Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем прочистить канализационные трубы. Жировой налет – устранение в домашних условиях

04.01.2020 в 15:46

Чем прочистить канализационные трубы. Жировой налет – устранение в домашних условиях

Самой главной причиной забивание канализационной системы, стал жировой налет. Он появляется внутри во время мытья посуды. Из-за своей высокой вязкости, жир удерживает на себе маленькие частички мусора, например волоски, кусочки пищи, песчинки и тому подобные элементы.

Впоследствии осадок образовывает толстый слой, который снижает пропускную способность. В частном доме жировой налет – злейший враг.

Для того чтобы предотвратить частые засоры из-за жирового налета, необходимо установить жироулавливатели . Эти устройства предотвратят возникновение засора, и вы значительно сэкономите на покупке бытовой химии.

Эти устройства состоят из специальных секций, которые сохраняют жир и мусор внутри себя. Если будет установлен жироулавливатель, то у вас не возникнет вопрос, как почистить сливную систему в частном доме.

Но если жировой налет всё-таки настиг вашу канализацию, то при быстром реагировании вы можете экстренно все устранить. Для этого высушите полностью раковину при помощи сухой тряпки.

Затем сразу же залейте внутрь сливного отверстия кухонной раковины кипящей воды. Если она станет уходить, то нужно продолжить процесс. После того как засор будет устранен, пролейте сливной трубопровод горячей водой.

Так прочистить канализационную трубу в домашних условиях можно при помощи обычной соды и уксуса. Для того чтобы провести данную процедуру, нужно следовать поэтапно.

  • Кухонную раковину вытирают насухо.
  • Внутрь слива засыпьте одну ложку соды.
  • Приготовьте пробку для стока раковины, либо старую тряпку.
  • Внутрь сливного стока залейте пол кружки уксуса.
  • Незамедлительно закройте отверстие раковины.

Очистка засоров домашними средствами проводится в первую очередь после выявления проблемы. Изготовить их не сложно самостоятельно.

А составные ингредиенты для этого найдутся под рукой в каждом доме.

Очистка домашними методами абсолютно безвредная для человеческого организма, и не несет негативных последствий, которые бывают в результате применения химических реагентов.

Вот некоторые из способов для устранения в домашних условиях.

«Винный уксус и чистая канализация»

  • 0,5 л кипятка;
  • 1/3 стакана винного уксуса;
  • 200 г соли;
  • 200 г соды.

Процесс устранения.

  • Сода и винный уксус перемешивается в пластиковой емкости.
  • Смесь засыпают в забитый слив, заливают крутым кипятком и оставляют все это на полчаса.
  • По истечении данного времени, включается вода, и сливное отверстие промывается десять минут.

«Уксус и очистка»

Для устранения нужно:

  • 200 г соды;
  • 0,5 л кипятка;
  • 200 г уксуса.

Процесс работы.

  • Раковина очищается от воды.
  • В слив засыпается сода и заливается уксусом.
  • Для улучшения результатов слив рекомендуют закрыть плотной пробкой.
  • По истечении 30 минут в сливной выход заливают крутой кипяток.

Это наиболее простые рецепты домашних смесей. Не следует ожидать пока трубы засоряться, их нужно чистить регулярно.

Для профилактического очищения советуют размешать 4 ст ложки соды с горячей водой. Эту смесь заливают в слив и оставляют на 15 минут. Затем сточная сеть промывается горячей водой. Такие меры помогут избежать засоров.

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Засор в канализационной трубе – это неприятность, которая может случится неожиданно. Слив в квартире или коттедже может забиться в любой момент. И не всегда получается его прочистить бытовой химией или вантузом.

Согласитесь, вызывать слесарей-сантехников дорого и долго. Проще взять трос для прочистки канализации и избавиться от проблемы самому вручную. Инструмент этот несложен в использовании и не потребует от домашнего мастера наличия специализированных навыков.

Мы расскажем, как правильно выбрать нехитрое приспособление, каких правил стоит придерживаться при прочистке канализации. А также приведем пример самостоятельного изготовления простого троса.

Что такое сантехнический трос и зачем он нужен?

Технических средств на базе химии и способов для прочистки труб канализации существует немало. Но сантехнический трос (он же гибкий вал) среди них самый простой, дешевый и эффективный вариант.

С его помощью в трубопроводе можно разрушить даже застарелые пробки из мусора или илистых отложений. Этим ручным инструментом легко прочищаются стояки, сливы, унитазы и иная сантехника.

Сантехнический трос – это инструмент для прочистки канализации в виде гнущейся пружины, у которой на одном конце имеется ручка, а на другом приделана насадка или просто крючок

Сейчас повсеместно чугунные канализационные трубы в квартирах заменяются аналогами из пластика. Благодаря гладким стенкам внутри пластиковые сливы засоряются гораздо реже, нежели старые трубопроводы из чугуна. Но даже в них засоры все равно образовываются.

