Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как оштукатурить пеноблок. Процесс оштукатуривания поверхностей

28.03.2020 в 10:02

Как оштукатурить пеноблок. Процесс оштукатуривания поверхностей

Как штукатурить пеноблочные стены? Для штукатурных работ необходимо приготовить инструмент:

  • уровень строительный;
  • валик;
  • шпатель;
  • профиль;
  • миксер строительный;
  • правило;
  • кисти.

Перед основной работой следует выровнять поверхность стены из пенобетонов, заделать все трещины и сколы. После этого наносится слой грунтовки с помощью валика и кисти. Грунтовку выбирают глубокого проникновения. Лучше наносить ее двумя слоями. Предварительно с блоков удаляются масляные пятна. Если этого не сделать, то новое покрытие сразу же после высыхания начнет отваливаться. Грунтовке нужно дать возможность хорошо просохнуть.

Как оштукатурить пеноблок. Процесс оштукатуривания поверхностей

Как штукатурить стены из пеноблока? Для обеспечения лучшей адгезии рекомендуется укладывать на рабочую поверхность специальную армирующую сетку. После этого разводится раствор из сухой смеси. Делать это лучше всего строительным миксером или специальной насадкой к дрели. Штукатурка для пеноблоков наносится с помощью шпателя на стену в направлении снизу вверх. Толщина слоя не должна быть более 4 см. Пеноблок — это материал, который не способен впитывать в себя влагу, поэтому отделочный слой можно без особой спешки выровнять и затереть. Для защиты штукатурного слоя от дальнейшего растрескивания его обрабатывают водоотталкивающими растворами. После полного высыхания штукатурка стен из пеноблоков может быть покрашена в любой цвет или отделана любым облицовочным материалом.

Эти советы помогут вам выполнить ремонт в доме или выстроить новое здание:

  • при покупке пеноблоков следует выбирать материал серого цвета;
  • хранить его лучше под навесом в полиэтиленовой пленке;
  • только из сухого пеноблока, не имеющего жирных пятен, можно построить стены с долговечной поверхностью.

Если использовать при возведении стен блоки желтого цвета, то такие стены быстро разрушатся, так как это материал с избытком песка и имеет очень низкую прочность. Штукатурка по пеноблоку такого сорта может оказаться совершенно бесполезной.

Как оштукатурить пеноблоки изнутри. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Как оштукатурить пеноблок своими руками. Как оштукатурить стены из пеноблока

Если интересует вопрос, как штукатурить стены из пеноблока, то рекомендуется действовать по такому алгоритму:

  1. Подготовительный этап. Для начала пеноблочный материал нужно почистить, чтобы к его поверхности прилипал раствор как можно плотнее. Для этого необходимо пользоваться специальными металлическими щетками. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться дрелью и прикрепить щетки к ней. Нужна обработка всех пенобетонных поверхностей. Не стоит забывать и про стыки.
  2. После того как стены подготовлены, нужно наносить грунтовку. Сначала полагается покрыть поверхности первым слоем и подождать, пока он просохнет. Время просушки пишется обычно на упаковке. После этого можно делать следующие 2 слоя. Такое количество прослоек требуется, чтобы грунтовка тщательно пропитала стены дома из пеноблоков. Обязательно нужно подождать, пока все слои полностью высохнут. После этого штукатурка пеноблока снаружи будет осуществляться намного проще. Сам материал будет плотнее лежать на поверхности и хорошо держаться. Этот этап подготовки тоже считается очень важным, так что нужно четко действовать по инструкциям, которые делают производители.
  3. Приготовление состава. Штукатурка пеноблоков предполагает правильное приготовление смеси. Обязательно нужно соблюдать дозировку. Понадобится часть извести, столько же цемента и 6 частей песка. Если продукт был куплен в магазине, то его полагается растворять в воде в указанных производителем пропорциях. Затем установить на дрель специальную насадку-миксер и 5 минут перемешивать состав. Затем подождать минуту и снова повторить процедуру.
  4. Нанесение первого слоя штукатурки для пеноблоков своими руками. Для этого необходимо воспользоваться шпателем — на него положить определенное количество раствора, а потом обработать стену. Действовать нужно осторожно, четко действуя по инструкции. Оштукатуривание пеноблоков несколько отличается от стандартной процедуры. Работа ведется снизу наверх. Не стоит делать слишком большую прослойку, так как пенобетон имеет ячеистую структуру. Штукатурка по пеноблоку тщательно размазывается — слой должен быть в толщину не более 10 мм.
  5. Армирование. Когда первая прослойка схватится, необходимо использовать армирующую сетку, чтобы усилить стену и всю конструкцию. Изделие полагается так растягивать, чтобы оно максимально плотно прилегало к оштукатуренной поверхности. Если будет толстый слой штукатурки, то рекомендуется воспользоваться металлической сеткой. В остальных случаях подойдет капроновая или стеклотканевая. Фиксировать материал полагается дюбелями или гвоздями.
  6. Снова оштукатурить стены, делая второй слой. После этого подождать, пока стена со штукатурными слоями высохла. После этого требуется нанести еще дополнительно финишную грунтовку.

