Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Планировка 3х комнатной квартиры. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

22.10.2019 в 18:23

Планировка 3х комнатной квартиры. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м: площадь помещений уменьшается; кухня 6–7 м2, комнаты соответственно 17,14 и 9 м2, отсутствует кладовая, общее решение напоминает квартиры постройки 60 годов прошлого века. Основное достоинство планировки — компактность, она же — и беда, так как для систем хранения приходится жертвовать метры жилой площади, которых и так недостаточно.
Планировку 3 комнатной квартиры 60 кв. м вряд ли можно исправить, не прибегая к помощи профессионального дизайнера. Один из предлагаемых вариантов — организация входа в кухню из смежной комнаты, которая превращается в гостиную, увеличение площади ванной за счет закрытого прохода в кухню. Перегородка между гостиной и прихожей можно демонтировать, образовав большое помещение. Между двумя спальнями возможно встроить кладовую или два встроенных шкафа — по одному для каждой из комнат. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м может быть осовременена.
Планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м в доме брежневской постройки предполагала одну проходную комнату, чем напоминала хрущевку, но здесь мы видим один или два балкона, чуть более просторную кухню и раздельный санузел. Такая планировка без переделок устроит семью без детей или с одним взрослым ребенком.
При помощи дизайнера планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м может быть легко приспособлена для нужд небольшой семьи из 3–4 человек минимальной переделкой: достаточно убрать дверь в проходную комнату, между комнатами выполнить кладовую или два встроенных шкафа. Правда, пробивка отверстия в капитальной стене потребует согласования и разработки проекта.
Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м полностью повторяет жилье площадью 60 и 63 м кв., разница в площади образуется только за счет разных привязок стен — кирпичных или панельных. Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м встречается в домах разного времени постройки, начиная с 50-х и кончая 70-ми. Не отличается от них и планировка 3 комнатной квартиры 65 кв. м того же времени постройки.
Планировка 3 комнатной квартиры 66 кв. м отличается только наличием огромного углового балкона.

Удачные планировки трехкомнатных квартир. Стандартная планировка «трешки»

Имеет несколько вариантов размещения жилых помещений типичная 3-комнатная квартира. Планировка здесь может быть удобной или доставлять определенный дискомфорт своим жильцам. Так, например, две комнаты маленькие, а одна большая. В некоторых жилищах наблюдаются два смежных помещения и одно изолированное, но маленьких размеров. Иногда комнаты располагаются по обеим сторонам здания. Такая схема расположения называется «самолетом» и часто встречается в московских домах. Лучшими считают 3-комнатные квартиры (серии планировки характеризуют положение комнат, высотность здания, размеры помещений и многое другое), в которых все помещения изолированные.

Обычно в стандартной трехкомнатной квартире имеется хотя бы одна кладовка. Большинство дизайнеров рекомендуют и из неё сделать гардеробную. В небольших помещениях за счет кладовки можно решить проблему недостающего пространства.

Обычно в квартире из трех комнат одну определяют для гостиной, вторую - для спальни, а третью отводят под детскую, если в семье есть дети.

Почти все «трешки» имеют раздельный санузел, а многие из них - угловое расположение. Находятся на максимальном удалении от лестницы и лифта. Стандартные размеры такой квартиры колеблются от 56 до 80 кв. м. Самая большая комната - от 15 кв. м, обычно это зал или гостиная; спальня - от 12 кв. м, а на детскую комнату приходится от 10 кв. м. Размеры кухни - около 7-9 кв. м.

