Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Создаем идеальную мягкую зону в гостиной. Особенности стиля

30.09.2022 в 01:10

Создаем идеальную мягкую зону в гостиной. Особенности стиля

Современное направление включает в себя самые разные стилистики: от эко и сканди до минимализма и хай-тека. Да и сами контемпорари-интерьеры не похожи один на другой — в противовес классике здесь нет условностей и обязательного набора элементов. Поэтому гостиная может быть и роскошной комнатой с отделкой из дерева и мрамора, и уютным камерным помещением в пастельных тонах.

Но общие черты все же есть — на них можно опираться, продумывая дизайн гостиной в современном стиле:

    Открытое пространство. Чем меньше стен и перегородок, тем лучше. В помещении должно быть много света и воздуха — даже если площадь маленькая. Чаще всего зал совмещают с кухней , дополнительно можно убрать дверь между залом и прихожей. Используйте легкое зонирование: вместо простенков и глухих перегородок — разные фактуры, отделка, цвета, уровень пола или потолка. Спокойные тона. Палитра может быть любой, но лучше следовать правилу 60/30/10. Основной цвет — базовый (бежевый, серый, белый, коричневый), второй — более насыщенный, третий — самый яркий. Для акцентов выбирайте благородные, приятные глазу оттенки: винный вместо ярко-красного, изумрудный вместо кислотно-зеленого и т.д. Простые формы. Современное направление тяготеет к визуальной простоте — это связано с идеями минимализма, который сейчас стал основой дизайна, а не просто трендом. Выбирайте лаконичную мебель без лишних деталей: это уменьшит визуальный шум , а взгляд будет плавно переходить с одного предмета на другой. Эргономика. Пространство в первую очередь должно быть удобным для жизни. Это особенно важно в маленьких квартирах , где на небольшом метраже нужно разместить много мебели. Продумывая планировку, сразу представляйте, как вы потом будете существовать в этой комнате. Предусмотрите проходы между мебелью, свободное пространство для того, чтобы открывать дверцы шкафов или ящики, расположение розеток. Свобода. Расставляйте мебель так, как удобно именно вам, сочетайте лофт-светильники с классической лепниной , отказывайтесь от традиционной большой кухни, используйте броский декор. Главное — чтобы обстановка отражала ваш характер и вам было комфортно в ней находиться, ведь в гостиной мы проводим большую часть времени.

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджией

Дизайн комнаты с балконом может воплотить множество идей и сделать квартиру интересным, стильным и модным местом.

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджиейСуществует масса интересных вариантов обустройства совмещенного пространства

Зал и балкон

Оптимизировать пространство гостиной с дополнительной площадью не составит труда. Можно сделать место для отдыха в этом помещении, особенно это будет выигрышно смотреться если из окна открывается красивый вид. Дополнительное пространство может быть отдельным кабинетом, в котором будет достаточно много света, требуемого для этого варианта.

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджиейУтепленная и благоустроенная лоджия может стать отдельной функциональной площадкой для приема гостей

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджиейВ маленькой гостиной балкон добавит несколько квадратных метров к полезной площади комнаты

Детская и балкон

Какая бы большая не была игровая комната у детей – им все равно мало этого. Особенно это касается активных ребятишек, которым постоянно требуется больше места для игр. В детской должно быть предусмотрено несколько важных зон: для сна, учебы (других занятий) и игровая. Используя дополнительную площадь, можно оптимизировать его, используя место для учебы. Это особенно актуально, если детскую делят два ребенка разного возраста, так как для обучающего процесса требуется уединение.

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджиейДетская для двоих мальчиков с рабочим местом на присоединенной лоджии. Интерьер комнаты оформлен в морском стиле

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджиейРабочее место на балконе в комнате девочки школьного возраста

И другие

Если лоджия объединяет спальню и гостиную, можно интересно обыграть этот переход, сделав дополнительную лаунж-зону для приема гостей.

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджиейНа фото вариант оформления лаунж-зоны в современном стиле с элементами эко

Балкон без окна в комнате можно использовать как дополнительное место для шкафа, гардеробной или полок под книги.

Дизайн прямоугольного зала с балконом. Варианты совмещения комнат с балконом или лоджиейНа фото пример обустройства гардеробной на небольшом балконе в спальне

В доме такое объединение также можно обыграть, используя идеи комнаты с окном и лоджией и поставив туда кровать или диван. Если произвести совмещение с кухней, можно использовать это пространство для столовой или оборудовать там место для приготовления еды.

