Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Бескаркасный частный дом со стенами из пеноплекса.. Как построить своими руками?

17.09.2023 в 15:54

Бескаркасный частный дом со стенами из пеноплекса.. Как построить своими руками?

Пенопластовые панели могут использоваться при возведении каркасных частных домов, а блоки – для кладки стен. Наиболее востребована блочная технология , которая аналогична возведению стен из шлакоблоков. Строительство ведется в таком порядке:

  1. Первый ряд укладывается поверх гидроизоляции фундамента. Чаще всего толщина кладки составляет 2 блока по ширине.
  2. Каждый ряд блоков после укладки заливается цементно-песочным раствором.
  3. Армирующие стержни вставляются сразу после укладки. Их нужно устанавливать по такой схеме – в углах дома стержни устанавливаются в каждую полость, причем в 3-х блоках подряд, а затем через 3-4 полости. Длину арматур следует выбирать с учетом удобства нанизывания последующих элементов.
  4. Кладка блоков ведется с увязкой, т.е. со смещением на пол-блока в каждом ряду.
  5. Через каждые 4-5 рядов осуществляется горизонтальная установка арматурных стержней по всей длине стены.

Вверху кладка завершается обязательным армирующим поясом из бетона высотой не менее 20 см. Для заливки этого элемента устанавливается съемная опалубка из деревянных или металлических щитов. Внутри укладывается горизонтально расположенная арматура.

Бескаркасный частный дом со стенами из пеноплекса.. Как построить своими руками?

Технология каркасного строительства достаточно проста. После монтажа металлического или деревянного каркаса осуществляется облицовка стен пенопластовыми панелями шириной 1-1,5 м и длиной 2-2,5 м. После закрепления первого ряда панелей производится установка арматуры и заливка раствора в полости.

Рекомендуем: Частный дом из пеноблоков – от фундамента до крыши. Как построить своими руками

Цементно-песчаный раствор должен иметь достаточно жидкую консистенцию для полного заполнения полости. По мере заливки цемента производится тщательное уплотнение массы. Изготовление верхнего армировочного пояса нецелесообразно, т.к. кровля прочно устанавливается на несущий каркас дома. На стеновые панели вес перекрытия не воздействует.

Перегородка из пеноплекса. Что такое Пеноплэкс и область его использования

Пеноплэкс (иногда пишут «Пеноплекс») — это теплоизоляционный материал, выпускаемый одноименной компанией.

– крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС®.

выпускает экструдированный пенополистирол (ЭППС или XPS). Этот материал используется в качестве утеплителя. От более дешевого аналога — вспененного полистирола (пенопласта, ППС или PPS) — отличается большей плотностью, за счет чего лучше переносит механические нагрузки. Еще одна отличительная черта — более низкая паропроницаемость. Вернее, он почти не проводит пар. И основной козырь — лучшие теплотехнические характеристики. Пеноплэкс толщиной 20 мм по сохранению тепла равнозначен почти удвоенной толщине минеральной ваты и 37-сантиметровой кирпичной кладки.

Перегородка из пеноплекса. Что такое Пеноплэкс и область его использования

Пеноплэкс — один из наиболее эффективных теплоизоляционных материалов

Этими характеристиками и определяется область использования Пеноплэкса. Его рекомендуют для утепления тех участков, где важна устойчивость к нагрузкам, а низкая паропроницаемость — одно из требований. Если говорить конкретно, использовать Пеноплэкс рекомендуют:

  • Для утепления пола: под стяжку, на нее, в качестве промежуточного слоя;
  • при устройстве пола на лагах (с некоторыми оговорками);
  • теплоизоляционный слой под теплый пол (водяной или электрический).
  • При устройстве отмостки вокруг дома.
  • Утепление цоколя дома (если он нежилой).
  • На крышах (идеален для плоской кровли, зеленой кровли, с остальными надо быть осторожными из-за того, что он почти не выводит пар).
  • Дорожки, площадки под беседки.
  • Утепление септиков, колодцев и т.д.
  • Еще одна область использования — теплоизоляция фасадов или внутренних стен. Но тут надо понимать, что из-за того, что Пеноплэкс практически не проводит влагу, нужны будут дополнительные меры для того, чтобы пары не попадали внутрь стены. Плюсом к тому необходима продуманная система вентиляции — для нормализации влажности в доме. И, кроме того, нужно подобрать толщину утеплителя так, чтобы точка росы оказывалась внутри утеплителя, но никак не в стене.

    Перегородка из пеноплекса. Что такое Пеноплэкс и область его использования

    Оптимально — утепление заглубленного цоколя

    Если вы предпочитаете «дышащие» стены, естественную регуляцию влажности — для этого случая Пеноплэкс для утепления стен непригоден. Не идет он и под вентилируемые фасады. Там как раз задача — вывести влагу из утеплителя за счет движения воздуха в вентзазоре. Это данный материал не в состоянии обеспечить, так как влага, попросту, не попадает внутрь Пеноплэкса.

    Дом из пенополистирола своими руками. Нужный инструмент и подготовка фундамента

    А теперь рассмотрим сам процесс, как можно построить такой домик из пенопласта своими руками.

    Бескаркасный частный дом со стенами из пеноплекса.. Как построить своими руками? 03

    Рисунок 1. Для создания фундамента необходимо проложить бруски четко по всему периметру, остальная площадь прокладывается такой же толщины досками.

    В примере расскажем, как возвести небольшое здание с высотой потолков около 3 метров и общей площадью примерно 5-10 квадратных метров. Вам понадобятся такие материалы и инструмент:

    • пенопласт;
    • раствор;
    • нож;
    • карандаш и линейка;
    • саморезы и дюбеля;
    • монтажная пена или клей;
    • уровень.

    Все начинается, как всегда, с фундамента. Можно делать самый обыкновенный ленточный фундамент — как вам удобнее. Ведь большее здесь зависит от типа почвы на выбранном участке. Когда фундамент будет залит, нужно его дополнить. Для этого возьмите соответствующих размеров опорные деревянные бруски сечением примерно 6 на 5 см. Их необходимо проложить четко по всему периметру фундамента. Остальная площадь прокладывается такой же толщины досками (Рисунок 1). Перед работой не забудьте обработать древесину составами, защищающими от грибка, огня и сырости.

    Бескаркасный частный дом со стенами из пеноплекса.. Как построить своими руками? 04

    Рисунок 2. Каркас арки делается из специальных фигурных блоков.

    Брус крепится на анкера к фундаменту. Но можно немного оптимизировать крепление, используя в качестве вспомогательного материала монтажную пену. Но не берите пену типа экстра, чтобы расширялась она не сильно. Во время работы проверяйте все строительным уровнем.

    Далее, нужно отделать боковые стены фундамента, которые выступают над поверхностью земли. Лучше всего это сделать при помощи декоративного толстого камня. Он сажается на обычный цементный раствор, подбивается молоточком для надежности фиксации.

    Завершающим этапом будет укладка на поверхность пленки для влагоизоляции и обычного кирпича либо тротуарной плитки. Кирпич (плитку) использовать необязательно, но желательно, так как это повышает надежность фундамента, предохраняя его от проседаний. Когда все высохнет и схватится, можно приступать к основной работе.

    Стены из пеноплекса. Стены

    Распространённая проблема — некомфортные по ощущениям холодные стены. Важно применить именно влагостойкий и не проницаемый для пара материал. ПЕНОПЛЭКС обладает абсолютной биостойкостью, нулевым водопоголощением. Во время монтажа плиты герметично стыкуются между собой за счет Г-образной кромки и проклеиваются фольгированным скотчем, в таком случае теплоизоляция выступает как паронепроницаемая преграда и увлажнение стен не происходит. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® используется со множеством видов отделки: штукатурная система, плитка, отделка гипсокартонном под обои и декоративные шпаклевки.

    • • Существенное сокращение расходов на отопление и кондиционирование помещений;
    • • Создание комфортного микроклимата в помещениях;
    • • Защита стеновых материалов от негативного воздействия со стороны окружающей среды: промерзания, влаги, образования плесени.

    Стеновые конструкции с ПЕНОПЛЭКС
    1. С декоративной штукатуркой или плиткой. Для утепления стен с последующей штукатурной отделкой предназначены плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА, имеющие фрезерованную поверхность с канавками, что обеспечивает высокую адгезию штукатурно-клеевых составов к поверхности теплоизоляции.
    2. С кирпичной облицовкой. Данная конструкция также называется слоистой, трехслойной или колодезной кладкой. ПЕНОПЛЭКС сохраняет свою форму и размеры на протяжении всего срока службы, не слеживается и не впитывает влагу.
    3. С отделкой панелями (сайдинг). Обшивка стен фасадными панелями, чаще всего сайдингом или имитацией бруса, получила широкое распространение. Применение теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ обеспечивает решению энергоэффективность.

    Пристройка из пеноплекса. Пеноплекс —, что это за материал и его особенности

    Пеноплекс, или как его называют экструдированный пенополистирол, является качественным и эффективным утеплителем. Его изготавливают с применением специальной технологии. Результат — воздушный, легкий и прочный материал, который может иметь разную толщину. Что касается характеристик, то следует отметить несколько следующих.

    • Теплопроводность. Здесь показатели оказались достаточно низкими всего 0,03 Вт/м-К. Даже условия эксплуатации не влияют на изменение этого параметра. Соответственно данный материал применяется для любых утеплительных работ.
    • Водопоглащение. Тоже имеет очень низкий показатель независимо от того, какой объем жидкости будет вылит на материал. Однако если влага и проникнет в плиты утеплителя, то она останется строго в верхних слоях.
    • Экологичность. Материал считается абсолютно безопасным для всех условий эксплуатации, так как в нем отсутствуют вредные смолы, ядовитый запах, способный повлиять на здоровье человека. Данная характеристика подтверждается соответствующими стандартами.
    • Паропроницаемость. Данная характеристика соответствует минимальным значениям, так как материал не способен пропускать через себя ни горячие ни холодные пары. Соответственно конденсат в слоях плит пенополистировала не будет скапливаться, и древесина не станет жертвой поражения грибками.
    • Химическая устойчивость. Известно, что пеноплекс способен контактировать с множеством различных веществ, которые применяются для строительства. Это может быть краска со спиртовой или водной основой. Совместим с бетонными смесями и маслами.
    • Прочность. Состояние прочности на сжатие имеет достаточно высокие показатели за счет процесса экструзии, который используется при создании материала. Однако к механическому воздействию данное сырье является очень чувствительным.

    Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

    Основная схема, которая применяется для теплоизоляции пеноплексом – это техника выполнения «мокрого фасада». Данная методика предполагает покрытие слоя теплоизоляции декоративной штукатуркой, которая одновременно обеспечивает защиту утеплителя от влаги и прочих негативных воздействий.

    Утепление стен пеноплексом своими руками каркасного дома можно выполнять, используя следующие варианты крепления изоляционного материала:

    1. С помощью пенообразного или сухого монтажного клея. При использовании сухой смеси, ее предварительно разводят водой, затем с помощью валика или кисти наносят на поверхность. Пенообразный клей наносится специальным пистолетом;
    2. С помощью специальных крепежных элементов – «грибков», которые представляют собой гвозди-дюбеля из пластика со шляпкой;
    3. На предварительно сделанную обрешетку из деревянных реек, непосредственно прикрепленную к стене. В данном случае изоляционные плиты вкладывают внутрь обрешетки.

    При теплоизоляции зданий каркасного типа специалисты рекомендуют выполнять комплексное крепление утеплителя, т.е. одновременно на обрешетку и дюбелями или клеевым составом и «грибками».

    Внутреннее утепление каркасных построек пеноплексом

    Пеноплекс пользуется популярностью для выполнения внутренних теплоизоляционных работ. Технология практически такая же, как при утеплении фасада здания. Она состоит из следующих этапов:

    1. Подготовка оснований, грунтовка поверхностей;
    2. Обустройство слоя пароизоляции;
    3. Укладка и фиксации плит из пеноплекса (для этого используется специальный монтажный клеевой состав и дюбеля);
    4. Обшивка утепленных поверхностей гипсокартонными плитами.

    Утепление пола в каркасном загородном доме также можно делать пеноплексом.

    Последовательность выполнения теплоизоляции полового основания:

    1. Монтаж чернового покрытия;
    2. Обустройство влагозащитного слоя;
    3. Монтаж теплоизоляционных плит;
    4. Укладка пароизоляционной пленки;
    5. Укладка чистового покрытия;
    6. Декоративная облицовка.

    Пеноплекс – изоляционный материал, характеризующийся высокими теплоизоляционными показателями. Его можно использовать для выполнения как внутренних, так и наружных утеплительных работ. При этом с ним достаточно легко работать, поэтому теплоизоляцию собственного жилого дома можно вполне выполнить своими руками и сэкономить на услугах строительной бригады.

    Утепление фасада здания пеноплексом

    Утепление загородного каркасного дома, предназначенного для постоянного проживания, снаружи пеноплексом не требует значительных временных затрат.
    Технология внешней теплоизоляции здания каркасной конструкции состоит из нескольких этапов:

    • Первый – подготовка каркаса постройки (устранение неровностей, очистка от различного рода загрязнений);
    • Второй – обустройство слоя гидроизоляции (можно использовать специальные мембраны или обычную пленку из полиэтилена);
    • Третий – монтаж теплоизоляционных плит из пеноплекса (предварительно изделия крепят к основанию с помощью специального строительного клея, дают ему высохнуть в течение 3-4 суток, затем дополнительно фиксируют специальными «грибками»);
    • Четвертый – обустройство слоя пароизоляции;
    • Заключительный – финишная облицовка утепленного основания.

    Клеевые составы рекомендуется применять при температуре окружающей среды выше +5º, иначе не получится надежного сцепления строительных материалов.

    Дополнительная гидро- и пароизоляция предоставляет возможность создать вентилируемый фасад. Такая технология обеспечивает строительному и изоляционному материалу надежную защиту от проникновения влаги, образования сырости, плесени и грибка, при этом как со стороны помещений, так и снаружи здания.

    В результате такой отделки значительно увеличивается эксплуатационный период самого утеплительного материала, а также значительно уменьшается проникновение холодного воздуха внутрь дома.

    Данную технологию теплоизоляции чаще всего применяют при облицовке фасадов жилых домов сайдингом.

    Пеноплекс для утепления кровли

    Для полной защиты собственного загородного коттеджа каркасного типа необходимо утеплять не только стены и полы, но и саму крышу, так как именно через нее из помещения уходит значительная часть тепла.

    Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

    Главные преимущества теплоизоляции кровли:

    • Монтаж изоляционного материала выполняется без каких-либо трудностей благодаря наличию специальной Г-образной кромки;
    • Возможность создания сплошного легкого, при этом достаточно жесткого и надежного утеплительного слоя;
    • Комплексная теплоизоляция каркасного здания, в т.ч. кровли, позволяет ему выдерживать значительные механические и ветровые нагрузки, увеличивает срок службы постройки.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-penoplasta-svoimi-rukami-nuzhnyy-instrument-i-podgotovka-fundamenta