Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Узел примыкания крыши крыльца к дому. Стыковка крыши из металлочерпицы, профнастила

09.07.2023 в 17:26

Узел примыкания крыши крыльца к дому. Стыковка крыши из металлочерпицы, профнастила

Для оформления мест примыкания крыши пристройки к дому часто используются специальные рейки. Этот способ стыковки подходит, если кровля здания покрывается металлической черепицей, профилированным листом, керамической черепицей, асбестовым шифером. Выбирая данный метод, важно обеспечить подходящие условия, обуславливающие дальнейшую нормальную эксплуатацию сооружения. Так, угол наклона ската не должен быть меньше 5 градусов, а пристройка не может иметь жесткого соединения с домом. В месте строительства постройки наблюдается неравномерная усадка, а в стене основного здания нет закладных элементов.

Стыковочная планка зачастую комплектуется специальным уплотнителем в виде наружного фартука. Он устанавливается в проштробленную канаву. Соединение получается прочным и плотным. Стоит сразу сказать, что панельные стены штробить противопоказано, так как это чревато ослаблением несущих конструкций. Это следует учитывать при выборе способа стыковки.

Работы по соединению стыков между крышей пристройки и стенкой дома можно разделить в данном случае на следующие этапы:

  1. Закрепление уплотняющего фартука кровельными саморезами или дюбелями.
  2. Вворачивание всех крепежей в верхнюю волну стройматериала, соблюдение нахлеста в 10 сантиметров.
  3. Замазывание штробы силиконовым герметиком.

Если крыша примыкает к дому сбоку, то крайний пласт кровельного материала подрезают и загибают таким образом, чтобы получился загнутый край 4-5 см. Планка прикрывает этот участок, так что место соединения незаметно. Декоративности кровле добавляет установка фасонного элемента.

Примыкание кровли к утепленной стене. Примыкание кровли из профилированного металла

При монтаже кровельного покрытия из металлопрофиля необходимо учитывать, что между ним и вертикальными конструкциями должен оставаться зазор, который позволяет обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха в кровельном пироге.

Узел примыкания кровли к стене требует использования особых планок или фартуков из листовой стали. Монтаж одинарного фартука требует штробления стены – вдоль линии примыкания на высоте не менее 200 мм выполняется канавка глубиной 20-30 мм. Края фартука обрабатываются строительным герметиком, после чего верхний край устанавливается в штробу,. Нижний край притягивается к кровельному покрытию саморезами, снабженными неопреновыми или резиновыми уплотнителями чтобы исключить попадание влаги в место крепления. Штроба, в которую вставляется верхний край фартука, может быть заполнена цементным раствором.

Применение двойного фартука позволяет обеспечить высокую надежность герметизации примыкания . В этом случае не требуется штробить стену. Верхняя деталь монтируется к основанию дюбелями, затем под нее требуется установить нижний элемент, который с помощью замкового соединения защелкивается на верхнем фартуке. Нижний фартук оснащен кляммерами, которые закрепляются на кровле саморезами. Все места соединения тщательно обрабатываются строительным герметиком.

Кровля из керамической и мягкой черепицы

Если в качестве финишного покрытия крыши выбрана керамическая черепица, примыкание скатной кровли к стене выполняется с использованием гофрированной ленты из алюминия. Лента из мягкого металла при монтаже повторяет профиль покрытия, в шов заливается горячий битум (гидроизоляционная мастика на битумной основе), который надежно защищает стык от проникновения влаги.

При помощи гофрированной алюминиевой ленты и битумной мастики также можно качественно гидроизолировать узлы примыкания кровли, выполненной из мягкой черепицы .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/primykaniya-krovli-k-stene-germetizaciya-krovelno-stenovogo-primykaniya

Чем заделать примыкание крыши к стене. Виды примыкания к стене

Условно делят стыковку крыши и стены, на два вида:

  • боковое;
  • верхнее.

В обоих вариантах: стыковые планки:

  • ПС-1;
  • ПС-2.

Разберём соединение участка стыка крыши со стеной, если стропила уже смонтированы:

Чем заделать примыкание крыши к стене. Виды примыкания к стене

  1. Делаем монтаж металлочерепицы, с обязательным зазором, для вентиляции.
  2. В стенке, прокладываем горизонтальный уступ (штроб), глубиной 2–3 см.
  3. На полоске стыков, вначале приклеивают уплотнитель (ПС-1), ставится он к стене вплотную, горизонтальную полоску вставляют в паз.
  4. Крепят дюбелями.
  5. Штроб заделать герметиком.
  6. Планку примыкания укрепляют, саморезами.

Из профилированного металла

Все покрытия выполняются с обязательным зазором, для вентиляции.

  1. Если отвесная стена: кирпичная и оштукатурена, тогда делают выемку с глубиной до 3 см, параллельно крыши.
  2. Когда примыкает к металлочерепичной крыше, в углубление вставляют стальной фартук. обработав предварительно герметиком.

