Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Бассейн во дворе частного дома. Как построить бетонный Бассейн?

25.11.2019 в 17:07

Бассейн во дворе частного дома. Как построить бетонный Бассейн?

Наиболее популярными являются бетонные бассейны на даче своими руками, при этом край чаши может быть в уровень с грунтом или находиться выше него. Если вы решите построить бассейн во дворе, чтобы края были вровень с грунтом, то придется копать более глубокий котлован, а это дополнительные затраты времени, усилий и средств.

Перед тем как сделать бассейн своими руками, надо разработать его проект, в котором необходимо рассчитать количество материалов и оборудования, размещение коммуникаций. Только при наличии готового проекта можно начинать строительство бассейна.

Бассейн во дворе частного дома. Как построить бетонный Бассейн?

При рытье котлована надо давать припуски 30 см в глубину и 60 в ширину. Это необходимо, чтобы сделать стены и пол чаши. При решении вопроса, как построить бассейн на даче или во дворе частного дома, необходимо будет запастись арматурой, при помощи которой будет делаться каркас для чаши.

Сначала на дно заливают слой бетона, после чего сооружают каркас стен и пола из арматуры. На следующем этапе создания бассейна на даче или во дворе частного дома выполняется опалубка для стен и заливается бетон. Для того чтобы дорожка вокруг бассейна не была постоянно мокрой, по верхнему краю стен чаши делают желоб, для этого можно в свежий раствор вдавить трубу подходящего диаметра.

Теперь можно обустроить дорожки вокруг бассейна. Для этого сначала разравнивают площадку, укладывают слой гидроизоляции и заливают бетоном. Если вы решили сделать бассейн в доме своими руками с бетонными ступенями, то их необходимо закладывать на стадии заливки чаши раствором. Наиболее удобной считается высота ступеньки 15 см.

Каркасный Бассейн во дворе частного дома. Бассейн для дачи: виды и особенности

Все конструкции бассейнов можно разделить на две большие группы: стационарные и временные. К стационарным относятся все сооружения, частично или полностью вкопанные в грунт, которые без разрушения переместить невозможно. Чаши таких бассейнов делают из монолитного бетона, кирпича, иногда используют при строительстве бетонные блоки. Они могут использовать полимерный вкладыш (пластиковую чашу) или обеспечивать гидроизоляцию при помощи пленки или обмазочных гидроизоляционных материалов.

Каркасный Бассейн во дворе частного дома. Бассейн для дачи: виды и особенности

Начальный этап строительства стационарного бассейна

Временные бассейны —  это, в основном, надувные и каркасные. Они отличаются тем, что по весне устанавливаются, а осенью, сворачиваются и прячутся.

Какой бассейн для дачи лучше? Если вы еще не уверены, нужен вам такой «аттракцион» на участке или нет, покупайте самый дешевый и быстро монтируемый: надувной. Держит воду он за счет надутого кольца. Недостаток такого бассейна — не самая большая глубина: 1,2 метра вместе с бортиками — это его предел.

Но, если вам для детворы, то лучше не придумаешь, да и взрослые «повисеть» на стенке могут, расслабиться после «отдыха» на даче. В зависимости от качества и интенсивности использования, прослужить он сможет от пары лет до четыре-пяти.

Каркасный Бассейн во дворе частного дома. Бассейн для дачи: виды и особенности

Даже в надувном более-менее комфортно можно отдохнуть и взрослому

Чуть дороже и немного сложнее в установке каркасный бассейн. Он уже имеет каркас в виде труб, на которые навешивается специальная пленка в виде чаши. Глубина такого бассейна — до 1,8 м.

Стационарные бассейны — это уже для тех, кто решил, что ему бассейн на даче просто необходим. Устройство и обслуживание — удовольствие недешевое. Сначала копается котлован, потом заливается монолитная плита, вторым этапом — возводятся стены. Необходимы мероприятия по гидроизоляции стен снаружи — чтобы подземные и талые воды не проникали в чашу. Следом — утепление стен. Если этого не сделать, нагреть воду будет проблематично. После этого начинается комплекс мероприятий по гидроизоляции стенок внутри чаши, а потом — отделочные работы.

Каркасный Бассейн во дворе частного дома. Бассейн для дачи: виды и особенности

За большим бассейном нужен постоянный уход

Но готовая чаша — это еще не весь стационарный бассейн. Необходимо воду чистить: в нее сыпятся листья, пыль и мусор, размножаются бактерии и водоросли. Для приведения воды в порядок необходим насос, система фильтров, химические реагенты, а еще средства для «вычерпывания» листьев и осадка со дна. Часть оборудования нужна и для обслуживания временного бассейна, но так как объемы меньше, часто можно обойтись вообще ручной уборкой или заменой воды, а можно — подручными средствами. А если в стационарном бассейне хоть 5-6 тонн воды (это маленькая чаша 2*3 глубиной 1,4 метра), то даже такой объем вручную вычистить проблематично.

Бассейн с подогревом своими руками во дворе частного дома. Бассейн во дворе частного дома и виды бассейнов, фото / Бассейн во дворе с резервуаром, видео-инструкция

Бассейн во дворе частного дома. Как построить бетонный Бассейн? 04

Как сделать бассейн во дворе своего дома? Конечно, вы можете просто купить каркасный надувной резервуар и поставить его на территории дачи или частного дома без особых проблем. Но если вы желаете соорудить своими руками надежный бассейн, который не нужно надувать, то необходимо ознакомиться с особенностями его создания.

