Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Куда выводить вытяжку на кухне. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

19.02.2020 в 01:15

Куда выводить вытяжку на кухне. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Куда выводить вытяжку на кухне. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Запах готовящейся еды, как известно, уместен только на кухне. В остальных помещениях не должны витать ароматы жареной рыбы и, тем боле, влажный пар от кастрюль. Проблема с запахами решается установкой хорошей вытяжки. Другой вопрос – куда отводить воздух с кухни? Проще всего, естественно, вывести воздуховод прямо в вытяжку. Разрешено ли это? Давайте разбираться.

Куда выводить вытяжку на кухне. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Оговоримся сразу, что выводить вытяжку в общую вентиляцию дома можно. Однако почему так часто встречаются жалобы жильцов типа: «они у себя на кухне курят в вытяжку, и мы курим вместе с ними…».

Строительные нормы и правила допускают использование в доме вентиляции с механическим побуждением, то есть вытяжки. Неважно, насколько мощная у вас вытяжка, повлиять на работу общего вентиляционного канала она не может по той простой причине, что общий воздуховод, как правило, имеет диаметр около 24 см, и объем воздуха, удаляемого вытяжкой, не может превысить объем воздуха, удаляемого общим вентиляционным каналом.

Куда выводить вытяжку на кухне. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Так откуда же посторонние запахи? Вся проблема, как правило, заключается в некачественной или засорившейся вентиляции или же в обратной тяге. Физика обратной тяги предельно проста – если воздух на улице теплее, чем в помещении, его будет засасывать внутрь. То есть, вентиляция будет работать в обратную сторону. В этом и причина посторонних запахов: если соседи сверху курят в вытяжку, вместе с ними будут «курить» и соседи снизу.

Таким образом, перед тем, как выводить воздуховод вытяжки в общую вентиляцию, не помешает проверить наличие обратной тяги. Сделать это очень просто: достаточно приложить листик бумаги к вентиляционной решетке. Если тяга нормальная, он прилипнет к ней. При обратной тяге лист отлетит внутрь помещения.

Обратная тяга в общей вентиляции – одна из причин, по которой не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию. Еще один минус такого решения – кухня лишается единственного канала естественной вентиляции, пускай даже плохо работающего. Как вариант, можно установить специальную комбинированную которая будет пропускать немного воздуха наружу, но это не решение проблемы, так как в этом случае эффективность вытяжки падает в разы.

Куда выводить вытяжку на кухне. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Самое правильное решение при установке вытяжки на кухне – не занимать общую вентиляцию и потом страдать от возможных последствий и жалоб соседей, а вывести воздуховод на улицу через стену. Сделать это можно как самостоятельно, при наличии необходимого инструмента и некоторого опыта, так и с помощью сотрудников специализированных фирм. Они, как говорится, без шума и пыли просверлят отверстие в стене, проведут к нему воздуховод и установят наружный дефлектор.

Куда выводить вытяжку на кухне. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Таким образом, проблема с вытяжкой решается кардинально: естественная вентиляция в помещении не нарушается, запахи от плиты эффективно выводятся за пределы кухни, и жалоб то соседей нет.

Как подключить вытяжку на кухне к электросети. Способы подключения вытяжки на кухне к электричеству

Существует несколько способов того, как подключить вытяжку к электросети. Обратите внимание на то, что делать постоянное подключение сетевым удлинителем запрещается – это может привести к пожару.

Подключение шлейфом

Это самая простая и удобная схема, если отдельное подключение не было предусмотрено. Такая ситуация чаще всего возникает при добавлении вытяжки в уже существующий интерьер .

Установите удобным для вас способом дополнительное гнездо подключения для вытяжки и пробросьте от него трехпроводной шлейф до ближайшей розеточной группы. Подключите шлейф к выбранной точке и вновь поставленному гнезду. При необходимости спрячьте его в короб или плинтус. Некоторые модели вытяжек допускают подключение непосредственно к шлейфу.

Совет. Изготавливайте шлейф из цельного куска медного провода сечением 2,5 кв. мм. При необходимости соединения кусков кабеля применяйте специальные соединители.

