Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Секрет вкусных сырников из творога. Секрет самых вкусных сырников

27.11.2019 в 09:18

Секрет вкусных сырников из творога. Секрет самых вкусных сырников

Казалось бы, сырники - совсем простое блюдо, не требующее долгого приготовления. Однако для того, чтобы они получились аппетитными, пышными и нежными, нужно знать несколько правил.

Секрет вкусных сырников из творога. Секрет самых вкусных сырников

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Залог успеха ваших сырников - в твороге . В первую очередь он должен быть свежим - поэтому, обнаружив в холодильнике творог с кислинкой, не делайте из него сырники . Дело в том, что кислый вкус придется нейтрализовывать большим количеством сахара и муки, и, как следствие, именно специфический и особенный вкус сырников вы не почувствуете. Идеальный творог для приготовления - "живой". Обычно срок хранения такого творога не составляет более 72 часов. Идеальная жирность - 5-9 процентов , однако и из более легкого творога получаются вкусные сырники - небольшая радость для тех, кто следит за своей фигурой.

2

Если вы обнаружите, что в твороге слишком много жидкости, не экономьте на времени и поставьте массу на сито, чтобы лишняя жидкость стекла. Не стоит рассчитывать на то, что излишки жидкости впитаются, если добавить больше муки - от этого сырники станут похожими на резину.

3

Чтобы сырники получились пышными, замените треть муки, которую вы обычно добавляете, манной крупой. Манка не делает сырники жесткими и клейкими, в отличие от муки.

4

Не кладите много яиц - чтобы масса теста получилась однородной, вам придется добавить слишком много сухих ингредиентов. А для того, чтобы сырники "схватились" и хорошо прожарились изнутри, читайте следующий шаг.

5

Огонь, на котором вы будете жарить сырники, должен быть ниже среднего, так что запаситесь терпением. Они должны пропечься внутри до того, как корочка станет румяной.

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

Фото: Кулинарный портал «Ура! Повара» / ura-povara.ru

Сырники на сковороде — быстрый вариант завтрака из творога. В тесто для классических сырников кладется сода, благодаря которой сырники хорошо поднимаются, получаются пышными и воздушными.

Слово повару

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

Галина Катунцева, повар, команда «Ура! Повара»

«Попробуйте протереть творог через сито перед тем, как начать готовить. Он станет однородным, будет больше похож на творожную массу. Сырники из такого творога получаются очень нежными»

Ингредиенты на 2 порции

  • Творог 5 % жирности — 180 г
  • Яйцо куриное — 1 шт.
  • Сахар — 35 г
  • Мука пшеничная — 20 г
  • Ванильный сахар — 2 г
  • Сода пищевая — 1 г
  • Соль — 0.5 г

Пошаговый рецепт

Подготовка

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

Вы можете взять творог с более высоким процентом жирности или, наоборот, более низким, однако стоит учитывать, что сырники из обезжиренного творога получатся более сухими и рассыпчатыми.

Шаг 1

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

В творог разбейте яйцо, перемешайте.

Шаг 2

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

Добавьте муку, соль, соду, сахар и ванильный сахар. Еще раз перемешайте.

Шаг 3

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

Разогрейте растительное масло. Тесто получится жидковатое, поэтому выкладывайте его на сковороду смоченной в воде столовой ложкой — так тесто не будет липнуть к ложке.

На среднем огне жарьте сырники по 3 минуты с каждой стороны до золотистой корочки. После этого выложите их на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.

Ура, готово!

Вкусные сырники. Быстрые сырники на сковороде за 10 минут

Пышные сырники на сковороде готовы! Подавайте их со сметаной, вареньем или сгущенкой.

На нашем сайте есть похожие рецепты:

  • Сырники в духовке ;
  • Сырники с манкой на сковороде ;
  • Гренки с яйцом и молоком .

***

Не забывайте ставить лайк (палец вверх) и подписываться на канал, если вам понравился рецепт! Нам будет приятно ;-)

Также огромная просьба поддержать проект «Ура! Повара» и поделиться этим рецептом в соцсетях со своими друзьями. Ваши друзья скажут вам спасибо!

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Эти тонкости должен знать каждый, кто жарит тонкие худые сырнички. И досадует, и грустит над ними - а толстые не получаются. Дело не в количестве ингредиентов - в самом процессе и в продуктах. У мамы всегда пышные толстые сырники, у меня - были худышки. Теперь и мои сырники пышные, толстые и аппетитные - а не худышки-блинчики, заморыши. Делюсь секретами, рецептом и фото.

