Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Советы по дизайну кухни. Советы по дизайну

25.11.2019 в 19:11

Советы по дизайну кухни. Советы по дизайну

Дизайн узкой кухни состоит из множества деталей. Успешный подбора каждой из них даст возможность добиться идеального интерьера. Важной деталью интерьера являются шторы для окна. На кухне должно быть светло в дневное время. Естественный свет не проникнет сквозь плотные, тяжелые шторы на окнах. Отдавать предпочтение стоит воздушным тканям, конструкциям.

Советы по дизайну кухни. Советы по дизайну

Легкие занавески идеально подчеркнут широкие окна.

Для узких проемов лучше использовать римские шторы. Римские шторы удобны в процессе эксплуатации, продаются в широком разнообразии оттенков. Шторы на кухне часто будут соприкасаться с руками, могут пачкаться при процессе приготовления пищи. Искусственный свет тоже важен. Подробнее о нем расскажем в следующем разделе статьи.

Советы по дизайну кухни. Советы по дизайну

При выборе римских штор, обычных занавесок следует учесть один нюанс – они должны быть устойчивы к загрязнениям.

Качественное преобразить кухонный гарнитур помогут зеркальные, отражающие поверхности. Лучшим выбором для маленького пространства станет глянцевая мебель с зеркальными вставками. Глянец удобен в процессе эксплуатации. В него не будут впитываться грязь, жир.

Советы по дизайну кухни. Советы по дизайну

Для поддержания чистоты поверхность нужно будет просто протирать влажной тканью.

Зеркальные вставки же позволят значительно расширить площадь. Этот прием широко применяется в маленьких комнатах разного назначения. Однако зеркальная поверхность будет нуждаться в постоянном уходе. Повышенная влажность, жир – все это отразится на зеркале.

Советы по дизайну кухни. Советы по дизайну

Уборка должна будет проводиться практически ежедневно.

Балкон, примыкающий к узкой кухне – настоящий подарок! С его помощью можно значительно увеличить полезную площадь. Это потребует дополнительных затрат. Балкон нужно будет хорошенько утеплить, застеклить. Доверить утепление можно только профессионалам. Для работы выбирайте качественные, экологически чистые материалы. Они не должны быть подвержены процессам горения. Экономить на утеплителе нельзя! Только тогда там получится разместить обеденную зону.

Советы по дизайну кухни. Советы по дизайну

Многие на балконе устанавливают холодильник, стиральную машинку. Однако для этого следует создать особые технические условия.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

При помощи дизайна можно сделать интерьер не только стильным, но и более функциональным и в этой статье я расскажу как сделать маленькую кухню более удобной и вместительной при помощи дизайнерских приемов.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

Увеличить функциональность помещения можно правильным подбором и расстановкой мебели, а также при помощи оформления интерьера.

Расположение мебели

Самое главное требование для удобства кухни - это правильное расположение мебели и оборудования. Важно, чтобы все было в зоне досягаемости.

Существует несколько схем размещения мебели кухни, но лучше всего для маленьких пространств подходит расстановка мебели, которая составляет на плане треугольник.

Кухонный "треугольник" состоит из трех элементов: холодильник, варочная поверхность и мойка. Это оборудование наиболее часто используется в процессе приготовления.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

Важно, чтобы эти "углы" были расположены на двух смежных стенах, соответсвенно угловая кухня - наиболее оптимальный вариант при маленькой площади. Также подходит вариант в котором задействованы три стены.

Расположите кухонный гарнитур по двум стенам, а в шкафах между оборудованием организуйте место для хранения.

Таким образом даже маленькая кухня в хрущевке станет более функциональна и процесс приготовления будет максимально упрощен.

Выбор мебели

Найти подходящий кухонный гарнитур иногда бывает сложно: типовые размеры не всегда подходят и остаются незаполненные пространства.

Конечно можно заказать мебель для кухни на заказ, которая будет создана под реальный размер, но иногда такое решение выходит за рамки бюджета на ремонт.

Можно поступить иначе: соберите кухню из шкафов и полок стандартных размеров, а незаполненное пространство займут шкафы и полки, которые можно сделать на заказ.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

Например, от мебели до стены осталось 23 см, логично, что шкаф такого размера будет невозможно найти в мебельном магазине. Поэтому стоит обратиться к мастеру, который сделает шкаф нужного размера на заказ. Такое решение позволит сохранить бюджет.

Для того, чтобы шкаф на заказ совпал по дизайну с мебельным гарнитуром нужно предусмотреть объединяющие элементы. Можно сделать узкий шкаф с открытым хранением и выкрасить его в цвет фасадов кухни.

Результат вас порадует: гарнитур будет смотреться цельным, а пространство станет более функциональным.

Находим скрытые резервы

Скрытые резервы присутствуют всегда, главное их обнаружить. Например существуют три типовых размера для верхних подвесных шкафов: 60, 70 и 80 см в высоту, но пространство над шкафами также можно использовать.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

Для этого требуется добавить дополнительный ряд полок под потолком и устроить там хранение предметов, которыми пользуются не часто. Кроме того, такое решение ликвидирует пыль, которая собирается над шкафами.

Нестандартные системы хранения

Маленькая кухня требует нестандартных решений - именно они повышают ее функциональность. Одним из таких решений являются рейлинги. Вдоль кухонного фронта можно установить специальные рейки (рейлинги) и крепить к ним кухонные принадлежности.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

На рейлинге найдется место для хранения приборов, досок и посуды.

