Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками

19.11.2019 в 11:46

Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками

Если поверхность вашего загородного или дачного участка имеет сложный рельеф, деревянный помост поможет комфортно обустроить территорию для отдыха, он практичен и удобен в использовании. Благодаря тому, что настил приподнят над землей, он не только визуально расширяет участок перед домом, но и позволяет использовать непригодную на первый взгляд часть ландшафта (например, холмистую местность).

Настил привлекает своими возможностями — на такой площадке всегда можно комфортно расположиться, его можно использовать как место для игр или семейного отдыха. Рисунок деревянного покрытия зависит от размера и способа укладывания досок, а также от типа готовой конструкции.

Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками

Платформы из дерева можно обустраивать не только на открытом пространстве, но и вокруг деревьев, а также на крыше дома. Кроме того, деревянная основа великолепно сочетается с газонной травой, цветочными бордюрами, гравием и даже каменными плитами. Густая растительность не только сгладит прямые, четкие линии помоста, но и создаст иллюзию уединенного уголка в саду.

Если на месте будущего помоста растут куст или дерево, — не торопитесь их убирать, лучше гармонично объединить деревянный помост и элементы природы. Вокруг дерева (куста, пня, большого камня) обязательно следует сделать ограждающую раму. Ни в коем случае нельзя крепить настил непосредственно к дереву — это уменьшит надежность конструкции.

Обратите внимание — если настил будет окружать дерево, следует предусмотреть для него необходимое жизненное пространство (потому что деревья не только растут вверх, но и увеличиваются в диаметре). Если проем между деревом и помостом слишком большой — целесообразно установить в этом месте скамейку.

Кроме того, деревянные подмостки можно использовать в качестве веранды — для этого некоторые домовладельцы устанавливают помосты на верхних этажах или крыше дома. Террасный настил на даче может существенно преобразить ландшафтный дизайн вашего участка.

Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками 01

Деревянная платформа ДЭКИ

Деревянные помосты (деки) — это многофункциональные конструкции, которые могут стать не только частью дома, но и используются при обустройстве внутреннего двора, бассейна, искусственного водоема.

Дополнительную надежность деревянным помостам (террасам), особенно если они окружают водоем, придают перила, а низенькие внутренние перегородки и напольные вазоны с живыми растениями превращают площадку в уютное и живописное место для отдыха.

Настил из досок. Настил для дачи на улице: размеры досок

Большинство настилов на даче своими руками делают из стандартных досок сечением 50 х 150 мм, 50 х 100 мм или 50 х 75 мм. При этом следует учитывать, что бруски 50 х 50 мм легко скручиваются и коробятся, если они не из красного дерева или кедра, а доски 50 х 200 мм и шире также имеют тенденцию к короблению и плохо отводят воду.

Чаще всего для настилов используют доски размером 50 х 150 мм, так как их быстрее укладывать и проще крепить, они меньше деформируются.

Самые простые настилы, которые к тому же обладают большей прочностью, делают из досок 50 х 150 мм или 50 х 100 мм, укладывая их на лаги параллельно боковинам платформы. При этом можно использовать вперемежку доски разной ширины, например 50 х 100 мм и 50×150 мм, 50×50 мм и 50×150 мм или 50 х 50 мм и 50 х 100 мм.

Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками 02Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками 03

Настил из досок на даче с рисунком, набранным из заготовок сечением 50 х 75 мм и 50 х 100 мм, установленных на ребро, обычно опирается на балки, а не на лаги. Правда, он будет тяжелее и дороже, зато позволит перекрывать большие пролеты между опорами и уменьшить высоту нижней части конструкции.

Прибивать доски, установленные на ребро, лучше к балкам, а если стыки досок попадают на лаги, то к последним следует прикрепить боковые планки или предусмотреть в этих местах сдвоенные лаги.

В зависимости от того, как вы планируете укладывать доски деревянного настила на даче — плашмя или на ребро, — определите, сколько их понадобится для вашей конструкции.

Над крайними опорами и в середине пролетов доски настила, установленные на ребро, разделите покрытыми водоустойчивым строительным клеем 3-миллиметровыми фанерными прокладками, которые не должны выступать за доски настила. После этого соберите настил в пакет и сбейте доски гвоздями через прокладки.

Деревянный помост на даче. Конфигурация настила на землю возле дома на даче

Хотя террасу обычно размещают рядом с домом, можно сделать привлекательную небольшой дачный настил из дерева и в тихом уголке сада между плодовыми или декоративными кустарниками. Там будет приятно провести время с друзьями за вечерним чаем или просто посидеть в тишине с книгой. Такие удаленные от жилья настилы для дачи называют платформами. Находиться они могут вокруг деревьев или рядом с валунами, а то и просто на ровном месте. Главное, что на этих площадках всегда можно удобно расположиться, поставив стол и стулья. Привлекательность платформ обусловлена их формой и покрытием.

Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками 04Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками 05

Садовые настилы из дерева очень популярны в Америке. Именно американцы дали им название «дек» (deck), что в переводе означает «палуба». Дело в том, что первоначально настилы изготавливали исключительно из тика, как и палубы кораблей.

Рисунок и конфигурация настила на землю для дачи во многом зависит от выбранной конструкции и вкуса хозяина, а также от размеров досок и способа их укладки.

