Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Барная стойка из кирпича своими руками. Барная стойка своими руками

11.02.2022 в 04:29

Барная стойка из кирпича своими руками. Барная стойка своими руками

Барная стойка из кирпича своими руками. Барная стойка своими рукамиСовременный ремонт на кухне предполагает применение различных модных «фишек» для создания оригинального интерьера. Одной из таких является барная стойка – практично, оригинально, недорого. А если учесть, что сделать такое функциональное дополнение в кухонном пространстве можно своими руками, то вопрос о целесообразности установки барной стойки не вызывает сомнения.

Классификация барных стоек для кухни

Стоит сразу уточнить, что рассматриваемый вид дизайнерского решения будет уместным и в отдельно расположенной кухне, и в квартире-студии. Вообще, мода на барные стойки пришла к нам из-за рубежа, где весьма популярным являются быстрые перекусы. Но славянский народ не привык питаться «на ходу», поэтому барная стойка приобрела в странах-республиках  бывшего СССР некоторые особенности использования:

  • рассматриваемый вид предмета интерьера располагается в кухне, а не в гостиной;
  • барная стойка не заменяет полноценный обеденный стол.

Прежде чем приступать к возведению барной стойки, необходимо определиться с видом этого предмета интерьера. Среди дизайнеров существует некая классификация барных стоек :

    Барная стойка из кирпича своими руками. Барная стойка своими рукамиКлассический вариант . Он основан на высоких консолях, барная стойка имеет около полутора метров в высоту и именно поэтому к ней идеально подойдут высокие барные стулья со спинками. Комбинированный вариант . Речь идет о барной стойке, которая совмещена с обеденной зоной. Высота рассматриваемой конструкции в таком случае будет одинакова с высотой обеденного стола (около 0, 9 м), поэтому стулья к комбинированной барной стойке должны приобретать высотой не более 0, 6 м. Двухуровневый вариант . Чаще всего при выборе совмещенной барной стойки с обеденной зоной, подразумевается исполнение конструкции в двух уровнях: барная стойка будет выше, чем обеденный стол. Такой вариант весьма удобен для зонирования помещения, когда обеденная зона располагается со стороны кухни, а барная стойка – со стороны гостиной. Вариант центрального расположения . Барная стойка в таком случае располагается посреди кухни, но помещение для этого должно иметь достаточно большие размеры. Как правило, при таком варианте барная стойка является продолжением мойки и варочной поверхности.

Барная стойка своими руками чертежи. Как своими руками сделать барную стойку: выбор материалов, монтаж

Барная стойка – функциональный и привлекающий внимание элемент интерьера. Мы привыкли видеть такие конструкции в кафе и развлекательных заведениях, но в жилых помещениях барные стойки выглядят не менее интересно. В данной статье содержится полная информация о барных стойках в готовом варианте, описываются преимущества установки данного элемента мебели, варианты обустройства в помещении. а также рассмотрим, как своими руками сделать барную стойку.

Как своими руками сделать барную стойку?

Преимущества барной столешницы

В интерьере некоторых помещений столешница бара играет роль стола, либо объединяется с другими предметами мебели в единую композицию.

У стола бара есть ряд преимуществ.

Преимущество №1.  Визуальное разделение пространства на зоны

На кухне бар может служить местом для приготовления пищи и отделяться от зоны столовой. В квартире-студии она станет альтернативой перегородки между помещениями.

Бар как способ выделить зоны в пространстве

Дополнительное преимущество – наличие барной зоны добавит интерьеру нотку шика и эксклюзивности. Замена перегородки барным столом зрительно расширит помещение.

Преимущество №2. Альтернатива столу

Если в помещении за столом обедают 1-2 человека, можно отказаться от традиционной обеденной зоны в пользу бара. Кухня станет более оригинальной и визуально окажется более просторной.

Добавить функциональности барной стойке можно при помощи столешницы-трансформера. Играют роль и приборы освещения. Отличная идея – разместить над пространством сбора гостей точечные светильники.

Барная стойка может продолжать рабочую зону, объединяя ее со столом

Преимущество №3. Зона для работы увеличивается

Если бар является продолжением столешницы, это добавляет пространства кухонному уголку.

