Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно повесить картину над диваном. На какой высоте вешать картину?

22.12.2019 в 11:35

Как правильно повесить картину над диваном. На какой высоте вешать картину?

Задумывались ли вы, как и куда правильно повесить картину? Вопрос не праздный. Чтобы сохранить задумку художника и выжать максимум из сюжета картины, нужно смотреть на нее под правильным углом. Эта рекомендация подходит для любителей искусства, но также ее можно взять на заметку тем, кто решил заняться самостоятельным декорированием своего дома с помощью картин. Давайте узнаем, какие варианты размещения картин и постеров помогут сделать комнату более уютной.

Как правильно повесить картину над диваном. На какой высоте вешать картину?

Общие рекомендации по выбору высоты для картины

Эффектные, красочные изображения с крупными элементами нужно вешать на уровне глаз или выше, но никак не ниже. Небольшие картины и постеры (пейзажи с далекой перспективой, натюрморты с мелкими цветами, различные абстракции) будут выглядеть нелепо на большой высоте: расположив их выше уровня глаз, вы рискуете потерять половину сюжета, большую часть времени довольствуясь созерцанием рамы.

Как правильно повесить картину над диваном. На какой высоте вешать картину?

Крупные полотна с вертикальной ориентацией вешайте как можно выше: от этого комната покажется более высокой и просторной. Такие же картины, поставленные на пол при помощи специальных подставок, «приземляют» комнату. Это будет актуально для слишком больших помещений, где не хватает уюта и чувства защищенности.

Гармоничное расположение картин по высоте

Даже у хаоса есть своя определенная стройность. Поэтому, даже если вы не планируете сделать из помещения картинную галерею, все же стоит подчинить композицию определенным правилам. Предлагаем вам несколько вариантов размещения картин в зависимости от выбранного ориентира.

Как правильно повесить картину над диваном. На какой высоте вешать картину?

Картина на уровне окна или двери

Имеется в виду равнение верхнего края полотна по верхней горизонтальной линии двери, оконной рамы или карниза. Важно: крупные картины должны касаться нижним краем середины стены, а вот мелкие лучше вовсе исключить, ведь высота искажает зрительное восприятие, да и в целом стена будет выглядеть несуразно.

Равнение по нижнему краю оконной рамы тоже имеет место быть, но здесь более гармонично будут смотреться небольшие полотна. Крупные элементы только утяжелят интерьер.

Выравнивание по верхнему краю шкафов

Как правильно повесить картину над диваном. На какой высоте вешать картину?

Если шкаф большой и высокий – используйте крупные картины, желательно с вертикальной ориентацией. Если вы взяли за ориентир небольшие подвесные модули или полки – выбирайте мелкие картины или серии и повесьте их в ряд.

Как вешать картины на уровне глаз

Этот с виду простой ориентир не так уж прост, как кажется. Если вы вешаете несколько картин разных размеров на разных стенах, позаботьтесь о том, чтобы нижние края рам проходили по одной и той же линии. Верхние границы могут не совпадать. Поступив иначе, вы получите зрительный дисбаланс, и он точно не добавит комнате гармонии.

Как правильно повесить картину над диваном. На какой высоте вешать картину?

Вешать картины и постеры на стенах – хороший способ разнообразить интерьер. Выбирая их, постарайтесь следовать цветовой гамме и тематике помещения. Удачно повесив красивую картину, можно придать комнате недостающего уюта и той изюминки, которая часто ускользает из вроде бы полноценных и самостоятельных интерьеров, особенно после ремонта.

Как повесить две одинаковые картины. Дизайнерские хитрости: как повесить картину правильно

Вам подарили картину? Или вы нашли потрясающую работу, которая вписывается в интерьер вашей комнаты? Тогда наши советы, где и на какой высоте вешать картину, вам жизненно необходимы.

Как выбрать место в квартире

Вертикальные картины зрительно увеличивают потолки. Идеальное место для них — узкая стена. Горизонтальные же работают на удлинение стены, поэтому размещать их лучше над диваном, кроватью, низким шкафом.

Главный принцип: побольше простора. Ни в коем случае не закрывайте картины (даже чуть-чуть) торшерами, высокими растениями, полками и другими предметами интерьера.

Совет! Если полотен несколько, сначала составьте композицию на полу, посмотрите, как они гармонируют между собой.

На какой высоте вешать картину

Однозначно ответить, на каком расстоянии от потолка вешать картину, нельзя. Причина: не все квартиры одинаковы (все мы знаем разницу между сталинками и хрущевками, да?).

  • Лучший вариант размещения — на уровне глаз или чуть выше. Дизайнеры советуют отмерить 150 — 170 см от пола. В этой точке должен быть центр картины.
  • Если хотите повесить полотно над диваном, комодом или кроватью, отмерьте 20 — 25 см вверх. На этом уровне должен пройти нижний край.
  • Для каминов оптимальный отступ — 10 — 15 см.

Не спешите орудовать молотком или дрелью. Приложите картину к стене и сделайте по углам пометки. Отойдете и взгляните на примерное местоположение. Все устраивает? Смело принимайтесь за работу.

Совет! При составлении композиции для наглядности сделайте макеты картин из бумаги и прикрепите к стене с помощью малярного скотча.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Особенности и правила размещения

Размещение таких предметов на стене может быть связано с определёнными трудностями. И для того, чтобы она как нельзя лучше смотрелась на стене, нужно взять на вооружение несколько ценных советов и рекомендаций:

    Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене, чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем

    Для начала необходимо оценить количество частей, из которых она состоит – от этого будет зависеть расположение центра. В случае если она содержит 2 модуля, центр окажется между ними, в случае с 3 – будет приходиться на среднюю.