Замена розетки на двойную

Этот способ используется, если рядом с вытяжкой уже расположено гнездо для подключения, но оно занято другим потребителем. Тогда достаточно заменить существующую розетку на новую с возможностью подключения необходимого количества устройств.

Встречаются розетки , размер которых позволяет ставить их в стандартную коробку, а также допускающие подключение одновременно четырех потребителей.

Важно!  Перед началом работ по подключению шлейфом или замене розетки убедитесь, что выбранная линия способна обеспечить увеличившуюся нагрузку. В противном случае придется провести новую линию.

Проведение новой линии для вытяжки

Этот способ применяется, если уже проложенная линия питания работает с предельной нагрузкой и подключение любого дополнительного прибора вызовет ее перегрузку.

Недостаток такого способа – большой объем работ, так как вам придется прокладывать новую линию от электрощита, который может находиться на большом расстоянии от кухни. Кроме того, необходимо каким-то образом спрятать дополнительный провод, а сделать это бывает непросто.

При этом вы сможете установить подключение для вытяжки в любом удобном месте и предусмотреть дополнительные точки для подключения электроприборов, не предусмотренные ранее. Также на работу подсоединенного к этой линии оборудования не будут влиять другие устройства.

Важно!  Новую линию подключайте через специально установленный автоматический предохранитель. Рекомендуется установить УЗО.

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Как правильно подключить кухонную вытяжку к вентиляции?

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Как правильно подключить кухонную вытяжку к вентиляции?В каждом доме есть система естественной вентиляции, куда можно подключить кухонную вытяжку. В ванной и на кухне стоят специальные, зарешеченные отдушины, они и ведут в вентиляционную шахту.

Техника подключение несложная, достаточно купить специальный щиток , он крепится на месте решётки отдушины, и уже имеет отверстие для крепления трубы.

Все просто, но есть «подводные камни» . Старые многоэтажки не были рассчитаны на установку жильцами вытяжных устройств. Поэтому индивидуальные вентиляционные каналы также не предусмотрены, так как имеет место один канал ― коллективный.

В таком случае если жильцы подключают к нему вытяжные устройства, изменяется давление воздуха в системе вентиляции.

В результате либо воздух, насыщенный ароматами готовки, будет затягиваться в вентиляционные отверстия соседей, либо, если каждый поставит себе вытяжку и обратный клапан, устройства начнут соревнования по мощности.

Вариантов решения может быть несколько. Радикальное решение ― поменять квартиру на жильё в новостройке, где предусмотрены индивидуальные вентиляционные каналы.

Другим вариантом может стать вызов мастера – вентиляционщика, он на месте оценит состояние системы вентиляции, посоветует какую модель (более или менее мощную) можно установить без риска для соседей, если нужно, прочистит воздуховоды вентиляционной шахты.

Хорошим решением станет покупка рециркуляционой вытяжки либо создание индивидуальной системы вентиляции, что подразумевает наличие вентиляционного отверстия или окна, ведущего на улицу.

Если готового решения архитектура здания не предлагает, воспользуйтесь перфоратором. Просчитайте ход воздуховода на вашей кухне и определите оптимальное место. Готовое вентиляционное окно заделываем решетчатым щитком и выводим в него гофру.

Как подсоединить вытяжку к вентканалу. Инструкция: как подсоединить вытяжку на кухне к вентиляции и полезные советы

Как подсоединить вытяжку к вентканалу. Инструкция: как подсоединить вытяжку на кухне к вентиляции и полезные советыКак подсоединить вытяжку к вентканалу. Инструкция: как подсоединить вытяжку на кухне к вентиляции и полезные советы

Кухня является важным помещением в квартире или доме, поэтому в ней должно быть предусмотрено все для обеспечения комфортного процесса приготовления еды. В первую очередь стоит продумать обустройство газовой плиты и вытяжки.

Особое значение имеет вытяжка: она позволит устранить все запахи, а также оседание жира, испарений, соков, образующихся во время приготовления еды. Ее нормальное функционирование зависит от подключения, по этой причине важно знать, как правильно подключить вытяжку к вентиляции на кухне.

