Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома

30.12.2021 в 05:35

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома

Перед тем, как приступить к поиску конкретного проекта подвального помещения и начать расчетные работы, следует собрать всю информацию, чтобы учесть все факторы:

  • Тип конструкции, ее сложность и предполагаемые финансовые затраты, некоторые типы лестниц очень привлекательны, но их стоимость очень высока.
  • Размер подвального помещения, нет смысла возводить крупногабаритную конструкцию, если площадь помещения невелика.
  • Пространство для лестничного проема подвала – один из важнейших факторов, от этого во многом зависит тип лестницы. Некоторые типы конструкций требуют наличия значительной площади.
  • Будут ли располагаться в подвале крупногабаритные предметы. Если да, то вход должен быть удобным для их переноски.
  • Частота использования подвального помещения. Если заходить туда раз в месяц, удобством можно пожертвовать, зато сэкономить место и средства на возведение.

Выбор типа конструкции

Некоторые из видов применяемых конструкций

Вход в подвальное помещение из дома может быть практически любой конфигурации. Все зависит от размера подвала и свободного пространства, которое будет отведено под вход в подвальное помещение.

Маршевая конструкция – самая распространенная, ее несложно сделать своими руками. Но наличие площадки значительно удлиняет конструкцию, поэтому чаще всего она имеет L-образную или П-образную конфигурацию, так места нужно гораздо меньше.

Следует отметить, что такой тип конструкции имеет и свои преимущества: лестничные марши получаются пологими, по ним удобно ходить. Если переносятся громоздкие предметы, наличие площадки позволяет отдохнуть и перевести дух.

Если вход подвала будет закрываться люком , имейте в виду, что крышка будет большой, если будет устраиваться проем лестничного марша, он также будет достаточно габаритным.

Как видно из плана, для такой лестницы требуется пространство не менее чем 3*3 метра

Еще один из вариантов – винтовые лестницы. Этот тип имеет одно большое преимущество – такая конструкция занимает минимум места. Но есть и недостатки: большая высота ступеней и малое пространство – по такой лестнице не занесешь крупногабаритные предметы.

Кроме того, конструкция достаточно сложна, самостоятельно ее делать сложно, приходится нанимать специалистов, а цена таких работ довольна высока.

Здесь существует несколько вариантов, чаще всего выбор обуславливается особенностями той или иной конструкции лестницы:

  • Дерево – самый популярный вариант ввиду огромного выбора фактур и ценовых категорий . С материалом просто работать, с помощью лаков и пропиток конструкцию легко оформить в соответствии с окружающей обстановкой. Из дерева можно выполнить практически любой проект.

Дерево – отличный материал для изготовления лестниц

  • Бетон – материал, который отличается высокой прочностью и надежностью . Такие лестницы очень долговечны, но материала имеет очень большой вес, что повышает нагрузку на конструкции. Как один из вариантов – готовые бетонные марши, но их нужно установить еще на этапе строительства подвала.
  • Лестницы из металла отличаются высочайшей прочностью при небольшом весе . Металлический каркас можно сделать и самому, главное чтобы у вас была инструкция со всеми необходимыми размерами и чертежами.

Совет!
Все металлические конструкции обязательно покрываются специальными эмалями, обладающими противокоррозионными свойствами.
Благодаря такой защите срок эксплуатации изделий из металла может составлять столетия.

Ремонт подвала в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Ремонт подвала в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома 01

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома 02

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома 03

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома 04

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома 05

Вход в погреб частного дома с улицы. Особенности устройства входа в подвал из дома 06

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Отделка погреба в частном доме. Как защитить и чем обшить погреб внутри: материалы-кандидаты и работа

7 мин.

Придомовая территория

Строительство дома — операция масштабная и ответственная, однако после возведение стен, сооружения крыши предстоит не менее важный этап — отделка всех помещений. И в этом случае самую большую головную боль могут вызвать «мокрые метры» — комнаты, к которым относятся не только ванные или санузлы, но и подвалы, превращенные в погреба. Последние помещения или отдельные постройки, предназначенные для хранения овощей и заготовок, более требовательны к отделке, ведь малейшая ошибка способна привести к порче продуктов. Большая часть запасов, «нажитых непосильным трудом», может сгнить или перемерзнуть. Поэтому хозяевам лучше заранее узнать, как гидроизолировать, утеплить мини-склад, а также чем обшить погреб внутри, чтобы не пришлось беспокоиться о сохранности своих фруктово-овощных резервов.

