Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

22.10.2019 в 18:00

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Ванная комната, полностью облицованная мозаикой, смотрится очень эффектно. Однако, такая отделка подходит далеко не каждому помещению. Создать нужную атмосферу можно лишь в просторной ванной комнате, а в гигиенических комнатах в типичных квартирах вряд ли можно получить шедевр.

Поэтому, сочетание мозаики и плитки в ванной становится идеальным решением для тесного санузла или ванной комнаты. Тем более, что маленькие по площади помещения диктуют свои правила. С помощью мозаики можно облицевать некоторые элементы или выделить разные зоны.

Рамка для зеркала, двери, оконного проема

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Если планируется использование зеркального полотна, вмонтированного вровень со стеной, то красиво оформить его поможет рамка, выложенная из мозаики. А чтобы такое оформление не казалось одиноким, за компанию можно выложить такую же раму и вокруг дверного проема. В таких случаях мозаика подбирается контрастных к основной плитке оттенков.

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

В качестве компаньонов к раме из мозаики также можно сделать небольшие вставки на стене, либо облицевать мозаичными элементами ниши, если таковые имеются.

Столешница для умывальника

Мы уже сказали, что мозаика — идеальный материал для оформления сложных и изогнутых форм. Если в ванной комнате решено монтировать накладную раковину-умывальник, то под нее понадобится столешница. Материал для нее используется самый разный — от влагостойких ламинированных плит ДСП до искусственного или натурального камня. Один из бюджетных вариантов — сделать столешницу из металлопрофиля, обшить гипсокартоном и отделать мозаикой. К тому же форма для такой столешницы под умывальник может быть самой разной — от строгой прямоугольной до изогнутой, плавно переходящей на стену. Заодно со столешницей можно также облицевать и фартук над ней, так как эта поверхность требует особого ухода. А практичность мозаики как нельзя кстати подходит для подобной цели.

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Экран для ванны или поддона

Пространство под ванной или поддоном может стать элементом декора, а не зияющей дырой. Очень часто экран облицовывают той же керамической плиткой, которая использована в отделке. Но кто мешает сделать красивый экран под ванну из мозаики? Это особенно актуально, если сама чаша имеет красивые изогнутые формы. Чтобы создать полноценный красивый интерьер с мозаикой, в пару к экрану можно такой же мозаикой отделать стену над ванной или выложить отдельные вставки.

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Ниши, полки, колонны…

Вариантов сочетания плитки с мозаикой великое множество. Если в ванной комнате имеются инженерные короба, ниши, стеллажи и полки для косметики и полотенец, то их также можно выделить или украсить с помощью мозаики. Обычно для облицовки сложных элементов плиткой приходится тратить много времени и сил на ее подгонку и обрезку. А мозаика как нельзя лучше подходит для украшения трудных мест.

Достаточно сложно также облицевать круглые или изогнутые элементы интерьера, например, колонны. Для декора подобных конструкций лучше подбирать мозаику с маленькими элементами.

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Облицовка сантехники

Достаточно редкий, но весьма удачный ход — облицевать саму ванну или чашу для умывания мозаикой. Редко какому умельцу удается все сделать аккуратно и эстетично, однако, такое использование мозаики также имеет право быть. К тому же, если в ванной комнате сконструирована душевая, то поддон для нее практичнее выложить все-таки мозаикой. Для оформления сложных геометрических форм элементы должны быть самыми маленькими — такие модули легче подобрать по размеру и приклеить.

Сочетание плитки и мозаики. Частичная отделка мозаикой

Сочетание плитки и мозаики на кухне. Преимущества и недостатки мозаики

Мозаики — самый оригинальный и выразительный способ украсить кухню. Такой фартук вносит в дизайн оригинальность и индивидуальность. Никакой другой материал для изготовления зоны между рабочим столом и шкафчиками не может создать столь яркую и нестандартную атмосферу на кухне. Выбирая для отделки именно этот материала, необходимо знать все его достоинства и недостатки.

Достоинства мозаичного фартука:

  • Стойкость к воздействию внешних факторов. Мозаика не поддается воздействию бытовой химии, влаги, кислот.
  • Богатая цветовая гамма. При изготовлении мозаичного фартука у вас нет необходимости следовать указаниям рисунка или принта. Вы можете выкладывать ее по своему желанию, комбинируя любое количество цветов и декоративных элементов.
  • Привлекательность. Подобное дизайнерское решение не может остаться незамеченным гостями.
  • Простота эксплуатации и ухода. Мозаика изготавливается из прочного материала, покрытого глазурью. С нее легко смывается грязь и жир.
  • Практичность. При повреждении некоторых элементов их легко можно заменить на другие.

