Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арки садовые и шпалеры для растений. Тип материала для садовой арки

12.09.2022 в 08:27

Арки садовые и шпалеры для растений. Тип материала для садовой арки

Различают несколько вариаций по материалу основы. Например, пластик более пригоден для ажурных декоративных конструкций, дополняющих дизайн сада в осенний период, когда опавшая листва оголяет стебель. Дерево или металл способны выдержать значительные нагрузки и сформировать ту форму кустарника, которую задумал владелец. Их не менее изящное исполнение делает возможным вписать конструкцию в любой дизайн сада вне зависимости от его размеров.

Кирпич и камень для арок используется на больших территориях. Эстетика такого сооружения достаточно велика, поэтому не требует озеленения. Сложность установки и дороговизна материала делает их мало востребованными для приусадебных участков.

Виды арок и пергол

Садовая арка для вьющихся растений своими руками может быть возведена практически из любого материала. Чаще всего к этому прибегают для сооружения невысоких конструкций из труб либо деревянных простых строений. Но действительно оригинальные и многофункциональные сооружения продумывают архитекторы и дизайнеры.

Наиболее востребованной считается металлическая садовая арка  для вьющихся растений. Купить данную конструкцию можно по достаточно приемлемой стоимости. А разнообразие дизайна действительно поражает. В некоторых вариациях предполагается использование элементов из дерева и даже камня, с замысловатыми узорами или четкими линиями. Популярными являются и кованые лепестки, что крепятся на основу металлической арки.