Рабочая зона – одна из функций барной стойки

Бар может быть дополнительной рабочей поверхностью кухни

Преимущество №4. Рациональное использование подоконника

Барная стойка, являясь логическим продолжением подоконника, решает проблему маленьких кухонь, позволяет рационально использовать площадь.

Подоконник как опора для установки барной конструкции

Преимущество №5. Бар – отдельный элемент

Наличие бара в доме или квартире дает возможность выделить пространство для приготовления еды и напитков, но при этом сохранить общность с прочим интерьером.

Барная стойка может акцентировать на себе внимание гостей

Преимущество №6. Территория порядка

В конструкцию барной стойки могут быть включены ящики, полки, секции для хранения столовых приборов, специй, соусов, горячительных напитков.

В барной стойке могут быть отсеки для хранения

Разновидности баров-столешниц

Конструкция бара позволяет выделять:

  • 1-уровневые стойки;
  • 2-уровневые варианты баров.

Одноуровневые стойки являются самыми простыми. Здесь конструкция представлена лишь столешницей. Многоуровневые варианты объединяют несколько барных столов, которые находятся на разной высоте. Дополнительными элементами многоуровневых стоек является наличие отсеков для хранения, полок, ящиков.

Двухуровневая конструкция

Барные стойки изготавливают из различных видов сырья:

  • древесина;
  • пластик;
  • камень;
  • металл;
  • гипсокартон;
  • композитные материалы.

Барная стойка из дерева

Форма барной стойки позволяет отнести ее к одному из вариантов:

  • прямой;
  • радиусный;
  • прямоугольный.

По конфигурации также можно выделить:

  • отдельно расположенные барные столы;
  • примыкающие столы, являющиеся продолжением мебельного гарнитура.

Барная стойка из кирпича в кафе. Разновидности барных стоек

В условиях, когда площадь кухни достаточная, то барная стойка устанавливается с учетом ее основного назначения: просто по-быстрому присесть и выпить чашечку кофе или чая, или быстренько перекусить. В связи с этим назначением барная стойка и комплектуется: здесь присутствуют держатели для чашек, для стаканов, для фужеров, а также полка, на которой размещаются различные напитки. Полка закрепляется одной стороной на стене, а другой стороной крепится к краю кухонного гарнитура. Ее также допустимо расположить посреди свободной зоны.

Барная стойка из кирпича в кафе. Разновидности барных стоек

Барная стойка на не большой кухне

Если площадь кухни небольшая, то барная стойка, скорее всего, является многофункциональной. Она может служить элементом, которая разделяют зону на кухню и на столовую. Если кухня совсем маленькая, то барная стойка будет выполнять функцию обеденного стола. В таком случае ее лучше расположить у стены.

Барная стойка из кирпича в кафе. Разновидности барных стоек

Барная стойка вдоль стены

На кухнях, площадью 11 квадратных метров или приблизительно таких же, барные стойки выполняют в форме полуострова, как бы выступающего с боку. Чтобы более рационально использовать пространство на кухне, под столешницей размещают шкафчики и полочки. Это сделать довольно просто, поскольку этот элемент опирается на отрезки труб, которые крепятся к элементам конструкции.

Барная стойка из кирпича в кафе. Разновидности барных стоек

В виде полуострова

Таким образом формируются многоступенчатые кухни, пользующиеся огромной популярностью. Дело в том, что на таких кухнях более удобно выполнять любые операции.

Как правило, барные стойки выполняют функции разграничения различных зон в квартирах-студиях. Разграничивают зону кухни, зону прихожей и зону отдыха: кому, как угодно. Зачастую, барная стойка – это не что иное, как продолжение рабочего стола, в виде острова или полуострова.

Барная стойка из кирпича в кафе. Разновидности барных стоек

Барная стойка еще может выполнять роль перегородки, поэтому ее основу делают из гипсокартона, а сам элемент пристраивается с любой стороны.

Барная стойка из кирпича в кафе. Разновидности барных стоек

Пристроенная к стене из гипсокартона

Другими словами, решений достаточно много, поэтому выбрать более подходящую для конкретных условий, совсем несложно.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Барная стойка является замечательным атрибутом любого интерьера, одинаково подходит как для большой, так и для маленькой кухни.
В просторных помещениях выполняет свою естественную функцию – подставку для бокалов и напитков. В узких и небольших помещениях она берет на себя роль обеденного стола и дополнительного рабочего пространства.
В современных кухнях в барную стойку встраивают шкаф и полки, чем создают дополнительные места для хранения.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Барная стойка для кухни

Барная стойка для кухни, чтобы разделить пространство

В квартирах-студиях или объединенных с кухней гостиных, барная стойка справляется с функцией зонирования и разделения пространства. Отгораживает зону приготовления еды от зоны отдыха.
Иногда к ней вплотную ставят диван и таким образом перегораживают продолговатое помещение без каких-либо нарушений композиции в интерьере.