При создании деревянного настила на даче своими руками самой простой конструкции доски настила укладывают параллельно боковым сторонам платформы или по диагонали, что создает иллюзию большего размера, так как глаз отслеживает рисунок, а не детали конструкции. Более сложные композиции, такие как «елочка», могут быть выразительными, если они связаны с окружающими текстурами или архитектурными особенностями дома.

Однако бывают случаи, когда рисунок не дает ожидаемого эффекта. Например, если настил для дачи располагается на улице между домом, обшитым гонтом, и дорожкой, мощеной плиткой. В этом случае простой рисунок из параллельных досок будет отвлекать внимание от строения.

Чтобы выбрать наиболее подходящий рисунок, сделайте на кальке несколько эскизов и по очереди наложите их на чертеж настила. Разумеется, и рисунок, и настил при этом должны быть выдержаны в одном масштабе.

Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками 06Деревянный настил для улицы. Как сделать помост для дачи своими руками 07

Как правило, чем затейливее рисунок деревянного настила для сада, тем сложнее должно быть основание платформы. Для диагонального рисунка требуется более частая установка лаг, а для более сложных видов рисунков — сдвоенные лаги с интервалом между ними, позволяющим прибить торцевую доску. Величина пролета между опорами также зависит от толщины досок настила и их качества.

Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уют

Нашему дому очень много лет. Пока мы были заняты строительством и реставрацией дома, нам было не до двора. А вот когда закончили ремонт в доме и достроили пристройку, пришла пора подумать и о том, как сделать двор уютным, красивым и, главное, чистым.Дом на земле — он и есть дом на земле: каждый раз после дождя, а весной и осенью вообще постоянно во дворе была вечно грязь, лужи, и всю эту грязь мы невольно несли в дом (особенно любимые питомцы).  Стали мы решать, из чего будем делать входную зону. Конечно, особо долго не думали, так как мы любим материал дерево, то и мысль пришла очень быстро — это будет дерево.   Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уютРешили делать всё своими руками.Сразу встал вопрос о материале и о технологии.Решили купить (приобрести) лиственницу, так как этот материал долговечный…  И — процесс пошел!

Какие нам понадобились материалы

  • Доски (лиственница)
  • Геотекстиль
  • Гравий

И инструменты

  • Шуруповерт
  • Циркулярка
  • Шурупы

И как всё это происходило

Сначала нам надо было убрать временные дорожки, которые мы сделали из старых обрезков, и они уже честно отслужили нам службу.Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уютТак как у нас грунтовые воды близко, первое, что мы начали делать — это дренаж. После этого пришла пора выровнять землю, а затем — насыпать песок.Когда земля была ровная, стали стелить геотекстиль на песок. Этот шаг для деревянного настила необходим. На геотекстиль насыпали гравий и положили балки из лиственницы.Эти балки заранее покрасили — это тоже важный момент.Ну а после стали укладывать доски из лиственницы. Доска к доске — как и положено при выкладывании настила.Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уютЧтобы было красиво — не забывали оставлять места для зелени и цветов.Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уютШаг за шагом… Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уютИ вот — готово!Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уют Окончание работы Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уют Наш настил готов
Решили уже не останавливаться, и, пока есть «запал» и материалы, мы продолжили делать дорожки и на участке. Только решили дорожки сделать из обычной доски, так как пока не везде есть дренаж, ну и, конечно, лиственница совсем не дешевая.Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уют Дорожка из дерева
Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уют Продолжаем работы
Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уют Дорожка с другой стороны дома
Лавочки специально стоят, чтоб собаки не ходили, так как дорожка покрашена.Вот так мы делали настил в своем дворе. Честно скажу — я очень рада, что мы так застелили свою территорию!Этим летом мы продолжим наводить красоту на участке.Сейчас можно уже оглянуться в прошлое…
Деревянные уличные настилы. Как мы благоустраивали свой двор, или Деревянный настил - это чистота и уют Так было…
А так у нас сейчас.

Деревянный настил перед домом. Типы настилов (размеры и формы)

Настилы, или деревянные помосты, со строительной точки зрения представляют собой обыкновенную обшивку заранее подготовленной обрешетки, которая в свою очередь укладывается прямо на землю или на лаги. В качестве более надежных вариантов могут рассматриваться сооружения, основание которых выполняется в виде фундамента из кирпича или бетонных блоков. Иногда такие настилы монтируются на невысоких опорах, изготовленных из отрезков бревен или в виде кирпичных столбиков.

Перед обустройством деревянного помоста перед домом следует заранее продумать его форму и размеры, которые обычно определяются целевым назначением конструкции, а именно:

  • если на настиле планируется разыгрывать домашние сценки и спектакли – его лучше сделать в виде закругленной конструкции, удобной для обозрения зрителей с одной из сторон;
  • при изготовлении детской площадки для игр с мячом удобнее будет стандартный прямоугольный помост, позволяющий выделить на игровом поле отдельные зоны;
  • угловым помостом может быть огорожен садовый бассейн, например, или любой другой открытый водоем;
  • на диагональных настилах как на удобной и ровной платформе при желании можно размещать выносную садовую мебель.

Функционально к категории «настил» (без привязки к конкретной форме) относятся открытые веранды с ограждениями и без них, используемые для отдыха на дачном участке. Простейший образец такого исполнения – несколько досок, уложенных вплотную одна к другой и закрепленных на лагах.

Видео ДЕРЕВЯННЫЙ НАСТИЛ ИКЕА. РУННЕН. НАСТИЛ ДЛЯ УЛИЦЫ И ТЕРРАСЫ.