Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арболит или газобетон, что лучше? минусы арболита. Технические характеристики блока из газобетона

17.01.2020 в 11:55

Арболит или газобетон, что лучше? минусы арболита. Технические характеристики блока из газобетона

Производится газобетон двумя способами: автоклавным и неавтоклавным — первый вариант более распространенный. Качество полностью зависит от внутренней макроструктуры — мелкие поры должны быть равномерно распределены по всему объему. В состав газобетонного блока входят:

  • кварцевый песок;
  • известь;
  • портландцемент;
  • вода;
  • алюминиевая пудра.

В отличие от арболитового блока, он не обладает достаточной прочностью на изгиб, поэтому на несущих стенах со временем неизбежно появятся трещины.

Арболит или газобетон, что лучше? минусы арболита. Технические характеристики блока из газобетона

Преимущества и недостатки

Газоблок имеет следующие достоинства:

  • прочность и надежность;
  • легкость обработки;
  • экологичность и эстетичность;
  • обладает лучшей, чем у арболита, морозоустойчивостью;
  • имеет практически идеально ровные поверхности, благодаря чему толщина кладочных швов не превышает 3 мм, соответственно, уменьшается расход раствора, а также не образуются «мостики холода»;
  • отличные показатели тепло- и шумоизоляции;
  • пожаробезопасен;
  • имеет малый вес;
  • показатель паропроницаемости газоблоков значительно лучше, чем арболита;
  • большой размер (ускоряет процесс строительства).

Минусы газобетонного блока заключаются в хрупкости и высоком влагопоглощении (из-за того, что воздушные ячейки в нем сквозные). Также к недостатками газоблока можно отнести трудности, связанные с внутренней отделкой стен: даже штукатурка с высокой адгезией со временем начнет трескаться (особенно в условиях резких перепадов температур).

Арболит или газобетон, что лучше? минусы арболита. Технические характеристики блока из газобетона 01

Сравнение арболита и газобетона

Определить, что лучше для строительства поможет таблица, размещенная ниже.

Характеристики блоков

Газобетон

Арболит

Средняя плотность, кг/м3300-600500-850Арболитовые блоки создают большую нагрузку на фундамент. Из-за небольшой массы газоблок удобнее в обращении
Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии, Вт/мК0,072-0,140,08-0,17Газобетон обладает повышенной теплоизоляцией.
Морозостойкость, цикл35-5025-50Древоблок имеет меньший срок эксплуатации.
Водопоглощение, %40-85Наличие в составе растительного наполнителя способствует впитыванию влаги, поэтому арболит требует надежной защиты.
Модуль упругости, МПаот 1734250-2300Древоблок лучше выдерживает нагрузки.
Усадка, мм/м0,35-0,460,4-0,5Натуральному наполнителю присущ высокий показатель усадки.
Огнестойкость, час3-70,75-1,5Газоблок более устойчив к действию высоких температур.
Погрешность в геометрии, +/- мм15Древоблок имеет неровности на поверхности, что усложняет выравнивание стен и увеличивает расход раствора. Между кладочными швами образуются «мостики холода».
Стандартные параметры для несущих стен, мм625х375х250500х300х200Толщина древоблока меньше, поэтому стены холоднее.

Что лучше арболит или шлакоблок. Что лучше и дешевле для дома газоблок, шлакоблок, пеноблок или брус?

    Публикаций

    0

    Зарегистрирован

    сегодня 11:55

    Посещение

    сегодня 11:55

Сибирский Арболит

Все познается в сравнении. Также важны такие параметры как доступность, цена и надежность. Если даже какой-либо строительный материал и более лучше по качеству, но его нет в вашем регионе, то тогда приходится выбирать из того, что есть в наличии.
Арболит или газобетон, что лучше? минусы арболита. Технические характеристики блока из газобетона 02В данной таблице сведены лабораторные исследования, применительно к средним показателям.
Сравнивать, практически не сравнимые материалы занятие бессмысленное, так как условия их применения различны.
Вот примеры сравнений
Что лучше шлакоблок или пеноблок?
Проведя сравнительный анализ, однозначно ответить на этот вопрос не получится. Если сравнивать по стоимости, то шлакоблоки дешевле. Но пеноблок значительно больше по объему, и затраты на его транспортировку меньше. Для регионов с континентальным климатом и холодными зимами лучше подойдет пеноблок. Шлакоблок обладает достаточно низкими теплоудерживающими способностями, его утепление обойдется достаточно дорого, и экономия средств будет минимальной. Жилые строения из шлакоблоков строить не рекомендуется, но они отлично подойдут для хозяйственных построек, гаражей и подсобных помещений.
Вывод из сравнения пено и газобетона.
Для возведения стен несущего типа и различных конструкций лучше взять газосиликат, для сохранения тепла – пенобетон. Также последний хорош будет для небольших уличных построек, которые не предполагается отделывать. Материал хорошо противостоит влаге и морозам.
Сделав выводы, можно отметить, что несущие стены лучше возводить из газоблоков, а теплоизоляцию осуществлять из пеноблоков.
И так можно продолжать бесконечно.