Как оштукатурить пеноблок цементной штукатуркой. Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором

Штукатурка пеноблоков своими руками: особенности и нюансы технологии

Пеноблок – это один из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, он отличается сравнительно невысокой стоимостью и удобством в обработке. Единственное «но» – это необходимость его отделки как внутренней, так и внешней. Поэтому потребуется штукатурка стен из пеноблока. О том, как правильно ее провести рассмотрим подробнее.

Как оштукатурить пеноблок цементной штукатуркой. Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором

Для чего штукатурить пеноблоки

Отделочные работы в первую очередь проводятся для защиты стен от различных воздействий и повышения их свойств, а уже после – несут декоративный характер. Штукатурка пеноблоков необходима для улучшения теплоизоляции, его защиты от температурных перепадов, осадков и сырости. Кроме того, с ее помощью заделывают стыки между блоками и готовят поверхность под покраску, поклейку обоев и прочие финишные отделочные работы. Также штукатурка стен из ячеистого бетона необходима для домов, которые расположены во влажных климатических зонах. Дело в том, что пенобетон хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные свойства.

Как повысить адгезию

Блоки из ячеистого бетона отличаются гладкой структурой. С одной стороны это хорошо, поскольку не нужно будет тратить много материала и сил на их выравнивание, но из-за этого на поверхности пеноблоков практически не держится ни одна смесь. Тем более штукатурка для пеноблоков, минимальный слой которой должен составлять 5 миллиметров.

Как оштукатурить пеноблок цементной штукатуркой. Можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором

Теперь возникает вполне справедливый вопрос, чем штукатурить пеноблоки. Основными отделочными материалами для этой операции являются:

  1. Грунтовка. Для достижения достаточно уровня адгезии, необходимо выбирать составы с глубоким проникновением. Согласно многочисленным отзывам покупателей, лучше всего с такой задачей справляются смеси производства Knauf, БОЛАРС, IVSIL, Prime-Грунт и UNIS.
  2. Штукатурка. Большинство людей пытаются сэкономить на этом пункте и готовят смесь самостоятельно, смешивая мел, известь, цемент, песок и воду. Получившийся материал может быть использован для оштукатуривания пеноблоков, но он не обладает достаточным сопротивлением температурным перепадам и воздействию влаги. Специалисты строительной отрасли рекомендуют использовать продукцию следующих производителей: EuroMix, PROFIT КОНТАКТ МН, Маска mix и Ceresit. Эти смеси можно использовать в качестве материалов для работ снаружи помещения и изнутри. Важно только соблюдать вышеуказанные пропорции. Кроме того, рекомендуется выбирать смеси с повышенным уровнем адгезии для обеспечения плотного контакта штукатурки и ячеистого материала – именно такой должна быть штукатурка пенобетона.

Видео штукатурка пеноблока. Строим баню, день 16