Важно! Для чистки панели из мозаики можно использовать любые чистящие средства. Даже абразивные вещества не повредят ее поверхность.

Сочетание плитки и мозаики на кухне. Преимущества и недостатки мозаикиСочетание плитки и мозаики на кухне. Преимущества и недостатки мозаикиСочетание плитки и мозаики на кухне. Преимущества и недостатки мозаики

Недостатки мозаичного фартука:

  • Стоимость. Цена материала для изготовления мозаичного фартука немного выше, чем остальные виды плиток. Речь идет не только о дороговизне самого материала, но и о стоимости работы. Самостоятельно выложить фартук сложно. Требуется помощь профессионалов и специальный инструмент. Мелкая мозаика считается самым сложным материалом для укладки.
  • Множество швов. Затирать большое количество швов нужно аккуратно и использовать качественную затирку, чтобы она не потемнела со временем. Уход за швами, так как их количество превышает сотню, довольно трудоемкое занятие.

Совет!  Если вы решили нанять рабочих для выкладки мозаичного фартука, то обращайтесь в крупные фирмы. Найти специалиста, имеющего большой опыт работы по этому профилю, довольно сложно.

Сочетание плитки и мозаики на кухне. Преимущества и недостатки мозаикиСочетание плитки и мозаики на кухне. Преимущества и недостатки мозаики

Вставки из мозаики в ванной. Выбор цветового оформления

При выборе цветовой гаммы следует ориентироваться на общую концепцию дизайнерского проекта и задачи, которые следует решить. При этом следует учитывать следующие нюансы:

  1. Мозаика, выдержанная в спокойных тонах, лишенная пестроты, создает спокойную, умиротворенную атмосферу, делает отделку уникальной.
  2. Может быть выбран один цвет или переход от одного оттенка к другому, причем может быть десятки оттенков. Работает правило: в маленьких помещениях темный цвет внизу постепенно переходит в светлый верх. Для просторных комнат наоборот.
  3. Комбинация нескольких оттенков в хаотичном порядке – пиксельная мозаика.
  4. Интересно выглядит однотонная стена, если элементы с перламутровым блеском образуют узор на матовом фоне такого же цвета.
  5. Интерьер становится ярким и необычным при использовании панно. Их сейчас продают уже наклеенными на стекловолоконную сетку. Остается закрепить готовую картину на стену. Она является доминирующим акцентом. Фон лучше выбрать более спокойный, однотонный.

Вставки из мозаики в ванной. Выбор цветового оформления

Интерьер ванной комнаты, выдержанный в единой цветовой гамме

Вставки из мозаики в ванной. Выбор цветового оформления

Важно сочетать цвета мозаики с сантехникой и декоративными элементами ванной комнаты

Чаще всего для ванных комнат дизайнеры выбирают голубой, белый, салатовый, пастельные тона. Для больших помещений используют более насыщенные и даже темные цвета. С белым цветом хорошо сочетаются кремовый, розовый, оранжевый, лазурный, сиреневый, фиолетовый. Такие комбинации расслабляют и успокаивают, позволяют избежать ощущения операционной.

Сочетание белого и серого выглядят блекло и скучно, но его можно разбавить зеленым. Комбинация белого с черным или красным выделяет определенные детали.

Вставки из мозаики в ванной. Выбор цветового оформления

С помощью мозаики можно выделить акцентную стену

Мозаика придает интерьеру изысканности и роскоши, если заранее продуман дизайн, правильно подобраны материал и все оттенки цветовой гаммы.

Вставки из мозаики в ванной. Выбор цветового оформления

Даже небольшой рисунок из мозаики способен вывести дизайн ванной на совершенно иной уровень

В такой ванной хорошо расслабиться после насыщенного дня. Мозаичная плитка влагостойкая и долговечная, ванная комната не потребует ремонта несколько лет. Мозаика – лучшее решение для создания стильного интерьера ванной комнаты, где можно начать день с хорошим настроением.

Мозаика в ванной в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Любой ремонт в квартирах «хрущевках» (и ванная комната не исключение) очень ответственное дело, которое потребует от вас кроме вкуса еще и рационального мышления. Обычно, ванные комнаты в квартирах подобного типа имеют площадь не больше 5 квадратных метра, да еще и не очень удобную планировку.

Все это сильно усложняет ремонт ванной комнаты своими руками непрофессионалу.

Маленькая площадь ванной комнаты так же усложняет и процесс подбора и расстановки сантехники, мебели. О том же, чтобы установить стиральную машину зачастую речь вообще не идет.

Однако, не все так печально, и даже в маленькой ванной можно создать уютный интерьер если хорошо постараться.

