Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вентиляция в доме приточная. Принудительная вытяжная и приточная вентиляция частного дома

19.02.2020 в 01:18

Вентиляция в доме приточная. Принудительная вытяжная и приточная вентиляция частного дома

Принудительную, или механическую, вентиляцию многие хозяева планируют еще на этапе проектирования. Но нередко бывает так, что дом уже и построен, и обжит, но духота не дает покоя.

В этом случае начните с проверки вытяжки . Сделать это просто. Поднесите полоску газеты или любой тонкой бумаги к вытяжному отверстию. Если бумагу засосало, то все в порядке. Если она осталась неподвижной, то вытяжку необходимо усиливать. Например, при помощи вытяжного вентилятора.

Но чаще проблема таится не в вытяжке, а в притоке. Духота, быстрая утомляемость, «квадратная» голова после сна, застаивание кухонных запахов и сырость – все это последствия плохой приточной вентиляции в частном доме.

  • Производительность. Чем больше площадь дома, тем больше свежего воздуха Вам нужно.
  • Нагрев. В российских реалиях этот пункт обязателен: если не нагревать поступающий воздух, то в доме будут сквозняки и холод, а сама вентиляция начнет промерзать.
  • Очистка воздуха. Необходима тем, чей дом расположен в черте города, а также астматикам и аллергикам. Современные фильтры способны задерживать не только пыль и грязь, но и автомобильные выхлопы, промышленные газы и аллергены.
  • Стоимость. Микроклимат – не то, на чем стоит экономить. Тем не менее, цена приточной вентиляции для дома играет важную роль при выборе.

Итак, Вам нужна мощная приточная вентиляция с фильтрацией и нагревом воздуха, которая при всем этом стоит разумных денег. Всем этим требованиям соответствует бризер . Это компактный прибор, который устанавливается на стену и подает свежий воздух с улицы. Три фильтра очищают входящий воздух от всех типов загрязнений, а нагреватель поддерживает его температуру на комфортном уровне.

Вентиляция в доме приточная. Принудительная вытяжная и приточная вентиляция частного дома

Приточная вентиляция с подогревом в частном доме. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Приточная вентиляция с подогревом в частном доме. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Приточная вентиляция с подогревом в частном доме. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Приточная вентиляция с подогревом в частном доме. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Приточная вентиляция с подогревом в частном доме. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Приточная вентиляция с подогревом в частном доме. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Приточная вентиляция с подогревом в частном доме. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Вентиляция в частном доме через стену. Типы вентиляционных систем для помещений

    На сегодняшний день вентиляцию через стену принято разделять на три вида в зависимости от типа циркуляции воздуха:

    1. С естественной циркуляцией (самый не эффективный вид вентиляции в помещении, в особенности, если оно защищено от сквозняков металлопластиковыми окнами и дверьми);
    2. Системы с отводом воздуха в принудительном режиме (в качество воздухоотвода в основном выступает специальный вентилятор);
    3. Система смешанного типа.

    Вентиляция через стену в частном доме либо квартире естественного типа не требует дополнительных энергетических затрат, так как является полностью автономной. В помещении данная система организована из продухов и каналов, которые имеют обязательный выход на улицу. В итоге в помещение постоянно поступает воздух, достаточную вентиляцию обеспечивают сквозные процессы.

    К преимуществам такой системы вентилирования можно отнести:

    1. Естественные условия среды, безвредные для человека;
    2. Отсутствует необходимость подключать систему к электричеству;
    3. Дешевизна в монтаже и обслуживании;

    Есть у естественной вентиляции и существенный недостаток, связанный с тем, что для нормальной работы системы температура воздуха в помещении должна быть выше, чем в помещении. В ином случае тяга будет нулевой, и система будет полностью бесполезной.

    Встретить естественные вентиляции в стене можно только в старых частных домах либо старых многоэтажках. В новостроях принято использовать системы с принудительной тягой. Причина этого выбора довольно проста – для нормального функционирования естественной вентиляции необходимо наличие сквозняка в помещении. В старых домах сквозняк создавался за счет щелей в окнах и дверях, новые металлопластиковые окна и двери минимизируют сквозняки и не дают системе функционировать нормально.