Дизайн прямоугольной гостиной. Дизайн интерьера прямоугольной гостиной

Большинство гостиных имеют форму прямоугольника, при этом отличаются они лишь расположением окон, дверей и габаритами. Но уже этого достаточно, чтобы оформить каждую из комнат по-разному. Дизайн гостиной прямоугольной конфигурации имеет свои особенности и нюансы, которые касаются цвета, расстановки мебели, стиля интерьера. Учитывая все это, можно создать уютную обстановку.

Цветовое оформление комнаты

Дизайн прямоугольной гостиной и его восприятие во многом зависит от цветовой палитры, присутствующей при оформлении помещения. С помощью правильно подобранных цветов можно зрительно скорректировать форму помещения и освещенность. Вот, что рекомендуют по этому поводу специалисты.

Создаем идеальную мягкую зону в гостиной. Особенности стиля 07

  1. Лучшими считаются светлые цвета и оттенки, поскольку комната выглядит просторнее и светлее. Именно поэтому в небольших гостиных горизонтальные и вертикальные поверхности предпочитают оформлять в белый, светло-бежевый, фисташковый, серый и кремовый, цвета.
  2. В длинной гостиной прямоугольной формы можно зрительно расширить пространство, если часть стены покрасить, а часть – оклеить обоями в тон. Причем сочетать фактуры и цвета нужно по горизонтали.
  3. Привнести яркость в интерьер помогут такие цвета как зеленый, голубой, оранжевый. Но их не должно быть слишком много. Достаточно несколько ярких акцентов, например, подушек, штор или каких-нибудь декоративных элементов, и комната уже не будет выглядеть скучно и монохромно.
  4. Большое влияние в выборе цветовой палитры оказывает естественная освещенность помещения. Комната для гостей с окнами, выходящими на юг, всегда хорошо освещена, а потому можно выбирать холодные оттенки голубого, серого и белого цвета. В комнате, где окна расположены на север, лучше отдавать предпочтение теплым тонам оранжевого, коричневого, зеленого цвета.
  5. Дизайнеры приветствуют контрасты в оформлении прямоугольной вытянутой комнаты для гостей. Узкие стены оформляют в светлом цвете, а короткие окрашивают в теплые тона, например, красный, коричневый, коралловый. Можно оклеить одну из длинных стен обоями с 3D изображением. Подобный интерьер прямоугольной гостиной будет выглядеть стильно, современно и самое главное уютно.

Дизайн прямоугольной комнаты с кроватью. Особенности планировки

Планировка прямоугольной спальни может быть различной, но в любом случае требуется соблюдение важного правила – избегайте расстановки мебели вдоль длинных сторон комнаты. Так вы не допустите искусственного визуального растягивания помещения и восприятия его более узко, чем оно есть на самом деле.

Целесообразно использовать П или Г-образный тип планировки. В таком случае пространство задействуется экономно. Более того, остается свободное место для передвижения жильцов или размещения элементов декора.

Асимметричность расстановки мебели и оформления стен с потолком вносит оригинальность в интерьер спальни. При этом важную роль играет выбор места установки кровати. Ее можно ставить вдоль или поперек помещения. Зависит это от его ширины.

В некоторых случаях кровать устанавливается на небольшом подиуме. С обеих ее сторон следует оставить достаточно свободного места. У изголовья, например, прекрасно будут смотреться тумбочки. При недостатке площади кровать естественней воспринимается при установке вдоль перегородки.

При вытянутости периметра от окна в этой зоне можно разместить рабочее место, укомплектовав его столиком для ноутбука, полками, шкафом для книг. В центр выносится мягкая мебель с телевизором.

Возле узкой стороны не следует устанавливать шкаф-купе, для него лучше подобрать место вдоль длинной стороны. Покупайте конструкцию без зеркальных дверей, чтобы исключить дополнительное визуальное удлинение помещения.

Дизайн прямоугольной комнаты с кроватью. Особенности планировки

Часто окно находится на длинной стороне. В таком случае спальня прямоугольной формы требует других подходов в дизайне. Шкаф-купе прекрасно подойдет к узкой перегородке. При этом следует добиться сочетания его расцветки тону отделки стен. В результате вытянутость скрадывается, комната приобретает более естественную квадратную форму.