Фронт будущих работ

Отделка погреба в частном доме. Как защитить и чем обшить погреб внутри: материалы-кандидаты и работа

Внутренняя отделка нужна погребу не только для того, чтобы он выглядел максимально привлекательно. Повышенный уровень влажности нередко становится первым недостатком, обнаруженным у помещения. Происходит это по нескольким причинам:

  • при строительстве были допущены ошибки: во время сооружения перекрытий, при обустройстве гидроизоляционной защиты;
  • виновата недостаточная работа вентиляции помещения: в этом случае появление конденсата на стенах, затхлого запаха и плесневого грибка становится вопросом времени.

Постоянная сырость, подтопления — типичные неприятности, с которыми сталкиваются владельцы домов с подвальными помещениями. Чтобы успешно победить проблемы, создать оптимальный микроклимат для хранящейся продукции, владельцам нужно будет обеспечить помещению качественную защиту. Такая работа состоит из 2 этапов. Это:

  • подготовка — гидроизоляция и теплоизоляция;
  • отделочные работы.

Отделка погреба в частном доме. Как защитить и чем обшить погреб внутри: материалы-кандидаты и работа

Очередной косметический ремонт — еще одна причина, по которой интересуются, чем обшить погреб внутри. В большинстве случаев во время таких работ поверхности штукатурят, а потом стены и потолок красят или белят. Поскольку погреба редко имеют большую площадь, задача упрощается. Нужно только познакомиться со всеми особенностями технологии и найти все необходимое для работы.

Особенности защиты хранилища

Создание правильных условий хранения продуктов — единственная цель «погребных работ». Главным врагом овощей становится низкая температура, при которой «корешки и вершки» подмерзают, теряя при этом вкус и практически все полезные вещества. Оптимально хранить продукты при температуре от +1 до +5°.

Вторая угроза для овощей, фруктов и консервов — повышенная влажность. И в этом случае важно не только сделать качественную гидроизоляцию, но и оборудовать максимально эффективную вентиляционную систему. Однако ее делают еще на этапе строительства здания.

Отделка погреба в частном доме. Как защитить и чем обшить погреб внутри: материалы-кандидаты и работа

Устройство наружного входа в подвал. Какие документы требуются для согласования дополнительного входа?

Чтобы определить, каким образом будет проходить согласование дополнительного входа в помещение, нужно учесть следующие нюансы:

Обратите внимание! Если собственник квартиры осуществляет ее перевод в нежилой фонд, обустройство и согласование дополнительного входа является обязательным условием. Закон устанавливает запрет на выход из нежилого помещения в многоквартирном доме на лестничные клетки или иные внутренние помещения общего пользования. Оформление входа в нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома является обязательным условием, установленным Жилищным кодексом РФ.

Устройство наружного входа в подвал. Какие документы требуются для согласования дополнительного входа?

Чаще всего отдельный вход делается в нежилое помещение. Это нужно для ведения предпринимательской деятельности.

По нормам ЖК РФ, если реконструкция или перепланировка невозможна без присоединения к общему имуществу МКД, для выполнения работ нужно получить согласие собственников дома. Для этого созывается и проводится общее собрание, итоги которого вносятся в протокол. Для положительного решения вопроса нужно получить согласие 2/3 от всех собственников.

№ п/пДокументы, которые используются при согласовании входной группыОписание
1Правоустанавливающий документПровести перепланировку может только собственник. Правоустанавливающим документом может быть выписка ЕГРН, свидетельство о праве
2Согласие собственниковНа проведение перепланировки требуется согласие всех собственников помещения. Согласие нужно оформить в письменном виде, представить на согласование.
3Проект перепланировкиПроект содержит описание всех работ при перепланировке, требования к их безопасности. Проект может изготовить организация, состоящая в СРО проектировщиков.
4Техническое заключениеТехническое заключение описывает состояние несущих конструкций для перепланировки. По итогам обследований в техзаключении делается вывод о допустимости работ, оформляются расчеты по нагрузкам, усилениям конструкций.
5Акт приемочной комиссииАкт оформляется в Мосжилинспекции после завершения работ. Специалисты проверят, что перепланировочные решения соответствуют проекту, техническому заключению.
6Технический план.Основной документ, на основании которого объект ставят на кадастровый учет с внесением сведений в ЕГРН. После перепланировки в техническом плане указываются новые характеристики помещения. Технический план изготавливает кадастровый инженер после обследования здания.

Вход в подвал в многоквартирном доме. Суды посчитали, что общие инженерные сети – не основание взимать плату за содержание общедомового имущества

ООО «Гарантия» на праве собственности принадлежит нежилое административно-офисное здание общей площадью 2,5 тыс. кв. м, расположенное на земельном участке, где находится многоквартирный дом под управлением ТСЖ «Попова, 23». Договор управления между ТСЖ и обществом заключен не был.

