Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

19.11.2019 в 10:34

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Обустройство однокомнатной квартиры – трудоемкий процесс, который требует немалых усилий и терпения, так как возникает необходимость удобно расставить на небольшом пространстве все необходимые предметы и принадлежности для комфортного пребывания.

Чтобы обеспечить помещению практичность и стильное оформление одним из лучших предложений является обустройство его нишами, что позволит выделить функциональные зоны, превратив небольшую квартиру в уютное гнездышко для двоих.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей, фото

Дизайнеры считают, что наличие в квартире ниши следует правильно воспринимать. Не нужно думать о ней, как о досадной помехе, а использовать рационально и грамотно, обратив внимание на все ее преимущества и практичность. Ниша – это комфортный и удобный уголок в любых помещениях маленькой квартиры. Ее целесообразно обустроить, как в гостиной, так и в прихожей, на кухне и в ванной.

Выбирая различный дизайн для ниши, следует учесть ее стационарность и материал, из которого она изготавливается, чтобы в последующей эксплуатации данная конструкция не создавала помеху в комнате.

При грамотном применении ниши в однокомнатной квартире необходимо продумать, что будет храниться в ней, из какого материала она будет изготовлена, и учесть тонкости ее освещения.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

В однокомнатной квартире спальное место можно также обустроить в нише, что позволит отказаться от использования громоздкого дивана и установить в этом уголке полноценную двуспальную кровать, оснащенную с ящичками для постельных принадлежностей.

Ниша – это отличный вариант для создания рабочего уголка с компьютерным столиком, полочками и небольшим навесным шкафчиком для книг.

Гардеробная в нише – это мечта каждой женщины, а мини-зал с тренажерами – мечта мужчины. Каждый из этих вариантов легко и просто воплотить в определенных условиях, необходимо лишь установить здесь полноценную вентиляционную систему, обеспечить достаточным количеством света, используя пространство как можно рациональнее, с грамотным размещением полок, тренажерных принадлежностей или шведской стенки.

Перестановка в однокомнатной квартире. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность 02

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Чем старше будет становиться ваше чадо, тем больших изменений будет претерпевать жилая комната.

Детское пространство растет вместе с ребенком

Для новорожденного не потребуется много места, достаточно определиться с расположением кроватки. Часто она соседствует со спальным местом родителей, что облегчает доступ в ночное время. Тогда граница между детской и взрослой зонами становится условной. Возможно, вам понравится идея укрыть пространство над кроваткой нежным балдахином.

Не забудьте также предусмотреть место для хранения вещей, необходимых для малыша. В идеале это должен быть комод, который будет выступать еще и пеленальным столиком. Если для комода места нет, выделите несколько полок в собственном шкафу.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Взрослея, малыш будет требовать вначале увеличения пространства для игр, потом установки письменного стола со стеллажом и стулом.

Обои с возможностью разукрашивания, как и грифельная доска на одной из стен или ее части создадут пространство для творчества и защитят остальную квартиру от художеств.

Удачным решением может стать использование двухъярусной конструкции: для спального места подойдет второй ярус, а стол с полками или стеллажом отлично впишется внизу под кроватью. Так вы сэкономите дефицитную площадь.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Где жить родителям?

Часто единственным вариантом спального места для родителей является раскладной диван, который можно сложить, тем самым освободив пространство для игр. Да, конечно, это не особо удобно, но, по крайне мере, более функционально.

Любителям нестандартных решений может приглянуться кровать-трансформер, которую при необходимости можно легко спрятать в специальную нишу. Это сэкономит драгоценную площадь и позволит максимально освободить комнату в дневное время. Единственным минусом является цена.

Помимо места для сна, нужна зона, где можно поработать, почитать, посидеть за ноутбуком. Если есть возможность, установите рабочий стол и кресло, если нет – обустройте удобное место на кухне. Для рабочих поверхностей вы можете задействовать подоконники. Более широкие модели или столешницы на заказ могут создать дополнительное место не только для работы, но и для занятий с малышом.

Между взрослой и детской зонами можно установить двухсторонний стеллаж, на полках которого хранить книги, игрушки и т. д.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Видео Дизайн однокомнатной квартиры