Дизайн прямоугольной комнаты с кроватью. Особенности планировки

Дизайн прямоугольной комнаты 18 метров. Планировка квадратной комнаты

Форма квадрата дает возможность подобрать эргономичную мебель, которая удачно разместится вдоль стен, что позволит сохранить свободное место в середине помещения. Дизайн гостиной 18 кв. м. в форме квадрата позволяет практично обустроить помещение, проявив при этом творческий подход. При размещении мебели можно воспользоваться одним хитрым приемом. Мягкую мебель по возможности устанавливают вдоль стены напротив окна. В этом случае человек, находящийся в помещении, воспринимает его более освещенным естественным светом.

Практично использовать площадь помещения помогут угловые диваны или мягкая мебель с возможностью трансформации. Классические диваны и кресла, к сожалению, займут слишком много пространства.

Дизайн прямоугольной комнаты 18 метров. Планировка квадратной комнаты

Еще один прием грамотного обустройства помещения такого типа предполагает использование шкафов-купе, а также раздвижных дверей на входе в гостиную.

Дизайн прямоугольной комнаты 18 метров. Планировка квадратной комнаты

Лучшим решением для оформления помещения небольшой площади служит светлая цветовая палитра. Это правило касается не только стен, оно распространяется на текстильные элементы и предметы меблировки. Комфорт помещению придаст молочный, ванильный, белый, кремовый, бежевый, песочный цвет. Кроме того, светлая гостиная будет казаться просторнее.

Дизайн прямоугольной комнаты 18 метров. Планировка квадратной комнаты

При выборе видов освещения важно уделить особое вниманию центральному светильнику. Света от него должно хватать на все помещение. В современной гостиной 18 кв. м. следует предусмотреть центральное (верхнее), зональное освещение, а также эффектную декоративную подсветку.

Дизайн прямоугольной комнаты 18 метров. Планировка квадратной комнаты

Прямоугольная гостиная. Способы расстановки мебели в прямоугольной комнате, советы дизайнеров

В прямоугольной комнате ни в коем случае не стоит расставлять всю мебель по периметру комнаты или вдоль длинных стен. Это лишь подчеркнет непропорциональность помещения, сделает его еще более вытянутым.

Пример неудачной расстановки мебель вдоль длинных стен прямоугольной комнаты Источник ледянойпоход.рф Планировка с массивной мебелью в углу прямоугольной комнаты Источник homeli.ru

Нежелательно акцентировать внимание на углах прямоугольной комнаты массивными предметами интерьера. То есть, например, угловой диван или большой платяной шкаф лучше отодвинуть оттуда вдоль одной из стен. А в углу можно поставить легкий столик, торшер, горшок с комнатным растением.

Корректировка прямоугольной спальни с помощью шкафа во всю стену Источник hi-tech-mebel.art

Если комната сравнительно небольшая или по форме лишь немного вытянутая, то отличным решением будет закрыть целиком одну из узких стен высоким шкафом. Он «обрежет» часть помещения и облегчит его, вместив в себя максимум вещей.

Можно выбрать как шкаф по типу стеллажа, так и с прозрачными либо глухими дверцами. Это исключительно вопрос личных предпочтений, удобства использования и сочетаемости с остальным интерьером.

Корректировка облика прямоугольной комнаты рабочим столом с книжными шкафами Источник yandex.ru

Альтернативой может быть в принципе любой достаточно крупный предмет мебели или их сочетание. Например, кровать, диван, рабочий стол с книжными шкафами, обеденная зона — все зависит от того, что это за комната.

Зонирование прямоугольной комнаты в квартире диваном и стеллажом Источник design-homes.ru

Когда помещение имеет более отчетливо вытянутую форму, то такого приема будет уже недостаточно. Необходимо добавить зонирование — например, разбить комнату примерно посередине небольшим диваном или парой кресел, удобным стеллажом или тумбой с телевизором.

Расположение дивана под углом к стене в прямоугольной комнате Источник inks-stroy.ru

Если габариты пространства позволяют, то отлично будет смотреться любое нарушение симметрии. В частности, присмотритесь к угловым диванам и другой мебели неправильных форм, поставьте кресла и диван не вдоль стены прямоугольной гостиной или перпендикулярно ей, а под углом

Слишком свободный от мебели интерьер прямоугольной спальни Источник pinimg.com Слишком много массивной мебели в интерьере небольшой прямоугольной комнаты Источник smallcarpenters.com

Также очень важно соблюсти оптимальное количество мебели. Слишком загроможденное помещение будет тесным, а обилие пустых пространств сильно подчеркнет его вытянутую форму.

Дизайн прямоугольной комнаты с двумя окнами. Гостиная комната с двумя окнами: преимущества и проблемы

Два окна в одной комнате – хорошо это или не очень?