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-uzhe-postroennom-dome-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome

    Вентиляция в одноэтажном доме. Как начать и важные моменты проектирования

    Начинать создание нормального оборота воздушных масс необходимо начинать с оценки помещений. Рассчитывается кубатура жизненного пространства, учитывается потребность человека, которому для нормального функционирования требуется 10 м³ в час. Каждого жильца дома система должна снабжать воздухом на любом участке жизненного пространства. В зависимости от конструкции строения, используемых коммуникаций, оборудования выбирается тип вентиляции, которая способна обеспечить жильцов комфортными условиями проживания. Различаются три основных вида движения воздушных масс в помещениях по принципу действия:

    1. Естественная работает по принципу движения воздуха под действием разных температурных показателей. Как известно из курса физики, тёплые воздушные потоки более разряжены и поднимаются вверх. Используя этот закон, в верхней части строения предусматриваются конструкционные отверстия связанные с окружающей средой. Как правило, температура вне помещения ниже, чем внутри, поэтому тёплый воздух поднимаясь, вымещается холодным потоком из здания. Принято считать оптимальным рабочим показателем такой системы температуру на улицу в пределах от 5 до 15 градусов. При более низких температурных показателях в помещениях прогнозируемо создаётся сквозняк из-за интенсивности теплообмена. В случаях высоких температур эффективность системы снижается, потому что внутри дома прохладнее;
    2. Принудительная вентиляция осуществляется с помощью механических устройств, обеспечивающих подачу свежего воздуха внутрь и удаление застоявшихся, скопившихся воздушных масс наружу. Приток и отток выполняется под действием вытяжного и распылительного оборудования. Обычно такая система состоит из вентиляторов, воздушных клапанов, калориферов, кондиционеров, очистных фильтров, шумоглушителей. Для оптимального функционирования создаётся специальная коммуникационная сеть, обеспечивающая движение воздушных потоков – это воздушные каналы, воздухозаборные решётки, диффузоры, анемостаты. Эффективность системы повышает инсталляция контрольных датчиков, терморегуляторов, подключающих или отключающих вентиляторы согласно заданным, рассчитанным показателям;
    3. Смешанная система подразумевает дополнение естественного воздухообмена оборудованием вытяжного характера. Это могут быть вытяжки на кухне или вентиляторы в санузлах, встроенные или подключённые к коммуникациям естественной вентиляции. Как правило, такое оборудование устанавливается там, где высока степень загрязнения воздуха и приточный поток не успевает вытеснять загрязнения.

    Как работает вентиляция в доме. Особенность обустройства и принцип работы естественного вентилирования частного дома

    Природный воздухообмен в жилых сооружениях осуществляется на основании разницы давления внутри и вне дома, а также воздействия ветра на здание. Как это работает?

    Температура в помещениях дома выше, чем снаружи, поэтому кислород там имеет более легкую структуру. Благодаря этому он поднимается по шахтам и выходит на улицу. В помещении возникает разрежение, способствующее затягиванию свежего потока с улицы через отверстия в ограждающих конструкциях дома. Поступившие массы имеют тяжелую структуру, поэтому находятся внизу помещений. Под их воздействием легкий теплый воздух вытесняется из комнат.

    Ветер ускоряет циркуляцию воздушных масс. С возрастанием разницы в температуре внутри и снаружи коттеджа, скорости ветра, подача свежести в дом увеличивается. Раньше местами его поступления служили неплотности окон, дверей, пористые стены. Но современные системы утепления, а также пластиковые окна призваны снизить теплопотерю дома , поэтому в них нет щелей для подачи воздуха. В таком случае приток осуществляется через специальные клапаны, вмонтированные в окна, или стены здания.

    Как работает вентиляция в доме. Особенность обустройства и принцип работы естественного вентилирования частного домаКак работает вентиляция в доме. Особенность обустройства и принцип работы естественного вентилирования частного дома

    Отработанный кислород попадает в отверстия вертикальных вентиляционных каналов дома, расположенных в кухне, санузле, и по ним выводится наружу. Пополнение свежим происходит за счет проветривания (открывания форточек, дверей, фрамуг).

    Как работает вентиляция в доме. Особенность обустройства и принцип работы естественного вентилирования частного дома

    Вентиляция дома

    Преимущества и недостатки системы

    Естественный воздухообмен в доме обладает следующими плюсами:

    • экономичность. Перемещение воздушных потоков осуществляется без применения дополнительного оборудования;
    • отсутствие аварий. Вентиляционная конструкция предельно простая, не зависит от подачи электроэнергии, не требует регулярного техобслуживания;
    • бесшумность работы;
    • возможность сочетания с системами фильтрации и кондиционирования.

    Основной недостаток природной вентиляции — слабый обмен воздуха, что приводит к образованию конденсата, накоплению неприятных запахов, возникновению плесени, грибка. Это грозит не только постепенным разрушением дома, но и здоровью проживающих в нем людей.

    Естественная вентсистема не позволяет регулировать объем удаляемого и подаваемого в помещения воздуха. Переработанный поток либо не успевает выводиться наружу, либо удаляется слишком быстро, обеспечивая потерю тепла в доме. В летнее время, когда температура внутри и снаружи дома практически одинаковая, тяга пропадает, и движение воздуха в системе прекращается. Поэтому природная циркуляция в современном строительстве домов практически не применяется. Она используется в сочетании с механической системой.

    Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/prinuditelnaya-ventilyaciya-v-dome-osobennosti-prinuditelnoy-ventilyacii-v-chastnom-dome

    Видео вентиляция в доме. Приточная вентиляция. Монтаж вентиляции в доме.