Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Устройство примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста

14.07.2023 в 04:59

Устройство примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста

Примыкание кровли из металла обустраивается намного проще, чем в случае с другими материалами. Профилированный лист представляет собой простое и надежное покрытие. Главное – помнить, вертикальные элементы должны находиться на определенном расстоянии друг от друга (между ними должен быть зазор). Такое пространство будет обеспечивать циркуляцию воздуха в полости крыши.

Любой узел примыкания кровли к стене устраивается по определенной технологии. Чаще всего в качестве ремонтного средства используют металлические элементы. Стеновой фартук проводят после штробления стены. Для этого на высоте 20 см выполняют желоб 3 см глубиной.

Грани элемента обрабатывают герметиком. После этого его можно устанавливать в штробу. Нижней частью элемент прижимают к кровле при помощи крепежа. Саморезы, которыми фиксируют фартук, оснащены резиновыми прокладками, что позволяет предотвратить попадание влаги под гидроизоляцию. Штробу после монтажа фартука заделывают бетонным раствором.

Иногда можно обойтись и без углубления в стене. Для этого нужно установить двойной фартук. Его верхнюю часть крепят к стене на дюбели. После этого под основу помещают нижний элемент. Такой фартук оснащается специальным запорным устройством, обеспечивающим максимальную надежность соединения. Кроме того, снизу на нем расположены кляммеры, которые крепят деталь на крыше.

Устройство примыкания кровли к стене. Кровля из профлистаВажно! Все площади, которые будут контактировать друг с другом, стоит обработать герметиком.

При выборе в качестве кровельного материала керамической черепицы места примыкания нужно возводить из ленты. Ее чаще всего выполняют на основе алюминия. При монтаже мягкий материал способен принять любую форму, что обеспечивает надежный контакт с поверхностью кровли. В шов необходимо залить горячий битумный герметик. После того, как он застынет, все полости и щели будут прочно загерметизированы. Чтобы оборудовать узел прохода через кровлю, понадобится эластичная гофра и битумная мастика.

Планка примыкания кровли к стене. Устройство верхнего примыкания к стене

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что фрагмент стены оштукатурен на нужную вам высоту (если это необходимо для монтажа планок примыкания). Необходимо, чтобы гидроизоляция выведена на стену на нужную высоту.

Устройство примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста 01

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что при монтаже верхнего примыкания будут выполнены запланированные мероприятия по реализации проекта подкровельной вентиляции.

В большинстве случаев выше последней доски шаговой обрешетки надо будет добавить дополнительную доску, причем толщина ее должна быть на 10–15 мм больше толщины досок шаговой обрешетки. Доска и листы металлочерепицы не должны доходить до стены на 50–80 мм для обеспечения функционирования подкровельной вентиляции. В случае небольшого угла наклона ската для предотвращения задувания снега в особо ответственных случаях смонтируйте между металлочерепицей и пристенной планкой аэроэлемент конька, заведя один из краев аэроэлемента конька на стену.

Устройство примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста 02

Аккуратно разогните планку примыкания до нужного угла, обрежьте лишний металл с верхней части, подгоните по длине и прикрепите к гребням металлочерепицы саморезами. Планки примыкания стыкуйте между собой внакладку с нахлестом не менее 10 см или с применением жестяницких приемов.

Над планкой примыкания смонтируйте планку примыкания «в штробу» или планку примыкания «внакладку», зазор между планкой примыкания и стеной покройте герметиком, заложив его в специально прорезанную штробу или в наружную отбортовку планки.

В некоторых случаях планка в штробу может быть закрыта впоследствии штукатуркой. Иногда можно обойтись без планки в штробу, например, в случаях, когда пристенная планка будет прикрыта обшивочной доской, сайдингом или наружным утеплителем с последующим оштукатуриванием.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-primykanie-kryshi-k-derevyannoy-stene-novye-sposoby-dlya-zashchity

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Использование планок примыкания для профнастила — очень важная, с практической точки зрения, тема. Эти изделия делятся на верхние и нижние, а также отличаются их размеры. Обязательно надо разобраться, как установить планки примыкания.