Планка снизу закрепляется, саморезами. Можно делать монтаж двумя фартуками сразу, применив метод наложения. Стену в таком случае не штробят:

  1. Фартук укрепить дюбелями.
  2. Подложить нижнюю планку, сцепить с верхним, замковым креплением.
  3. Нижняя планка снабжена кляммерами, и саморезами, их прилаживают к кровле.
  4. Все стыки обработать герметиком.

Из мягкой и керамической кровли

Начинают работы:

Чем заделать примыкание крыши к стене. Виды примыкания к стене

  1. Делают штрабу, высотой 300—500 мм, от поверхностного слоя.
  2. По всему периметру, укрепляем брусок, желательно треугольного сечения. Это нужно для плавного перехода и образования барьера при будущем возможном подтекании воды.
  3. Очистить от всей грязи место соприкосновения с крышей, обработать «Праймером».
  4. На мягкие составляющие, накладывается брус.
  5. Склеивают мастикой (битумной) но можно и герметиком полоску для установки ендовы. Это рулонный материал, под названием ендовый ковёр, с шириной до одного метра.
  6. Её устанавливают начиная от штрабы на стене. А другим концом ложат на горизонтальную плоскость крыши, с шириной не меньше 200 мм.
  7. Немного прижимают, хорошо разглаживают резиновым валиком. Большие крошки, на склеенных стыках, хорошо вычищают.
  8. В конце фиксируют прижимающей планкой (90—130 мм) с загибом, укладывающейся при установке в штрабу.
  9. Закрепить её дюбелями, с помощью резиновых шайб к стене.

Из рулонной кровли

Можно выполнять различными технологиями. Традиционно он кладётся с обязательным напуском на вертикальную плоскость, и крепится рейками. Этот метод годится для плоских, скатных крыш. Для долговечности делаем:

  • рубероид укладывают с небольшим напуском на стену здания (высота 20 см).
  • рейки крепят дюбелями.
  • все стыки, промазывают герметиком.

Недостатки: возможность повреждения при укладке или очистки крыши. Чтобы не допустить этого:

  • Углы наполняют бруском треугольной формы, или добавочным слоем теплоизоляции.
  • Делают конструкцию: один лист ватного изолятора и брусок, прямоугольной формы, устанавливают под утеплитель. Такой валик, предохранит рубероид от разрыва, и немного утеплит примыкание.

Метод флешинга

Метод довольно прост, и вполне можно сделать это и самостоятельно. Покрываются различные участки примыканий, гидрофобной мастикой с армирующим стык —«Геотекстилем».  Если применить эту методику, в итоге получим:

  • абсолютно герметичный стык;
  • не потеряет своих уникальных качеств долгое время.

Прежде чем наносить слой мастики, подготавливаем поверхность:

Чем заделать примыкание крыши к стене. Виды примыкания к стене

  1. Если ранее были использованы рулонные материалы, нужно очистить их от посыпки.
  2. Поливинилхлорид, необходимо хорошо обезжирить.
  3. Бетон, обработать «Праймером».

Примыкание кровли к стене. Устройство верхнего примыкания к стене

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что фрагмент стены оштукатурен на нужную вам высоту (если это необходимо для монтажа планок примыкания). Необходимо, чтобы гидроизоляция выведена на стену на нужную высоту.

Узел примыкания крыши крыльца к дому. Стыковка крыши из металлочерпицы, профнастила 03

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что при монтаже верхнего примыкания будут выполнены запланированные мероприятия по реализации проекта подкровельной вентиляции.

В большинстве случаев выше последней доски шаговой обрешетки надо будет добавить дополнительную доску, причем толщина ее должна быть на 10–15 мм больше толщины досок шаговой обрешетки. Доска и листы металлочерепицы не должны доходить до стены на 50–80 мм для обеспечения функционирования подкровельной вентиляции. В случае небольшого угла наклона ската для предотвращения задувания снега в особо ответственных случаях смонтируйте между металлочерепицей и пристенной планкой аэроэлемент конька, заведя один из краев аэроэлемента конька на стену.

Узел примыкания крыши крыльца к дому. Стыковка крыши из металлочерпицы, профнастила 04

Аккуратно разогните планку примыкания до нужного угла, обрежьте лишний металл с верхней части, подгоните по длине и прикрепите к гребням металлочерепицы саморезами. Планки примыкания стыкуйте между собой внакладку с нахлестом не менее 10 см или с применением жестяницких приемов.

Над планкой примыкания смонтируйте планку примыкания «в штробу» или планку примыкания «внакладку», зазор между планкой примыкания и стеной покройте герметиком, заложив его в специально прорезанную штробу или в наружную отбортовку планки.