От теории - к практике. Сначала тонкости, потом рецепт с пошаговыми фото.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

1. Не кислый творог. Свежий. Из-за кислоты сырники будут худые: сначала поднимутся, затем сильно осядут. Сухой творог. Влагу мокрого придется компенсировать мукой - это будут оладьи, а не сырники - резиновые. Попался влажный - поотожмите воду на сито. или в марлю. Если сухой - добавьте ложку кефира.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Изделия должны быть абсолютно правильными - гладкие края, округлые, не растрепанные. И не нужно добавлять крахмал - это преступно и не вкусно

2. Много яиц - не есть хорошо. Будут жестко-липкими. На 500 г - 1 штука, максимум 2 яйца - все зависит от консистенции творога. Если масса замешивается, не распадается - достаточно.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

П подавать можно с припущенным на сковороде яблоком, и посыпанным корицей - это вкусно

3. Количество муки каждый раз будет разное - зависит от плотности и влажности творога. Все рецепты - ориентировочные. Ориентируемся по ситуации - мало - добавили. И не экономьте творог: чем меньше муки - тем лучше - выше, пышнее. Остыв, мучной сырник осядет либо станет тем же оладушком. Творожный - сохранит высоту и вкус.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Из тесто можно сформировать правильные заготовки, его можно разделять - именно такое будет правильно замешанным. Более жидкое - даст неровные, рыхлые, растрепанные изделия, тонкие и быстро оседающие

Долго вымешиваем массу. Это важно. Она должна стать не просто однородной - а собрать все со стенок емкости для замеса - как сдобное тесто, мясной фарш или паштет. Не должно остаться разводов - это не оладьи. Масса для сырников должна быть легкой, но плотной - не рыхлой. Из нее можно будет скатать аккуратные шарики и расплющить - из недомешанной массы изделия будут тонкими, рыхлыми, неправильной формы, с рваным краем.

Совет! Замените 1/3 муки манкой - вариант может понравится - получаются нежными и легкими. Одна беда - остыв, теряют прелесть, становятся клейкими - вспомним холодную манную кашу. С манкой готовят на сразу съесть после приготовления :)

5. Не игнорируем соду или разрыхлитель. Во многих рецептах их нет - вот и получаются тонкими блинчиками, а не пышными внушительными сырнищами. Соду гасим уксусом - обязательно. Именно из-за них и не рекомендуется слишком кислого творога - чересчур поднявшиеся сырники низко опадают.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

А вот и с манкой - как и говорила, они чуть рыхловатые выходят

6. Жарим под крышкой - хотя бы вторую сторону: сырники должны пропариться.

7. Жарим на умеренном огне: сильный огонь делает сырники жесткими - проверено. И пар поднимает творожную массу - жаренные на быстром открытом огне даже правильно замешанные имеют все шансы похудеть и стать жесткими, грубыми.

Секреты пышных сырников: это должен знать каждый

Ингредиенты:

Творог 250-300 г;
Яйцо 1 шт.;
Мука 3-4 ст.л.;
Сахар 2-2.5 ст.л.;
Разрыхлитель (гашеная уксусом сода) 1/4 ч.л. или 1/3;
Ваниль на кончике ножа. Можно добавить немного кардамона или корицы - совсем - на любителя.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Рыхлим творог вилкой

0. Творог сразу не смешиваем: высыпав в емкость для замеса, перетираем с частью сахара - распушиваем его.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Добавляем яйцо

1. Добавляем соль-сахар, гашеную соду или разрыхлитель, смешиваем.

3. Вбиваем яйцо, смешиваем.

Забегая наперед - формируем изделия

4. Добавляем муки - постепенно, оценивая на глаз массу - и месим - долго, с вдохновением - как говорила выше, до чистой миски.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Забегая наперед - формируем изделия

5. Формируем - тесто не должно быть сильно липким - практически не липким. Формируем шарики - катаем их двумя ладошками. Потом раз - и приплюснули.

6. Панируем в муке, прокатываем и края. Можно в сухарях мелких панировочных, но на любителя - корочка может быть жестковатой, лишит нежности.

7. Жарим на умеренном огне под крышкой. Масла не жалеем, но и не заливаем.

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Сырники пышные. Сырники будут пышными

Самые вкусные сырники на сковороде. Сырники из творога пышные на сковороде

Сырники из творога на сковороде — являются классическим рецептом приготовления этого блюда. И всё-таки многие хозяйки интересуются как жарить сырники из творога на сковороде?

На самом деле, приготовить воздушные сырники из творога на сковороде очень просто. Схема приготовления, в общих чертах, выглядит следующим образом — формирование лепёшек из творога, муки, яиц и прочих ингредиентов, и обжарка на медленном огне на растительном масле до золотистой хрустящей корочки.

Главный ингредиент сырников — творог, поэтому к его выбору следует отнестись серьёзно, ведь от его качества на 90% зависит вкус готового блюда. Для сырников следует выбирать сухой рыхлый творог с жирностью ≥5%, желательно, чтобы это был домашний натуральный продукт.

Секрет вкусных сырников из творога. Секрет самых вкусных сырников 18

Кроме творога для сырников понадобятся следующие ингредиенты:

  • Мука — 100 гр.;
  • сахар — 50 гр.;
  • яйцо — 2 шт.;
  • сметана — ст. л.;
  • масло (предпочтительнее растительное) — 50 гр.;
  • сода — 5 гр.

