Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать примыкание кровли к стене. Герметизация стыка в месте примыкания профнастила к стене

07.07.2023 в 17:20

Как сделать примыкание кровли к стене. Герметизация стыка в месте примыкания профнастила к стене

Наиболее сложной ситуацией считается схема, при которой кровельный материал имеет примыкание боковым краем профнастила или металлочерепицы к вертикальной поверхности стенки. Для заделки шва используют накладной карниз, закрепляемый на стене одной полкой, а второй полкой прижимающей край кровли. Обустройство места примыкания выполняется в следующем порядке.

На высоте 10-15 см над уровнем кровли в стене вырезается с помощью перфоратора или болгарки с установленным кругом по камню желоб сечением 3х2 см. Точную разметку линии желоба можно получить, если уложить карниз с резиновой прокладкой на кровлю в зоне примыкания к стене. Нижний край желоба необходимо аккуратно скруглить или выполнить в виде уклона. Желоб выполняется на всю длину уложенной кровли. Вырезанная канавка потребуется для того, чтобы закрепить верхний край уголкового карниза по всей длине кровли. Этот нехитрый прием позволит спрятать шов между полкой карниза и стеной в толщу камня. Вода, стекающая по стене, и даже косой дождь не смогут перетекать в пространство между камнем и металлом.

Чтобы закрепить карниз, потребуется с помощью перфоратора пробить через каждые 30 см отверстия под установку пробок, деревянных или пластиковых. После выполнения этой операции необходимо подготовить поверхность крыши, примыкающей к стене, под установку карниза. Самым простым способом является укладка слоя цементно-песчаного раствора и аккуратное выравнивание планкой волнистой поверхности. Если край настила в зоне примыкания к стене имеет ровную поверхность, от этой операции можно отказаться.

На поверхность профнастила укладываем резиновую прокладку и устанавливаем уголковый карниз. По размеченным местам под пробки в стене сверлим в металлической стенке отверстие под саморезы. На последнем этапе наклеиваем с помощью герметика прокладку на край профнастила и наносим тонкую полоску силикона на поверхность желоба, после чего устанавливаем карниз на место примыкания и фиксируем с помощью саморезов.

Нижняя полка карниза обычно не крепится к резиновой прокладке. Это позволяет избежать обрыва приклеенной прокладки и разгерметизации стыка при деформации кровли, под нагрузкой полка просто скользит по поверхности резины. При правильном выполнении монтажа прижимающего усилия металлического уголка достаточно, чтобы обеспечить защиту от влаги.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какими материалами можно использовать для примыкания кровли к стене

Для примыкания кровли к стене можно использовать различные материалы, включая гибкие рулоны из битума, мембраны, металлические профили и специальные кровельные герметики. Выбор материала зависит от типа и наклона кровли, а также от климатических условий и требуемой долговечности.

2. Как правильно подготовить поверхность стены перед примыканием кровли

Перед примыканием кровли к стене, поверхность стены необходимо тщательно очистить от грязи, пыли, обломков и старого кровельного материала. В случае наличия коррозии или повреждений на стене, они также должны быть отремонтированы и защищены перед установкой примыкания.

3. Как правильно установить примыкание кровли к стене

Для установки примыкания кровли к стене, следует следующие шаги. Вначале необходимо нанести кровельный герметик на поверхность стены, затем установить материал примыкания, тщательно прокатать его ручным валиком, чтобы обеспечить хорошую адгезию. Затем, при необходимости, закрепить примыкание с помощью саморезов или гвоздей. В конце следует осмотреть установленное примыкание на наличие пробоин или других дефектов.

4. Как обеспечить герметичность примыкания кровли к стене

Для обеспечения герметичности примыкания кровли к стене, необходимо использовать качественный и подходящий герметик. При установке примыкания следует точно следовать инструкциям производителя по применению герметика. Также стоит уделить внимание качеству укладки материала примыкания, чтобы избежать пробоин и неплотного прилегания к стене.

5. Можно ли использовать дополнительные крепления для примыкания кровли к стене

Да, в некоторых случаях рекомендуется использовать дополнительные крепления для примыкания кровли к стене. Это может быть необходимо, например, при сильных ветрах или в условиях повышенной нагрузки на кровлю. Дополнительные крепления могут включать саморезы, гвозди или специальные крепежные элементы, которые укрепляют материал примыкания к стене.

6. Как обеспечить долговечность примыкания кровли к стене

Для обеспечения долговечности примыкания кровли к стене, важно использовать качественные материалы и следовать правильной технологии установки. Также рекомендуется регулярный осмотр примыкания на предмет повреждений или износа, и при необходимости, проводить своевременную замену или ремонт.