Назначение

Визуальная красота профлиста давно по достоинству оценена рядовыми потребителями и даже дизайнерами. Однако не всё так просто, как кажется — в ряде мест при его установке образуются эстетические проблемы. Например, невозможно обеспечить – даже при самой тщательной укладке – сохранение целостности на стыках:

    с дымоходами;

    фронтонами;

    капитальными стенами;

    трубопроводами вентиляции;

    антенными мачтами и другими конструкциями.

Но нарушение целостности — это не только визуальная проблема. Проникновение воды снаружи негативно сказывается на состоянии кровельных конструкций. Именно эти проблемы и способны успешно решить планки примыкания для профнастила.

Дополнительно они обеспечивают надёжность сцепки листов, которые в противном случае были бы разведены в стороны и не могли быть совмещены. Разумеется, оценивают такие планки ещё и по их декоративному облику.

Описание видов

Внешне конструкция выглядит как уголок из металла. Её высота подбирается разработчиками произвольно. Специалисты разграничивают верхние и нижние планки. Вторые используются преимущественно для пропуска труб дымоходов либо вентиляции. Верхняя конструкция в таком варианте имеет почти исключительно декоративную роль.

Но всё меняется, когда речь заходит о местах, где кровля присоединена к стенам дома. Там верхняя планка оказывается базовым элементом гидроизоляции. Именно от неё зависит в первую очередь, будет ли защищено подкровельное пространство от попадания воды. Иногда приходится покрывать крышу большой площади. В этом случае планочные элементы кладут с перехлёстом не менее 10 см, а в идеале ещё больше. Такой момент непременно следует учитывать при определении желаемых размеров блоков и их общего количества.

Есть универсальное правило, нарушать которое нельзя. Оно гласит, что верхние части должны перекрывать нижние, а не наоборот. Именно такое решение гарантирует эффективность сброса осадков и исключит их протечку в нижние уровни кровельного пирога.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/primykanie-krovli-k-stene-primykanie-myagkoy-krovli-k-stene-zdaniy

Герметизация примыкания кровли к стене. Традиционные и новые способы устройства примыканий

Существует два классических способа того, как можно выполнить примыкание кровли к стене. Сейчас они используются крайне редко, хотя по-прежнему являются эффективными.

  • Первая традиционная технология подразумевает выкладку выступа на всю длину крыши. Его ширина должна составлять половину кирпича. Выполняется это вместе с кладкой стен. Такого выступа будет достаточно для того, чтобы соединение стены и кровли было закрыто от попадания в него воды и мусора.
  • Вторая традиционная методика заключается в том, что по всей протяженности крыши на поверхности стены проделывается штроба. Ее глубина должна быть не менее 50 мм. Затем уже в неё будет вставляться материал, которым покрывают крышу.
  • Ввиду создания инновационных материалов для отделки крыши, появилась надобность и в новых подходах к устройству примыкания кровли к стене.
  • Первый современный метод подразумевает создание штробы в стене, в которую в последствии будет вставляться и закрепляться саморезами угловая планка. Так как полка, которая вставляет в стену, достаточно узкая, то эта часть полностью утапливается в стену. Другая полка значительно больше по ширине, поэтому она будет перекрывать собой кровельный материал.
  • Второй новый метод похож на предыдущий с одним лишь отличием: используется планка из дерева, которая помещается в стену в процессе кладки кирпича. Потом на нее фиксируется рейка с герметизирующей лентой посредством саморезов и с дополнительной обработкой ее герметиком на основе силикона.
  • Третий современный способ включает в себя использование двух деталей. Верхняя – прибивается к стене саморезами, а нижняя – закрепляется на ней замковым соединением с обратной стороны. Нижний элемент данного фартука фиксируется на кровельном материале с помощью клеймеров, а места соединения – тщательно герметизируются.

Примыкание мягкой кровли к стене. Исправление покрытия в зонах примыкания и области конька

В большинстве случаев необходимость в ремонте на крыше вызвана тем, что гидроизоляционный ковер начинает сходить с основы, что приводит к протечкам. Им первым делом закрываются стыки мягкой битумной черепицы со стеной или трубой, дымоходом. Также многие владельцы предпочитают армировать гидроизоляционный материал при помощи металлических фартуков. Это своего рода парапет для кровли, который выполняет разные функции. И во многом ему отдают предпочтение для улучшения гидроизоляции стыков. По большему счету крыша начинает течь вследствие неплотного прилегания фартука к местам примыкания.