Рейлинги создают вертикальное хранение и освобождают место в шкафах, делая кухню более вместительной. Крепить их можно не только к стенам, но и к боковым частям кухонной мебели - выбирайте наиболее удобный вариант.

Организуем систему хранения

Для функциональности необходимо правильно задействовать пространство в шкафах.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

Организуйте хранение таким образом, чтобы все пространство было задействовано и не оставалось свободных мест. Хорошая идея использовать выдвижные ящики, которые сделают процесс поиска нужной кастрюли или банки максимально простым и удобным.

Оформление интерьера

Повышая функционал и вместительность кухни важно не забыть правила оформления маленьких пространств. Важно, чтобы кухня не потретяла ощущение пространтсва и не стала пестрой, поэтому для отделки маленькой кухни используйте локальные цветовые решения.

Рациональная кухня. Идеи дизайна: как сделать функциональной маленькую кухню

Светлые стены и однотонные дверцы шкафов создадут нейтральный фон. Цветовой акцент можно создать при помощи яркого кухонного фартука или текстиля.

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".

Планировка кухни. 5 главных правил удобной планировки

На планировку кухни влияет множество факторов: местонахождение в квартире, ее размер и форма, количество членов семьи и, конечно же, расположение инженерных коммуникаций. Все эти моменты нужно принимать в расчет еще на стадии разработки дизайн-проекта и до приобретения мебели. Существует целый ряд правил, соблюдение которых станет залогом создания функционального и безопасного пространства.

  1. «Правило треугольника». Основные составляющие рабочей зоны кухни – мойка, холодильник и плита – должны располагаться так, чтобы хозяйке не приходилось тратить энергию и время на заведомо лишние движения. Оптимальным является размещение этих элементов кухни в вершинах воображаемого треугольника, длина каждой стороны которого не должна превышать 2 метров.
  2. В первую очередь следует определить место для мойки, которая требует подключения к коммуникациям и выступает главным центром активности на кухне. И только после этого можно планировать, где будет располагаться мебель и техника.
  3. Плита устанавливается таким образом, чтобы по обе стороны от нее оставалось не менее 40 сантиметров рабочей поверхности. Небезопасно размещать плиту рядом с мойкой и окном, а вот ее недалекое соседство с обеденным столом – не худший вариант планировки.
  4. Холодильник лучше поставить в одном из углов кухни, чтобы не разрывать рабочие поверхности на небольшие участки. Естественно, его дверца, будучи открытой, не должна перекрывать свободное пространство.
  5. Высокие предметы мебели или бытовой техники следует разместить так, чтобы они не оказались в рабочей зоне кухни, в противном случае это приведет к ее значительному уменьшению.

Компоновка кухни. Варианты планировки кухни – ценные рекомендации по созданию оптимальной компоновки

Планировка кухни – важный этап обустройства главного помещения в квартире. Она должна опираться на 3 главные составляющие: функциональность, безопасность и эстетика. При соблюдении всех принципов планировки можно получить кухню мечты, которая станет настоящим оазисом домашнего уюта для встреч с друзьями и общения с домочадцами, а также обеспечит комфортные условия для приготовления пищи. О том, как правильно организовать кухню, расскажут опытные эксперты.

Чтобы кухня радовала вашу семью, при её проектировании придется учесть множество критериев, главные из которых – комфорт и функциональность

Разработка дизайн-проекта

Перед тем, как расставить мебель на кухне, следует разработать проект или эскиз будущего помещения. В интернете существует множество онлайн-конструкторов – программ, которые помогают увидеть интерьер в режиме 3D и заранее оценить его преимущества, выделить недостатки. Для тех, кто не дружит с ПК, есть вариант попроще: вооружиться обычным листом бумаги и карандашом, схематично отобразив расположение мебели. При планировке следует учитывать местонахождение окон, дверей, а также их количество. Если есть выход на балкон, его тоже можно принимать во внимание. Особое внимание следует уделить проходным кухням, поскольку в таких помещениях выбор планировки очень ограничен. Иногда есть единственно возможный вариант в конкретном случае. В любом случае, все эти нюансы стоит отметить на бумаге или занести в программу.

При снятии размеров учитывается каждая особенность: например, выступ подоконника или изгиб трубы

Основные правила планировки гласят, что распределение мебели на кухне в зависимости от места вывода коммуникаций – это первостепенная задача. Для начала необходимо выделить место для мойки. Обычно она находится у стены, и это мешает мыть посуду, поскольку локоть то и дело упирается в стену. Во избежание этого рекомендуется заказать тумбу размером 80 см, которая сдвинет раковину вбок. Если есть возможность и желание, мойку можно перенести в другое место, однако в таком случае потребуется удлинить коммуникации. То же самое касается и газовой плиты. Не стоит заниматься перестановкой самостоятельно, когда для этого есть специалисты. Тем более для переноса потребуется разрешение от коммунальных служб. Учитывайте этот фактор перед тем, как распланировать новый интерьер. В домах старой постройки не позволяют объединять кухню и гостиную если установлена газовая плита, поскольку помещение, где она находится, должно быть изолировано от других. Мойка также не может располагаться над жилым помещением, чтобы не спровоцировать потоп.

Видео советы по дизайну КУХНИ! ТОП 5 ошибок, которые вы не хотите сделать на своей кухне.