Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно подобрать двери к полу. Нейтральные и холодные оттенки

23.10.2019 в 08:30

Как правильно подобрать двери к полу. Нейтральные и холодные оттенки

  • Подбор ламината и дверей правильного оттенка – не простое решение, ведь необходимо учитывать их гармонию между собой, а также сочетание с остальной отделкой. Обычно межкомнатные полотна и пол выполняются в одной гамме. Если выбрать трудно, то рекомендуется остановиться на универсальном варианте, то есть присмотреть светло-бежевые и теплые золотистые варианты.
  • Для любой отделки лучше всего брать оттенки светлой ольхи, светлого дуба, медовой березы, акации, ясеня. Эти варианты отлично подходят для любых стилей, а также превосходно сочетаются с различными вариантами отделки. Однако при выборе подобных светлых оттенков нужно следить, чтобы у них не было рыжих тонов. Вызвано это тем, что комбинировать их будет сложно, ярко-желтые и рыжие цвета сочетаются крайне сложно. Рыжая гамма гармонирует лишь с оранжевыми, зелеными, коричневыми и терракотовыми оттенками. Поэтому здесь нельзя будет применять темные двери, в том числе фиолетовые, светло-розовые, сиреневые, розовые и холодные светлые тона.
  • Холодные оттенки можно применять далеко не всегда. В большей части случаев они применяются для восточных и южных комнат. Если естественный уровень освещения довольно хорош, то подобные цвета можно использовать и в маленьких помещениях. Для отделки двери и пола применяют молочные, кремовые цвета, оттенки беленый дуб. Может применять для дверей и чисто-белый цвет, а для пола — чуть темнее.
  • Серый цвет следует использовать с осторожностью. Его можно смело применять для классического стиля либо хай-тек, однако для иных типов интерьерных решений серый цвет будет сложно задействовать.
  • Белые двери нельзя применять в случае, когда пол выполнен в темной гамме, к примеру, темный дуб или венге.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

При планировании интерьера кухни или комнаты основное правило – не переусердствовать с количеством контрастных цветов. Главную роль должен играть тон капучино.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

Гостиная в приятных тонах

Рекомендуется также придерживаться следующих советов:

  • Отделка комнаты может быть выполнена и в виде светлого кирпича, и в виде обоев с растительным рисунком. Межкомнатныедвери подойдут оттенка капучино. Если мебель выбирается капучино, то стены, пол и потолок должны быть выполнены в виде оттенка для этого цвета. При этом не стоит себя ограничивать в смысле стиля помещения. Капучино подойдет как к минимализму хайтека, так и к роскошной классике, провансу и модерну. Для каждого из этих стилей подбирают отделку из натуральных или искусственных материалов выбранного цвета в сочетании с подходящими оттенками.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

Зал в бежевых оттенках

  • Стены можно оформить штукатуркой, гипсокартонном, поклеить на них обои цвета капучино или наклеить кафель, использовать пластиковые панели в кухне или деревянные панели в спальне и кабинете. Панели на стенах часто выбирают капучино с белыми крапинками, что создает видимость отделки камнем. На кухне цвета капучино рекомендуется сделать фартук из плитки контрастного тона. Если отделывается комната с богатой мебелью, стены штукатурят неяркой декоративной штукатуркой, и лишь на одной из них делают акцент – красят ее в капучино, создавая на поверхности рисунок или рельеф, как пена на чашке с кофе.Экологичный дизайн использует пробковое покрытие стен. Дополнят отделку межкомнатные двери цвета капучино.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

  • Отделка пола зависит от назначения помещения. Кухня предполагает плиточную отделку полов. Они могут быть выполнены из темной и светлой плитки в шахматном порядке. Дорогие кухни оформляют наливными полами, которые придают помещению богатый вид. Экономичный вариант отделки полов – линолеум. В последнем случае стоит подыскать материал в цвете натурального дерева. Бюджетно оформить кухню в цвете капучино можно, подобрав скатерть или обои с кофейной тематикой.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

  • Оформление потолка зависит от его высоты. В комнатах с низкими потолками их красят в светлые тона. Можно использовать цвет кофе с молоком или белые оттенки. Навесные потолки можно оформить в сложном сочетании белого тона и оттенка капучино – середину красят в капучино, края постепенно переходят в белый цвет. При наличии волнообразных краев их оформляют в виде пены на чашке с кофе.
  • Какой гарнитур выбрать к стенам капучино? Выбор мебели должен отвечать принципу – побольше глянца, поменьше оттенков. В цветах мебели могут сочетаться 2 оттенка – капучино и контрастный тон. Ручки фасадов выбирают под золото или хромированные. Красиво смотрятся гарнитуры с плавным перетеканием оттенков от белого к темно-коричневому. Перетекание цветов часто выбирают модульное, где каждый фасад мебели имеет свой оттенок коричневого. Комплекты мебели на кухню иногда делают в контрастных цветах, когда верхние шкафы имеют яркие фасады одного цвета, а нижние – бежевый или карамельный оттенок. К такому дизайну следует купить межкомнатные двери капучино или под дерево.

Как выбрать цвет ламината и дверей. Как подобрать ламинат к дверям?

Как же подобрать ламинат к дверям правильно? Дверь нужно подбирать под цвет пола. Даже если вы дверь приобрели раньше, чем постелили ламинат, то так или иначе все должно быть в тон. Когда ваша комната оформлена в контрастном стиле, то двери также можно поставить в том же тоне. Ламинат при этом может отличаться кардинально по цвету.

Как выбрать цвет ламината и дверей. Как подобрать ламинат к дверям?

Контраст ламината и дверей

Если интерьер квартиры выполнен в разнообразной стилистической направленности, то необходимо ориентироваться на коридор и прихожую.

