Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м

22.10.2019 в 20:41
Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.мЯркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 01

Однокомнатная квартира и шик — думаете, эти понятия несовместимы? Всего четыре месяца работы дизайнеров — и московская однушка в Хорошевском районе Москвы превращается практически в элитное жильё

Дизайн квартиры, расположенной в районе Москва-Сити, да ещё предназначенной для сдачи в аренду, для Оксаны Олейник — архитектора-дизайнера с 10-летним стажем — не показалась простой задачей. Решать её пришлось с самого основного — перепланировки.

Когда дизайнер только приступила к работе, перед ней было открытое пространство площадью 45,18 кв. м. Пересекал его лишь отрезок несущей стены длиной 1,3 м, по одну сторону которого расположились панорамные окна.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 02

По мнению Оксаны Олейник, выглядеть всё должно иначе.

Причем всё это должно быть не в ущерб визуальному объёму. Для этого были использованы приёмы зонирования: с помощью мебели, отделяющей гостиную от кухни, матовых перегородок, за которыми «спрятана» спальня. Если раздвинуть перегородки, спальня становится частью общего пространства, а все вместе комнаты-зоны, начиная с прихожей, словно плавно вливаются одна в другую.

Впрочем, начинать планирование интерьера с организации пространства — это фирменный стиль дизайнера.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 03

Оксана Олейник, архитектор-дизайнер

Выпускница факультета архитектуры Новгородского госуниверситета. Как правило, работу над интерьером Оксана начинает с создания функционального пространства. Все детали, включая декоративные, добавляются уже попутно. В итоге получается неповторимый интерьер, присущий только конкретному помещению.

Разумеется, сразу был отделён санузел с душевой. На 3,5 метрах дизайнер сумела организовать уютную функциональную комнату для туалетных процедур, где есть всё самое необходимое.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 04Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 05

Тщательно были продуманы зоны хранения, которые в маленькой квартире всегда являются проблемой. В гостиной этим целям служит встроенный шкаф с неприметными дверьми, которые не должны привлекать внимания.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 06

Ещё один такой же шкаф, но чуть меньше размером расположился в прихожей. В нём не только отдел для одежды, но и хозблок с бойлером и стиральной машиной. Дверцы этого шкафа зеркальные. Они повторяют панно гостиной, отражая его.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 07

Интерьер квартиры можно назвать эклектичным. Здесь и поп-арт, проявивший себя в ярких настенных рисунках, и скандинавский стиль, о котором напоминает общий нейтральный фон. Рядом с ними великолепно соседствуют натуральные текстуры, являющиеся неотъемлемой частью экостиля.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 08

Под стать и цветовое решение квартиры. Спокойный светлый фон стен нарушают яркие, частично геометрические, а частично хаотично набрызганные «рисунки» в спальне, гостиной и прихожей.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 09

1из3

Такое решение с цветом было выбрано не случайно. Радужные пятна интерьера не вступают в противоречие с высотками Москва-Сити, что создаёт ощущение общности пространства. Текстильное оформление окон также поддерживает общий настрой интерьера. К примеру, рисунок на шторах в спальне и на японских панелях в гостиной повторяет геометрию настенных изображений, но за счёт нейтрального цвета позволяет им оставаться лишь необходимым дополнением.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 10

На подоконниках — подушки, декорированные ярким текстилем. Их используют, когда созерцают вид из окна либо когда приходят гости, которые удобно располагаются вокруг невысокого стола. Его столешница выполнена из старых лодок.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 11

Геометрию пространства дизайнер отразила и в конфигурации светильников в спальне, гостиной и прихожей.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 12Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 13Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 14

Интересно декорирован фартук на кухне. Лепнина в виде кактусов вносит в общий интерьер нотку юмора. В целом на воплощение проекта до его полной реализации понадобилось четыре месяца.

Яркий дизайн однокомнатной квартиры в Москве, 45 кв.м 15