Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Тумбочки под телевизор: модели, разновидности конструкции, материалы

13.07.2020 в 08:44

Не всегда есть возможность повесить телевизор на стену. Это может не соответствовать стилю интерьера. К тому же, для кронштейна придётся делать отверстие. Если речь идёт о съёмной квартире или жилье с дизайнерским ремонтом — кронштейн не самый подходящий вариант. Выход — красивая тумба под телевизор. О видах такой разновидности мебели — далее. А посмотреть интересные варианты можно здесь.

Тумбочки под телевизор: модели, разновидности конструкции, материалы

Основные разновидности

С кронштейном

Если нельзя делать отверстия в стене, тумба с таким приспособлением — отличное решение. ЖК экран или плазменная панель будет расположена на нужной высоте и надёжно закреплена. Это качественная имитация крепления к стене. А мини-шкаф можно использовать для размещения каких-либо вещей.

Конструкция представляет собой металлический корпус, нижняя часть которого закрыта деревянными полками, стеклом, пластиковыми деталями. Часто такая мебель снабжена колёсиками.

Угловая

Угол в комнате тоже можно использовать. Тем самым экономится пространство. Особенно это актуально для небольших помещений. Угловая тумбочка не обязательно имеет остроконечную форму. С одной стороны она может быть овальной и даже принимать форму многоугольника. Такие модели смотрятся довольно интересно. Желательно, чтобы глубина изделия не превышала полметра. Иначе оно выглядит громоздким.

С комодом

Тумба под телевизор может быть снабжена многочисленными выдвижными ящиками. Такой вид мебели по сути относится к классическим комодам. Только верхние полки обычно открыты и приспособлены для размещения устройств, совместимых с телевизором. Это очень функциональный вид мебели. Комод позволяет сортировать предметы, раскладывать по соответствующим ящикам. Часто телевизионная тумба-комод изготавливается в классическом стиле.

Особенности форм и конструкций

Тумбы под ЖК или плазму группируются также и по другим признакам:

  • Этажерка — крепление полок производится с помощью уголков. Полки могут многочисленными и различаться габаритами.
  • Овальная — фасад имеет округлую форму.
  • Геометрически правильная — все углы являются прямыми. Чаще всего представляет собой прямоугольник или квадрат.
  • Ассиметричная.

Важным критерием является материал изготовления. Такая мебель изготавливается из дерева, пластика, дсп. Среди большого разнообразия моделей всегда можно подобрать подходящую под определённый стиль интерьера. Это классика, модерн, хай-тек и другие.