Мозаика в ванной в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Фото дизайн-проекта ванной комнаты в хрущевке: зеленый пол, белые стены

Непростой дизайн красивой ванной комнаты в маленькой хрущевке

Выбор стиля для ремонта

Задумываясь об оформлении ванной в хрущевке, не стоит забывать о дизайне всей квартиры. Например, ванная комната в стиле хай-тек будет выглядеть чужой в квартире с классическим интерьером, несмотря на то, что сама по себе она будет очень удобной и красивой. Здесь будет уместнее использование элементов классического дизайна и натуральных материалов — деревянный шкафчик или полочка, позолоченные бра около зеркала, панно из мрамора.

Канализационный стояк можно оформить как мраморную колонну, а умывальник заменить на керамическую или фарфоровую чашу, стоящую на столешнице из искусственного или натурального камня. Однако не стоит забывать, что классический дизайн — это прежде всего роскошь и элегантность, поэтому небольшое помещение не стоит перегружать декоративными элементами. За примерами стилей в дизайне необходимо обратиться к фото на нашем сайте и в интернете, чтобы выбрать направление по душе.

Мозаика в ванной в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Сочетание плитки и мозаики в ванной. Преимущества мозаики

Кроме своей высокой функциональности и неоспоримой красоты мозаика обладает рядом преимуществ перед остальными облицовочными материалами.

  • Практичность – мозаику очень легко мыть даже после сильных загрязнений.
  • Долговечность – при правильной укладке этот материал прослужит владельцу довольно длительный срок.
  • Устойчивость к перепадам температуры и влажности.
  • Широкий ассортимент товаров даст возможность подобрать мозаику под любой стиль ванной комнаты.
  • Простота облицовки – работа с мозаикой дает возможность оклеивать любые, даже не ровные поверхности, а также дает простор фантазии, позволяя создавать разнообразные орнаменты.
  • Облицовывать можно поверхности из любого материала, будь то бетон, штукатурка или дерево.

Сочетание плитки и мозаики в ванной. Преимущества мозаики

Красота мозаичного декора сочетается с его чрезвычайной практичностью

Среди недостатков единственным аспектом выступает цена облицовки, однако при учете амортизации за длительный срок эксплуатации данный недостаток нивелируется и становится скорее преимуществом этого материала.

Сочетание плитки и мозаики в ванной. Преимущества мозаики

Мозаика надолго сохранит свою красоту, не смотря на неблагоприятные условия эксплуатации

Безусловно, мозаика является идеальным вариантом для интерьера ванной комнаты благодаря своей практичности, однако не стоит опускать красоту, которую возможно создать благодаря этому материалу. Масса дизайнерских идей создают огромный простор выбора стиля как для совмещенного санузла в маленькой хрущевке, так и для дизайна шикарной ванной комнаты в большом доме.

Сочетание плитки и мозаики в ванной. Преимущества мозаики

Декор из мозаики в ванной. Игра света через стекло

Специалисты сходятся во мнении, что стеклянная мозаика для ванной комнаты как будто специально создана. Керамическая может потускнеть со временем, а изделию из стекла ничего не будет, даже в помещении, где перепады температуры и влажности — обычное дело! Хотите в своей ванной мозаичный декор из смальты? Этот вид ручного прикладного искусства был отточен мастерами Древней Византии.

Когда-то и наш соотечественник Ломоносов разработал технологию изготовления прозрачного и матового стекла, из которого вручную делали шикарные панно и картины, достойные Императорского дворца и Соборов. В Европе завистливо говорили, что русские довели изготовление смальты до совершенства.

Смальта — цветное стекло, но более плотное. Технологии ее производства предполагают добавление специальных примесей, благодаря чему стекло приобретает глубину, насыщенность, усиливается его свечение изнутри. Одним из очень дорогих видов смальты является «золотая». В ней действительно присутствует настоящее золото, вернее очень тонкая фольга из этого драгоценного металла.

Выложить настенное панно из настоящей смальты — очень дорогое удовольствие. Но этот материал имеет абсолютно гладкую поверхность, прочнее, чем его стеклянный «собрат», устойчивее к износу и выдержит повышенные нагрузки. Из смальты складывают даже напольное покрытие. Тогда как стеклянная мозаика преимущественно употребляется для оформления стен, туалетных столиков в ванной, перегородок, столешниц.

Мозаика в стекле — это более 10 000 оттенков, матовая и прозрачная поверхность, достойное оформление интерьера. Когда ее наклеивают, то используют вязкий и хорошо впитывающий клеевой состав, ведь стекло не имеет пор, как керамика, а значит, клею не во что впитаться.

Для напольного покрытия клей нужно подбирать более эластичный. Отделка ванной мозаикой из цветного стекла — сложный технологический процесс, который нужно отдать в руки профессионалу.