Устройство примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста 04

Чтобы решить проблему, необходимо отыскать на мягкой черепице локализацию протечки и после этого выяснить, что могло служить причиной. По ходу ремонта обычно убирается слой гидроизоляции вместе с фартуком, потом работа по их установке выполняется заново. Только на этот раз нужно приобрести новые материалы, хотя фартук после осмотра можно оставить, если он не поврежден или купить другой.

Иногда причиной протечки и ремонта крыши служит сама битумная черепица. В этом случае необходимо осмотреть панель на предмет наличия повреждений либо воздушного «кармана». После диагноза поврежденная черепица демонтируется, на ее место крепится новый элемент.

Другое не менее интересное и занимательное место на черепице – это конек кровли. На этом участке ремонт выполняется легко и не занимает много времени. К данному элементу крыши крепятся стартовые полосы, которые, по сути, представляют собой ту же мягкую битумную черепицу, но с отрезанными гонтами. Получившаяся полоска условно делится на три части:

  • середина полосы закрепляется на коньке крыши (поперечно);
  • две другие части полоски крепятся к обрешетке по обеим сторонам конька.

Полоска за полоской покрывается весь элемент. Суть ремонта черепицы – обнаружить дефектную полосу, после чего убрать ее, предварительно сняв гвозди. На место старой полосы новая полоска фиксируется крепежными изделиями на обрешетке.

Теперь о еще одном уязвимом месте кровли – это места прохода труб вентиляции сквозь черепицу. В настоящее время для герметизации стыков выполняется специальными колпаками, которые изготавливаются из резины высокопрочного сорта. Монтаж выполняется следующим образом – колпаки надеваются на трубы, затем закрепляются на скате кровли. В качестве крепежа используются саморезы.

Потеря герметичности происходит лишь в зонах стыка колпаков с кровельным материалом. Причина неприятности банальная и лежит на поверхности – такое случается во многом только в результате неправильных операций монтажа черепицы. В частности, если очень сильно закрутить крепеж, это заканчивается деформацией места сопряжения. Тут уже не до ремонта – придется менять весь колпак.

Однако не стоит винить одних только монтажников с их «прямыми» руками, ведь проблема вызывается еще воздействием матушки Природы. Из-за сильных ветров возрастает нагрузка на крышу и тогда ремонт кровли из гибкой черепицы сопровождается кардинальными мерами, как было упомянуто чуть выше.

Примыкание плоской кровли к стене. Примыкание к стене

Самым проблемным местом обычно является место примыкания крыши к стене. Герметичность обеспечивается благодаря спецобработке герметиками и материалами, защищающими крышу от осадков и негативного влияния окружающей среды.

Чтобы прикрепить рулонную кровлю к парапету нужно усилить гидроизоляцию. Для этого материал закрепляют с заходом на плоскость ограждения. Во избежание повреждения кровельного пирога, укладывается узел примыкания. Он защищает покрытие от пустот в месте, где оно крепится к крыше. Так как любые механические повреждения и нагрузки влекут за собой серьезные повреждения.

Узел примыкания укладывается в местах, где угол равен 50°. Он состоит из раствора с цементом и песком. Иногда заменяется на деревянные брусья треугольной формы. Брусья заранее обрабатываются составом, который защищает от возможного возгорания.

Чтобы приклеить рубероидную гидроизоляцию, применяют горячую мастику на основе битума. Материал выкладывают на основу, бортики и вертикальные стены бордюров. Далее отводится время на полное остывание битума. На него наносится слой гидроизоляции.

После этого выполняется узел примыкания одним из следующих способов:

  • На вертикальной стене бордюра делается небольшая канавка. В нее кладут верхнюю кромку рулонного материала. С помощью дюбелей она закрепляется внутри канавки. На саму конструкцию и шов стыкования наносят герметизирующий материал. После чего все закрашивают краской.

    Важно подобрать краску, которая не будет поддаваться воздействию окружающей среды. Последним этапом является крепление металлического фартука.

  • Второй способ – край рулонного материала кладут непосредственно на верх ограждения. Чтобы приклеить материал, используется горячий битум. Дальше все накрывается бетонными плитами и металлическим фартуком.  

Обратите внимание! Для конструкции лучше всего подходят влагоустойчивые мастичные материалы. Покрытия получается без единого шва, что обеспечивает полную герметизацию конструкции.