  1. Расстояние между элементами необходимо рассчитывать в зависимости от их размера, а также некоторых других особенностей (толщины подрамника, параметров самой стены и т.д.). Например, небольшие модули требуют незначительного расстояния между ними, а крупные будут крайне нежелательны для небольших помещений.
  2. Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене , чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем.
  3. Модульные картины могут быть сегментированы как горизонтально, так и вертикально. Однако и в том, и в другом случае нужно обязательно следить за тем, чтобы они шли строго параллельно друг другу.
  4. Очень нежелательно размещать модульные картины слишком высоко или слишком низко от пола – в этом случае ее восприятие сильно исказится. Наиболее выгодное положение – на уровне глаз.
  5. Учитывая то, что со временем картины выцветают, желательно свести к минимуму воздействие на них прямых солнечных лучей. А для освещения картины можно использовать специальную подсветку.
  6. Если части композиции находятся на разном уровне по отношению друг к другу на этапе предварительной подготовки обязательно проведение замеров и выявление высоты этого смещения.

Как правильно повесить картину над кроватью. Место для маков

Строгих рамок, касательно расположения маков в доме, фен шуй не предусматривает. Здесь все, по большей части, ограничивается обычной логикой. Хотите привлечь любовь или наладить свои отношения? Повесьте картину в спальне (желательно поближе к кровати). Если же маки заиграют своими красками на постельном белье в вашей спальне, это только к лучшему, такой эффект имеет куда более сильное значение чем картины.

Изображения стоит размещать и в других комнатах, например, в гостиной или столовой, если вы хотите уладить ссоры и недопонимания со своими домашними. Рабочий кабинет, офис или иное помещение, где ведется бизнес или строится карьера, также не должны оставаться без внимания маков. На сегодняшний момент имеется множество разнообразных вариантов картин с маками, которые придутся кстати даже в самом серьезном заведении.

Как правильно повесить картину над кроватью. Место для маков

Конечно, держать дома живые маки весьма проблематично, поэтому либо выращивайте их в саду, если дом частный, либо наслаждайтесь яркими и качественными зарисовками художников, приобретя их картины. Кстати, картины это не единственный вариант нахождения маков по фен шуй в своем доме. Сейчас можно приобрести замечательные наклейки на стену, декоративные изделия в виде мака или придумать что-то самому. Полет фантазии фэн шуй ограничит разве что запретом на мертвые или засушенные цветы. Но и помимо этого вариантов масса.

Впустив мак в свой дом, вы ни в коем случае не разочаруетесь. Как минимум потому, что даже само по себе это растение очень оптимистично и заряжает бодростью и легким отношением к жизни. Оно легко впишется в любом интерьере квартиры. А многогранный характер и не перестающие удивлять и радовать, свойства, окажутся прекрасным дополнением для обладателя этого цветка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-razvesit-kartiny-na-stene-dizaynerskie-hitrosti-kak-povesit-kartinu-pravilno

На какой дюбель вешать картину. Простое крепление для картины. Повесил картину за 5 минут

На какой дюбель вешать картину. Простое крепление для картины. Повесил картину за 5 минут

Очередная бабушкина картина вышитая крестиком.

Картина на стене должна висеть ровно и надёжно. Для того, чтобы её повесить, можно использовать нитки, верёвки и саморезы, можно также купить крепления «петельки», которые не всегда получается прикрутить (или приклеить) ровно по центру картины.

Я использую специальные крепления, которые используются в багетных мастерских.

На какой дюбель вешать картину. Простое крепление для картины. Повесил картину за 5 минут

Специальные крепления для картин и плетёная проволока.

Крепления эти стоят не дорого и продаются в багетных мастерских и в магазинах для рукоделия. Их также можно купить в интернете в дешёвом китайском магазине. Проволока продаётся там же.

На какой дюбель вешать картину. Простое крепление для картины. Повесил картину за 5 минут

Отверстие под крепление в рамке и само крепление, уже вкрученное.

Для начала нужно сделать отметки на рамке, отступив от верхнего края 6-8 сантиметров. Чем меньше отступ от края, тем плотнее к стене будет висеть картина. Если сделать большой отступ, то картина будет внизу прижата к стене, а вверху отступит от неё на сантиметр или больше.

В месте отметок делается небольшое углубление шилом или другим не сильно острым предметом. Затем в это отверстие ввинчиваются крепления. Для ввинчивания используются плоскогубцы или пассатижи.

Ввинчивать нужно до тех пор, пока петелька крепления не упрётся в рамку. Петли должны быть расположены перпендикулярно рамке (как на фото выше).

На какой дюбель вешать картину. Простое крепление для картины. Повесил картину за 5 минут

Проволока прикрученная к петлям.

В одну из петелек просовывается проволока и скручивается. Затем, всё тоже самое проделывается у второй петельки. Проволоку нужно максимально натянуть при скручивании.

Тест крепления.

Такое крепление выдерживает тяжёлые картины. Оно выдержит очень большой вес картин с тяжёлыми рамками и стеклом. Монтируется крепление очень быстро (у меня ушло меньше 5 минут), а стоит достаточно дёшево.

За несколько лет и десятки картин, я испробовал многие крепления. Верёвки и толстые нитки вечно вытягивались. Металлическая плетённая проволока не вытягивается и сохраняет свою длину десятки лет.

Спасибо за внимание, подписывайтесь и ставьте лайки!