Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строим дом из пенополистирола. Варианты облицовки

18.09.2023 в 03:16
Содержание
  1. Строим дом из пенополистирола. Варианты облицовки
  2. Каркасный дом из пеноплекса. «Пеноплэкс Стена» - обеспечивает теплозащиту каркасного дома
  3. Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон?
  4. Дом из пенопласта и бетона. Минусы строительства
  5. Дом из пеноплекса без каркаса. Можно ли использовать Пеноплекс в каркасном доме?

Строим дом из пенополистирола. Варианты облицовки

Для дома из пенополистирола под ключ выделили определенные особенности, но из достоинств перед остальными материалами отметит тот факт, что стены в таком случае можно покрывать практически всеми видами материалов для отделки. Внешние фасадные стенки обычно обрабатывают слоем декоративной штукатурки, которая отличается небольшой ценой и красивым внешним видом, хотя есть и несколько других вариантов. На фото представлена схема тепловой изоляции основания посредством пенополистирола. К примеру, можно применять фасадные вентилируемые системы, которые не просто красивые и придают постройке стильный, современный внешний вид, но и обеспечивают в доме идеальный микроклимат. Внутренние стенки можно облицовывать самыми разными строительными материалами. Сегодня же чаще всего их отделывают посредством листов гипсокартона, что обеспечивает много дизайнерских вариантов.

Для материалов кровли в пенопластовых домах ограничений нет. За счет этого, когда внутрь блоков вливается раствор бетона, дом получится практически монолитным, который способен выдерживать даже большие виды нагрузок. Получается, что на кровельную поверхность можно настилать даже керамическую натуральную черепицу, которая отличается большой массой. Чтобы не испортить отделку дома из пенопласта внутри, все коммуникации инженерного типа можно прокладывать непосредственно в домашних стенках, но делать это следует еще при строительном этапе. Единственной сложностью будет использование лишь тех материалов, которые допустимы для монтажа изнутри.

Каркасный дом из пеноплекса. «Пеноплэкс Стена» - обеспечивает теплозащиту каркасного дома

Технология утепления каркасного дома пеноплэксом отличается простотой и оперативностью выполнения монтажных работ. В принципе, весь каркасный дом возводится очень быстро, ведь сам процесс утепления пеноплексом каркасного дома не зависит от погоды, а форма (размеры) плиты утеплителя, шероховатая поверхность «Пеноплэкса Стена» - обеспечивают необходимое сцепление с основанием. При строительстве нового здания - каркасный дом утепляется пеноплексом по наружной стене. В том же случае, если применяется технология «полых стен» - плиты утеплителя крепятся между внутренней и наружной стеной.

Несомненным достоинством экструзионного вспененного полистирола, выпускаемого на заводах ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», является то, что поверхность плит утеплителя превосходно сочетается с различными отделочными материалами:

  • фасадными панелями;
  • декоративным сайдингом;
  • различными видами штукатурки;
  • акриловыми покрытиями;
  • отделкой под искусственный камень либо дерево.

Технология утепления каркасного дома пеноплэксом, в частности стен, заключается в следующем:

  1. Каркасные стены крепятся к закладной балке, скрепленной анкерным соединением с фундаментом каркасного дома, утепленного пеноплексом.
  2. В качестве материала для внутренней части стены – применяется влагостойкий гипсокартон.
  3. В пространство между балками (краевыми и несущими), которые рассчитываются исходя из размеров утеплителя, укрепляется «Пеноплэкс Стена».
  4. Выполняется наружная обшивка.

Используя таким образом пеноплекс для каркасных домов, обеспечивается здоровый микроклимат в жилых помещениях дома, прочность конструкции, экономию энергоносителей на отопление. Не следует забывать, что подобные технологии утепления каркасного дома пеноплэксом позволяют сократить затраты на приобретение традиционных материалов, используемых при возведении надежных теплых стен.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/beskarkasnyy-chastnyy-dom-so-stenami-iz-penopleksa-kak-postroit-svoimi-rukami

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон?

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Полистиролбетоном называют строительный материал, который изготавливается из цемента, пенопластовых шариков, кварцевого песка и различных добавок.

Этот материал не получил широкого распространения, поскольку отрицательных мнений и свойств полистиролбетона гораздо больше, чем достоинств.

Рассмотрим недостатки материала подробнее и почитаем отзывы наших читателей.

Недостатки полистиролбетона

Пределы циклов заморозки и оттаивания

По информации разработчиков, количество циклов заморозки/оттаивания – 100 раз. На деле оказывается, что таких циклов полистиролбетон способен выдержать максимум 20. Кроме того, пенопластовые шарики постепенно разрушаются под воздействием солнечных лучей.

Если материал находится в смоченном состоянии, затем замерзает и оттаивает, то блоки становятся хрупкими, появляются сколы и трещины. Из-за этого недостатка, полистиролблоки нужно утеплять снаружи , оштукатуривать фасад здания толстым слоем штукатурки (не меньше 2 см) и окрашивать, что делает строительство дороже.