Трехкомнатная квартира дает определенную свободу в использовании жилого пространства. Места здесь хватит всем - и взрослым, и детям.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Переделка трехкомнатной квартиры в хрущевке серии II-57.3.2. Самое худшее в этом варианте — мизерные размеры туалета и ванной. В основном для того чтобы исправить ситуацию и затевался ремонт. Для перепланировки убрали простенки между туалетом и ванной, примыкающую часть коридора отгородили стеной, в которой сделали двери. Так как в зоне, где ранее был коридор, гидроизоляция перекрытия хуже, требуются в этой зоне дополнительные меры.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Перепланировка трехкомнатной хрущевки: фото до и после

Второе слабое место первоначальной планировки: некуда шкаф поставить. В занятом под ванную отрезке коридора был небольшой стенной шкаф, но он был очень мал. В связи с этим было принято решение перенести стену одной из спален, а на освободившемся месте сделать гардероб.

Чтобы объединить кухню и гостиную, была разрушена часть стены. Согласно проекта, необходимо было произвести усиление прилегающих несущих стен и перекрытия. Так как плита на кухне — газовая, необходимы двери. Были поставлены раздвижные.

Следующий вариант ремонта затевался с целью увеличить площадь санузлов, а также превратить одну из комнат в гостиную-столовую, с выходом в кухню. Попутно требуется получить две спальни.

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Перепланировка 3 х комнатной квартиры хрущевки

Были разобраны простенки между туалетом и ванной, часть коридора отходит к санузлу. Для организации нормального пространства прихожей немного сдвигается стена одой из комнат. В кухню делают вход со стороны гостиной, на противоположной стене сделан вход во вторую спальню, а дверной блок, который ранее вел во вторую спальню демонтирован, проем заделан. Об оформлении арок читаем тут .

Дизайн интерьера 3 х комнатной квартиры в хрущевке. Перепланировка 3 х комнатной хрущевки

Переделка планировки: до и после

Еще один вариант. Главная задача, которую решает перепланировка хрущевки — увеличение площади кухни и санузла. Решение для санузла традиционное — убрали простенки, также выровняли выровняли стену. Маленькая кухня объединена со столовой. В ей даже нашлось место для группы отдыха — дивана и телевизора.

Решенная еще одна задача: проходные комнаты разделены. Произошло это за счет уменьшения площади, но помещения стали более функциональными, а в выгороженных площадях сделаны две гардеробные комнаты.

Если вы задумались о том, чтобы убрать перегородку между кухней и комнатой, об оформлении совмещенной кухни и гостиной можно прочесть тут.

Дизайн 3 х комнатной квартиры 60 м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт в Мытищах

На фото: Дизайн гостиной в двухкомнатной квартире в Мытищах

Сочетание красного состаренного кирпича и пола из брашированной паркетной доски – беспроигрышный вариант для дизайна двухкомнатной квартиры 60 кв. м в стиле лофт . А сделать такой интерьер ультрамодным помогут оригинальные светильники, черно-белые постеры и минималистичная мебель с расширенным функционалом.

1. Удачный контраст

На фото: ТВ-зона в интерьере гостиной в стиле лофт

Винтажный красный кирпич прекрасно подходит для отделки стены в ТВ-зоне гостиной в стиле лофт . А белая глянцевая дверь и черный футуристический светильник создадут с ней удачный контраст.

2. Уют для урбанистов

На фото: Дизайн кухни с угловой планировкой

Мебельный гарнитур из выбеленного дерева, кирпич и хромированная вытяжка – подходящая «компания» для лофтовой кухни. В сочетании друг с другом эти детали создают в интерьере одновременно уют и урбанистическое настроение.

3. Идеальный «ансамбль»

На фото: Столовая зона в дизайне кухни

В дизайне столовой зоны на фото все прекрасно: и брутальная стена с оригинальными постерами, и обеденная группа с эффектными пластиковыми стульями, и дизайнерский светильник из черного металла.

4. Динамика и легкость

На фото: Спальня в стиле лофт с комбинированной отделкой

Сочетание гладко оштукатуренных и фактурных кирпичных стен вносит в дизайн спальни динамику, а светодиодная подсветка добавляет пространству объема и делает интерьер легче.

5. Атмосфера мегаполиса

На фото: Урбанистический дизайн ванной комнаты

Серая плитка, закаленное стекло, хромированные аксессуары, светодиодная подсветка – урбанистические черты в интерьере ванной комнаты придутся по душе жителям мегаполиса.