Полагая, что принадлежащее обществу здание входит в состав единого жилого комплекса с многоквартирным домом, ТСЖ посчитало, что оно должно также нести расходы на содержание общедомового имущества. В связи с этим ТСЖ направило «Гарантии» претензию с требованием о погашении задолженности за период с июля 2017 г. по сентябрь 2018 г. в общей сумме 570 тыс. руб. Поскольку претензия была оставлена без удовлетворения, последовал иск в суд.

В сентябре 2019 г. по делу была произведена судебная экспертиза, которая заключила, что многоквартирный жилой дом и административно-офисное здание общества не имеют общих строительных конструкций, в том числе фундамента, несущих стен, плит перекрытий, иных плит, несущих колонн, ограждающих несущих конструкций, крыши, что свидетельствует об отсутствии между конструкциями объектов неразрывной физической или технологической связи.

Вместе с тем было установлено, что стороны совместно используют центральный тепловой пункт, системы водоснабжения и теплоснабжения. Система теплоснабжения и водоснабжения жилого дома используется для получения коммунальных ресурсов административным офисным зданием, что свидетельствует о наличии между инженерными системами объектов неразрывной физической или технологической связи. Иными словами, при отсоединении трубопроводов теплоснабжения и водоснабжения административного офисного здания от систем, расположенных в ЦТП, поставка ресурсов в него прекратится. Кроме того, эксперты указали, что офисное здание и МКД имеют общее помещение ЦТП, расположенное в подвале и являющееся техническим помещением. В заключении также указано, что согласно проектной документации многоквартирный жилой дом и пристроенное к нему нежилое здание запроектированы в составе одной стройки.

19 июня 2020 г. Арбитражный суд Пермского края частично удовлетворил исковые требования ТСЖ, взыскав с общества «Гарантия» 47 тыс. руб. за тепловую энергию, вывоз ТБО и опрессовку узла. Апелляционный и окружной суды оставили решение без изменений. При разрешении спора суды руководствовались положениями ст. 210 ГК РФ, ст. 36, 39, 154, 155, 158 ЖК РФ, п. 28, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также учли разъяснения, содержащиеся в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 64.

Суды отметили, что разрешение вопроса о том, относится ли конкретное помещение к общему имуществу МКД, зависит не только от технических характеристик объекта и наличия в нем инженерных коммуникаций, но и от определения назначения данного помещения – возможности использования его в самостоятельных целях или только по вспомогательному назначению. Они посчитали, что использование теплового пункта, а также прохождение инженерных коммуникаций через многоквартирный жилой дом не являются основаниями для признания нежилого здания частью многоквартирного жилого дома. Оценив результаты экспертизы, все инстанции пришли к выводу, что спорное нежилое здание, расположенное на обособленном земельном участке ответчика, не является единым объектом с многоквартирным домом, в связи с чем не имеется оснований признавать ответчика участником долевой собственности на общее имущество МКД и возлагать на него плату за содержание и текущий ремонт общего имущества.

Технический подвал в частном доме. Как определяется высоты подвала?

Существует множество способов устройства подземной постройки. Высота подвала в жилом доме, прежде всего, будет зависеть от назначения помещения. Если оно предназначается для хранения продуктов (консервы, вина, овощи), то его высота может достигать 1,7м. Температура воздуха в подвале должна приближаться к нулю, а в связи с тем, что дом отапливается, нужно позаботиться о поддержании ее необходимого уровня.

Если же подземный этаж создается отдельно от дома и не зависит от типа фундамента, его высота может быть больше. К примеру, у винного помещения она гораздо меньше, чем у подвала жилого объекта.

Чтобы не допустить серьезных ошибок, стоит обратиться к специалистам «ИнноваСтрой». Цена на строительство фундамента дома, разработку проекта и его осуществление здесь адекватна и вполне справедлива. Также команда разработает качественный проект на основе ваших требований, пожеланий и возможностей, проведет изыскательные работы на местности, где предполагается строительство.

Если владельцы планируют оборудовать данную постройку как жилую (кабинет, гостиная с винным отделом), то важно придерживаться тех же требований, которые «работают» и для наземных этажей. Так как в подземных помещениях нет окон, подсветка становится важной деталью для его обустройства. Высота подвала в частном доме, обустроенного в качестве жилой комнаты должна быть не менее 2,6 м. Это оптимальный вариант, особенно, если понадобится установка осветительных приборов и вентиляционной системы.

При близком расположении грунтовых вод не получается увеличить высоту подвала за счет углубления. Профессионалы «ИнноваСтрой» готовы взять на себя ответственность решить эту задачу. Они спроектируют подвал таким образом, чтобы он на 100% соответствовал требованиям и стандартам действующего законодательства.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ustroystvo-podvala-v-chastnom-dome-predvaritelnye-raboty-pered-postroykoy