Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Покраска стеклообоев своими руками. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

22.03.2020 в 01:27

Покраска стеклообоев своими руками. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

Стеклообои – это поверхность, требующая дальнейшей покраски, но сначала ими нужно оклеить помещение. Ознакомление с тем, как клеить стеклообои под покраску, не займёт много времени. Технология несложная, особенно, если уже имеется опыт работы с обычными обоями. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Осуществлять оклейку лучше в помещение с температурой от 18 до 25 °С и относительной влажностью воздуха, не превышающей 70 %. Данная рекомендация обусловлена необходимостью равномерного высыхания клея. Чтобы не образовывалось пузырьков воздуха под полотном, нужно уберечь его от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.
  2. Клей для стеклотканевых обоев необходимо подбирать специальный, предназначенный именно для этого вида материала. Можно купить клей в сухом и готовом виде. На товарной этикетке клея указано, на какую площадь рассчитан тот или иной объём упаковки. Для наклеивания стеклотканевых обоев нельзя использовать клей ПВА или другие клеи, в состав которых входит ПВА. В противном случае не избежать появления жёлтых пятен и разводов на поверхности.
  3. Подготовка поверхности стены. Под стеклообои потребуется очищенная от старых покрытий стена/потолок. Поверхность должна быть ровная, поэтому необходимо зашпатлевать и зачистить наждачной бумагой все неровности. Затем, воспользовавшись акриловой грунтовкой для внутренних работ, тщательно прогрунтовать все поверхности. После полного высыхания можно приступать к непосредственному наклеиванию стеклообоев.
  4. Если при выборе стеклообоев было отдано предпочтение полотну с простым рисунком, то процесс поклейки будет следующим: необходимо нарезать полотна, соответствующие высоте стены комнаты, с припуском в 10 см для подгонки рисунка; равномерно нанести клей на поверхность на ширину полутора полотен; приклеить первое полотно, сделать это лучше по отвесу, чтобы получить вертикальную линию; разгладить стеклополотно с помощью пластикового шпателя. Разглаживать нужно от центра к краям, не усердствуя с той стороны, где будет стык со следующим полотном; излишки материала вверху и внизу следует обрезать острым ножом; клеить второе полотно встык к первому и далее повторять все действия, не забывая разглаживать стыки; также происходит процесс оклейки потолка стеклообоями с простым рисунком.
  5. Если по душе пришлись обои с жаккардовым типом узора, то действия по оклеиванию комнаты будут такими: нарезать полотна следует с учётом раппорта. Раппорт – расстояние между повторами рисунка. Также следует оставить 10–12 см на подгонку полотна. Полученные куски можно пронумеровать с обратной стороны; раппорт указан на товарной этикетке. Этот показатель нужно учесть прежде, чем рассчитывать необходимое количество обоев на комнату.
    Можно не делать заготовки, а сразу клеить и подгонять под рисунок, отматывая от рулона; дальнейшие этапы такие же, как при наклеивании стеклообоев с простым рисунком.
  6. После того, как клей полностью высохнет, т.е. не менее чем через 24 часа, можно приступать к окрашиванию стеклообоев.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска и поклейка стеклообоев

Основные сведения

Обои из стекловолокна – один из самых практичных отделочных материалов, как для промышленных, так и жилых помещений. Огромное разнообразие фактур и тканых рисунков, предлагаемых производителями, а также современная технология и отличные технические характеристики материала дают большие возможности как для оформления интерьеров в традиционных, классических стилях, так и для смелых дизайнерских экспериментов.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска и поклейка стеклообоев

Фото: если всё сделать правильно, результат вас порадует

Не менее, или даже более важным, чем фактура, является цвет. Именно он задает тон интерьеру. Напомним основные принципы того, как выбрать цвета:

  • Светлые тона зрительно увеличивают помещение, темные – уменьшают.
  • Приятные натуральные оттенки успокаивают и помогают расслабиться, яркие и резкие – возбуждают.
  • Разные функциональные зоны в помещении хорошо оформлять разным цветом, соблюдая, однако некий единый принцип для всего интерьера.

Как лучше клеить

Прежде, чем клеить стеклообои под покраску, необходимо учесть некоторые особенности.

  1. Будьте внимательны, и перед тем, как начать клеить, убедитесь, где находятся лицевая и изнаночная стороны. Дело в том, что, несмотря, на то, что на первый взгляд они походи, на самом деле они являются разными. Как правило, производитель маркирует обе стороны, или хотя бы одну из них.
  2. Что касается выбора клея, то необходимо использовать специальный клей, предназначенный для поклейки тяжелых видов обоев.
  3. Перед нарезкой не забудьте надеть перчатки, поскольку соприкосновение с материалом может вызвать раздражение на незащищенной коже.
  4. Клеить их необходимо встык, причем рабочую поверхность необходимо предварительно грунтовать.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска и поклейка стеклообоев

Клеить стеклообои необходимо встык

Внимание! Перед покраской стекловолоконных обоев, их также рекомендуется загрунтовать! Грунтовка производится с использованием того же клеевого раствора, только разбавленного водой. Она необходима для того, чтобы расход краски был меньше, поскольку необработанные поверхности обладают повышенной способностью впитывать.

После того, как вы произвели все вышеперечисленные действия, можно переходить к процессу покраски обоев.

Правила покраски

При покупке у вас имеются разные варианты. Можно сразу выбрать стеклообои под покраску подходящего цвета, а можно купить бесцветные и выкрасить в нужный цвет. Впрочем, даже если вы купили цветные, через некоторое время вам наверняка захочется перемен в интерьере – и тогда ничто не помешает вам выкрасить их в любой другой цвет, ведь стеклообои можно перекрашивать неоднократно – чем больше глубина фактуры, тем больше слоев краски можно нанести, прежде чем она окончательно сгладится.

Покраска стеклообоев краскопультом. Покраска и поклейка стеклообоев

Учтите, что предварительно поверхности желательно отработать грунтовкой

Чтобы ваши стены радовали вас своим прекрасным видом, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Перед тем, как клеить, лучше убедиться, что стена (а в некоторых случаях и потолок), на которую вы клеите обои, должна быть ровной. Прежде, чем грунтовать поверхность, необходимо идеально ее подготовить. Дело в том, что стеклообои прекрасно замаскируют мелкие дефекты стены – небольшие трещинки, шероховатости и т.п., но больших трещин и неровностей быть не должно. Возможно, после наклейки обоев они не сразу дадут себя знать, но после покраски «пузыри» непременно станут заметны.
  • Прежде чем красить, дайте обоям окончательно высохнуть. При этом, так же, как и при поклейке обычных обоев, не следует допускать попадания в комнату сквозняков. Время высыхания – от двенадцати часов до суток. Обычно его указывают на упаковке с клеем. Потом можете смело красить.
  • Очень часто при нанесении первого слоя расход краски оказывается больше указанного на таре. Чтобы сэкономить краску, обои предварительно загрунтуйте разбавленным согласно инструкции на таре обойным клеем и дайте высохнуть. При последующих окрашиваниях расход краски будет не больше обычного.
  • Как при окраске любых пористых поверхностей, в своих отзывах и рекомендациях специалисты рекомендуют наносить краску следующим образом: первый слой наносится вертикальными мазками, второй – горизонтальными, или наоборот. Можно наносить краску и с помощью распылителя.
  • Прежде чем наносить второй слой, следует дождаться полного высыхания краски, что требует не менее 12 часов.
  • Старайтесь наносить краску лишь в необходимых количествах. Излишне толстый слой краски способствует более быстрому сглаживанию фактуры.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Чтобы сделать интерьер уникальным, многие люди используют обои под покраску. Их преимущество в том, что в любой момент можно изменить цвет покрытия. Полотна под покраску имеют рельеф, краска придает необходимый оттенок.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Какие обои можно перекрашивать

Перекрашивать несколько раз можно:

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие;
  • стеклообои.