В некоторых случаях планка в штробу может быть закрыта впоследствии штукатуркой. Иногда можно обойтись без планки в штробу, например, в случаях, когда пристенная планка будет прикрыта обшивочной доской, сайдингом или наружным утеплителем с последующим оштукатуриванием.

Примыкание крыши веранды к дому. Советы по возведению односкатной крыши для пристройки к дому

Односкатный тип кровли считается оптимальным при необходимости покрытия пристройки к дому: при минимуме затрат и относительно простом монтаже владелец получает герметичную и надежную конструкцию.

Все работы заложению такой кровли при желании выполняются самостоятельно, силами 1-2 человек.

Как возвести односкатную крышу для пристройки к доме, как крепить ее к стене, расскажем в статье.

Конструкция пристроенной кровли

Отличительная черта конструкции – крепление или примыкание одной стороны к несущей стене или элементам кровли основного здания. В остальном она ничем не отличается от любой другой односкатной кровли и состоит из:

  1. , чаще всего изготавливаемого из дерева, реже – из профилированных труб или аналогичного металлопроката. Деревянный каркас в свою очередь собирается из мауэрлата (опорного бруса из твердых пород), стропильных ног (воспринимающих и перераспределяющих основные нагрузки дома), подкосов и аналогичных дополнительных элементов усиления конструкции.
  2. – сплошного или разряженного покрытия, выполняющего функции основания для кровельного пирога.
  3. , в случае односкатной крыши пристройки – боковых, с треугольной формой. В ряде случаев их заменяют сами стены пристройки.
  4. – с гидро- или теплоизоляционными прослойками, или без них. В идеале материалы, покрывающие крышу пристройки, совпадают или гармонируют с покрытиями основной кровли дома, как минимум – по цвету.

В большинстве случаев конструкция примыкает к длинной стороне дома, и кровля на ней также имеет прямоугольную вытянутую форму. Но какие-либо ограничения отсутствуют, конструкция основной крыши дома может быть любой.

Варианты привязки кровли пристройки также бывают разные, включая:

  1. Примыкание верхней части конструкции к несущей стене дома, без контакта, перекрытия или жесткой связки с главной кровлей дома. При таком исполнении требования к герметичности узла связки максимально жесткие, но нет необходимости в частичной или полной разборке основной крыши дома, способ ценится за простоту и подходит новичкам.
  2. То же, с существенным выступом карниза главной кровли над крышей пристройки (а именно – свыше рекомендуемого минимума в 5 см). Чаще всего такие кровли встречается в домах с жилыми мансардами, помимо снижения атмосферной нагрузки на узел примыкания они ценятся за оригинальный внешний вид. Ограничение лишь одно – удлиненные свесы основной крыши должны закладываться заранее, на этапе ее возведения.
  3. Совмещение крыши пристройки с пирогом дома, со скрытием шва примыкания кровельными материалами. При таком решении главная кровля разбирается частично или полностью (в особо сложных случаях – с реконструкцией или усилением стропильного каркаса), из-за необходимости точной подгонки конструкций и трудоемких операций способ считается сложным и реализуется реже.

Примыкание крыши к крыше. Устройство примыканий к дымоходам и трубам

Обустройство узлов примыкания к дымоходам и печным трубам во многом аналогично устройству узлов примыканий к стенам. Однако данная работа имеет некоторые особенности, связанные с высокой температурой труб, их формой, местами расположения на кровле.
Если кровельным материалом является металлочерепица или другой ячеистый и профилированный материал, примыкание выполняется верхним и нижним металлическим фартуком вокруг дымохода. Для его установки рекомендуется при кладке трубы выпускать полкирпича. Данный прием позволяет защитить верхнюю часть наружного фартука от прямого попадания дождевой воды.

Дымоход необходимо изолировать от кровельной конструкции слоем асбеста, обрешетка вокруг делается сплошной, но при этом должен сохраняться 130-миллиметровый противопожарный отступ от кладки. Нижний фартук устанавливается на нее.

Он состоит из 5 деталей: верхней и нижней планок, двух боковых элементов и галстука. Надо срезать планки необходимой длины и соединить на фальц, верхняя отбортовка заводится в штрабу на глубину 20 мм, после чего герметизируется.

На обрешетке фартук приклеивается на герметик для кровли, а служащий водоотводом галстук направляется в наиболее близко расположенную ендову или доводится до карниза.

Чем хороша в строительстве стропильная система ломанной двухскатной кровли ?

Инструкция как правильно сделать лестницу для крыши своими руками.

Поверх монтируется кровельное покрытие, а на него устанавливается верхний обвод трубы или дымохода. Планки можно приготовить самостоятельно или купить уже готовые. Они должны быть соединены на лежачие фальцы в единую конструкцию. Надо помнить о необходимости заведения верхней отбортовки в штрабу. Штраба обрабатывается при помощи термостойкого герметика – например, силиконового.