Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи

22.03.2020 в 01:29

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи

Сайдинг представляет собой отдельные панели, которые скрепляются между собой замком. Сайдинг-панели изготавливают из винила (самый бюджетный вариант), алюминия, меди, цемента, стали, керамики, дерева и т.д. Длина панелей варьируется от 2 до 6 метров, легко подобрать оптимальный вариант в соответствии с габаритами гаража. Сайдинг-панели обычно имитируют деревянную отделку (корабельная доска, ёлочка, блокхаус). Этим легким материалом можно даже обшить железный гараж снаружи.

Обшить гараж сайдингом, так же как и профлистом, можно с утеплением и без такового. Монтаж панелей производится на обрешетку металлическую (предпочтительно) либо деревянную. Стойки вертикально (для горизонтального сайдинга) либо горизонтально (для вертикального сайдинга) фиксируют к стенам насквозь длинными дюбель-гвоздями или посредством закладных (при использовании утеплителя.

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи

На заметку! Для Москвы, Московской области и других регионов рекомендуется предварительная обработка всех деревянных элементов антисептиком для увеличения срока службы отделки.

По нижнему краю стены крепят цокольный отлив и начальную планку, а по внешним углам специальные угловые профили. Саморезы вкручивают в отверстия по краям профилей, причем затягивать саморез слишком сильно нельзя, оставляют зазор между шляпкой самореза и профилем до 0,5-1 мм (линейные параметры профилей и самого сайдинга изменяются при разной температуре воздуха).

Панели сайдинга крепят снизу вверх либо слева направо (вертикальный).

Край сайдинг-панели заводят в паз углового профиля, после чего производят фиксацию саморезами к обрешетке.

Важно! При монтаже сайдинга важно проверять горизонтальность строительным уровнем, чтобы не произошло перекоса. Если стена гаража длинная, в месте предполагаемого стыка панелей заранее вертикально крепят соединительный профиль. Вокруг проемов крепят наличники. А по верхнему краю стен — финишные профили.

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи 01

Гараж из металлосайдинга. Как быстро построить гараж

Одним из наиболее легких и быстрых является монтаж каркасного гаража. Однако чтобы сэкономить свое время, деньги и силы, следует подойти к этому процессу со всей ответственностью, предварительно рассчитав нюансы предстоящей застройки.

Гараж из металлосайдинга. Как быстро построить гараж

Вам понадобится

  • - металлопрофиль
  • - саморезы
  • - болты
  • - дрель
  • - рулетка
  • - ножницы по металлу
  • - бетонная плита
  • - песок
  • - гравий
  • - сайдинг

Инструкция

1

Каждый из этапов возведения каркасного строения занимает от одного до трех дней. Отдельные элементы, кровельные и фасадные материалы соединяются между собой с помощью болтов и саморезов. Кроме того, монтаж каркасного гаража не зависит от условий погоды и может производиться в любое время года. Для этой работы будет достаточно команды из четырех или двух человек.

2

Для систематического контроля за состоянием автомобиля и его обслуживания изготовьте смотровую яму. Если позволяет площадь, расположите ее так, чтобы у машины была рабочая (над ямой) зона и зона отдыха (без ямы). Данная конструкция позволит уберечь авто от воздействия влаги, исходящей из ниши, и, следовательно, от скорой коррозии днища. Высота ямы должна быть на 15 см больше роста автовладельца. Длина ямы зависит от габаритов авто, ширина - от его марки и колесной базы. Для ремонта в гараже различных видов автомашин сделайте ширину 0,75 - 0,8 метров. Для гидроизоляции используйте битумные материалы или полимерные мембраны.

3

Фундамент для каркасного гаража отличается от того, который закладывают при строительстве капитальных блочных или кирпичных гаражей. Прежде всего, необходимо обеспечить твердое и ровное основание. Уложите для этого на неглубокую песчано-гравийную подушку фундаментную плиту, соорудите ленточный фундамент или устройте заасфальтированную площадку.