Низкая плотность материала

Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Одним из материалов блока является пенопластовый шарик. Этот материал хлипкий, кроме того шарики при разрезе выпадают, делая низкий по плотности полистилобетон еще менее плотным.

Низкая плотность блоков полистиролбетона создает множество проблем при эксплуатации. С одной стороны, это качество может обеспечить хорошее теплосбережение, с другой – строение из этого материала вовсе непрактично. Все крепежи (гвозди, анкеры, дюбели), интегрированные в стены, можно вытащить, так сказать, голыми руками. Это является существенным недостатком полистиролбетона при использовании его в быту.

В полистиролбетон проблематично монтировать окна или двери. При эксплуатации двери расшатываются в течение полугода вне зависимости от способа установки.

Наличие пенопластовых шариков и, как следствие, низкая плотность дают высокую степень усадки здания из этого материала – 1 мм/метр.

Низкая плотность полистиролблока обуславливает и низкую теплопроводность, паропроницаемость стен (читайте отзывы ниже). Таким образом, при строительстве из блоков нужно учитывать необходимость монтажа дополнительных средств вентиляции, а также отвода влаги. Этот существенный недостаток в значительной степени удорожает возведения зданий из полистиролбетона .

Другие недостатки материала

    Дом из пенополистирольных блоков. Недостатки полистиролбетона — стоит ли использовать полистиролбетон? Для обеспечения качественной теплоизоляции блоки необходимо точно укладывать, ширина шва при этом – 5-8 мм.
  1. Пенопластовые шарики по отношению к бетону имеют низкую адгезию. Они выпадают со сколов, потому прочность и теплоизоляция строения снижается с каждым годом, что является существенным недостатком.
  2. При строительстве с помощью полистиролбетонных блоков необходимо оштукатуривать толстым слоем не только фасад, но и стены в помещении. При этом работы по оштукатуриванию проводить крайне сложно, поскольку на полистиролбетоне плохо держится штукатурка.
  3. В качестве недостатка рассматривают низкую огнестойкость материала (группа Г1). Шарики полистирола при высокой температуре разрушаются, а значит – бетонный блок становится менее крепким, теряет свои теплоизоляционные свойства. Для того чтобы избежать разрушение гранул, необходимо обрабатывать стены здания специальными негорючими материалами.
  4. Материал после производства должен достигать упрочнения в состоянии покоя в течение 28 дней. К сожалению, покупатель не может быть уверен в том, что такая процедура была выполнена.

Газобетон — еще один строительный материал, который так же нуждается в обсуждении своих положительных качеств и  недостатков .

Дом из пенопласта и бетона. Минусы строительства

О преимуществах и пользе термодомов сказано очень много, но настолько ли пенопласт в качестве каркаса хорош? И есть ли возможность избежать некоторых недостатков таких домов из бетона и пенопласта? Рассмотрим основные трудности и недостатки, которые могут возникнуть при строительстве, эксплуатации такого строения.

Дом из пенопласта и бетона. Минусы строительства

Схема стены из пенополистирола.

  1. Проблемы с эксплуатацией. Такой недостаток связан с самим материалом — пенопластом. Чтобы закрепить на его поверхности полки или шкафы, необходимо еще при самом строительстве устраивать специальные накладки, которые фиксируются непосредственно к бетону. Если этого не сделать, то при ремонте либо установке новой мебели придется вырезать слой пенопласта до бетона, после чего прикреплять к нему деревянные бруски, на которые и будут уже навешиваться шкафы. Как видим, проблема эта решаемая, хотя определенное неудобство тут есть, так как требуются дополнительные, не самые простые работы.
  2. Теплоемкость. Несмотря на то, что дома из пенопласта считаются очень теплыми, они все же требуют в зимнее время хорошего прогрева.
  3. Одним из основных минусов использования в качестве строительного материала для стен бетона и пенопласта является то, что стены паронепроницаемые. По отзывам владельцев таких домов, атмосфера в них постоянно немного влажная, что создает дискомфорт и не самый приятный микроклимат. Эту проблему можно решить, так что она не относится к разряду критических, но это требует определенных усилий и затрат. Сделать микроклимат в доме более комфортным можно, установив принудительную систему вентиляции. А с учетом того, что подобные вентиляционные системы сегодня ставятся не только для пенопластовых домов, но и для многих других построек, такой недостаток часто остается просто незамеченным.
  4. Трудоемкость. Сооружение такого дома требует определенных усилий и умений. В данном случае не просто устанавливаются блоки, заливаемые бетоном, необходимо поставить их правильно, в строгом соответствии со всеми требованиями к технологии. Но нельзя сказать, что пенопластовые блоки ставить сложнее, чем сооружать дом, например, из кирпича. Во многих случаях такой дом ставить даже проще, хотя и придется попотеть при кладке первых рядов. Усилий и умения требует наружная и внутренняя отделка стены из пенопласта, так как при креплении могут возникнуть сложности. Поэтому использовать необходимо только специальные материалы.

Дом из пеноплекса без каркаса. Можно ли использовать Пеноплекс в каркасном доме?