7. Как можно предотвратить протекание воды через примыкание кровли к стене

Для предотвращения протекания воды через примыкание кровли к стене, важно правильно установить и герметизировать материал примыкания. Также необходимо следить за состоянием кровельного покрытия и проводить его регулярную проверку на наличие повреждений или износа. При обнаружении пробоин или дефектов, их следует срочно исправить, чтобы предотвратить проникновение влаги и образование утечек.

Примыкание кровли к стене узел. Кровля из профлиста

Примыкание кровли из металла обустраивается намного проще, чем в случае с другими материалами. Профилированный лист представляет собой простое и надежное покрытие. Главное – помнить, вертикальные элементы должны находиться на определенном расстоянии друг от друга (между ними должен быть зазор). Такое пространство будет обеспечивать циркуляцию воздуха в полости крыши.

Любой узел примыкания кровли к стене устраивается по определенной технологии. Чаще всего в качестве ремонтного средства используют металлические элементы. Стеновой фартук проводят после штробления стены. Для этого на высоте 20 см выполняют желоб 3 см глубиной.

Грани элемента обрабатывают герметиком. После этого его можно устанавливать в штробу. Нижней частью элемент прижимают к кровле при помощи крепежа. Саморезы, которыми фиксируют фартук, оснащены резиновыми прокладками, что позволяет предотвратить попадание влаги под гидроизоляцию. Штробу после монтажа фартука заделывают бетонным раствором.

Иногда можно обойтись и без углубления в стене. Для этого нужно установить двойной фартук. Его верхнюю часть крепят к стене на дюбели. После этого под основу помещают нижний элемент. Такой фартук оснащается специальным запорным устройством, обеспечивающим максимальную надежность соединения. Кроме того, снизу на нем расположены кляммеры, которые крепят деталь на крыше.

Важно! Все площади, которые будут контактировать друг с другом, стоит обработать герметиком.

При выборе в качестве кровельного материала керамической черепицы места примыкания нужно возводить из ленты. Ее чаще всего выполняют на основе алюминия. При монтаже мягкий материал способен принять любую форму, что обеспечивает надежный контакт с поверхностью кровли. В шов необходимо залить горячий битумный герметик. После того, как он застынет, все полости и щели будут прочно загерметизированы. Чтобы оборудовать узел прохода через кровлю, понадобится эластичная гофра и битумная мастика.

Как сделать примыкание мягкой кровли к стене. Традиционные и новые способы устройства примыканий

Существует два классических способа того, как можно выполнить примыкание кровли к стене. Сейчас они используются крайне редко, хотя по-прежнему являются эффективными.

  • Первая традиционная технология подразумевает выкладку выступа на всю длину крыши. Его ширина должна составлять половину кирпича. Выполняется это вместе с кладкой стен. Такого выступа будет достаточно для того, чтобы соединение стены и кровли было закрыто от попадания в него воды и мусора.
  • Вторая традиционная методика заключается в том, что по всей протяженности крыши на поверхности стены проделывается штроба. Ее глубина должна быть не менее 50 мм. Затем уже в неё будет вставляться материал, которым покрывают крышу.
  • Ввиду создания инновационных материалов для отделки крыши, появилась надобность и в новых подходах к устройству примыкания кровли к стене.
  • Первый современный метод подразумевает создание штробы в стене, в которую в последствии будет вставляться и закрепляться саморезами угловая планка. Так как полка, которая вставляет в стену, достаточно узкая, то эта часть полностью утапливается в стену. Другая полка значительно больше по ширине, поэтому она будет перекрывать собой кровельный материал.
  • Второй новый метод похож на предыдущий с одним лишь отличием: используется планка из дерева, которая помещается в стену в процессе кладки кирпича. Потом на нее фиксируется рейка с герметизирующей лентой посредством саморезов и с дополнительной обработкой ее герметиком на основе силикона.
  • Третий современный способ включает в себя использование двух деталей. Верхняя – прибивается к стене саморезами, а нижняя – закрепляется на ней замковым соединением с обратной стороны. Нижний элемент данного фартука фиксируется на кровельном материале с помощью клеймеров, а места соединения – тщательно герметизируются.

Примыкание кровли к утепленной стене. Примыкание кровли из профилированного металла

При монтаже кровельного покрытия из металлопрофиля необходимо учитывать, что между ним и вертикальными конструкциями должен оставаться зазор, который позволяет обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха в кровельном пироге.

