Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада

22.02.2022 в 09:23

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада

Когда в доме появилось несколько пластиковых бутылок, не стоит торопиться и отправлять их в мусор. Из них можно смастерить симпатичных и интересных животных и птиц. Такие поделки отлично будут выглядеть на территории детского сада, детской площадке или же просто на дачном участке. В этой статье подробно рассмотрим, как создаются животные из пластиковых бутылок.

Начинаем с подготовки

Для создания зверьков своими руками сначала нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты. Ниже представлен набор из наиболее часто используемых материалов. Однако в соответствии с выбранным зверьком пункты этого перечня могут отпадать или прибавляться:

  1. Бутылки из пластика, возможные объемы: 0,5 л, 1,5 л, 2 л, 5 л и 6 л;
  2. Ножницы;
  3. Нож;
  4. Краска и лак;
  5. Проволока;
  6. Бинты;
  7. Шпаклевка;
  8. Клей;
  9. Декоративные детали: пуговки, бусинки и так далее.

Создать возможно любого зверька по душе: зайца, медведя, лягушку, лебедя и так далее. На каком бы животном не остановился выбор, поделка выйдет необычной и симпатичной, а также отлично подойдет для сада.

Методы создания тела зверька практически не отличается у разных животных. А методики создания крыльев, ушек и хвостиков заставляет продемонстрировать изобретательность, их можно делать как по памяти, так и по учебнику с описанием животных, в зависимости от сложности выбранного вами зверя.

Объем бутылок выбираем, исходя из желаемого размера готового зверька. Для крупных изделий берем бутыли пять и шесть литров, а для маленьких до двух литров.

Симпатичный поросенок

Для того чтобы сделать симпатичного поросенка, потребуется подготовить:

  1. Пластиковые бутыли объемом пять литров;
  2. Акриловую краску;
  3. Лак;
  4. Ножницы;
  5. Губку для посуды;
  6. Маркер.

Сначала берем бутылку и снимаем с нее все ненужные детали, такие как ободки и ручки.

Теперь намечаем маркером и вырезаем продолговатое отверстие почти от донышка до горла, а над ним с обратной стороны, делаем еще одно более широкое отверстие. Из обрезков мастерим для поросенка уши и хвост.

Теперь необходимо раскрасить нашего зверька в любой понравившийся цвет. Красим в два или три слоя, а когда краска высохнет, необходимо покрыть изделие лаком. Такой поросенок может быть очень полезным в саду и использоваться как клумба для выращивания цветов.

Медведь из пластиковых бутылок.

Полярный медведь своими руками. Мастер-класс

Лина Шипачёва

Белый медведь или его ещё называют полярный, или северный медведь, является крупным хищным животным, которое обитает на суше. Вес взрослого животного доходит до 700 кг., а рост достигает до 3 м. Но не смотря на большой вес и размеры, медведь достаточно ловок.
Белый медведь, является жителем Арктики и он в праве называться царём Ледовитого океана. Также мишка очень красивый, и поэтому очень часто его делают мастера из разных материалов. Сегодня мы рассмотрим с вами, небольшой мастер класс по изготовлению белого (полярного) медведя своими руками из пластиковых бутылок и мишуры. Автором данного мастер класса является Лина Шипачёва. Лина уже делилась с нами своими работами на сайте, и кому интересно можете посмотреть ЗДЕСЬ , это северный олень из пластиковых бутылок и мишуры. Оленя и медведя Лина делала для детского сада, но их также можно поселить в вашем замечательном саду, только вместо мишуры лучше использовать полиэтиленовые пакеты или монтажную пену.

Для изготовления белого медведя потребуется:
* 20 л. канистра (для изготовления тела).
* 4 м. металлопластиковых труб (для изготовления ног).
* 1,5 м. металопластиковой трубы (для изготовления шеи и ног).
* 1 м. металлопластиковой трубы (для изготовления шеи).
* Скотч алюминиевый 1 шт. (для головы)
* 1 рулон пищевой фольги (для изготовления тела).
* Газеты для объема фигуры.
* Скотч бумажный (можно прозрачный) — 3 шт.
* Две 5 литровые бутылка для изготовления шеи.
* 10 саморезов для крепления ног и шеи.
* Декоративные глаза.
* Мишура для шерсти.
* Гирлянда на прозрачной основе.

Способ изготовления полярного медведя:
Берём 20 л. канистру и крепим на неё 1 металлопластиковою трубу для изготовления шеи, благодаря ей и будет держаться голова. Формируем из газет на ней форму головы и создаём объём тела. С помощью газет и скотча, также формируем из 2 л. 5 л. бутылок шею в виде кулечка отрезов. Предварительно отрезаем у бутылки дно и горлышко и разрезаем бутылку пополам. Закрепляем всё на саморезы.

Далее делаем ноги, прикручиваем на саморезы 4 металлопластиковые трубы к 20 л. бутылки, но можно взять и 10 л. Закрепляем в нескольких местах, чтобы наши ноги были устойчивыми.

Давайте примерим, будет ли смотреться мишура.

Обклеиваем медведю алюминиевым скотчем голову, а тело обматываем пищевой пленкой и фиксируем всё скотчем!

При желании его можно обмотать мишурой, скрепляя все прозрачным скотчем.

Приклеиваем на горячий пистолет глаза и носик. Всё мишка из бутылок готов.

А если нужно чтобы светился, обматываем его новогодней гирляндой! Всё, медведь своими руками готов, найдите ему достойное место в вашем доме.

