Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Устройство подвала в частном доме. Предварительные работы перед постройкой

18.12.2021 в 12:39

Устройство подвала в частном доме. Предварительные работы перед постройкой

Изучение площадки производится в ходе

, для проведения которых привлекаются специалисты из проектных организаций.  В целях экономии средств, можно обойтись и своими силами и провести исследования грунтов и гидрогеологических условий местности самостоятельно. Хороший результат даёт опрос соседей и осмотр их погребов или подвальных помещений.

В ходе изучения условий участка следует обращать внимание на такие моменты:

  • состав грунтов, глубина залегания слоев почвы, склонность к накоплению влаги и пучинистость;
  • уровень грунтовых вод и высота их подъёма в период таяния снегов или интенсивных осадков;
  • средняя глубина промерзания грунтов.

Эти данные будут необходимы в процессе выбора наиболее оптимального для данных условий типа погреба и способа его строительства. Специалисты полученные данные используют в процессе проведения проектных, расчётных и сметных работ. Лучший вариант для домовладельца – это, вне всякого сомнения, погреб под домом с входом из внутренних помещений. Такое сооружение лучше закладывать ещё на этапе строительства. Возможен вариант и возведением заглубленного сооружения в процессе реконструкции, но он довольно хлопотный и трудоёмкий.

Небольшой погреб

Основы проектирования погребов

Загородный дом с подвалом, оборудованным для хранения запасов, возводится с учётом требований СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, а также РСН 70-88. В нормативных документах определены геометрические размеры жилых и служебных помещений. При оборудовании погребов особое внимание уделяется вопросу гидроизоляции стен и полов заглубленных хранилищ, а также необходимого воздухообмена.

Основная задача, которая решается в ходе строительства этого помещения, — это обеспечение относительного постоянства температуры на уровне 8-12 °C при невысокой влажности воздуха.

В ходе проведения проектных работ необходимо предусмотреть. В подавляющем большинстве случаев достаточно вертикального канала с наружной вытяжной трубой. Такой способ воздухообмена не требует сложного оборудования и каких-либо затрат на эксплуатацию.

Схема устройства вентиляции погреба

Погреб в частном доме проектируется с учётом общего размера здания. При проведении расчётов следует принимать во внимание следующие моменты:

  1. Хранилище рекомендуется располагать вблизи геометрического центра здания с равным удалением от наружного контура фундамента.
  2. Глубина погреба выбирается с учётом уровня грунтовых вод и степени сезонного их колебания.
  3. В процессе проектных мероприятий обязательно учитывается такой фактор, как состав грунтов.

Центральное размещение погреба сводит к минимуму влияние от колебания температур, вследствие остывания почвенных масс и их промерзания при наступлении холодов. Хорошо, если вход в служебные помещения будет непосредственно из дома, — это позволит значительно уменьшить потери тепла. Для удобства жильцов рекомендуется установка стационарной лестницы с наклоном марша не более 45 ° и шириной ступени не менее  200-250 мм.

Чертёж и схема постройки самого простого погреба под домом

Погреба классифицируются, прежде всего, по степени их заглубления, которая, в свою очередь, зависит от уровня колебания грунтовых вод:

  1. Подземные сооружения строятся при залегании водных пластов ниже, чем на 3-3,5 м или под домами, располагающимися на возвышенности.
  2. Полузаглубленный погреб возводится при глубине почвенных вод не более 0,8-1,2 м от поверхности.
  3. Наземные хранилища сооружаются в местностях, где нет возможности и применения подземных или полуподземных помещений из-за высокой вероятности подтопления.

Выбор определённого типа погреба должен строиться на основании объективных данных и по результатам многолетних наблюдений.

Технический подвал в частном доме. Определение технического этажа

Техническое подполье от подвала отличается своим предназначением. В подвале хранят овощи, вещи, обустраивают там мастерские или спортзалы. Технический же этаж предназначен для коммуникаций.

Оборудовать технический этаж можно только после утверждения проекта строения, поскольку для строительства понадобятся характеристики и параметры всех комнат. В обычном многоэтажном доме техподполье оборудуют под первым этажом или соединяют его с подвалом.

Технический подвал в частном доме. Определение технического этажа

Данные понятия отличаются своим назначением

В домах выше 16 этажей наличие технические пространства обязательны, интервал между ними составляет не более 50 метров. Такое условие обусловлено гидростатическим давлением. Эти строения обязательно разграничивают с жилыми помещениями, в них размещают оборудования для нормального функционирования квартир.

Под оборудованием подразумевают канализационные стоки, трубы для подачи воды, электрощиты, насосы, бойлерные, вентиляционные шахты, кондиционеры.

Важно! Высота технического этажа зависит от типа оборудования, которое будет в нем размещено.

Коммуникации в таком строении следует размещать под крышей во избежание вибраций, которые могут негативно сказаться на здоровье проживающих в многоэтажке людей. Также нужно произвести хорошую звукоизоляцию, оборудовать амортизационную систему, установить специальные материалы, которые поглощают вибрацию.

В данном

Доступ к техподполью имеют жильцы всех квартир дома, однако следует также предусмотреть возможность доступа к помещению для управляющих компаний, которые прикреплены к многоэтажке для обслуживания.

Как сделать подвал в доме с ленточным фундаментом. Строительство подвала

Для начала следует провести тонкую грань между тем, что такое погреб и подвальное помещение. Погреб представляет собой малое помещение, которое может возвести даже после окончания строительства фундамента и требует больших финансовых затрат. А если говорить о подвальном помещении, то это лучше погреба. В таком случае делают глубину котлована в 2.7 метров. Помимо этого, в подвальном помещении можно сделать комнату, баню, бильярдную. Распространенное явление – создание подвала по всей площади дома.

Если коснуться финансовой стороны вопроса, то следует учитывать необходимость использовать грузовых машин и разной тяжелой техники. К примеру, вам потребуется заказывать экскаватор, который выкопает траншею, причем ее глубинаобязательнодолжна быть ниже глубины промерзания земли. Еще понадобятся грузовики, который вывезут выкопанную землю. Не стоит экономить на этом, так как при использовании техники работа будет идти быстрее, и вы существенно сэкономите свое драгоценное время.

Важно!Необходимо окончить процесс заливки максимум за сутки. Только так вы сможете быть уверены в прочности фундамента и стен подвального помещения. Как уже упоминалось, чтобы получить хороший результат, используйте «миксер».

Когда котлован будет готов полностью, вычистите дно и хорошо его утрамбуйте. После этого можно приступать к засыпанию дна щебнем и песком. После засыпания каждого слоя хорошенько его выравнивайте и утрамбовывайте.

Переходим к следующему этапу – заливка цементной стяжки. Это не только выровняет всю поверхность, но и создаст гидро- и теплоизоляцию подвального помещения. Когда стяжка полностью засохнет, следует уложить слой гидроизоляции.

Когда это будет готово, можно приступать к созданию плиты для дома и подвала:

  1. Для создания подвального или подпольного фундамента установите опалубку.
  2. Теперь устанавливаем арматурный каркас, который играет роль армирующего элемента и придает конструкции дополнительную прочность.
  3. Произвести заливку бетона в один заход. Если это будет происходить в теплое время года, то дополнительно поливайте бетон водой. Обычно в этом случае застывание бетона длится пару дней.
  4. Для гидроизоляции покройте цоколь фундамента мастикой. Чтобы защитить готовый фундамент, сделайте вокруг дома отмостку.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/podval-v-chastnom-dome-principy-obustroystva