Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайнерские зеркала для интерьера. Дизайнерские зеркала в интерьере

22.12.2019 в 11:39

Дизайнерские зеркала для интерьера. Дизайнерские зеркала в интерьере

Дизайнерские зеркала для интерьера. Дизайнерские зеркала в интерьере

В каждом доме и офисе есть место такому предмету, как зеркало. Универсальность этих изделий делает их незаменимыми помощниками в обустройстве интерьера. Теперь зеркала можно не только использовать по назначению, но и применять их в качестве декоративного аксессуара и предмета для создания оптических иллюзий.

Дизайнерские зеркала для интерьера. Дизайнерские зеркала в интерьере 01

Дизайнерские зеркала для интерьера. Дизайнерские зеркала в интерьере 02

Особенности

При установке зеркальных изделий в помещение следует учитывать некоторые их особенности:

  • Отражающие полотна способствуют оптическому расширению стен.
  • Отражения в них дополняют цветовые акценты интерьера.
  • Грамотное расположение изделий в разы усиливает освещение.
  • Зеркала создают визуальные эффекты дополнительного пространства.
  • Правильная установка позволяет контролировать труднодоступные для обзора места.

Виды

Зеркальные поверхности классифицируют по различным признакам. Например, по материалу изготовления и по составу зеркальной пленки существуют алюминиевые и серебряные изделия. По способу размещения в помещении различают настольные, напольные, настенные и встроенные конструкции.

Отражающие поверхности в интерьере играют несколько основных ролей:

  • Функциональные зеркала созданы для удобства во время повседневных действий по уходу за внешним видом. Установка таких отражающих полотен актуальна для ванной, прихожей или будуарных столиков. Они также способствуют зрительному расширению комнаты.
  • Декоративные зеркальные поверхности одновременно используются по своему прямому назначению и в качестве украшений в помещении. Они становятся частью гармоничной композиции, чередуясь со вставками из картин или художественной росписью.

Дизайнерские зеркала для интерьера. Дизайнерские зеркала в интерьере 03

Дизайнерские зеркала для интерьера. Дизайнерские зеркала в интерьере 04

  • Оригинальный материал используется для облицовки поверхности стен, потолка, даже мебели. Чаще всего подобные оформления создаются из зеркальных панелей и плиток. В настоящее время растет их престижность в декорировании интерьеров. Выбирая изделия для отделки ванной комнаты, лучше отдать предпочтение акриловому зеркалу с влагоустойчивыми свойствами. Не теряют популярность зеркальные панели в виде окон.
  • Дополнительные устройства способны сделать привычные объекты уникальными. Например, круглое изделие бывает снабжено подсветкой, которая равномерно распределяется, не создавая тени. В прихожей либо гостиной комнате зеркало часто оборудуется встроенными часами. Этот эффект не только интересен в качестве декоративного элемента интерьера, но и является функциональным.

Декоративные зеркала помимо оригинальных оправ могут быть дополнены эффектами на самой отражающей поверхности:

  • Искусственное состаривание либо применение патины создают темные буроватые пятна на поверхности. Подобные эффекты на зеркалах передают атмосферу определенной исторической эпохи.
  • Фацетные полотна смотрятся интересно и элегантно. По особой технологии с краев зеркальных поверхностей удаляется фаска. Изделия имеют значительный вес, образующийся в результате манипуляций для большего преломления света в гранях стекла.
  • Тонированные и раскрашенные стекла в виде цветного слоя амальгамы в серых, бронзовых, синих и золотистых оттенках. Полотна актуальны в современных минималистских стилях и направлении ар-деко. Высокотехнологичные инновационные оборудования позволяют обрабатывать отражающие полотна пескоструйным или шелкографическим методом. Зеркальная поверхность преобразуется из однообразной гладкой конструкции в полотно с расцветающими узорами и рисунками.
  • Эффекты с узорами на зеркальных поверхностях передаются в разнообразных орнаментах, рисунках или надписях.

Дизайнерские зеркала в прихожую. Тонкости дизайна прихожей с зеркалами

Сложно представить прихожую без зеркала. Это важный элемент интерьера, который выполняет несколько функций. Зеркало украшает помещение и увеличивает пространство. Кроме этого, позволяет хозяевам контролировать свой внешний вид перед выходом из дома. Данный элемент декора делает прихожую уютной и комфортной. Грамотное его использование придаст комнате стильный и современный вид.

Дизайнерские зеркала в прихожую. Тонкости дизайна прихожей с зеркалами

Зеркало в прихожей должно быть обязательно

Дизайнерские зеркала в прихожую. Тонкости дизайна прихожей с зеркалами

Зеркало в прихожей выполняет несколько функций

Дизайнерские зеркала в прихожую. Тонкости дизайна прихожей с зеркалами

Данный элемент декора делает прихожую уютной и комфортной

Можно ли обойтись в прихожей без зеркала?

Прихожая – первая комната, которая встречает всех, кто входит в дом или квартиру. Она является лицом жилища и формирует главное впечатление о хозяевах. Поэтому должна иметь привлекательный интерьер, быть удобной.

Дизайн коридора во многом зависит от его площади. Если она позволяет, то можно установить гарнитур, обувницу, пуф и прочую мебель. В малогабаритных помещениях стоит ограничиться вешалкой для верхней одежды и полкой под туфли, тапки. Но есть один элемент декора, который присутствует в любом коридоре – зеркало. На него возлагается особенная роль, оно несет несколько функциональных нагрузок.

Дизайнерские зеркала в прихожую. Тонкости дизайна прихожей с зеркалами

Прихожая должна иметь привлекательный интерьер и быть удобной

Дизайнерские зеркала в прихожую. Тонкости дизайна прихожей с зеркалами

Оформление прихожей зависит от ее размеров

Функциональная нагрузка

Характеристика

Отвечает за внешний вид хозяев

Перед выходом из квартиры можно в него посмотреть и привести себя в порядок, заметить недостатки наряда. Особенно если зеркало больших размеров и позволяет осмотреть весь рост.

Стильный предмет декора

Сегодня выбор зеркал безграничен. Они отличаются размерами, качеством и другими характеристиками. Особенно стоит отметить оформление. Вокруг зеркала устанавливается изящная рамка, которую производят из различных материалов. Уместно применение венге, багета. Они подчеркнут изящество и благородство главного предмета.

Зрительно расширяет пространство

Как правило, размеры прихожей достаточно скромны, форма не очень удобная. Скрыть подобные недостатки поможет зеркало. Оно визуально увеличит комнату в несколько раз.

Наполняет светом

Если речь идет о прихожей в квартире, то окна в ней нет. Поэтому вопрос освещения остро стоит. Приходится устанавливать несколько приборов. Зеркало станет отличным помощником в данном вопросе. Благодаря этому эффекту отражения, предмет декора рассеет свет по всему помещению. Оно будет легким, воздушным и просторным.