Применение дополнительного утеплителя ПЕНОПЛЭКС® для каркасных домов на территории РФ позволит сократить объем древесины, используемой для устройства каркаса в среднем на 25-35%, благодаря уменьшению сечения несущего бруса, а также значительно повысить энергоэффективность сооружения.

Почему нельзя утеплять дом Пеноплексом?

Утепление дома пеноплексом закрывает возможность выхода влаги из конструкции стен, не даёт им сохнуть и вентилироваться. При утеплении фасада пеноплексом прежде всего портится микроклимат в вашем доме — повышается влажность в помещении и снижается воздухообмен.

Чем утеплять стены Каркасника?

Для стен и кровли оптимально подходят пенополистирол и минвата, для фундамента и цоколя — только пенополистирол. Также следует помнить, что больше всего тепла уходит через стены и кровлю, поэтому их лучше утеплить в первую очередь.

Чем дешевле утеплить каркасный дом?

Самый дешевый утеплитель для стен каркасного дома

По способу использования:

  1. засыпные – эковата, керамзит, пеностекло и опилки;
  2. напыляемые – утепление по «мокрой» технологии с помощью эковаты или пенополиуретана;
  3. плитные – крепление материала между стойками каркаса.

Нужно ли менять Утеплитель в каркасном доме?

Если выявлены отклонения, утеплитель требует замены. В России энергоаудит не является обязательным, поэтому о нем должны позаботиться сами владельцы дома. Проводить его рекомендуется каждые 25 лет, это позволит проконтролировать состояние утеплителя.

Чем лучше утеплить каркасный дом снаружи?

Для утепления каркасного дома принято выбирать между пенопластом, экструдированным пенополистиролом, минватой, базальтовой ватой и пенополиуретаном.

  1. Сразу отмечу!
  2. Утеплитель лучше устанавливать снаружи здания.
  3. Чаще всего для каркасных построек выбирают хвойные породы деревьев.

Сколько стоит самый дешёвый утеплитель?

Жидкий пеноизол — самый дешёвый утеплитель, цена от 1400 рублей за 1 куб. метр.

Сколько стоит утеплить каркасный дом?

Стоимость услуг

Наименование работыСтоимость, рублей
2Монтаж ветро-влагозащитной супердиффузионной мембраны40
3Утепление перекрытия минеральной базальтовой ватой (150 мм)180
4Внутреннее утепление стен минеральной базальтовой ватой (200 мм)200
5Утепление стропильной части крыши минеральной базальтовой ватой (200 мм)240

Какой утеплитель лучше для стен каркасного дома?

Каменная вата производится в форме плит. В случае каркасных строений оптимальными считаются теплоизоляционные плиты из материалов с плотностью 35-50 кгм³. Ширина плит должна на 1-3 см превышать расстояние между стойками, что позволяет устанавливать плиты плотно и без зазоров.

Сколько стоит 1 квадратный метр каркасного дома?

Строительство каркасных домов под ключ

Стоимость комплекта каркасного дома составляет около 7 000 рублей за м2. Цена монтажа составляет примерно 2,5 тыс. рублей за м2. Если вы хотите дом с внутренней отделкой, цена несколько увеличится.

Сколько стоит работа по строительству каркасного дома?

Стоимость строительства рассчитывается, исходя из стоимости 1 м² постройки и вида работ. Так, если монтаж брусового каркаса стоит 1200-1300 руб./м², то полная сборка (включая утепление, изоляцию и зашивку) обойдется в 12-13 тыс. руб./м².

Сколько стоит построить каркасный дом 50 кв м?

Каркасные дома 50 кв. м. цены

Сколько стоит каркасный?

Принцип строительства таких домов обычно один — чем дешевле, тем лучше, плюс выдоить из клиента по максимуму, с минимумом ответственности и вложений. Стоимость таких каркасных домов обычно колеблется в пределах от 8000 до 15000 рублей за м2 общей площади «под ключ».

Сколько стоит каркасный дом под ключ?

Сколько стоит построить каркасный дом под ключ?

а

Что такое утеплитель Изовер?

Isover скатная кровля – утеплитель, применяемый для теплоизоляции крыши. Выпускается в виде плит шириной 61 сантиметр и толщиной 10 или 5 сантиметров. Он практически не впитывает влагу, а также хорошо поглощает звуки. Высокая паропроницаемость и негорючесть – еще два полезных свойства этого материала.

Как утеплить потолок сарая?

Утепление потолка

  1. по черновому перекрытию расстилается пароизоляция, для этого можно использовать полиэтиленовую пленку, рубероид или специальную пароизоляционную мембрану.
  2. поверх пароизоляции на черновой потолок укладывают утеплитель: опилки, солому с известью или керамзит;
  3. сверху его закрывают гидроизоляционным слоем.

Чем утеплить стены из осб?

Пенопласт – один из лучших материалов для утепления ОСБ плиты. Но поверхность пенопласта имеет плохую адгезию, что усложняет его монтаж.

Нанести клей на всю поверхность пенопласта и прижать его к обработанной ОСБ-3 плите.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dom-iz-penoplasta-svoimi-rukami-osnovnye-harakteristiki-doma-iz-penoplasta