6. Неформальная деталь

На фото: Дизайн коридора с напольным зеркалом

Самая эффектная деталь в интерьере коридора на фото – высокое напольное зеркало в широкой серебристой раме. Оно выглядит броско, неформально и подчеркивает лофтовую стилистику проекта.

Планировка 3 х комнатной квартиры брежневка. Преимущества и недостатки

«Брежневки» представляют собой улучшенный вариант «хрущевки». Квартиры стали больше по площади. Если минимальная площадь «хрущевок» была 31 кв. м, то в «брежневках» она увеличилась до 33 кв. м. Максимальная площадь в 4-х комнатных квартирах могла достигать 76 кв. м.

В многоэтажных постройках в них появились лифты и мусоропроводы, что заметно увеличило комфорт проживания в данных домах. В то же время засорение мусоропроводов могло стать причиной появления неприятного запаха, насекомых и грызунов.

Если говорить о конструкции, то в «брежневках» несущими стали не только внешние стены дома (как было в «хрущевках»), но и стены между квартирами, что, с одной стороны, придало постройке большую устойчивость, а с другой – затруднило возможность перепланировки, так как несущие стены сносить запрещено.

Еще одним достоинством было то, что санузел стал раздельным. Совмещенным он остался только в некоторых однокомнатных квартирах. Несомненно, это стало большим плюсом. Высота потолков в «хрущевках» составляла примерно 2.4 метра, в «брежневках» стала 2.7 метра. Площадь лестничных пролетов тоже стала немного больше.

Если в «хрущевках» одна из комнат была проходной, то в «брежневках» все комнаты стали изолированными и могли выходить на разные стороны . Вместо балконов иногда появились лоджии. Несомненно, это стало большим плюсом.

Однако кухни, если и увеличились по размерам, то не намного. В среднем, как и в «хрущевках», их площадь составляла 6-7 кв. м. Дворы также остались довольно благоустроенными и уютными.

Если говорить о недостатках «брежневки», то можно сказать о том, что в домах этого типа, построенных из тонких панелей, зимой было холодно, а летом жарко. Кроме того, эти панели обладали плохими шумоизоляционными свойствами. Также в «хрущевках» были встроенные шкафы и кладовки, а в «брежневках» они остались только в коридорах.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Наиболее частой проблемой «хрущёвок» являются очень маленькие санузлы, потому при тотальном ремонте хозяева зачастую планируют расширение этих зон. Однако при этом не стоит забывать о санитарных нормах, которые гласят, что расширять туалет и ванную нельзя за счёт пространства кухни и жилых комнат.

Внимание! Увеличение этой зоны должно производиться лишь за счёт коридора, кладовки и других свободных пространств.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Увеличить площадь туалета и ванной можно только за счет коридора

Хозяйкам квартир в «хрущёвках» особое неудобство доставляет маленькая площадь кухни. Поэтому расширение её площади часто выходит на первый план при реализации масштабного ремонта.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Чаще всего при перепланировке встает вопрос увеличения кухонного пространства

И в этом вопросе вас могут ждать «подводные камни», ведь в большинстве квартир предусмотрена газопроводная система, что не позволит расширить пространство кухни за счёт санузла или жилых комнат. Чтобы реализовать свои идеи, можно пойти следующими путями:

  • заменить газовую плиту электрической;
  • совершить отделение кухонной зоны от жилой при помощи раздвижной перегородки;
  • сократить площадь коридора либо кладовки.

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Планируйте с осторожностью

Объединение кухни с жилой комнатой

Перепланировка помещений 3-комнатной «хрущёвки» даёт гораздо больше простора, нежели квартиры с меньшим количеством жилого пространства. Чтобы совершить удачную перепланировку «хрущёвки» 3 на комнаты, ознакомьтесь с фото готовых проектов.