Барная стойка, разделяющая пространство

В маленьких кухнях барная стойка часто является продолжением подоконника, чем увеличивается рабочее пространство хозяйки, и идеально завершает угловой гарнитур .

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Барная стойка для маленькой кухни

Или крепится к стене и прекрасно вписывается в ниши, нестандартные стены.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Пристенная барная стойка

Стойку выбирают из-за небольшой ширины поверхности, которая позволяет сэкономить пространство при выполнении всех необходимых функций столешницы.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Угловая барная стойка

Современные барные стойки делают из различных материалов, опираясь на дизайн кухни. Ее можно сделать из любого твердого материала, в том числе из фанеры и стекла, однако, самыми распространенными вариантами можно считать:

  • Дерево,
  • Гипсокартон,
  • Искусственный камень,
  • Паллеты.

Если вы не хотите тратить средства на работу мастера, то можно спроектировать и собрать барную стойку своими руками.
Она может состоять только из столешницы и столба или вмещать в себя еще и полки. интересно смотрятся двухуровневые конструкции. Это современное вливание в привычные классические формы.

Также барные стойки могут быть консольного типа, т.е. без опоры к полу, могут стоять на одном столбе или на одной опоре, могут быть каркасными с внутренним наполнением или в форме острова. Бывают объединены с подоконником или пристенная.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Барная стойка, разделяющая пространство

Барная стойка своими руками: с чего начать

Во-первых, определяемся с размерами стойки: высота, ширина столешницы и наполнения.
Барная стойка находится на уровне груди человека среднего роста, примерно 130 см от пола. Если смотреть по отношению к столу, то стол находится на уровне середины бедра, примерно 90 см от пола. Конечно, если в семье много высоких членов семьи, нужно сделать высоту опорного столба больше.

Если стойка будет служить столом для принятия пищи, то лучше сделать ее несколько шире стандартных 40 сантиметров.

Далее приступаете к выбору материалов. Если стойка без опоры или с одним столбом можно присмотреться к дереву или искусственному камню. Но камень найти намного сложнее и при работе с ним нужно быть очень аккуратным, чтобы не сколоть поверхность. Да и весит он немало, поэтому в одиночку можно и не справиться.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Барная стойка из искусственного камня

Дерево же имеет больше преимуществ, оно более доступно, легко поддается при распиле и весит намного меньше искусственного камня.

В магазине можно выбрать доску подходящей ширины и толщины или склеить вместе несколько брусов.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фотоЗапаситесь крепежом: стальные уголки, саморезы.

Если стойка будет консольного типа, без опоры, то она крепится сразу к стене при помощи стальных уголков либо на скрытый механизм.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Барная стойка без опоры

Саморезы понадобятся при креплении столешницы к опоре и соединению деталей между собой.

Запаситесь инструментом:

  • шуруповерт,
  • молоток,
  • шлифовальная машина.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Сделать чертеж будущей барной стойки со всеми размерами и подготовить все детали.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Схема барной стойки

Барная стойка своими руками из дерева

При выборе материала можно в магазине обратить внимание на доски с интересным рисунком, с сучками и спилами, т.к. они придают дереву тот колоритный узор, за который борятся многие дизайнеры.

Все вырезанные детали (столешница, нижняя планка для жесткости, ножки) нужно хорошо отшлифовать наждачной бумагой или шлифовальным станком.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фото

Детали барной стойки из дерева

Делается низ с отверстиями для столбов и сами столбы с огранкой.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фотоВсе детали красим, либо покрываем лаком и влагоотталкивающей пропиткой.
К стене крепим столешницу на уголки, также у основания, где стоит столб также крепим уголками или саморезами.

Барная стойка своими руками. Барная стойка для кухни своими руками с фотоОбязательно, проверяем, чтобы стойка не шаталась. Иначе нужно будет добавить жесткости.