4

После укладки и обустройства фундамента приступайте к монтажу несущего каркаса. Он собирается из оцинкованных металлических профилей, нарезанных до нужного размера. Сначала соберите отдельные части каркаса будущего строения – стропильные фермы и стены. Затем соедините их в жесткую конструкцию. Не переживайте по поводу легкости элементов, которые без труда при компоновке поднимут два человека. Несмотря на свою легкость, конструкция обладает высокой степенью прочности.

5

После надежной установки несущего каркаса займитесь монтажом кровли. Используйте для этого профнастил или металлочерепицу. Благодаря идеально ровной поверхности установленных ранее стропильных ферм и большой площади кровельных листов данная работа будет выполнена без затруднений и лишних временных затрат.

6

Начните обустраивать фасад. Сначала установите по периметру листы профнастила, а затем приступайте к работе с отделочным профилем. После сайдинга установите дополнительную вертикальную обрешетку, на нее – отделочные профили, и только потом произведите конечный набор сайдинга.

Чем обшить неотапливаемый гараж. Видео описание

О разновидностях покрытий гаражного пола в следующем

Внутренняя отделка гаража ОСП панелями имеет и недостатки:

    Материал относится к высшей категории горючести (Г4).

    Испарение вредных веществ . В состав листов входят формальдегидные смолы, испарение которых наносит вред здоровью, но, при устройстве вентиляции, может иметь приемлемый уровень.

Профнастил

Одним из вариантов практичной и дешевой обшивки служит профнастил – профилированный стальной лист, защищенный полимерным или лакокрасочным покрытием. Как и вагонку, его удобно крепить на деревянную обрешетку. Профнастил обладает следующими особенностями:

    Долговечность и негорючесть.

    Устойчивость к изменениям температуры и к агрессивным средам.

    Быстрый монтаж , обеспеченный большими размерами материала.

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи 03Обшивка профнастилом Источник buildingwork.net
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Отделка пола и потолка

Крыша для гаражей обыкновенно делается плоской. Так достигается экономия средств и сил, но попутно возрастает вероятность протечки, когда вода после дождя задерживается на горизонтальной поверхности. Поэтому к декоративной обшивке потолка в гараже приступают после его гидроизоляции. Один из часто встречающихся способов – оштукатуривание потолка с последующей окраской. Поскольку потолок не подвергается повреждениям, выбор нередко происходит в пользу МДФ или ПВХ панелей. Это популярный и практичный вариант, позволяющий (при использовании каркаса) провести утепление и скрыть системы коммуникаций.

К напольному покрытию в гараже предъявляются особые требования, оно должно выдерживать значительные и регулярные весовые нагрузки от автомобиля. Предпочтительными напольными покрытиями являются следующие варианты:

    Окрашенный бетонный пол . Востребованный вариант, с легкостью выдерживающий вес автомобиля. Покрытый грунтовкой бетонный пол слабо впитывает разлитую автохимию, не собирает пыль и устойчиво к истиранию. Хотя процесс обустройства бетонного пола не назовешь быстрым, многие автолюбители останавливаются на нем благодаря низким затратам и простоте технологии.

    Плитка . Гаражный пол из керамоплитки (или керамонранита) выглядит аккуратно и нередко оригинально. Покрытие выгодно своей прочностью, несложным уходом и стойкостью к ГСМ. Ограничителем использования плитки служит ее высокая стоимость и достаточно трудоемкий процесс создания плиточного покрытия (в том числе обязательная гидроизоляция).

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи 04Напольное покрытие из керамоплитки Источник koon.ru

    Наливной бетон . Ударопрочное покрытие с идеально ровной поверхностью, по прочности не уступающее классическому бетонному полу. Одно из самых удачных покрытий для гаражного помещения, поскольку обладает морозоустойчивостью и повышенной стойкостью к химическим средам. Минусом метода является высокая цена на состав, из-за чего наливной пол не назовешь экономичным вариантом. Другая тонкость – основание под заливку должно быть идеально ровным, что не всегда достижимо.