Узел примыкания кровли к стене требует использования особых планок или фартуков из листовой стали. Монтаж одинарного фартука требует штробления стены – вдоль линии примыкания на высоте не менее 200 мм выполняется канавка глубиной 20-30 мм. Края фартука обрабатываются строительным герметиком, после чего верхний край устанавливается в штробу,. Нижний край притягивается к кровельному покрытию саморезами, снабженными неопреновыми или резиновыми уплотнителями чтобы исключить попадание влаги в место крепления. Штроба, в которую вставляется верхний край фартука, может быть заполнена цементным раствором.

Применение двойного фартука позволяет обеспечить высокую надежность герметизации примыкания . В этом случае не требуется штробить стену. Верхняя деталь монтируется к основанию дюбелями, затем под нее требуется установить нижний элемент, который с помощью замкового соединения защелкивается на верхнем фартуке. Нижний фартук оснащен кляммерами, которые закрепляются на кровле саморезами. Все места соединения тщательно обрабатываются строительным герметиком.

Кровля из керамической и мягкой черепицы

Если в качестве финишного покрытия крыши выбрана керамическая черепица, примыкание скатной кровли к стене выполняется с использованием гофрированной ленты из алюминия. Лента из мягкого металла при монтаже повторяет профиль покрытия, в шов заливается горячий битум (гидроизоляционная мастика на битумной основе), который надежно защищает стык от проникновения влаги.

При помощи гофрированной алюминиевой ленты и битумной мастики также можно качественно гидроизолировать узлы примыкания кровли, выполненной из мягкой черепицы .

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Использование планок примыкания для профнастила — очень важная, с практической точки зрения, тема. Эти изделия делятся на верхние и нижние, а также отличаются их размеры. Обязательно надо разобраться, как установить планки примыкания.

Назначение

Визуальная красота профлиста давно по достоинству оценена рядовыми потребителями и даже дизайнерами. Однако не всё так просто, как кажется — в ряде мест при его установке образуются эстетические проблемы. Например, невозможно обеспечить – даже при самой тщательной укладке – сохранение целостности на стыках:

    с дымоходами;

    фронтонами;

    капитальными стенами;

    трубопроводами вентиляции;

    антенными мачтами и другими конструкциями.

Но нарушение целостности — это не только визуальная проблема. Проникновение воды снаружи негативно сказывается на состоянии кровельных конструкций. Именно эти проблемы и способны успешно решить планки примыкания для профнастила.

Дополнительно они обеспечивают надёжность сцепки листов, которые в противном случае были бы разведены в стороны и не могли быть совмещены. Разумеется, оценивают такие планки ещё и по их декоративному облику.

Описание видов

Внешне конструкция выглядит как уголок из металла. Её высота подбирается разработчиками произвольно. Специалисты разграничивают верхние и нижние планки. Вторые используются преимущественно для пропуска труб дымоходов либо вентиляции. Верхняя конструкция в таком варианте имеет почти исключительно декоративную роль.

Но всё меняется, когда речь заходит о местах, где кровля присоединена к стенам дома. Там верхняя планка оказывается базовым элементом гидроизоляции. Именно от неё зависит в первую очередь, будет ли защищено подкровельное пространство от попадания воды. Иногда приходится покрывать крышу большой площади. В этом случае планочные элементы кладут с перехлёстом не менее 10 см, а в идеале ещё больше. Такой момент непременно следует учитывать при определении желаемых размеров блоков и их общего количества.

Есть универсальное правило, нарушать которое нельзя. Оно гласит, что верхние части должны перекрывать нижние, а не наоборот. Именно такое решение гарантирует эффективность сброса осадков и исключит их протечку в нижние уровни кровельного пирога.

Планка примыкания кровли к стене. Что такое планка примыкания?

Обычно доборные элементы занимают не более 3% площади скатной крыши частного дома, однако, именно от их правильного выбора и применения зависит герметичность и надежность конструкции.

Планка примыкания относится к доборным элементам кровли и используется там, где участок должен защищаться от проникновения влаги из-за того, что он примыкает к вертикальной поверхности.

Она применяется там, где кровля присоединяется к вентиляционной требе, дымоходу, стене здания, карнизной доске. Планка физически прикрывает место излома, чтобы вода не попадала туда. У доборных элементов планки примыкания следующие функции:

  • Гидроизоляционная . Планка примыкания укладывается в местах сопряжения кровли с вертикальными поверхностями в первую очередь, чтобы защитить этот участок от затекания дождевой или талой влаги. Именно в таких местах скапливается больше всего снега и воды, поэтому без дополнительной гидроизоляции протечки практически неизбежны.
  • Теплоизоляционная . Кромки кровельного материала не могут плотно прилегать к поверхности стен дома или трубах, проходящим через крышу, поэтому через эти щели происходят ощутимые теплопотери. Для предотвращения проникновения холода можно использовать металлические уголки, которые закроют собой зазоры.
  • Эстетическая . В местах прохода труб через кровлю остается довольно неэстетичный, неаккуратный стык, планка примыкания может устранить этот недочет, улучшив внешний вид готовой крыши.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/krovlya-iz-profnastila-primykaniya-obustroystvo-primykaniya-krovli-iz-profnastila

Примыкание мягкой кровли к стене. Мягкая черепичная кровля

Примыкание мягкой кровли к стене. Мягкая черепичная кровля

Планки для примыкания предварительно следует обработать с внутренней стороны битумной мастикой, что позволит увеличить уровень гидроизоляции.