Все эти изделия можно окрашивать до 10 раз. При этом можно использовать следующую краску:

  • Алкидную. Ее используют в подсобных помещениях. Она содержит вредные для человека и животных масла и смолы. К преимуществам алкидной краски относят насыщенность цвета, влагоустойчивость. Она содержит антигрибковые компоненты, которые не позволяют развиваться плесени.
  • Акриловую. Она безопасна для человека. Ее часто покупают для детских садов. Наносить акриловую краску можно на все виды обоев.
    Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет
  • Водоэмульсионные. Не содержит вредных веществ, часто используется в жилых помещениях.
  • Водо-дисперсионную. Подходит для окрашивания поверхностей в жилых помещениях. Имеет большую палитру цветов, подойдёт для любого интерьера.

Латексную краску наносят на флизелиновые и стелообои. Она не имеет запаха, высыхает за несколько часов. Подойдёт для кухни, спальни, гостиной. Нельзя использовать ее в ванной комнате.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Так как обои реагируют на краску по-разному, ее предварительно наносят на образец. На флизелиновые полотна рекомендуется наносить водно-дисперсионные составы. Для виниловых и бумажных обоев специалисты рекомендуют использовать акриловую краску на латексной основе.

Процедура покраски

Вначале необходимо очистить обои от пыли и мусора. Для этого можно воспользоваться пылесосом или помыть их водой. Все имеющиеся жирные пятна необходимо обезжирить. После влажной уборки следует подождать некоторое время, чтобы поверхность полностью высохла.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

После необходимо закрыть старыми газетами или пленкой двери, окна и оставшуюся в комнате мебель.

Опытные строители рекомендуют окрашивать повторно обои краской того же типа, что была нанесена раньше. Желательно, чтобы новый тон был темнее предыдущего. Если оттенок будет светлее, то придется окрашивать поверхность несколько раз.

Вначале стены окрашиваются валиком с длинным ворсом. При этом не стоит доходить до краев, чтобы не испачкать потолок или пол.

Движения должны быть направлены сверху вниз, постепенно плавными движениями валик необходимо смещать в сторону. Не прокрашенные участки следует проработать кисточкой.

На заметку! Подкрашивать кисточкой участки у потолка и пола нужно до высыхания основного покрытия, иначе могут появится разводы, которые не получиться скрыть.

Если после первого окрашивания не получилось добиться желаемого результата, нужно нанести ещё один слой. Только делать это следует на полностью высохшую поверхность. Так цвет обоев будет насыщенным, без видимых разводов и дефектов.

Пробовали вы перекрашивать обои под покраску? Каков был результат?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-pokrasit-oboi-neskolko-sloev-kak-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-bez-razvodov

Чем грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать обои под покраску?

Для декоративной отделки стен и потолка внутри помещений применяются различные материалы. Самый простой и самый востребованный способ – оклейка обоев. На рынке обойной продукции представлен богатый ассортимент этих материалов: от традиционных бумажных до изделий на натуральной основе, стеклообои и даже «жидкие». Отдельную нишу занимают обои под покраску.

Чтобы правильно произвести монтаж декоративного покрытия, а затем качественно нанести цветной слой, надо знать и соблюсти технологический процесс ремонтных работ. Стоит ли обои перед покраской грунтовать, как и чем это сделать?

Какие обойные материалы предназначены для окрашивания

Использование в интерьере обоев под покраску, с одной стороны, очень выгодно. При желании, всегда можно провести косметический ремонт, освежив или полностью заменив расцветку. И при этом не потребуется повторное оклеивание стен обоями. Это очень практично и всегда оригинально.

Обычно обои, предназначенные для покраски, имеют белый цвет и некую текстурную особенность. Они бывают разных видов:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • стеклообои.

