Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег

25.11.2019 в 03:31

Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег

Ремонт – дело очень сложное, и иногда он может затянуться на несколько лет, превращая жизнь семьи в настоящий ад. Иногда денег нет, а хочется жить в хороших условиях.
Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег Так случается, когда, например, купили квартиру на последние деньги и на ремонт, естественно, средств уже не осталось. Такая ситуация не редкость в нашей стране.Ничего страшного, ремонт можно сделать и без особых затрат, но он потребует много времени и желания многое сделать самостоятельно. В нашем обзоре 5 способов, которые помогут быстро и без особых затрат сделать в квартире ремонт.

Генеральная уборка

Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег 01Перед началом ремонта необходимо сделать генеральную уборку
Прежде, чем начать любые работы, нужно хорошенько прибраться в квартире и выбросить вещи, которыми давно никто не пользовался. После такой процедуры внешний вид квартиры улучшиться в разы. Во время уборки нужно непременно записывать, где и что нужно заменить. Таким образом, приехав в магазин, можно сэкономить внушительную сумму денег, ведь не придется покупать лишнее.

Ищем материалы

Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег 02Часть нужных материалов можно взять у знакомых
Для того, чтобы сделать ремонт в квартире, не обязательно ехать в магазин и покупать огромное количество строительных материалов. Следует подумать, есть ли среди знакомых те люди, которые недавно завершили ремонтные работы. У них, наверняка, найдутся лишние материалы, которые уже не пригодятся в квартире. Не стоит отказываться ни от цемента, ни от краски. Даже кафель при желании можно отлично вписать в интерьер. Было бы желание.

«Меняем» мебель Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег 03

Мебель в квартире можно обновить с помощью техники
Конечно, самый верный способ преобразить квартиру – купить новую мебель и заменить сантехнику. Но, если на это денег нет, то можно не стоит отчаиваться. Всегда можно отремонтировать старые вещи. Для этого подойдет техника «декупаж». Благодаря ей стандартные старые вещи от мебели до сантехники можно превратить во что-то эксклюзивное и даже очень дорогое на вид. А диваны можно преобразить, поменяв на них обшивку. Это не не потребует серьезных финансовых вложений.

Стиль кантри

Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег 04Стиль кантри в интерьере не требует колоссальных финансовых затрат и выглядит дорого
Интересно смотрятся интерьеры, отделанные в стиле «кантри». Кроме того, они в моде и не требуют больших вложений. Сюда подойдет мебель, сделанная из натурального, некрашеного дерева, сундуки, лавки. А также половики и коврики ручной работы, и другие женские рукоделья, в том числе пэчворк – лоскутное шитье.

Новые шторы

Как сделать ремонт если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег 05Новые шторы вмиг преобразят интерьер квартиры
В мгновение изменит интерьер квартиры новые шторы. Ля этого не обязательно идти в магазин и покупать дорогие ткани. Можно что-то найти в интернете. Но, если и это слишком затратный вариант, то есть смысл повесить жалюзи или самостоятельно сделать римские шторы. Они вмиг оживят интерьер квартиры.

Нет денег на ремонт в новостройке. Лайфхак от строителя: как жить в квартире, если нет денег на ремонт?!

Купили квартиру без отделки в новостройке в ипотеку, дом уже достроен, вы получили ключи — а переехать не можете. Нет денег на ремонт и мебель, накопить тоже не получается, потому что снимаете жилье и выплачиваете ипотеку. Знакомо? Кто-то скажет: фи, как неосмотрительно! Нельзя же так!

Надо же уметь рассчитывать свои доходы и расходы!

В конце концов, могли бы взять ипотеку побольше и купить квартиру с отделкой! Кто вообще так делает?!

А вот Дмитрий Куркович, ведущий проекта «Дневник строителя» на Новострой-М, знает немало таких людей, которые попали в такое пожизненное рабство.

Вроде бы и квартира есть, а жить в ней нельзя. Почему такое случается?

