкции, небольшие модели помещают 130-140 литров, средние – 150-160 литров.
  • Конструкция должна быть компактной, выбирайте ванны, которые весят не более 100 кг. При большой массе изделия тяжело транспортировать и устанавливать.
  • Смотрите на комплектацию товара, обязательно проверяйте наличие гарантийного талона, инструкции. Желательно, чтобы в комплект входили все необходимые аксессуары, тогда не придется подбирать их самостоятельно.

Приобретайте модели от проверенных производителей, которые зарекомендовали себя на международном или отечественном рынке.

Какую чугунную ванну выбрать. Как выбрать чугунную ванну

Важные параметры:

  • Покупая ванны с ножками, обратите внимание на устойчивость конструкции. Желательно, чтобы эти детали были выполнены из высокопрочной стали.

Покупайте ножки, которые регулируются по высоте, это позволит установить конструкцию на необходимом уровне.

  • Изделия должны быть оснащены ручками (двумя, четырьмя), которые располагаются на бортиках вверху конструкции. Такие приспособления необходимы для людей, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
  • Смотрите на правильность и симметричность углов и бортиков. Углы должны быть плоскими и ровными, а бортики – не слишком выпуклыми и не слишком вогнутыми. Это свидетельствует о качественном исполнении чугунной конструкции.
  • Обратите внимание на дополнительные функции, например, на ванны, оснащенные гидромассажем, который имеет терапевтическое воздействие.

Какую чугунную ванну выбрать. Как выбрать чугунную ванну

  • Надежную защиту от падения обеспечивает антискользящее покрытие, которое имеют практически все современные модели. Если в доме есть дети или пожилые люди, покупайте именно такую ванну.
  • Место слива должно совпадать с подводкой канализационных труб .
  • Желательно, чтобы форма и конфигурация ванны позволяли монтировать ее без демонтажа трубы .

Какую чугунную ванну выбрать. Как выбрать чугунную ванну

Второстепенные параметры:

  • Выбирая форму ванны, ориентируйтесь на свои предпочтения. Прямоугольные и квадратные конструкции с четкими линиями придадут интерьеру строгость. Овальные и круглые ванны хороши для просторных помещений.
  • Стиль ванны выбирайте в зависимости от вкуса. Конструкция должна гармонично вписываться в интерьер ванной комнаты. Для современных стилей подойдут изделия с лаконичным дизайном, прямоугольной или треугольной формой.

Классические интерьеры следует оснащать ваннами с роскошными формами, элегантным декором.

  • Большинство чугунных моделей выполнено в светлых расцветках. Важно, чтобы цвет ванны хорошо сочетался с умывальником и унитазом .

Акриловая ванна. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

Акриловая   ванна  – это появившееся не так давно сантехническое устройство, популярность которого растет не по дням, а по часам. Изготавливается такая ванная, как следует из названия, из листового пластика – акрила – путем его прессования в разогретом состоянии.

Акриловая ванна. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

Ванна из акрила имеет и плюсы, и минусы.

Для придания прочности чашу ванны армируют эпоксидными смолами и помещают в специальный каркас. Благодаря такому способу обработки готовые изделия приобретают особые достоинства и недостатки, которые я изложил в виде небольшой таблицы:

ПлюсыМинусы
Изделия имеют низкую тепловую инерционность и отлично сохраняют температуру воды. Жидкость в чаше остывает намного медленнее, чем в сантехнических приборах из других материалов.Акриловая чаша обладает недостаточной статической прочностью. При наполнении ее водой она хуже поддерживает собственную форму, чем ванна из стали или чугуна. Поэтому пластиковые изделия обычно помещают в дополнительный армирующий каркас.
Акрил отличается высокой пластичностью, поэтому хорошо переносит внешнее ударное воздействие. Тяжелый предмет, упавший в чашу, не повредит поверхность.Поверхность акрила может покрываться царапинами. Особенно если для чистки используются абразивные моющие средства.
Полимерная поверхность хорошо очищается от различных загрязнений. Обычно достаточно просто ополоснуть ванну теплой водой. В особо сложных случаях придется применять жидкое моющее средство без абразивных частиц.Цена изделия из качественного акрила намного выше, чем стоит обыкновенная чугунная или металлическая ванна. Однако здесь все зависит от размеров, модели и других факторов.
Благодаря легкости обработки листового акрила именно из него делается огромное количество ванн, отличающихся друг от друга по размерам и форме.
Акриловая ванна весит очень мало. Обычно вес среднего по размерам изделия, не оснащенного двигателями, фильтрами и компрессорами, не превышает 45 кг.
Срок службы качественного изделия от европейского производителя может превышать 20 лет при условии соблюдения правил его эксплуатации. При этом первоначальные эксплуатационные характеристики остаются неизменными в течение всего периода эксплуатации.
Поверхность пластика имеет антисептические свойства. На поверхности ванны не размножаются вредные микроорганизмы, которые могут причинить вред здоровью человека.

