Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках

18.09.2020 в 20:41

ГОРОД Москва

ДИЗАЙН Архитектурное бюро Shkaf

ПЛОЩАДЬ 73 м2

КОЛИЧЕСТВО КОМНАТ 3

ВЫСОТА ПОТОЛКОВ 2,9 м

ЭТАЖ 13 из 20

Стиль этой квартиры в новостройке в Сокольниках можно обозначить как «эмоциональный минимализм»: у интерьера есть определенная задача — добиться максимума эмоций, используя минимум деталей. Архитектура здесь — это база: грамотно выстроенная композиция и четкие линии. Рассказываем, как лабиринт из ломаных стен превратил пространство в функциональный интерьер, зачем был нужен темно-синий и почему декор здесь лишний.

Над проектом работали Анна Ахременкова и Виктория Корнеева из бюро Shkaf. Квартира была довольно стандартной, и это пространство архитекторам хотелось разбить, превратить в своеобразный лабиринт, где можно наткнуться на что-то неожиданное за углом. Поэтому вся планировка выполнена по диагонали: окна гостиной просматриваются уже из прихожей, и получается, что человек заходит «на свет».

В квартире несколько зон: большая кухня-гостиная, которая плавно переходит в кабинет, спальня со спрятанной гардеробной, два санузла и прихожая. Из прихожей можно попасть в гостиную, а можно пройти в кабинет, оттуда — в изолированную спальню или на кухню, из спальни — в ванную или гардеробную. Из кабинета открывается потрясающий вид на массив парка «Сокольники» и Останкинскую башню.

На ремонт ушло меньше года — в голой бетонной коробке все делали с нуля. В отделке использовали минимальный набор материалов: паркетную доску, краску, керамогранит, в санузлах — влагостойкий микроцемент. Основной прием, использованный в работе, — асимметричные стены, не доходящие до потолка. Как говорят архитекторы, пространство воспринимается по потолку, поэтому они не стали делить квартиру на маленькие комнатки, а зонировали перегородками. Так как акцент сделан на архитектуре, то цвет был нужен, чтобы оттенить геометрию пространства, усилить эффект. Поэтому диагональные стены выделили белым, вынеся их на передний план, а другие — «утопили», окрасив в глубокий синий. В прихожей применили эффект кластера — там потолок, пол и стена выкрашены в один цвет.

Мебель должна была повторять архитектурные формы, то есть стать продолжением интерьера, а не акцентным элементом — ее делали на заказ. Шкаф в прихожей при закрывании выглядит как часть стены, он выкрашен в тот же цвет. Кровать «вырастает» из стены и «парит» в воздухе. Получается, что вся мебель как бы встроена в интерьер, и в квартире нет ничего лишнего, акцентного.

Сложная геометрия в минималистичной квартире в СокольникахСложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 01Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 02Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 03Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 04Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 05Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 06Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 07Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 08Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 09Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 10Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 11Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 12Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 13Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 14Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 15Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 16Сложная геометрия в минималистичной квартире в Сокольниках 17