Начнем знакомство с позитива. Как бы ни были расположены в комнате проемы, интерьер гостиной с двумя окнами всегда будет нестандартен и оригинален, ведь данную особенность планировки можно интересно обыграть.

Пара окон обеспечит помещению дополнительные световые эффекты. В такой гостиной всегда будет достаточно светло. Здесь даже в пасмурные зимние дни не придется включать лампы, что позволит немножко сэкономить на электричестве. Наличие двух источников естественного света облегчит зонирование помещения. Большие же окна, да еще и с великолепным видом за ними, станут настоящим бонусом, который позволит воплотить любые дизайнерские композиции.

Экспериментировать в дизайне гостиной с окнами на одной или на разных стенах можно будет во всем: начиная от выбора принта отделки до меблирования.

Два окна непременно породят и ряд проблем. Прежде всего, это необходимость их оформления, на которое потребуются двойные затраты.

Следующей проблемой станет избыток в интерьере гостиной с двумя окнами света, поступающего через них. Его изначально слишком много, а это сильно помешает в создании требуемой атмосферы, соответствующей дизайнерской задумке.

Гостиная комната с двумя окнами будет нуждаться в дополнительном обогреве, так как потеря тепла в ней будет повышена. Минимизировать их можно, установив в проемы, как минимум трехкамерные, энергосберегающего типа, стеклопакеты.

Наличие нелицеприятного вида за окнами вызовет необходимость скрывать его за оригинальной отделкой.

Проблемой станут двойные окна, упирающиеся в соседнюю многоэтажку. От любопытных взглядов также придется защищаться.

Но хуже всего придется тем, у кого гостиная с двумя окнами не отличается размахом площадей. Тут еще придется попотеть и над размещением в ней громоздких мебельных элементов.

Проблемы? Безусловно, однако, при правильном подходе вполне устранимые.

Прямоугольная гостиная расстановка мебели. Как разместить мебель в прямоугольной гостиной

Гармоничный и уютный интерьер прямоугольной комнаты предполагает грамотное размещение мебели. Прежде чем двигать предметы интерьера, нужно знать назначение комнаты и наличие функциональных зон. Если осуществляется полный ремонт в помещении с разработкой дизайн-проекта и покупкой новой мебели, то о зонировании думают на начальной стадии проекта. Причем гораздо проще перемещать макеты мебели на бумаге в поисках оптимального варианта обстановки. Совсем другое дело, когда вам нужно вписать уже имеющуюся мебель.

Прямоугольная гостиная расстановка мебели. Как разместить мебель в прямоугольной гостиной

Прямоугольная гостиная с яркими зелеными аксессуарами

В любом случае, количество предметов мебели в прямоугольной комнате для гостей должно быть достаточным для проведения праздников, размещения посетителей и простого семейного отдыха. Сама форма гостиной предполагает деление ее на зоны, что позволит сгладить вытянутость помещения. Чаще всего возле окна отделяют рабочую или столовую зону. Обеденный стол, стулья и витрину для хранения посуды размещают в одной части комнаты, мягкую мебель и телевизор – в другой.

Прямоугольная гостиная расстановка мебели. Как разместить мебель в прямоугольной гостиной

Гостиная прямоугольной формы спокойного оттенка с бирюзовыми аксессуарами

Помните! Минимальное количество мебели в прямоугольной комнате способствует созданию уюта. Отдавать предпочтение нужно модульной и многофункциональной мебели, она не загромождает пространство.

Прямоугольная гостиная расстановка мебели. Как разместить мебель в прямоугольной гостиной

Широкую стену в гостиной прямоугольной формы можно украсить зеркалами

Расположение мебели вдоль длинных стен комнаты лишь подчеркнет ее прямоугольную форму. Поэтому часть предметов нужно ставить перпендикулярно комнате, например, это могут быть кресла с кофейным столиком. Отлично вписывается в интерьер такого помещения угловой диван или угловая стенка-горка.

Прямоугольная гостиная расстановка мебели. Как разместить мебель в прямоугольной гостиной

В спокойной гостиной всегда найдется место для яркого мягкого уголка

Планировка прямоугольной комнаты с окном на длинной стене может быть скорректирована при помощи шкафа-купе. Если его поставить вдоль узкой стены, то комната станет короче. Но не стоит размещать всю мебель в одном углу, это может привести к дисгармонии пространства, ощущению пустоты.

Прямоугольная гостиная расстановка мебели. Как разместить мебель в прямоугольной гостиной