Какую ванну выбрать по форме. Критерии выбора ванны

В широком разнообразии современного ассортимента сантехнических изделий для ванных комнат можно легко запутаться. Как выбрать ванную, если они отличаются не только по цене, но и по цвету, форме, размерам, материалу, изготовителям и дополнительным опциям? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе.

Отправляясь в магазин, ориентируйтесь на следующие критерии и основные характеристики:

  1. Размер: длина, ширина, глубина. Если ванная комната маленькая, то главным фактором выбора станут габариты помещения. Если же вы не ограничены размерами помещения, то подбирайте ванну по своим размерам так, чтобы вам комфортно было принимать водные процедуры и просто лежать, расслабившись. Оптимальная длина – чтобы можно было вытянуть ноги. Оптимальная ширина — чтобы справа и слева от вас было пространство в 5 см. Оптимальная глубина – чтобы вода в чаше покрывала ваше тело.
  2. Материал. Существует несколько видов ванн, в зависимости от материала изготовления: стальные, чугунные, акриловые, мраморные. Об этом пункте мы расскажем более подробно, чуть позже. Здесь выбор ограничен лишь личными предпочтениями и размером кошелька.
  3. Удобство. Существуют варианты с такими дополнительными опциями, как удобная ручка и подголовник, которые повышают комфортность водных процедур, но вместе с тем и стоимость изделия. Данные опции могут быть как врезными, что врезаются в борта, так и накладными, которые крепятся присосками.
  4. Красота – немаловажный критерий, ведь этот предмет главным образом влияет на вид ванной комнаты. Поэтому внешний вид, форма и цвет изделия должны вам нравиться и смотреться стильно в общем интерьере комнаты.
  5. Наличие/отсутствие гидромассажа. Еще одна дополнительная опция – гидромассаж, позволяет «подлечиться» и подходит для тех, кто любит бодрые водные процедуры. Однако имейте в виду, что водный массаж противопоказан сердечникам и онко-больным.
  6. Роль в интерьере. Так, ванна может быть встроенная или отдельно стоящая. Стандартные варианты, как правило, устанавливают в одном из углов комнаты и закрывают дверцами-экранами или же специальными рамами с облицовкой под плитку. Эксклюзивные модели, которые играют важную роль в интерьере, располагают на некотором расстоянии от стен и углов, устанавливая ближе к середине ванной комнаты.

Какую ванну выбрать 2019. Какую ванну выбрать в 2019 году?

Какую ванну выбрать акриловую или стальную. Прочность и долговечность 08

Сантехника остается важным элементом любой квартиры, обеспечивая создание должного комфорта. Поэтому принимать решение о покупке новой ванны нужно тщательно, учитывая множество особенностей. Для изготовления классической ванны продолжают использовать чугун. Данный материал привлекателен для покупателей своей прочностью и долговечностью. В то же время материал дополнительно покрывают эмалью в два слоя, что позволяет ванне верой и правдой служить владельцам в течение 20-50 лет. Это является огромным запасом прочности. Ванна нуждается в минимальном уходе. Конструкция из чугуна способна сохранять тепло значительно дольше аналогов. Среди минусов можно отметить большую массу. Солидная ванна будет весить от 100 кг, что осложняет подъем на этаж и последующую установку. Еще одним недостатком является низкая пластичность сплава, поэтому говорить о разнообразии форм не приходится.

Если вы давно мечтали о новой ванне, то заказать ее предложит интернет магазин https://sanit.by . Его каталог постоянно обновляется, что позволяет демонстрировать клиентам новые варианты от ведущих производителей. Стоимость сантехники здесь полностью отвечает ее качеству.

Акриловые ванны

Для изготовления подобных конструкций используется специальный полимер, а также армирующий слой. Акриловые ванны могут изготавливаться из чистого полиметилметакрилата или иметь добавку в виде акрилонетрилбутадиенстирола. В последнем случае изделие будет доступнее, хотя качество несколько упадет. Какой бы вариант не выбрал покупатель в результате, акриловые ванны остаются самыми легкими. Они быстро прогреваются, что позволит принимать ванну сразу, а не ожидать ее прогрева. Если говорить о дизайне, то разнообразие форм удивит любого заказчика. Акриловые конструкции часто дополняют специальными модулями, например, гидромассажем или хромотерапией. Это повышает функциональность подобных ванн.

Золотой серединой могут оказаться ванны из стали. Они имеют привлекательную стоимость, а также порадуют долговечностью. Эмалированная сталь значительно легче чугуна, и выдерживает более высокие нагрузки, чем акриловый аналог.