Потому что, например, жилье покупается на стадии котлована, когда до сдачи новостройки еще 2-3 года. И кажется — за это время что-то как-то разрулится.

Нет денег на ремонт в новостройке. Лайфхак от строителя: как жить в квартире, если нет денег на ремонт?!

Вас повысят и добавят зарплату или вообще появится новая денежная работа, выиграете крупную сумму в лотерее, неведомый американский дядюшка оставит многомиллионное наследство в американских деньгах.

Но почему-то чуда не произошло, вы всё в той же ситуации — с прежней работой и прежней зарплатой, с платежами по ипотеке и за аренду жилья. А теперь ещё и с новой квартирой с голыми стенами. Что делать?

Дмитрий Куркович предлагает как минимум три варианта решения проблемы.

Вариант №1 — как бы лофт.

Покрасить все поверхности — потолок, стены, пол. Это чтобы не было цементной пыли, ею неинтересно и вредно дышать. Стены можно завесить баннерами, а можно так и оставить. Пол застелить ковролином. Сделайте электрическую «времянку», добавьте несколько удлинителей.

Нет денег на ремонт в новостройке. Лайфхак от строителя: как жить в квартире, если нет денег на ремонт?!

В Икее покупаете торшеры и самую дешевую мебель. Некоторые умельцы приобретают еще более дешевые стройматериалы и делают мебель своими руками. А если повесить шторы — и вовсе красота!

Да, какие-то денежные траты всё равно предстоят, но не особо крупные. Зато уже можно жить, а деньги, сэкономленные на съеме квартиры, откладывать на нормальный ремонт. Заодно можно привыкнуть обходиться минимумом — полезный навык.

Вариант №2 — сдавать в аренду.

Прямо так и сдавать, без отделки. Много денег вы на этом не заработаете, жить в квартире будут, скорее всего, гости из Средней Азии, для которых главное — крыша над головой. При таком варианте вы сможете «отбить» хотя бы часть денег за съем жилья.

Здесь вы можете посмотреть ролики Дмитрия Курковича , в которых он проверяет квартиры в новостройках на качество, а нервы застройщиков на прочность!

Сломать или испортить в квартире без отделки по большому счету нечего. Но если беспокоитесь — можно застраховать гражданскую ответственность. Вдруг ваши жильцы ненароком затопят соседей.

Надеяться, что жильцы отремонтируют вам квартиру в счет аренды, не стоит. Такой вариант скорее «прокатит» при сдаче вторички, а не бетонной коробки с голыми стенами.

Нет денег на ремонт в новостройке. Лайфхак от строителя: как жить в квартире, если нет денег на ремонт?!

скрин из сериала "Наша Раша"

Вариант №3 — оставить всё как есть.

Вы живете на съемной квартире, платите за аренду, взносы по ипотеке и коммуналку за пустую новую квартиру. Ждете, когда закроется ипотечный кредит.

Надеетесь на повышение зарплаты и внезапного заграничного дядюшку. Экономите на всём, начиная от спичек и туалетной бумаги. Или же вырастают дети и начинают вам помогать.

Это очень печально и беспросветно, но так делает большинство. А время-то идет.

Нам более симпатичен первый вариант — это всё-таки не опускание рук, а движение вперед. Можно пойти дальше — например, взять кредит на те же ремонт и мебель.

И вместо аренды платить уже по кредиту, зато меньшее время. Постепенно обрасти необходимой бытовой техникой — многие продают старую, но вполне годную по символическим ценам. А то и бесплатно отдают, лишь бы избавиться.

Если нет средств, чтобы нанять бригаду специалистов, делать ремонт можно своими силами, поэтапно. Это не самый быстрый процесс, зато это обустройство СВОЕГО жилья.

Квартира в новостройке без отделки и нехватка денег — э то не приговор, не нужно опускать руки. Ведь только подумать — у вас есть собственное жилье! Наверное, стоит еще немного поработать над тем, чтобы в нем стало можно жить. Или пустить всё на самотёк — будь как будет?..

