Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Биотуалет торфяной для дачи. Торфяные биотуалеты

02.01.2020 в 06:40

Биотуалет торфяной для дачи. Торфяные биотуалеты

Торфяные биотуалеты – наиболее экологичные устройства. Хотя некоторые модели комплектуются вытяжным вентилятором, при отсутствии электричества проблема вытяжки легко решается установкой более высокой трубы (как правило, 3–4 м).

Действие торфяного биотуалета основано на процессе естественного компостирования с применением торфа, который разбрасывается поверх фекалий специальной ручкой. Можно приобрести ароматизированный наполнитель, специально предназначенный для таких туалетов. Основу наполнителя составляет биологически активный торф, содержащий почвенные бактерии. Часто в состав смеси входят хвойные опилки – природный дезодорант и разрыхлитель.

Биотуалет торфяной для дачи. Торфяные биотуалеты

При расчете примерной потребности в наполнителе нужно учитывать, что отходы биотуалета состоит из торфяной смеси чуть менее чем наполовину. Большинство производителей заявляет расход в 20 литров смеси на месяц, но практика показывает, что у многих пользователей расход получается выше в 1,5–2 раза.

Твердая и жидкая фракции разделяются двумя способами:

— Верхняя крышка имеет два отверстия – моча в этом типе биотуалетов собирается отдельно.

— В нижней части емкости для компоста делается дренажное отверстие для отвода жидкости с решеткой или фильтром.

В обоих случаях жидкость выводится из туалета наружу.

Биотуалет торфяной для дачи. Торфяные биотуалеты

Выбирая торфяной биотуалет для дачи, надо учесть, что он устанавливается в отдельном помещении, для него требуется устройство вентиляции и приемник для слива жидкости, опционально – подключение маломощного вентилятора вытяжки к электросети.

Переработанные в торфяном биотуалете отходы можно использовать для изготовления компоста. Применять их для удобрения участка сразу после очистки туалета не следует – полуразложившаяся смесь должна дозревать в компостной куче не менее полугода. Периодичность очистки зависит от режима использования, емкости бака и количества членов семьи и гостей, которые пользуются устройством. Предполагается, что семье из двух-трех человек придется опорожнять емкость 1–2 раза в месяц.

Торфяной туалет с разделителем. Piteco

Торфяные биотуалеты, выпускаемые под этой торговой маркой, также не требуют подключения ни к водопроводу, ни к электрической сети. Для их установки подойдет любая ровная поверхность. Так же, как и биотуалет с разделителем Biolan, здесь производится разделение фракций на жидкую и твердую.

Торфяной туалет с разделителем. Piteco

Торфяной туалет Piteco

Благодаря наличию фильтров, жидкость в накопительную емкость поступает в очищенном виде, что позволяет использовать ее в качестве жидкого удобрения. Торфяной биотуалет Питэко имеет еще одну особенность, которая заключается в наличии створок. Этот приятный бонус обеспечивает особое удобство при выгрузке компоста.

Торфяной туалет с разделителем. Piteco

Ёмкость для компоста в биотуалете Piteco

Стоит заметить, что наибольшей популярностью среди дачников пользуются именно торфяные биотуалеты серии Биолан. И это не случайно. Достаточно лишь произвести сравнение их качеств и стоимости.

К примеру, самым бюджетным вариантом станет торфяной биотуалет Piteco, так как его стоимость варьируется в пределах 5,5 тысяч рублей. Однако накопительная емкость такого туалета составляет всего 44 литра, что потребует ее частого опорожнения.

Биотуалет Экоматик оснащен накопительной емкостью, объем которой составляет 110 литров, однако стоимость такого устройства составляет около 22 тысяч рублей.

Биотуалеты Биолан выпускаются в различных модификациях, что позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант. Максимальный объем их накопительных емкостей составляет 300 литров, а стоимость начинается от 19,5 тысяч рублей.

Торфяной туалет piteco. Сферы использования

Благодаря компактности и мобильности биотуалеты используются повсеместно. Можно купить биотуалет в дом или коттедж. Для дач это, пожалуй, самый лучший вариант. Все модели отличаются экологичностью и вместительностью, поэтому проблем с обслуживанием, как правило, не возникает. Часто приобретают подобные приспособления и для дальних, длительных автомобильных поездок. Используя мини-биотуалет для авто или для автодома, можно избежать множества трудностей во время путешествия.

Стандартный машинный биотуалет состоит из двух резервуаров: нижнего – это емкость для накопления отходов, верхнего – унитазное сиденье и бак с водой для слива нечистот. Прежде чем приобрести биотуалет в машину, следует разобраться, какой тип данного устройства подходит больше.Торфяной туалет piteco. Сферы использованияПоскольку все автомобильные биотуалеты классифицируются на разные модели в зависимости от типа наполнения, размера и разновидности помп. Можно подобрать устройство как для одного-двух человек, так и для большой семьи. От выбранной модели зависит цена мини-туалета для транспортного средства.

По размеру все биотуалеты для машин делятся на стандартные и компактные переносные. Стандартные по своим параметрам и удобству максимально приближены к обычным домашним унитазам. Их высота не более 42 см. А вот компактные модели менее габаритны. Имеют высоту от 30 до 40 см, отличаются меньшим весом. Поэтому их легко транспортировать даже в заполненном состоянии. Также можете ознакомиться со статьей «Подключение унитаза с косым выпуском к канализации: пошаговая инструкция» .

Торфяной туалет piteco. Сферы использованияЧасто биотуалеты покупают и для ухода за больными и пожилыми людьми. Есть модели, которые встраиваются в инвалидную коляску. Это отличный вариант для тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Такое кресло-туалет с биотуалетом отличается наличием специального сидения с гигиеническим отверстием под судно, съемного ведра с крышкой. Установленные поручни или подлокотники позволяют больному свободно пересаживаться с кровати на сиденье туалета.

Так что, зная, каким может быть биотуалет и как им пользоваться, можно облегчить жизнь не только владельцам дач, но и людям с ограниченными возможностями.

Видео торфяной туалет Piteco. Без мух, запаха и откачки. Опыт использования. Полезные советы.