Мне кажется что этот полярный медведь не чем не отличается от настоящего мишки, а вам так кажется? )

Благодарим автора за прекрасный мастер класс по изготовлению белого (полярного) медведя своими руками из пластиковых бутылок и мишуры.

Фигуры из бутылок. Поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада, дачи, огорода - фото идеи, мастер-классы, советы

Большинство современных напитков продается в пластиковой таре. Это самый легкий, но объемный мусор, который занимает много места и порой скапливается на даче в больших количествах. Но если подключить фантазию, то пластиковые бутылки можно превратить в доступный материал для оригинальных изделий, которыми можно украсить дачу. Методам изготовления таких поделок и посвящена настоящая статья.

Какими особенностями обладает пластик

Различные виды пластика разлагаются в течение 100-500 лет, поэтому изделия из него прослужат долгие годы. К тому же пластик легко обрабатывается доступными инструментами (ножницы, ножи, шило, клей и т.д.), и поэтому сделать интересные вещи их него несложно.

Крышки от бутылок также можно использовать для различных видов декора. Пластик безопасен, поэтому можно без опаски создавать из него поделки для детей.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада

Идеи для садового декора

Это, пожалуй, самое широкое применение пластиковых бутылок. Для оформления садового участка не нужно быть мастером, достаточно просто пофантазировать и прочитать полезные советы.

Ограждения для клумб различной формы и грядок

Этот вариант оформления грядок не только красив, но и полезен: земля с них не осыпается, дождями не размывается, вид яркий и привлекательный. Для оформления нужно собрать много пластиковой тары одинакового размера, засыпать в них песок, а потом снова закрыть крышками.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 01

Затем, прикапывая бутылки в землю вокруг грядки, создаем «заборчик». Можно сделать грядку прямоугольной, овальной или любой причудливой формы по замыслу автора. Готовый бордюр можно покрасить краской в различные цвета, получится неповторимый огород, который будет радовать глаз весь сезон.

Цветы и бабочки для украшения дачи

Для изготовления цветов нужно отрезать у них горлышки у подготовленных бутылок. Разрезая горлышки вдоль, но не до конца, можно получить лепестки (обычно 6-8 штук), закруглив их по краям. Затем края лепестков надо опалить на зажженной свече, они становятся ровные.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 02

Отгибая лепестки, опаляем их у основания, в это время отогнуть и придать форму. Когда пластик нагревается, он очень хорошо поддается формированию в различные изделия. Стебель для цветов можно сделать из проволоки, из нее же, более тонкой, и бисера – тычинки. Скрепить все составляющие можно клеем и проволокой, используя шило для прокалывания пластика.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 03

Для изготовления бабочки необходимо сначала вырезать шаблон из бумаги. Нужно отрезать от бутылки донышко и горлышко, оставив только середину, разрезав ее вдоль. Прогладив середину утюгом, подложив лист бумаги, можно получить ровную поверхность. Подложив шаблон, надо нарисовать бабочку на заготовке, вырезать ее и согнуть вверх крылышки. Декорировать можно лаком и красками по желанию.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 04

Зоопарк в саду

Из бутылок можно сделать различных животных. Например, чтобы сделать крокодила, нужно две бутылки емкостью 1,5 л разрезать пополам, а затем так, чтобы до горлышка осталось 7 см. Затем вставить бутылки друг в друга. Края нужно соединить так, чтобы тело было слегка согнутым, так крокодил будет выглядеть более естественно. Крышки будут служить ножками. Лапки и зубчики на спине вырезать из картона. Все детали склеить клеем и раскрасить красками.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 05

Свинок делать очень просто. Нужно вырезать ушки, загнуть их, приклеить хвост и раскрасить. Свинки готовы. Бутылки из-под кока-колы имеют особую форму, низ ее похож на приталенное тело животного, поэтому из них легко сделать, например, пингвинов.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 06

Нужны две бутылки: из нижней части первой получится тело пингвина, у второй понадобится только донышко, оно будет служить шапочкой. Теперь можно брать кисточки и раскрашивать зверюшку как душе угодно. На шапочку можно приклеить помпон, а вокруг шеи завязать шарфик. Получится очень весело.

Так можно собрать целый зоопарк, благодаря которому на даче будет не скучно.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 07

Домашние «полезности» из пластика

Из бутылок можно делать не только красивые, но и полезные вещи для дома. Если проявить фантазию и смекалку, то яркие, красивые, необычные вещи пленят ваших домочадцев и соседей.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 08

Шторы и занавески

Здесь подойдут бутылки разных размеров, для цветочков пригодятся донышки, а из самой бутылки можно нарезать листиков. Нарезанные цветочки и листики можно покрасить, можно оставить прозрачными. Нужно нанизать их на нитку и повесить в садовом доме, в беседке, на веранде, даже в предбаннике.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 09

Умывальники и боксы

Умывальник из бутылки – очень простая и удобная вещь. Сделать ее элементарно просто: отрезать донышко (если срезать не до конца, то получится умывальник с крышкой, которая защищает воду от попадания листьев и пыли), и прикрепить к стволу дерева или к стенке сарая. При необходимости вымыть руки достаточно просто приоткрыть крышку. Можно заполнить бутылку целлофановыми пакетами – получится оригинальный бокс.

Животные из пластиковых бутылок своими руками для сада 10

Тапочки

Пошаговое описание изготовления тапочек из бутылки:

  • вырезать подошвы под нужный размер;
  • скроить верхнюю часть соответствующего размера;
  • Тапочки готовы!