Сибирский Арболит , 28 Октября 2019, 9:27 0

Чтобы оставить сообщение, необходимо.

Дом из арболита. Стоит ли строить дом из арболита, ориентируясь на отзывы

Арболит или газобетон, что лучше? минусы арболита. Технические характеристики блока из газобетона 03 Нужны ли новые материалы в строительстве? Не смотря на традиционность выбора строительных материалов и порядка проведения работ при строительстве частных домов, технологи и инженеры продолжают искать способы улучшить и усовершенствовать современные жилища. Недостатки стен из кирпича и бетона известны каждому, кто проживает в построенных из них квартирах, и в первую очередь, это низкая звукоизоляция и огромные потери тепла. Конечно это можно исправить, но такие работы приведут к дополнительным затратам на утепление стен и придания им приемлемых звукоизоляционных свойств.

Свойства и преимущества арболита

Рассмотрев данную проблему, специалисты пришли к выводу, что лучшим решением таких недостатков будет использование других материалов для возведения стен. И такой материал был изобретён ещё в далёких 50-х годах ХХ века. Он состоит из дроблёной щепы, используемой в качестве основы и цементной смеси, которая несёт функцию скрепляющего вещества. Материалу дали название Арболит. В зависимости от пропорций компонентов, изготовленные из него блоки приобретают прочность сравнимую с пенобетоном или камнями ракушечника, но при этом обладают рядом преимуществ. Если же при изготовлении использовались и минеральные армирующие компоненты, то материал приобретает дополнительную устойчивость к разрушению.

  • Во-первых, благодаря большому содержанию в блоках древесины, дома возведённые из арболита, отличаются прекрасной звукоизоляцией. Причём это свойство стены приобретают даже без отделки. Когда же дом отштукатурен и произведены внутренние отделочные работы, звукоизоляционные свойства дополнительно возрастают.
  • Во-вторых, древесина, содержащаяся в стенах, отлично сохраняет тепло внутри дома и препятствует проникновению холода снаружи. При толщине стены из арболита равной 30см, теплозащита сравнима со стенами сложенными из кирпича и имеющими толщину не меньше одного метра.

Отзывы о домах из арболита

Наряду с положительными моментами, содержание древесины вносит и определённые ограничения. В частности, внешняя часть стен в обязательном порядке должна штукатуриться и утепляться, поскольку из-за своей структуры блоки имеют повышенную продуваемость и впитывают много влаги. В остальном же отзывы о доме из арболита, людей проживающих в холодных регионах, склоняют к мысли строительства своих жилищ именно из этого материала.

Большинство владельцев домов, построенных из древоблоков, сделали свой выбор в пользу именно этого материала благодаря не только его теплозащите и звукоизоляции, но и экологичности. В процессе изготовления брикетов не используются никакие вещества, способные нанести вред здоровью человека, а это для многих является основополагающим фактором.

Кроме того, немаловажно и то что, не смотря на большое содержание древесины, блоки абсолютно пожаробезопасны. Если древоблок бросить в огонь, то он не загорится, даже после того, как пролежит в огне около получаса, а это значит, что стена, сложенная из него так же противостоит огню, как кирпич или другие подобные материалы.

Ещё один вопрос, который первоначально тревожит будущих обладателей жилища из арболита, это то, насколько стены подвержены атакам насекомых и прочих паразитов, обычно живущих в древесине. Чтобы развеять опасения достаточно сказать, что древо-бетон по биостойкости отнесён специалистами к 5 группе. Это означает, что благодаря специальной обработке, появление любых микроорганизмов внутри стен совершенно исключено. В стенах не заводятся не только насекомые, но и плесень или любые другие грибковые микроорганизмы.

Вывод

Сложив и взвесив все плюсы и минусы данного строительного материала, и принимая во внимание отзывы о домах из арболита можно сделать следующие выводы. Арболит прекрасно подойдёт для строительства дома:

  • в шумном районе;
  • в регионах с преобладанием низких температур и сухого климата;
  • при предпочтении надёжных и экологичных материалов.

Но при этом стоит воспользоваться другими технологиями при возведении дома в регионах с повышенным содержанием влаги в почве и атмосфере, поскольку арболит достаточно сильно впитывает влагу.

Видео арболит против Газобетона - Тест №2 гвозди, саморезы, большой вес