Устройство узла примыкания мягкой кровли к стене начинают также со штрабы на стене. Ее выполняют на высоте 200—500 мм от поверхности покрытия. Также необходимо укрепить по периметру примыкания антисептированный брусок треугольного сечения для плавного загиба кровельного пирога и создания барьера для подтекания воды. Очищают от мусора и пыли место сопряжения на кровле, обрабатывают праймером. Мягкое покрытие кровли накладывают на брус. Приклеивают на битумную мастику или герметик полосу для устройства ендовы — специально усиленный на разрыв рулонный материал, так называемый ендовый ковер, обычно шириной в 1 м.

Полоса должна начинаться от штрабы на стене и другим краем лежать на горизонтальной части кровли, на ширине не менее 200 мм. Прижимают и разглаживают склеиваемые рулонные материалы специальным резиновым валиком, который мягко прижимает, но не повреждает материал. Крупную крошку с кровельного покрытия в месте склейки счищают.

В завершении узел примыкания фиксируется металлической прижимной планкой 100—120 мм с отбортовкой, входящей при монтаже в штрабу. Она закрепляется на дюбели к стене, с использованием резиновых шайб.

Универсальный способ герметизации

Сегодня существуют рулонные материалы с новыми свойствами, значительно уменьшающие трудовые затраты на устройство примыканий, при этом узел получается герметичным, несмотря на профиль покрытия. Это полосы шириной в 280—300 мм и длиной 5 м из гофрированной алюминиевой или свинцовой фольги с нанесенным клеевым слоем. Продаются под названием Вакафлекс, Flex Standart и другие.

Они способны герметизировать самые сложные соединения на крыше, служат около 20 лет, выпускаются с покрытием разных цветов. Гофры металла способны расправляться, увеличивая поверхность на 60%. Состав материала способен держать температуру от -50°C до +100°C. Верхнюю кромку ленты дополнительно закрепляют к стене специальной планкой (планка Вака) без выполнения штрабы.

Планка примыкания для мягкой кровли. На что положить мягкую кровлю?

Для мягкой кровли не подойдет шаговая обрешетка из брусков или досок, которая применяется для твердого листового материала. При монтаже битумной черепицы необходимо использовать сплошной настил. В качестве материала обычно используют доски, листы ОСП (ОСБ) или фанеру.

  • Доски - в качестве сплошного настила доски используются достаточно редко. Обычно их применяют в качестве нижнего слоя под основной настил из ОСБ или фанеры. Дерево является экологически чистым материалом и отличается простотой в обработке. Для создания настила материал должен иметь влажность не более 20%. Доски укладываются с произвольным шагом.
  • ОСП (ОСБ) - ориентированно-стружечная плита представляет собой спрессованный стружечный материал из крупной щепы. Стружка в соседних слоях имеет разную направленность, благодаря этому достигается монолитность и прочность конструкции. В качестве связующего элемента используются синтетические смолы. Самой распространенной маркой, применяемой в частном строительстве, является ОСП-3, она обладает достаточной прочностью, чтобы использоваться в качестве конструкционного элемента. ОСП-3 сохраняет свои свойства в условиях влажности не более 85%, процент набухания от воды не превышает 15%. В большинстве случаев используются ОСП толщиной 9 или 12 мм. Влажность укладываемых плит не должна превышать 12%.

Настил из листов ОСБ под мягкую кровлю

Из-за наличия в составе ОСП-3 формальдегидных смол кровля должна хорошо вентилироваться.

  • Фанера - это строительный материал, который состоит из слоев спрессованных листов шпона. В качестве клеящего компонента используются различные синтетические смолы. Для создания настила под мягкую кровлю используется влагостойкая фанера (ФСФ). Такой материал, как и ОСП-3, содержит в своем составе формальдегидные смолы, поэтому чердачное помещение должно иметь хорошую вентиляцию. По СНиПам соотношение шага стропильной системы и толщины настила соответствует показателям для ОСБ.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/krovlya-iz-profnastila-primykaniya-obustroystvo-primykaniya-krovli-iz-profnastila