    Деревянный пол . Выбор в пользу деревянного напольного покрытия (из половой доски) делается не часто, хотя основание для такого пола не нуждается в выравнивании. Многие считают, что минусов у такого пола больше, чем плюсов – горючесть, высокая степень впитываемости и низкая прочность. Сторонники утверждают, что на деревянном настиле работать гораздо приятнее и полезнее для здоровья; к тому же дерево (в отличие от бетона) не образует пыль.

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи 05Наливной полимерный пол Источник ko.decorexpro.com
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про проекты домов с гаражом .

Как отделать дом сайдингом. Правила монтажа сайдинга

Как отделать дом сайдингом. Правила монтажа сайдинга

Чтобы понять, как правильно обшить дом сайдингом, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами крепления этого отделочного материала

Чтобы понять, как правильно обшить дом сайдингом, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами крепления этого отделочного материала:

  1. Нельзя жёстко фиксировать панели винилового изделия. Всё дело в том, что винил, из которого выполнены панели, поддаётся температурным деформациям, то есть при замерзании материал сжимается, а при нагревании расширяется. Колебания размеров могут составлять до 1 %. Именно поэтому все крепёжные отверстия удлинённой формы, чтобы панель могла двигаться. Крепёжные изделия нельзя вкручивать или забивать через сайдинг. Их разрешено монтировать только в центр удлинённого отверстия. При этом саморез вкручивается не до упора, а так, чтобы зазор между головкой крепежа и панелью составлял 1 мм. Если это правило не соблюдать, то панель может деформироваться или треснуть из-за температурных перепадов.
  2. Между торцами панели и самими направляющими стоит оставлять зазор не менее 10 мм, чтобы при температурном расширении изделие не выгибалось. Если монтаж проводится в жаркую погоду, то зазор можно немного уменьшить. В случае проведения монтажных работ в летний зной материал стоит защищать от прямых солнечных лучей.
  3. В принципе отделывать сайдингом дом можно в любое время года. Однако если работы будут вестись при температуре ниже -10°С, то стоит учитывать, что материал становится хрупким, поэтому при резке он может легко треснуть. Чтобы этого не произошло, для разрезания панелей в зимнее время лучше использовать болгарку.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/garazh-obshityy-saydingom-trebovaniya-k-vneshney-otdelke

Внутренняя отделка гаража сайдингом. Отделка гаража руками профессионалов

Гараж обшитый сайдингом. Как обшить гараж сайдингом снаружи 07Гаражная отделка гаража может быть внешняя и внутренняя. Компания ГаражТек профессионально занимается именно отделкой гаражей внутри под ключ, но не осуществляет отделочные работы снаружи, например, проема двери и ворот, крыши, фасада или наружное утепление. Внешняя отделка - не наш профиль.

Выполнение работ «подключ» подразумевает не только продажу материалов и мебели для гаража, но и их доставку и последующий монтаж с предварительной разработкой дизайн-проекта. Дизайн-проектирование - неотъемлемая часть процесса обустройства гаража. Вы заранее увидите, как будет выглядеть Ваш идеальный гараж. С ГаражТек Вы получите предсказуемый отличный результат.

Не стоит также забывать про подсобные помещения, такие как погреб, подвал, второй этаж гаража, яма - их тоже нужно отделывать изнутри, чтобы защитить от механических повреждений, преждевременных разрушений и придать красивый внешний вид. В этом специалисты ГаражТек смогут Вам помочь - отделать гаражные пол, потолок и стены.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Денис, руководитель компании ГаражТек

Какая отделка для стен гаража подходит лучше?

ГаражТек не случайно использует для отделки стен отлично зарекомендовавшие себя за много лет уникальные панели TekPanels из ПВХ. Их влагостойкость особенно сыграла на руку при обустройстве нами гаража при доме Народного артиста СССР Владимира Этуша в программе «Идеальный ремонт» на Первом канале . В соседнем помещении находится баня, из-за чего влажность может быть выше обычного, но со стенами в гараже и с гаражной мебелью все будет в порядке.

Видео как обшить фронтон сайдингом часть 1. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding