Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов

29.12.2021 в 18:01

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству. Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр. Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах. Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов

Приточная вентиляция подвала. Рекомендации по устройству вентиляции погреба

Прежде чем начать монтаж любой из разновидностей вентиляционных систем, нужно ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые необходимо учесть во время проектировочных и строительных работ:

  • Будет правильно, если система вентиляции начнет закладываться в процессе постройки погреба – в этом случае в кладке стен оставляются каналы, в которые устанавливаются вентиляционные трубы.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 02

Безусловно, оптимальный вариант — устройство системы вентиляции еще при строительстве погреба

Чтобы впоследствии не гадать, где лучше установить трубы, вентиляцию нужно сразу включить в проект погреба.

  • Устанавливаемые трубы должны иметь одинаковый диаметр — этот параме тр сд елает циркуляцию воздуха равномерным. При необходимости ускорить отвод застоявшегося, пропитавшегося сыростью воздуха, вытяжную трубу можно взять немного большего диаметра, чем у приточной. Однако, ни при каких обстоятельствах нельзя устанавливать вытяжную трубу с диаметром меньше, чем у приточной, так как воздух при таких условиях может начать задерживаться внутри помещения. Это негативно будет влиять на хранящиеся в погребе продукты, но главная опасность в се же в другом —   создается определенная угроза здоровью человека при его спуске в загазованное подземное помещение.
  • Никогда не располагают обе вентиляционные трубы рядом друг с другом, так как помещение в этом случае не будет хорошо проветриваться. Их необходимо монтировать на противоположных стенах или в противоположных углах. Это делается для того, чтобы свежий поток, прежде чем выйти на улицу, прошел через все помещение и подтолкнул застоявшийся воздух на выход в вытяжную трубу.
  • Отверстие вытяжной трубы необходимо монтировать под самым потолком, так как отработанный более теплый воздух устремляется вверх. Такое ее месторасположение будет способствовать постоянной очистке воздуха, без застоя в области потолка, а значит – и хорошей сохранности продуктов.
  • Вентиляционная труба вытяжки для обеспечения хорошей тяги поднимается выше конька или насыпи над потолком погреба, как минимум на 1500 мм.
  • Для системы проветривания чаще всего используют пластиковые трубы, предназначенные для проведения канализации. Для небольших помещений такого диаметра обычно бывает достаточно.
  • Если погреб располагают под гаражом или под другим хозяйственным помещением, то в качестве вытяжного отверстия, можно использовать входной люк.

Как сделать вентиляцию в подвале многоквартирного дома. Устройство приточно вытяжной вентиляции

Разберем теперь, как сделать вентиляция в подвале. Проще всего будет изготовить вентиляцию в погребе или подвале приточно-вытяжного типа или принудительную.

Для начала проведем расчет.

На 1 м2 площади должно приходится 25 см2 поперечного сечения воздуховода.

С увеличением высоты потолка или влажности диаметр воздуховода увеличивается. Деревянный короб можно разделить на две половинки для приточной и вытяжной вентиляции, но лучше всего использовать пластиковые трубы или металлические гофрированные короба.

Деревянные детали вентиляции обязательно обрабатываются против плесени и красятся.

Устройство приточно-вытяжной вентиляции может быть дополнено дефлектором на крыше дома. Он будет создавать дополнительное разрежение в трубе и улучшать выход теплого воздуха.

Управляемая принудительная система будет гораздо эффективнее при сравнимых трудозатратах. Для этого нам понадобятся специальные канальные вентиляторы, которые работают от напряжения 36 В. Эта особенность связана с категорией всех подвальных помещений, допускающих использование только таких токов.

Поэтому в электрическом щитке устанавливается трансформатор, понижающий напряжение с 220 В до 36 В. А проводка обязательно уложена в кабель-каналы. Эти и другие правила можно найти в СНиП 41-01-2003 отопление, вентиляция и кондиционирование.

Для небольших помещений будет достаточно только одного такого вентилятора на вытяжной рукав. Приток свежего воздуха будет осуществляться за счет разрежения в подвале. Но эффективность системы будет намного выше, если установить второй приточный насос и объединить их работу на один пульт управления.

Сейчас в продаже можно встретить программируемые пульты управления с датчиками температуры и влажности, а сами канальные вентиляторы выпускаются всех типоразмеров и совместимы практически с любыми вентиляционными коробами. Для удобства уже встроены в корпус, имеют защитную решетку и сменные фильтры.

В качестве труб для вентиляционных коробов в собственном доме предпочтительнее использовать ПВХ. Они достаточно прочны и легки, чтобы прикреплять их к стенам и потолкам с помощью обычных дюбелей. Не боятся влаги и перепадов температур, а стоимость ниже стальных конструкций.

Вентиляция подвала в частном доме

Вентиляция подвала в доме – обязательное условие возможности использования как самого подвала, так и дома, в целом. Именно поэтому, предусмотреть организацию вентиляции в подвале нужно еще на стадии устройства фундамента дома. А в качестве самих воздуховодов использовать прочные материалы: бетонные или трубы ПВХ, они просты в монтаже, более дорогие и эстетичные металлические воздуховоды, требующие больших умений для их монтажа,

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 03

при большом желании можно сделать воздуховоды и из досок, хорошо подогнав их друг к другу, отверстия приточной вентиляции снаружи защитить от мусора грызунов, сделав защиту своими руками

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 04

или купив готовые решетки,

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 05

а для сбора конденсата установить сборщик влаги с краником.
Рассмотрим оптимальные виды вентиляции на примере организации вентиляции погреба или подвала частного загородного дома:

-приточная вентиляция в подвале используется редко, т.к. пригодна в большей степени, как вентиляция погреба в частном доме, при этом, для погреба, чаще всего, вне дома, или подвала небольших площадей и высоты.

-приточно вытяжная вентиляция в подвале, естественная, наиболее универсальный вариант для подвальных помещений, площадью менее 50м.кв. и высотой не более 2,5 метров. И бывает она нескольких типов:

  • Двухтрубная : одна труба размещается на расстоянии от пола в примерно, не более 50 см – это приточная труба, вторая – под самым потолком – это вытяжная труба.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 06

  • Однотрубная : именно ее чаще всего делают именно в погребах и в качестве материала используют хорошо подогнанные доски. Воздуховод в данном случае разделен на 2 части, получающиеся 2 канала выполняют функцию притока и отвода воздуха.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 07

  • Иногда делают такие воздуховоды с заслонками, для регулирования тяги.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 08

  • Однотрубная с окном : приток воздуха осуществляется через окошко в верхней части фундамента дома, а выводится теплый воздух через вытяжную трубу.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 09

Наиболее изобретательные владельцы подвалов и погребов усовершенствовали устройство вентиляции в подвале, установив на приточный воздуховод естественной приточно-вытяжной вентиляции ветроуловитель или флигель, делая сам у верхнюю часть, раструб, воздуховода на подшипниках, чтобы всегда быть по ветру, т.е. с тягой.

Обустройство подвала частного дома своими руками. Разновидности и особенности погребов 10

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Здравствуйте, друзья.

Когда делали реконструкцию гаража, решили по-новому организовать вентиляцию погреба. Насмотрелись всяких там интернетов. Оставили одну вытяжную трубу. Тем более вторая на тот момент мешала. Решили рискнуть и попробовать однотрубную схему.

Несколько лет эксплуатации показали, что в подвале достаточно сыро. Даже слизни успели там завестись. Все эти выкрутасы с попыткой обхитрить законы физики — от лукавого. Переделал все надежным, проверенным способом. Рассказываю, на что обращать внимание, чтобы в погребе было сухо.

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Обязательно приток и вытяжка

Для нормальной работы естественной вентиляции необходимо обязательно организовать приток и вытяжку воздуха.

Для полного обмена воздуха по всему объему приточную трубу делаю в одном углу погреба и опускаю практически до самого пола. Вытяжную трубу делаю в противоположном (по диагонали) углу под потолком.

При других схемах высок риск появления «мертвых зон». Воздух застаивается. Появляются затхлый запах и сырость.

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Обеспечиваем хорошую тягу

Тяга (движение воздуха) при естественной вентиляции появляется за счет трех факторов:

  • разность температуры на улице и в погребе;
  • скорость движения воздуха на улице (ветра);
  • разность высот приточной и вытяжной труб.

На первые два параметра сложно влиять. С третьим все обстоит гораздо проще. Выход приточной трубы на улицу делаю в нижней части стены гаража. Вытяжную трубу желательно поднимать выше конька кровли.

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Избавляемся от конденсата

Никто не отменял точку росы. Если перепад температур снаружи и внутри воздуховода большой, на поверхности трубы появляется конденсат. Капли воды по вытяжной трубе стекают вниз, в погреб.

Чтобы исключить это явление, оборачиваю вытяжную трубу двумя слоями вспененной изоляции.

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Не допускаем замоканий извне

Я не рассматриваю случаи с высоким уровнем грунтовых вод или затеканием в подвал дождевой воды. Это отдельная тема. Дам лишь пару советов, как не допустить попадания воды извне.

Герметизируем место установки решетки в стене. Можно засиликонить, но я предпочитаю подходить к вопросу более глобально.

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

По возможности избегаю дополнительных дырок в крыше. Вытяжную трубу вывел через фронтон. Да, тяга чуть ниже, зато крыша остается целой. На мой объем погреба такой вентиляции более чем достаточно.

Если в погребе нет вентиляции. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

Вентиляция в подвале. Устройство вентиляции подвала частного дома: вытяжка погреба своими руками

Необходимость вентиляции подвала

От пола не тянет сыростью, а картошка хранится до весны, когда вентиляция в подвале дома выполнена правильно. Вентиляция обеспечивает организованное передвижение масс воздуха в подвальном помещении. За счет постоянного обмен воздухом между улицей и подвалом в помещении устанавливается постоянная температура и влажность. Создаются отличные условия для хранения овощей и припасов, не заводятся плесень и грибок. Если же движения воздуха нет, использовать подвал в качестве кладовой будет невозможно. Подвергаются опасности материалы фундамента и перекрытий, страдающие от постоянного воздействия влаги. Но основная угроза, подстерегающая жильцов дома с теплым невентилируемым подвалом – это пожар или взрыв, вызванные высокой концентрацией углекислоты. Газ выделяется при работе отопительного оборудования, часто устанавливаемого в цокольном этаже. Поэтому в подвале загородного дома просто необходима вентиляция.

Большую опасность для припасов и жильцов представляют споры плесени, населяющие сырые подвалы без вентиляции. В деревянных домах грибок может быть причиной разрушения несущих балок и даже обрушения конструкций. Вдыхание спор плесени способствует развитию респираторных заболеваний, астмы и аллергии. Поэтому вентиляция необходима в подвале любого жилого дома.

Принцип движения воздушных потоков для вентиляции подвалов частных домов на фото-схеме.