Количество ингредиентов указано на 700 грамм творога.

Соду можно не использовать. Она применяется для придания сырникам пышной формы. Мы же настоятельно рекомендуем использовать её и со всей ответственностью заявляем, что в готовом блюде её вкуса вы не ощутите. Для пущей уверенности, можно погасить её, перед добавлением в тесто, с помощью лимонного сока.

Приготовление.

  1. Подготавливаем тесто. Для этого смешиваем творог, яйца и сметану, постепенно вводя в состав муку и соду.
  1. Формируем из готового теста сырники. Их размер и форма могут быть абсолютно любыми. Вы можете удивить своих домочадцев сырниками в форме сердца, звёзд или чего-нибудь ещё более диковинного, используя специальные силиконовые формы. Классический сырник круглый, диаметром 5-10 см и толщиной в 1-2 см.Совет. Чтобы творожное тесто не прилипало к рукам, смачивайте руки холодной водой.
  2. Сковороду тщательно смазываем маслом и отправляем на неё сформированный сырники.
  3. Жарим на слабом огне, до готовности — 5-7 минут с одной стороны и 5-7 минут с другой. Делать это можно под крышкой, а можно в открытой сковороде, существенно на вкус блюда это не повлияет. Сырники, приготовленные без крышки будут иметь более хрустящую корочку.
  4. Готовые сырники подаём со сметаной, джемом или сгущёнкой, украшая тарелку с ними веточкой мяты или другими подручными ингредиентами.

Такой рецепт сырников является одним из самых распространённых, на выходе получаем красивые творожные оладики с равномерно румяной и хрустящей корочкой и божественным вкусом. Приятного аппетита.

Ну очень вкусные сырники. Очень вкусные сырники. Пошаговый рецепт

  1. Для начала в удобную миску вбиваем одно куриное яйцо, добавляем сахар, ванильный сахар и все тщательно перемешиваем до однородной массы.
  2. К однородной массе добавляем творог и очень хорошо перемешиваем.
  3. Совет. Лучше использовать мелкозернистый творог.
  4. В муку добавляем разрыхлитель и просеиваем с помощью сита в однородную творожную массу.
  5. Затем необходимо вымесить однородное тесто, сделать это можно с помощью обычной вилки, блендера или миксера, делайте на ваше усмотрение.
  6. После тесто нужно вымесить руками, собрать его в один ком.
  7. При желании вы можете добавлять любимые сухофрукты (изюм, курагу), также любителям поиграть вкусами можно добавить кокосовую стружку, вкус у сырников получается очень необычный и оригинальный.
  8. Также можно во внутрь каждого сырника добавлять сезонные или замороженные ягоды и фрукты (абрикосы, малину, клубнику, вишню).
  9. Переходим к выпеканию. Застилаем форму для выпекания пергаментной бумагой или используем силиконовый коврик для выпекания.
  10. Из творожного теста формируем шарики размером примерно с грецкий орех, немного обваливаем в муке и выкладываем в форму для выпекания.
  11. Творожные шарики выкладываем на расстоянии два-три сантиметра друг от друга.
  12. Ставим форму для выпекания в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем сырники примерно тридцать пять-сорок минут.
  13. Готовность сырников проверяем деревянной палочкой, зубочисткой или кончиком ножа, если на них нет сырого теста, значит наши сырники готовы.
  14. Готовые сырники достаем из духовки и выкладываем на блюдо. Сырники можно посыпать сахарной пудрой.
  15. При желании сырники можно пожарить на сковороде с растительным маслом.
  16. Сырники можно подавать с разными соусами. Я готовлю сметанно-медовый соус с корицей. Беру сливочное масло (примерно 55 грамм) растапливаю его на сковороде, добавляю мед (примерно 20 грамм) и корицу (по вкусу), перемешиваю, добавляю сметану (примерно 100 грамм), подогреваю, затем выкладываю в соусницу.
  17. Очень хорошо сырники сочетаются с карамельным соусом. В небольшой сотейник с толстым дном добавляем сахар (225 грамм), воду (65 миллилитров), перемешиваем, ставим на средний огонь, доводим до кипения, сахар должен раствориться. Как только смесь станет янтарного цвета, то ее нужно снять с огня и ввести теплые жирные сливки (85 грамм для густого соуса и 250 грамм для жидкого). Все хорошо перемешать и добавить сливочное масло (70 грамм), перемешать до однородного состояния.
  18. В сезон клубники я люблю готовить клубничный соус. В кастрюлю добавить 1 яйцо, 100 грамм сахара, 1 столовую ложку муки, все перемешать до однородности. Затем вливаем 250 миллилитров теплого молока, ставим на огонь, варим до загустения, постоянно помешивая, примерно минут пять-семь. После снимаем с огня и даем время остыть. Клубнику (300 грамм) пюрируем через сито или блендером. Далее добавляем клубнику и сливочное масло (50 грамм) к крему и все перемешиваем миксером.

Видео секрет Идеальных Сырников, Творожные - Творожные