Обратите внимание

Выброшенные в унитаз тряпки и полиэтиленовые пакеты превращаются в трубах в пробку, которую разрушить можно только механическим способом.

Сантехнический трос позволяет пробить твердую пробку в трубах, созданную минеральным и органическим осадком.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме. В домашних условиях

Первым делом нужно использовать, так называемую, попытку самоочищения. Она идеально подойдет, если у вас канализационное засорение из-за жирных веществ, сливаемых в трубы. Они могут оседать на стенках, тем самым блокируя нормальный водоотвод.

Чем лучше прочистить канализационные трубы?

В этом случае cкипятите ведро воды и просто вылейте ее через отверстие раковины. В большинстве причин этого будет достаточно.

Если этот способ вам не помог, попробуйте использовать самое безопасное и простое в использовании средство чистки – вантуз.

Технология очень проста:

  1. Закройте полностью чашей вантуза отверстие для слива воды, чтобы в него не попадал воздух, а если и попадал, то, как можно меньше.
  2. В ванну или раковину наполните водой так, чтобы она полностью покрывала чашу.
  3. Проверьте, не протекает ли вода под вантуз. Если нет, можете приступать к чистке.
  4. Для этого сделайте 10-20 резких вертикальных движений (толчков) используя ручку под небольшим наклоном, затем быстро выньте вантуз из воды.

Если вода спокойно просочилась внутрь – значит, очистка прошла успешно.

Если засор по-прежнему не ушел, стоит повторить попытку еще несколько раз. Если и они оказались безрезультатны, увы, самоочищением тут не помочь и придется прибегнуть к более радикальным решениям чистки канализационных труб, используя химические средства.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме?

Чистка канализации в частном доме ничем не отличается от обычной чистки в квартире, единственным отличительным условием будет возможность чистки труб вне дома, если у вас имеется план канализации. При анализе нескольких возможно забитых мест есть шанс более точно узнать участок, где произошел застой мусора.

Далее используются все те же методы и варианты прочистки, что и в квартире.

Как прочистить канализационную трубу в туалете. 8 способов удалить засор

После того как в унитазе обнаружится засор, не нужно сливать воду из бачка, так как самый меньший его объем составляет 3 литра. Чтобы было надежней, можно даже перекрыть кран подачи воды, это делается для того чтобы при случайном сливе из-за засора все не перетекло на пол. Поэтому перед тем, как прочистить засор, необходимо убрать из туалета воду. Для слива воспользуйтесь ведром, вливая в унитаз не больше 1 литра жидкости за раз.

Совет! Прежде чем браться за прочистку засора, удалите воду из унитаза до уровня слива. Для этого подойдет тряпка, губка или резиновая груша (клизма).

Есть несколько методов прочистки засоров унитаза. Их эффективность от того, насколько сложная пробка: объем, материал, сроки возникновения.

Механические способы, как пробить унитаз в домашних условиях:

  1. Если засорился туалет относительно недавно и известно, по какой причине, то данную причину можно попробовать извлечь руками, надев перчатки. Если под рукой нет резиновых перчаток, можно воспользоваться пакетом.
  2. В том случае, когда застрявший предмет невозможно достать, можно воспользоваться проволокой для прочистки унитаза, конец которой загнут в виде крючка. Но перед тем, как устранить засор в унитазе данным способом, попробуйте воспользоваться вантузом.
  3. Используя обычный вантуз для унитаза. Закрыв сливное отверстие резиновым наконечником, нужно сделать несколько прокачек. Гидравлические удары, которые создаются таким способом, могут выбить мусорную пробку. Диаметр наконечника вантуза должен превосходить по диаметру слив унитаза. Только таким способом можно вызвать гидроудар.
  4. Если под рукой нет вантуза, то чтобы пробить засорившийся туалет, можно воспользоваться пластиковой бутылкой, у которой нужно отрезать дно, а крышку плотно закрутить. Полученную конструкцию необходимо постепенно вводить в слив забившегося унитаза до тех пор, пока воздух в бутылке не начнет ее выталкивать назад. Необходимо в этот момент вдавить до упора бутылку в слив и затем резко извлечь обратно. Получится достаточно мощное давление, которое при помощи двух-трех манипуляций вытолкнет мусорную пробку.
  5. При помощи специального сантехнического троса, который оборудован рукояткой на одном конце, а на другом специальной насадкой. Тросом нужно пользоваться так: конец с насадкой опускается в забившийся слив унитаза до упора. После чего, чтобы его опустить в гидрозатвор, его нужно вращать по часовой стрелке. Вращая и проталкивая трос, его продвигают на максимальную глубину до пробки. При помощи ударных движений ее разбивают и проталкивают в стояк, либо цепляют и вытаскивают наружу.

Видео как прочистить канализацию (трубы), а точнее как устранить засор в раковине или в ванной. СУПЕР!