Тип основы влияет на долговечность отделки, декоративные качества и стоимость ремонта. Вначале нужно произвести монтаж обойных материалов, и это достаточно ответственный этап работы. Надо правильно подготовить стены к оклейке:

  • выровнять;
  • грунтовать;
  • оштукатурить;
  • отшлифовать;
  • очистить от пыли и грязи;
  • снова обработать грунтовкой.

Только потом производится монтаж обойных материалов. Например, стеклообои отличаются своими гипоаллергенными свойствами. Они антистатичны. А используемое в их изготовлении природное сырье делает стеклообои нетоксичными, экологически безопасными.

Правда, отделочное полотно тяжелее обычных бумажных обоев, поэтому применяется более сильный клей и, конечно же, специальная грунтовка. Для тяжелых обоев предназначены латексные или акриловые грунтовочные смеси высокой адгезии.

Кстати, стеклообои не требуют нанесения клея на полотно, а только на обрабатываемую поверхность. Во время работы нужно соблюдать меры предосторожности – работать в перчатках и в одежде с длинным рукавом.

Стеклообои – это полотно из мелких стеклянных нитей, частички которых, попадая на открытый участок кожи, могут спровоцировать раздражение.

Подготовка оклеенной поверхности к покраске

Обои поклеены – теперь можно переходить к малярным работам. Если у нас специальные обои для окрашивания, нужна ли грунтовка перед нанесением декоративного покрытия? Какую именно использовать?

На грунтованные обойные материалы краска ложится ровно и без разводов. К тому же промежуточный раствор снижает расход краски. Производители лакокрасочной продукции предлагают и более экономичный способ окрашивания обоев – грунт-краска в качестве декоративного покрытия.

Так как покраску рекомендовано производить минимум в два слоя, то используя такие материалы, вы уменьшаете число обработок поверхности. Вместо грунтования и двух слоев окрашивания, выходит грунтование с колорированием и финишное закрепление цвета.При выборе грунтовочной смеси по обоям руководствуйтесь типом обойных материалов, а также составом краски. Под стеклообои, которые обязательно следует прогрунтовать перед окрашиванием, можно использовать практически любую грунтовочную смесь, в том числе и разбавленный обойный клей. Но обычно выбор делается в пользу состава финишного покрытия: акрил с акрилом, латекс с латексом или универсальный раствор.

Наносится грунтовочный раствор на лицевую поверхность обоев валиком или широкой кистью. Перед нанесением нужно убедиться, что обойный клей высох. А это значит, что обработку желательно производить через несколько часов после монтажа или уже на следующий день.

Если планируете в дальнейшем использовать водоэмульсионную или, грунтовка должна иметь улучшенные влагоотталкивающие свойства.

Сама же грунтовочная смесь требуется:

  • для улучшения адгезивных свойств основания и финишного покрытия (краски);
  • в качестве дополнительной защиты обойного полотна;
  • для повышения прочности и долговечности отделки;
  • для уменьшения расхода краски;
  • для окрашивания без разводов и пятен.

Обработанные обои оставляем до полного высыхания покрытия. Нужно выждать как минимум 12 часов. Перед нанесением краски хорошенько размешайте ее. Если слишком концентрированная, разбавьте.

Более жидкие по консистенции субстанции ложатся на обои тонким слоем. Для качественного окрашивания стен это очень важно.

Специалисты настаивают на том, что окрашивание обоев пройдет лучше, если нанести несколько тонких слоев декоративного покрытия, чем один толстый. Перед нанесением каждого нового слоя, предыдущий должен полностью высохнуть. Время перерыва в работе зависит от технических характеристик ЛКМ.

В среднем, обойные материалы, предназначенные под окрашивание, выдерживают до 6 косметических ремонтов. Тем не менее, большое количество слоев краски со временем повлияет на внешнюю привлекательность отделки.

Видео окраска стеклообоев и малярных стеклохолстов