Как выбрать ванну полезные советы. Ванна из чугуна – тяжело, но надежно

Первое, что приходит в голову при мысли о чугунной ванне – ее огромный вес: в среднем он составляет 120-130 кг. Однако именно этот недостаток делает возможной и одну из отличительных черт ванны из чугуна: ее невероятную устойчивость. Ванна будет стоять в том положении, которое вы ей придали, если только у нее есть достаточная опора. Приставленная к стене, она не станет со временем от нее отходить, даже если не будет закреплена плиткой.

Классические чугунные ванны любят также за их прочность и надежность: как-либо повредить чугун в бытовых условиях практически невозможно. Глянцевая эмаль на внутренней части ванны может иметь любой цвет. Важное достоинство чугуна – относительно низкая теплопроводность: горячая вода в такой ванне за 5-10 минут остывает всего на 1 градус. Благодаря такой особенности материала вы можете нежиться в горячей воде довольно долгое время. Однако будьте готовы к тому, что вы будете делать это исключительно в одиночестве: чугунные ванны обычно имеют стандартные форму и размеры, рассчитанные на одного человека.

Самое слабое место чугунной ванны – эмаль. В отличие от чугуна, ее легко испортить, а это означает, что ванна выйдет из строя: даже самая качественная реставрация ванн добавит ей всего два-три года службы, за которые вам нужно будет найти замену. Эмаль может треснуть или отколоться даже от падения душевой лейки, поэтому будьте осторожны во время водных процедур.

Какую ванну выбрать акриловую или стальную. Прочность и долговечность 09

Как выбрать чугунную ванну:

1. Если хотите сэкономить, выбирайте ванну простой формы. Чугун не отличается большой пластичностью, поэтому изготовить из него что-то необычное довольно трудно. Ванны относительно сложных очертаний стоят баснословных денег.

2. Внимательно осмотрите эмаль. Она должна быть гладкой и ровной, без малейших трещинок и царапин. Допускаются небольшие наплывы и утолщение слоя ближе к дну, однако на стенках покрытие должно быть очень ровным.

3. При покупке импортной ванны от именитого производителя обязательно ознакомьтесь с сертификатом качества чугуна и свидетельством его подлинности: так вы будете уверены, что купили оригинальный продукт, а не подделку.

4. Учитывайте не только размеры ванной комнаты, но и всех дверных проемов, через которые пронесете ванну: она должна вписываться в них без каких-либо проблем. Лучше, если расстояние до косяков будет составлять хотя бы по 5 см с каждой стороны для свободы маневра.

5. Если в вашей ванной комнате неровный пол, выберите модель с регулируемыми ножками: это позволит вам установить ванну в нужном положении.

6. Не введитесь на заверения продавцов о том, что представленная ванна из Европы относится к преимум-классу. Дело в том, что в европейских странах к нему автоматически относят почти все ванны из чугуна. В действительности они не всегда отличаются от отечественных, российских или украинских. Единственное существенное различие – толщина стенок: европейский чугун на несколько миллиметров тоньше, поэтому ванна получается более легкой. Однако и тепло она в таком случае держит хуже.

7. Если вас беспокоит чистота ванны и качество воды во время водных процедур, приобретите модель, покрытую специальной обеззараживающей эмалью. В ее состав входят ионы серебра, которые очищают воду. Это хорошо сказывается и на вашем здоровье, и на состоянии и внешнем виде ванны.

Стальная ванна – дешево и громко

Самое привлекательное, что есть в стальных ваннах, – их ценник. Ванна из стали обойдется в несколько раз дешевле, чем чугунная или акриловая, поэтому подойдет тем, кто хочет сэкономить на ремонте. Однако этим ее достоинства не исчерпываются. Сталь – очень прочный материал, поэтому ванна прослужит вам долгие годы, пока вы не решитесь на следующий капитальный ремонт. Ее свойства обеспечивают прочность, по некоторым пунктам даже превосходящую чугун. Кроме того, она весит значительно легче: средний вес стальной ванны составляет всего 20-30 кг. Пластичность стали позволяет создавать ванны сложной формы с изящными изгибами.

Многочисленные плюсы стальной ванны уравновешиваются ее недостатками. Главное, о чем упоминают владельцы стальной сантехники, – высокий уровень шума во время эксплуатации. Если вы набираете в ванну воду или принимаете душ, дребезжание воды услышат все домочадцы, а в панельных домах с хорошей слышимостью – еще и соседи. К тому же, сталь хорошо проводит тепло, поэтому вода в ней остывает очень быстро. Эмаль, покрывающая стальную ванну изнутри, обычно более прочна, чем в чугунных ваннах, однако так же боится сильных ударов. Некоторые из этих недостатков можно компенсировать либо свести к минимуму удачным выбором, другие останутся неотъемлемой частью вашей жизни.