Если во время данного процесса соблюдать все действия, то в дальнейшем неприятные запахи не будут распространяться на все помещение.

Вытяжка, интегрированная в вентиляцию

Подготовка поверхности

Вытяжка помогает устранить неприятные проблемы, которые обычно возникают в процессе приготовления еды: оседание жира, испарение, неприятные стойкие запахи. Она втягивает всю грязь в себя и выводит ее. Но полноценное функционирование устройства зависит от его правильной установки.

Прежде чем устанавливать вытяжку, стоит заранее продумать ее место расположения. Конечно, она должна устанавливаться над газовой плитой, но и на качество поверхности стены также не стоит забывать обращать внимания. По этой причине, чтобы правильно выбрать зону для установки этого изделия, стоит изучить важные особенности:

  • первым делом рекомендуется проверить качество стен. Для монтажа данной системы стоит выбирать крепкую и прочную стену, которая изготовлена из качественной основы;
  • наиболее подходящим вариантом для установки вытяжки является стеновая поверхность, которая выполнена из бетона или кирпича;
  • обязательно требуется подготовить крепежные элементы, они должны полностью подходить под выбранную основу;
  • устанавливая вытяжку, стоит учитывать, что она должна располагаться над плитой на правильной высоте.

Для установки подойдет стена из бетона или кирпича

Особое значение уделяется высоте, именно от нее зависит правильное функционирование данного устройства. Итак, чтобы правильно определить необходимый уровень высоты стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • допустимый показатель высоты над поверхностью электрической плиты составляет 65 см;
  • максимальная высота над поверхностью газовой высоты должна составлять 75 см;
  • обязательно нужно точно соблюдать показатели нижних границ, иначе прибор во время нагревания может выйти из строя и оплавиться;
  • верхние границы изделия необходимо подогнать под показатели роста хозяйки;
  • обязательно нужно знать правильные параметры ширины, они должны быть такими же, как и у газовой плиты – 50-60 сантиметров.

После того как будет выбрана поверхность для установки, а также куплена подходящая модель вытяжки, можно приступать к установке. Конструкция, которая будет вмонтирована и подключена в соответствии со всеми правилами и рекомендациями, сможет прослужить длительное время.

Выбор и монтаж воздуховодов

Обязательно нужно подобрать воздуховод, через который будут выводиться неприятные запахи из кухонного помещения. Особых требований к данному изделию не имеется, по этой причине с его выбором особых проблем возникнуть не должно.

Виды

Всего выделают три разновидности воздуховодов:

  • алюминиевый гофрированный рукав. Главное преимущество данного элемента состоит в том, что ему можно с легкостью придать желаемую форму. Он с легкостью сгибается под любым углом. Для того чтобы его установиться берется часть рукава необходимой длины и ему придается желаемая форма. Однако этот вид воздуховода имеет несколько недостатков – работа вытяжки достаточно шумная, это связано с тем, что поток выводимого воздуха вызывает сильный резонанс, а вот наличие ребер на поверхности рукава может вызывать некоторые трудности при выведении воздуха. Также за ним тяжело ухаживать, в промежутки ребер часто забивается пыль, жир, копоть, которые тяжело вычистить;
  • пластиковый круглый (ПВХ). Данная разновидность воздуховода собирается из несколько секций пластиковых элементов – закруглений, отводов, переходников, муфт. Соединение с трубой осуществляется благодаря наличиям расширениям на фасонных элементах. Для того чтобы предотвратить разъединение во время установки воздуховода, данного вида стыки можно промазать клеем или закрепить саморезами. Главное преимущество данных устройств состоит в том, что в них процесс воздухообмена осуществляется бесшумно. Также гладкая поверхность стенок не создает препятствий для прохождения воздуха;
  • квадратные воздуховоды из пластикового материала. Данные устройства изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), они имеют сечение с прямоугольной формой. Остальные качества у данного устройства такие же, как и у других. Обычно прямоугольные воздуховоды используются в случаях, когда требуется сэкономить пространство в помещении.

Видео ВЫТЯЖКА и ВЕНТИЛЯЦИЯ - 1. Лучшее совмещение.