Черные двери подойдут людям, которые любят экстремальные решения. Однако их все равно нужно разбавлять молочными оттенками, светлым полом и контрастными элементами декора.

Коричневые двери подойдут под разную мебель и пол. Поэтому, как подобрать цвет дверей и ламината, не составит большого труда для тех, кто хоть немного ориентируется в цветовой гамме и знает, чего хочет.

Чтобы поставить цветную дверь, необходимо быть хотя бы неординарной личностью. Цветные двери вносят в жизнь позитив, яркие краски и эмоции. Поэтому чаще всего их ставят в детскую комнату, чтобы развить у ребенка фантазию, вкус и просто поднять настроение, особенно если пол будет сочетаться с оттенками дверей. Можно поиграть на контрастах. Нужно учесть, что, противопоставляя оттенки, необходимо ориентироваться на то, что окружающий цвет должен быть холодным или теплым. Обязательно учтите, что пол и двери должны гармонично смотреться с мебелью и стилем комнаты. Цвет пола должен быть спокойным и не напрягать глаз.

На солнечную сторону лучше всего подойдет светлый ламинат. На северную сторону можно положить темный ламинат, однако освещение должно быть обильным. И сочетаться все должно также гармонично.

Многообразие оттенков может запутать, поэтому если ремонт стал затруднительным, то лучше пригласите специалистов. Они знают толк в ремонте и помогут быстро разобраться с проблемной ситуацией.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Правила сочетания цвета пола и дверей

Делая ремонт в своей квартире, необходимо правильно подобрать отделочные материалы, мебель и декоративные аксессуары, гармонирующие между собой по цветовой гамме. Все детали будущего интерьера должны обязательно дополнять друг друга. Удачное сочетание цвета пола и дверей позволит добиться отличных результатов и воплотить в жизнь интересные дизайнерские решения. Существует несколько простых правил, как выбрать и сочетать половое покрытие и дверное полотно, чтобы создать в помещении уют, улучшить планировку, визуально увеличить площадь имеющегося пространства.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Правила сочетания цвета пола и дверей

Важно знать!

Современные дизайнеры предлагают три основных тенденции комбинирования дверей и полов в интерьере:

  1. Полное совпадение. Дверное полотно и половое покрытие (ламинат, плитка, линолеум и пр.) могут полностью совпадать по цветовой гамме. Кроме этого, должна совпадать и фактура обоих материалов. В тех случаях, когда на дверках присутствует какой-либо орнамент или отделка, те же самые элементы должны повторяться и на полу.
  2. Комбинирование разных оттенков одного цвета. Материал для отделки пола может быть на несколько тонов светлее двери. Оба оттенка должны относиться к теплой либо холодной гамме.
  3. Полный контраст. Интересно будут смотреться и два контрастных оттенка. К примеру, дверь может иметь цвет красного дерева, а пол – светлые или белые тона. Такой вариант не самый лучший выбор для маленькой комнаты, т.к. сильный контраст уменьшит и без того небольшое пространство.

Выбор того или иного варианта зависит от общей стилистики интерьера, площади помещения и вкусовых предпочтений хозяина квартиры. Чтобы сделать по-настоящему хороший дизайн, стоит обратиться к специалистам. Профессиональные дизайнеры правильно подберут общую цветовую гамму помещения и предложат клиенту различные сочетания цветов.

В тех случаях, когда нет возможности обратиться к профессионалам, можно самостоятельно разработать дизайн-проект, взяв за основу фото из специальных дизайнерских каталогов (также подходящие картинки можно подобрать в интернете). При этом не следует выбирать слишком сложные варианты дизайна и использовать в интерьере более трех основных оттенков, т.к. это будет смотреться негармонично.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Правила сочетания цвета пола и дверей

Полезные советы

Чтобы выбор дверей и напольных покрытий не доставил особых трудностей, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • нельзя комбинировать теплые и холодные тона, цветовая гамма должна быть либо теплой, либо холодной (какой именно, каждый человек решает сам);
  • линолеум, кафель, ламинат или другое покрытие не должно быть ярче дверей, лучше всего сделать пол на несколько тонов светлее дверного полотна;
  • дверца в кладовку, гардеробную или другую подобную комнату может полностью совпадать по цвету с обоями или краской на стене (одинаковая расцветка позволит замаскировать вход в техническое помещение);
  • матовое половое покрытие сделает помещение более уютным (его следует выбирать для спален детских комнат и т.д.), глянцевый пол придаст комнате парадный вид (такой вариант подойдет для зала, гостиной и пр.);
  • когда ламинат, паркетная доска или линолеум сочетает в себе несколько разных оттенков, дверь должна совпадать хотя бы с одним из этих цветов;
  • чтобы разбавить монотонность, которую создают дверное полотно и напольное покрытие одинакового цвета, дверь можно выбрать не цельную, а со вставками из стекла (матового, рельефного или витражного), бамбука, кожи и прочих декоративных материалов;
  • полы темного оттенка и такая же дверь визуально уменьшат площадь пространства (это не касается тех помещений, в которых имеются большие окна и высокие потолки), светлое дверное полотно и половое покрытие, наоборот, сделают комнату шире;
  • если в магазинах не удается подобрать дверное полотно необходимой расцветки, всегда можно приобрести дверь под покраску и окрасить ее стойким акриловым красителям в необходимый оттенок;
  • чтобы в интерьере была полная гармония, необходимо правильно сочетать не только полы, дверку, цвет стен, но и предметы мебели;
  • диваны, кресла, столы и шкафы могут быть либо светлее, либо темнее пола на 2-3 тона, иначе предметы мебели сольются с паркетом, ламинатом, линолеумом.