Если нет денег на новую мебель. Итак вперед самовыражаться!

Если нет денег на новую мебель. Итак вперед самовыражаться!

Мебель из картона  — новый тренд в движении recycling, то есть в превращении ненужного в нужное. Умельцы со всего мира делают из обычных картонных коробок полноценную мебель, и сегодня мы посмотрим, какую именно.

Я уверена, что вам не раз приходил в голову вопрос, как можно использовать картонные коробки, особенно из-под техники типа холодильников и телевизоров. Они такие новые, красивые, прочные. Жалко выбрасывать! Немного, совсем немного труда — и у вас получится отличная мебель из картона.

Если нет денег на новую мебель. Итак вперед самовыражаться!

Мебель из картона выглядит совершенно как обычная мебель — например, на фото справа вы видите стеллаж из обычных картонных коробок, вставленных одна в другую, оклеенных на торцах бумажным скотчем и покрашенных водостойкой краской в белый цвет. Этот стеллаж обошелся хозяевам в стоимость литровой банки краски, а выглядит очень достойно. Как видите, если хорошо прокрасить картон, то мебель становится вполне водоотталкивающей и можно ставить сколь угодно много ваз с цветами.

Если нет денег на новую мебель. Итак вперед самовыражаться!

Обратите внимание на фото выше и фото слева, что эту мебель из картона легко разобрать — коробки не склеены, а соединены пластиковыми зажимами, типа тех, кто применяют в уличных кафе, чтобы ветер не уносил скатерти со столов.

У вас, наверное, есть сомнения в том, что мебель из картона достаточно прочная. У меня они тоже были. Но я убедилась, что если взять две коробки из-под техники (одна чуть меньше другой) из плотного гофрированного картона и вставить одну коробку в другую, то получившаяся «двойная» коробка оказывается вполне жесткой конструкцией.

Если нет денег на новую мебель. Итак вперед самовыражаться!

Мебель из картона не предназначена для больших нагрузок, но составить в нее книги или аксессуары, как на фото справа, вполне можно. Как видите на фото, картон не прогибается под тяжестью книг, и мебель из картона выглядит как полноценный покупной стеллаж.

Конечно, делать мебель из картона надо аккуратно — осторожно срезать «закрывашки» у коробок, вставить одну коробку в другую, при необходимости, если меньшая коробка слишком маленькая, и между ее стенками и стенками большой коробки остается пустое пространство, проложить это пространство другими листами картона. Обрезать коробки так, чтобы их срез (торцы «полочек») был ровным. Проклеить этот срез бумажным скотчем (можно сначала прошпаклевать его, чтобы он был ровной поверхностью). Подшкурить то место, где смыкается скотч и картон. И аккуратно покрасить.

Если нет денег на новую мебель. Итак вперед самовыражаться!

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры

Многие впадают в панику, при слове ремонт. Прежде всего, потому, что это явление непосредственно связано с большими затратами. Да, после ремонта многие чувствую себя так, как буд-то их обокрали. Исключить траты невозможно, но в ваших силах их снизить, не в ущерб качеству ремонта. Итак, как же сделать квартиру стильной, потратив на это минимум сбережений?

На чем не стоит экономить

Самое важное в ремонте – качественная основа. Это значит, что полы должны быть ровными, стены гладкими и тоже ровными, а углы строго 90 градусов. Чем грозит такая непропорциональность? Все познается в мелочах. Итак, если у вас неровные стены, это значит, что плинтуса к ним будут примыкать не полностью, появятся некрасивые зазоры, однозначно портящие внешний облик. Далее, проблемы с неровными углами проявятся, когда вы будете устанавливать корпусную угловую мебель. Ну а на кривом полу шкафчики будут стоять шатко-валко. В общем, если вы решили полагаться на самостоятельные силы в ремонте – ваша работа должна быть идеальной. Заливать полы, выравнивать и штукатурить стены, заниматься отделкой стен, установкой натяжных потолков – все это должны делать профессионалы. Поверьте, сэкономив на базе, вы рискуете потом выложить куда большую сумму на исправление погрешностей. Не забывайте, что очень важно правильно проложить провода по квартире, трубы в ванной комнате. От качества отделки также зависит многое, а именно ее практичность и внешний вид. Даже самая дорогая керамическая плитка, выложенная криво, либо отрезанная не ровно будет портить весь интерьер комнаты.

