Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Электроинструменты для обработки дерева. Разнообразие инструментов

11.03.2023 в 04:46

Электроинструменты для обработки дерева. Разнообразие инструментов

Под обработкой древесины понимают большое количество операций, и для каждой из них нужны свои инструменты. Дерево можно пилить, сверлить, стругать, вырезать из него предметы простой или замысловатой формы. Совокупность всех инструментов разделяют на две группы:

    Кроме этого, их делят на профессиональные, любительские и относящиеся к промежуточной категории. В домашних условиях удобнее всего выполнять деревообработку любительскими или полупрофессиональными инструментами. К тому же цена их существенно меньше, чем профессиональных.

    Ручной инструмент

    Ручными называют те инструменты, при использовании которых задействована физическая сила человека. Поскольку деревообработкой занимались во времена, когда об электричестве никто не знал, все манипуляции с деревом можно выполнять вручную.

    Одним из самых древних по происхождению считается топор. Его и сейчас используют в домашних условиях – во многих частных хозяйствах без топора не обойтись.

    Ручными бывают пилы, сверла, стамески, рубанки и еще много чего. Работать ими надо аккуратно, умеючи. Без должной практики, навыков не обойтись, зачастую нужна немалая физическая сила.

    Электроинструмент

    Электрическими устройствами пользоваться легче. Они позволяют в несколько раз быстрее выполнить работу и с меньшими усилиями. Электроинструменты для деревообработки в домашних условиях выпускают работающие от сети и на аккумуляторах. Покупая такие агрегаты, надо обращать внимание на их мощность, гарантию обслуживания и основные возможности. В приоритете должны быть те функции, которыми вы планируете чаще всего пользоваться.

    Стоит заметить, что электроинструмент тоже может быть ручным либо стационарным. Ручные электроинструменты для обработки дерева можно переносить, выполнять работы, держа его в руках. Во втором случае инструмент фиксирован, вмешательство человека минимальное, зачастую он представляет собой станок, который может быть токарным, долбежным, фрезеровочным, рейсмусовым.

Инструменты по дереву названия. Ручные инструменты

Инструменты по дереву названия. Ручные инструменты

Топор

Ручной инструмент предполагает, что в качестве энергии, обеспечивающей его работу, выступает сила человека, использующего этот инструмент, он используется во всех операциях по обработке древесины.

  • Ножовки, оснащенные различными типами полотен, используются для распиловки досок в различных плоскостях. Двуручными пилами заготавливают лес кругляк, и с их же помощью и с использованием лучковых пил, выполняют распиловку заготовленного леса. С использованием лобзиков изготавливают декоративные элементы оформления, а также поделки и мебель различной конструкции.
  • Топор – это известный из глубины веков, строительный инструмент и боевое оружие. Топоры используют столяры и плотники при выполнении различных операций с использованием дерева (строительство домов, изготовление конструкций и отдельных элементов – окна, двери и т.д.). Колуны используются при заготовке дров.
  • При изготовлении деревянных конструкций (окна, двери, лестницы и т.д.), для обработки исходного сырья, используются различные виды рубанков (шерхебели, фуганки, шпунтубели и др.).
  • При изготовлении пазов и шипов, выборке отверстий, используются долота и стамески различного сечения.
  • Для засверливания – используются ручные дрели и коловороты со сверлами различной конструкции (центровые, витые, ложечные), а также бурова, используемые при глубоком засверливании.
  • При изготовлении мебели и различных столярных изделий используются струбцины, с помощью которых выполняется стягивание и фиксация собираемых элементов в единую конструкцию.
  • Гвоздодер и клещи – является незаменимыми видами инструмента при извлечении посторонних предметов из массива дерева.

Механические инструменты для обработки дерева. Электрический инструмент в работе с деревом

Квалифицированные специалисты и многие домашние умельцы предпочитают обзавестись электрическим оборудованием, позволяющим оперативно, качественно выполнить различные виды работ. Этот инструмент для работы по дереву предлагается в большом ассортименте. К самым востребованным устройствам относятся электрические:

  • рубанки;
  • дрели;
  • цепные, дисковые пилы;
  • шуруповерты;
  • шлифовальные машины и др.

Электрический рубанок существенно упрощает процесс придания идеальных показателей деревянной поверхности. При помощи дрели создаются отверстия требуемой величины. Можно использовать этот аппарат и в установке крепежей, замешивании растворов.

Высокой популярностью у профессионалов и любителей пользуются электрические шлифовальные машины. На производствах используются ленточные модели, предназначенные для больших объемов работ. В быту, ремонтах применяются вибрационные, планетарные инструменты для шлифовки дерева.

Цепная или дисковая пила является незаменимым оборудованием для мастера, которому приходится выполнять работы по дереву в больших объемах. Современные многофункциональные модели выполняют целый ряд операций.

Домашнему умельцу, специалисту, который занимается изготовлением сложных конструкций, пригодится фрезерное устройство. Механический, электроинструмент по обработке дерева позволяет создавать фигурные элементы, лестницы и рамы для окон, мебель.

Не только ручные лобзики используются в создании мелких элементов, в работе, требующей особой точностью. Можно приобрести и электрический инструмент для вырезания по дереву.

К преимуществам электрических приборов относится оперативность выполнения операций, отсутствие необходимости затрачивать много сил. Для стационарных работ целесообразно приобретать модели, работающие от сети. Мобильные устройства с аккумуляторными батареями позволяют выполнять операции в любом месте.