Делаем вкопанный бассейн своими руками

Бассейн во дворе частного дома. Как построить бетонный Бассейн? 05

Как видно из названия резервуара, его создание предполагает копание, поэтому вам понадобятся различные инструменты и материалы. Прежде всего, это лопата, песок, гравий и цемент. Понадобится и дерево, чтобы сделать опалубки, и олифа для их грунтовки.

Самое первое, что необходимо продумать – это форму будущего бассейна.
Наиболее удобной считается квадратная или прямоугольная, которая идеально впишется на территорию участка частного дома. Лучше сделать небольшой, но удобный бассейн. В идеале – ближе к водопроводу.

Следует учесть и другие нюансы. Например, диаметр труб, по которым будет происходить отток воды, должен быть около 4 см. Маленькие диаметры сулят быстрое засорение труб, и как следствие, проблемы с чистотой бассейна.

Итак, вы определил размер и форму будущего резервуара. Теперь неплохо бы подыскать для него место на территории участка и начинать разметку границ. Когда граница для вас ясна, начинайте вбивать по ее периметру колышки, на которые необходимо натянуть нити. Такая схематическая форма уже станет первым прообразом бассейна.

Теперь можно копать яму. Учтите, что ширина должна быть больше на 40 см, чем запланированная, как, собственно, и глубина. Кстати, стенки резервуара также не должны стоять строго перпендикулярно земле, а быть с небольшим уклоном. Это предотвратит осыпание грунта.

Чтобы построить бассейн своими руками, дно выкопанной ямы необходимо утрамбовать с помощью 20-сантиметрового слоя песка. После этого в дело вступает рубероид, который будет выполнять гидроизоляционную функцию. Кстати, рубероид лучше класть в два слоя внахлёст в 30 см на стенки. Так будет надежнее.

Итак, яма готова. Теперь начинаем придавать бассейну более утонченный вид. Для этого по периметру нужно сделать опалубку, а в образовавшуюся пустоту между ней и грунтом залить бетон. Для надежности конструкции отлично подойдет гидробетон, в который можно поместить армирующую сетку. Когда слой бетона высохнет, можно снимать опалубку. После этого стены резервуара покрывается смесью цемента и воды, а на дно помещается щебенка и армирующая сетка. Дно заливается бетоном. Это очень ответственный этап работ, дно должно быть ровным, хоть и с уклоном в выбранную сторону. По ней-то и будет проходить сливная труба. Когда бетон до конца высохнет, так же, своими руками, бассейн следует покрыть плиткой.

Бассейн с каркасом своими руками

Бассейн во дворе частного дома. Как построить бетонный Бассейн? 06

Если вы не хотите заниматься столь обременительным делом, как копание котлована, бетонирование дна и последующие работы, то каркасный бассейн во дворе станет альтернативным вариантом.

Чтобы построить его на территории частного дома, необходимо провести минимум наземных работ. Также очень важно правильно подобрать материал для резервуара. Например, тентовую ткань из поливинилхлорида. Плюсы данного материала в прочности и водонепроницаемости. Именно из тентовой ткани изготавливают надувные лодки. Когда вы выбрали материал, его цветовую гамму и плотность, можно делать тело бассейна, а именно, сваривать ткань друг с другом, чтобы получить резервуар нужного размера. Лучше всего делать это специальным строительным феном, а ткань сложить внахлёст в 2 см. Если раньше вы никогда и ничего не варили с помощью термофена своими руками, лучше потренироваться на небольших кусочках ПВХ-ткани, чтобы выбрать максимально удобную температуру и скорость сварки. Чтобы куски будущего бассейна хорошенько приклеились друг к другу, их нужно плотно прокатать валиком. После окончания работ не забудьте сделать небольшой бортик вверху, в который будут вставляться кольца из металла. Они необходимы для натягивания ткани с помощью веревок.

Бассейн своими руками во дворе частного дома из пеноблоков. Бассейн из блоков с пластиковым вкладышем: вариант, сочетающий в себе практичность и функциональность

Если планируется строительство наземного бассейна из блоков, то стоит рассмотреть возможность строительства наземной купели с пластиковым вкладышем. Несмотря на то, что наличие дополнительного элемента удорожает проект, готовый бассейн будет иметь отличные потребительские характеристики. За счет наличия пластикового вкладыша увеличится его жесткость, а следовательно и срок службы, а также улучшатся показатели гидроизоляции и прочности.
Схема работ по строительству купели округлой формы следующая:

  • Разметка территории
  • Снятие верхнего плодородного слоя грунта
  • Утрамбовка котлована и выравнивание стен
  • Установка по кругу стен
  • Заделывание закладных для слива воды
  • Заливка армированного дна
  • Штукатурка стен
  • Установка вкладыша

Бассейн во дворе частного дома. Как построить бетонный Бассейн? 07

Существуют и некоторые общие рекомендации, которые нужно соблюдать при строительстве бассейнов из блоков. В частности, в работе стоит использовать для штукатурки стен и скрепления блоков раствор с водоотталкивающими свойствами. Также необходимо всеми доступными способами добиться максимального повышения прочности конструкции и ее гидроизоляционных свойств.

Плавательный бассейн из блока или кирпича – это серьезное капитальное сооружение, которое станет отличным дополнением к большому заднему двору вашего участка. Построив его своими руками, вы создадите для близких друзей и членов семьи великолепное место для отдыха, пребывание в котором принесет радость и удовольствие. Однако стоит понимать, что стационарный бассейн – это не самый простой строительный проект. Для его реализации потребуется хорошенько продумать проект, заготовить материалы и инструменты, а также придерживаться рекомендаций, приведенных в обзоре выше.

Видео бассейны для дачи во дворе