Как сделать ремонт без мужа. Ремонт без мужчины

Как сделать ремонт без мужа. Ремонт без мужчины

Нашим женщинам все по плечу – они могут сами сделать косметический ремонт, спланировать и организовать капитальный. Обладая некоторыми знаниями, женщины горы свернут, стоит только захотеть.

Когда рядом нет мужчины, хозяина, женщине приходится самой делать многие вещи, которые обычно делают мужчины: покупать стройматериалы, делать ремонт, искать бригаду строителей. И ничего особенного в этом нет, женщины прекрасно и сами справляются. Однако чтобы не вляпаться в некачественные материалы или недобросовестных строителей, важно знать некоторые тонкости ремонта.

Планирование и еще раз планирование

Женщины эмоциональны, однако любой ремонт требует трезвого расчетливого подхода. Обойдите квартиру и определите, какую комнату вам необходимо отремонтировать в первую очередь. Учтите одну деталь, что самый дорогой ремонт – в кухне и ванной комнате. И еще, подумайте, не требуется ли квартире капитальный ремонт? Оцените состояние потолков и стен, наличие трещин, состояние сантехники, водопроводных труб и труб отопления. Если есть серьезные повреждения, значит, готовьтесь к капитальному ремонту. Четко составьте план действий, оцените свои денежные ресурсы, купите стройматериалы, электротехнические устройства, такие как розетки Легранд .

Если же все более-менее в порядке, и вы не располагаете большой суммой на улучшение своих жилищных условий, значит, ограничьтесь косметическим ремонтом: переклейте обои, покрасьте потолки и стены, обновите пол. Только четко определите порядок работ и учтите, что главное – это своевременная замена труб и сантехники. Таким образом, планирование позволит определить объем и порядок выполнения ремонта в квартире.

Выбирайте качественные материалы

Когда дело доходит до выбора обоев, краски, многие хотят сэкономить, забывая, что дешевый сыр бывает только в мышеловке. В итоге – краска плохо сохнет, а обои при поклейке деформируются, а через год выгорают и теряют декоративность. Выбирая обои, учитывайте, что темные расцветки сужают пространство, а светлые зрительно увеличивают комнату. Для стен, имеющих неровности, следует покупать обои с мелким и фактурным рисунком, маскирующим мелкие недостатки. При выборе обоев внимательно изучайте каталоги и прислушивайтесь к мнению продавцов-консультантов.

Что касается выбора краски, то рекомендуется для обновления дверей, полов, покупать выравнивающую краску. Однако придется подготовить поверхность – снять «пузыри» от старой краски, зашпаклевать. Конечно, идеальный вариант – поменять межкомнатные двери, но если нет средств, то и современная краска, подобранная по цвету, прекрасно декорирует старые двери.

Приглашайте проверенных специалистов

Крайне не рекомендуется приглашать строителей, отделочников с улицы. Во-первых, вы не знаете их способностей, а во вторых это просто опасно. Лучше немного переплатить, но пригласить работников проверенной строительной фирмы, заключив официальный договор, в котором будут оговорены сроки и возможные причины расторжения договора. Кроме того, вы должны убедиться, что фирма постоянно контролирует своих работников, назначая ответственное лицо. Да и сами не забывайте проверять расход материала, качество кладки кафельной плитки, поклейки обоев, смотрите, как установлены светорегуляторы Legrand .

Нет такого дела, которое не было бы по плечу женщине, тем более, ремонт в квартире.